Индекс УДК 330.33.012
Дата публикации: 31.10.2018

Проблемы демпфирования циклических колебаний в экономических системах

Problems of cyclic fluctuations damping in economic systems

Славянов Андрей Станиславович
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет),
г. Москва, Россия
Slavyanov Andrey Stanislavovich
Moscow State Technical University. NE Bauman (National Research University),
Moscow, Russia
Аннотация: Проведенный в работе анализ показал, что смена базовых технологий снижает устойчивость экономической системы в переходный период, что приводит к глобальным и региональным финансовым кризисам. Определено, что для перехода на новые базовые технологии требуется привлечение значительных финансовых ресурсов, что снижает устойчивость экономической системы. Выявлена зависимость инновационной активности страны от уровня внешних заимствований. Предложены меры государственной поддержки, стимулирующие инновационное развитие экономических систем.

Abstract: The analysis carried out in the paper showed that the change of basic technologies reduces the sustainability of the economic system during the transition period, which leads to global and regional financial crises. It was determined that the transition to new basic technologies requires the attraction of significant financial resources, which reduces the sustainability of the economic system. The dependence of the innovative activity of the country on the level of external borrowing is revealed. The proposed measures of state support, stimulating innovative development of economic systems.
Ключевые слова: социально-экономическое развитие, технологические уклады, экономические циклы, инновационное развитие, финансовый кризис

Keywords: socio-economic development, technological order, economic cycles, innovative development, financial crisis.


Общепринятая точка зрения о том, что инновационная деятельность является важнейшим фактором развития национальной экономики [1], а инновации считаются ключевым фактором организационного развития и усиления конкурентоспособности предприятий [2] не вызывает сомнений. В так называемом «Руководстве Осло» отмечается, что инновационная деятельность представляет собой непрерывный процесс, так как ее субъекты постоянно вносят изменения в продукты и технологии [3]. Исходя из этого, можно предположить, что развитие экономики должно представлять собой восходящую кривую с постоянными темпами роста, что на самом деле не соответствует действительности (рис.1).

Рисунок 1 Темпы роста ВВП ведущих индустриальных стран мира (Германии, Великобритании, США и Японии) 1870-2015 г.г.

Как можно заметить, вектор развития ведущих индустриально развитых стран мира неоднократно менял свое направление. Одним из источников нестабильности являются научно-технические новшества, внедрение которых в социально-экономическую сферу приводит к неоднозначным результатам. Научно-техническая революция, давшая импульс развития машинному производству в конце XVIII в., положила начало экономической и политической нестабильности в мире. Так, изобретение и внедрение в производство инновационных машинных технологий привело к «вымиранию ручных хлопчатобумажных ткачей от голода [4]». Если рассматривать экономические кризисы, как катаклизмы, вызванные несоответствием спроса и предложения, то можно заметить, что до середины XVIII в., источником проблем были, в основном, неурожаи, вызванные стихийными бедствиями. С момента начала научно-технической революции, вызванной появлением первой инновации — паровой машины Уатта, экономику Англии, а затем и других стран, поразили кризисы совершенно иной природы, которые затем приобрели циклический характер, что стало основанием для появления волновой теории развития. Одним из первых исследователей волновой теории, Н.Д. Кондратьев, предложил концепцию циклически сменяющейся деловой активности мировой экономики с периодом колебаний порядка 50 лет [5]. Причинами циклических колебаний с периодом около 20 лет, С. Кузнец считал демографические процессы, связанные с трудовой миграцией и строительными циклами [6]. Более короткие (7-11 лет) сменяющиеся циклы деловой активности, до Кондратьева исследовал Клеман Жюгляр, который предположил, что колебания связаны с инвестициями в основной капитал и загрузкой мощностей [7]. Среди современных исследований следует выделить теорию технологических укладов, вклад в развитие которой внесли Д.С. Львов, С. Ю. Глазьев и Карлота Перес. По мнению ученых, смена технологических укладов наступает через каждые 30-40 лет и в текущий момент времени наблюдается тенденция к сокращению цикла. Смена технологических укладов оказывает влияние на рост ВВП в мировой экономической системе (рис. 2)

Рисунок 2. Темпы роста мирового ВВП 1970- 2017 г. г. и технологические уклады.

Как видно из графика, начало нового технологического уклада (ТУ) совпадает с ростом ВВП. Так, пятый ТУ, которому соответствует интенсивное развитие компьютерных технологий, дал импульс роста мирового ВВП до 20% в год. Развитие нанотехнологий сформировали шестой технологический уклад, который характерен широким внедрением нанотехнологий практически во все сферы экономической деятельности. Можно отметить, что накануне наступления нового уклада наблюдается падения темпов роста ВВП, связанное с исчерпанием возможностей роста экономики за счет использования, ставшими традиционными, технологий предыдущего уклада. Нанотехнологии способствовали миниатюризации и повышению производительности компьютерной техники. За счет массового производства устройств, использующих высокопроизводительные микросхемы, значительно снизилась стоимость компьютерной техники, средств связи, приборов и другой техники, что привело к значительному (10-15% в год) росту темпов мирового ВВП. Особое развитие и распространение получила мобильная и спутниковая связи, а также информационные системы, посредством которых решаются задачи управления производственными комплексами, финансами и социальными процессами.

Можно заметить, что в период времени между смежными технологическими укладами происходят кризисы, характерные резким падением темпов роста ВВП. Можно отметить кризис начала 80- х годов, имеющий отношение к V ТУ, а также финансово-экономический кризис 2008г., соответствующий VI ТУ. Исследователи находят различные причины кризисных явлений, среди которых отсутствие государственного регулирования рыночных процессов [8], неадекватной денежно-кредитной политикой центральных банков [9], избытком предложения на рынке недвижимости и др. Все эти факторы, несомненно, могут быть «спусковым крючком», запускающим экономический кризис в неустойчивой экономической системе. С точки зрения теории технологических укладов [10], причиной неустойчивости экономической системы являются противоречия, возникающих в результате распространения принципиально новых технологий в среде, ранее сформировавшейся под влиянием предыдущего уклада. Появление новых технологий в короткие сроки обесценивают сформировавшуюся ранее технологическую систему, включающую в себя станки, оборудование, материалы, труд. Строительство новой требует значительных инвестиций, включая займы, которые оказывают влияние на финансовую устойчивость системы.

Проведенный анализ показывает, что страны с высоким инновационным рейтингом, как правило, несут на себе достаточно тяжелое долговое бремя (табл. 1).

Таблица 1

Инновационный индекс и внешний долг стран

СтранаИнновационный рейтингГлобальный инновационный индекс GIIВнешний долг, в % к ВВП.
Швейцария167,69417
Швеция263,72188
Нидерланды363,36700
США461,4098
Великобритания560,89314
Финляндия858,49266
Япония1454,72261
Россия4538,7636

Лидером по общему объему внешнего долга являются США – более 19 трлн. USD [11], что делает это государство источником различных региональных и глобальных катаклизмов. Таким образом, переход на новый технологический уклад обостряет существующие проблемы и вносит хаос в экономическую систему, что приводит к ее нестабильности.

Россия, несмотря на либеральные реформы, характеризуется пока еще значительным влиянием государства на протекающие экономические процессы, что делает ее систему достаточно устойчивой. Масштабное давление, оказываемое на принятие экономических и политических решений, а также санкционные ограничения не смогли существенно повлиять на развитие страны. Государственная поддержка предприятий наукоемкого сектора экономики, в который входят ракетно-космическая, авиационная и оборонная промышленность позволяет демпфировать циклические колебания мировой конъюнктуры. Вместе с тем, следует признать, что проводимая экономическая политика не в полной мере соответствует целям, определенным руководством страны. Для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации[1] следует оказывать поддержку не только производителям, но и потребителям отечественной наукоемкой продукции. Сложившаяся зависимость от поставок зарубежного оборудования, программного обеспечения, продукции и услуг позволяет США и их союзникам оказывать давление на российскую экономику, подрывая тем самым суверенитет России. Снижение налоговой нагрузки, льготное кредитование, информационное обеспечение и другие меры государственной поддержки потребителям и производителям отечественной наукоемкой продукции, позволят сгладить, характерные для переходного периода смены технологических укладов, негативные явления и обеспечат стабильное социально-экономическое развитие России.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект №17-06-00500

[1] Указ 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г.

Библиографический список

1. Секерин В.Д., Фёрстер Х.П., Горохова А.Е. Экономическая эффективность инноваций: специфика оценки по стадиям жизненного цикла инноваций /Cборник: Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации Материалы Международной научно-практической конференции кафедры «Экономика и организация производства». 2014.
2. Масленникова Н.П. Планирование инновационной деятельности на основании стратегии роста, обеспечивающей успех: стратегия вытеснения через подрывную инновацию// Менеджмент сегодня. 2011. № 1. С. 30-36.
3. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу инновационных данных. Совместная публикация ОЭСР и Евростата. Москва 2010.- 107 с.
4. Маркс К. Капитал, т. 1, издание четвертое, перевод с немецкого, М.,1937г. с. 437.
5. Кондратьев Н. Д. Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны. - Вологда, 1922 г., 258 с.
6. Kuznets S. Secular Movements in Production and Prices. Their Nature and their Bearing upon Cyclical Fluctuations. Boston: Houghton Mifflin, 1930, 576 p.
7. Juglar С. Des Crises commerciales et leur retour periodique en France, en Angleterre, et aux Etats-Unis. Paris: Guillaumin, 1862, 276 р.
8. Орлов П. А. Испытание экономических систем развитых капиталистических стран и стран с переходной экономикой мировым экономическим кризисом // БІЗНЕСІНФОРМ № 9 ’2012, с. 6-19.
9. Донцова А. И. Меры Европейского Центрального банка по противодействию мировому финансовому кризису в 2008-2009 г.г. //Наука и бизнес: пути развития. 2014. № 12 (42). С. 136-138.
10. Глазьев С. Ю. О политике опережающего развития в условиях смены технологических укладов // Вестник РАЕН. 2013. Т. 13. № 1. С. 29-35.
11. Treasury TIC Data, March 31, 2016. U.S. Department of the Treasury. US Department of the Treasury (March 31, 2016).