Индекс УДК 336.201
Дата публикации: 03.02.2021

Особенности применения учетной политики и ее влияние на финансовые результаты для целей бухгалтерского учета

Features of the application of accounting policies and its impact on financial results for accounting purposes

Юньсюе Ли,
Ахмадеев Р.Г.

1.Магистрант кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, Российская Федерация, г. Москва
2. к.э.н., доцента, кафедра бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Yunxue Li, R.G. Akhmadeev

1. Master student of the Department of Accounting and Taxation, Plekhanov Russian University of Economics, Russian Federation, Moscow
2. Ph.D., Associate Professor, Department of Accounting and Taxation, PRUE. G.V. Plekhanov
Аннотация: С развитием коммерческих организаций в Российской Федерации, актуальным являются вопросы корректного составления учетной политики и применения ее для цели бухгалтерского и налогового учета. Выбор способа учета различных материально-технических ценностей напрямую оказывает влияние на формирование финансового результата деятельности организации. В этой связи при проведении научно практического исследования важным является осуществление оценки деятельности коммерческих организаций, с учетом применяемой ими политики, а также рассмотрение принятых государством мер по совершенствованию учетной политики в связи с влиянием COVID-19 на экономику субъектов бухгалтерских отношений. Это позволило сформулировать основные выводы и предложения для деятельности коммерческих организаций, с учетом возникших нестабильных явлений в российской экономике.

Abstract: With the development of commercial organizations in the Russian Federation, the issues of the correct preparation of accounting policies and their application for the purpose of accounting and tax accounting are relevant. The choice of the method of accounting for various material and technical values directly affects the formation of the financial result of the organization's activities. In this regard, when conducting scientific and practical research, it is important to assess the activities of commercial organizations, taking into account the policies they apply, as well as consider the measures taken by the state to improve accounting policies in connection with the impact of COVID-19 on the economy of subjects of accounting relations. This made it possible to formulate the main conclusions and proposals for the activities of commercial organizations, taking into account the unstable phenomena that have arisen in the Russian economy.
Ключевые слова: учетная политика, коммерческая организация, бухгалтерский учет, налоговая политика, COVID-19, экономика.

Keywords: accounting policy, commercial organization, accounting, tax policy, COVID-19, economics.


Введение.

Любая коммерческая организация в ходе ведения своей деятельности пытается максимизировать свою прибыль. Прибыль – это положительный финансовый результат деятельности организации [1]. Оптимизация прибыли и улучшение финансового состояния, одни из основных целей организации. И в этом может помочь профессионально составленная учетная политика [2].

Методика. При исследовании применен общий прием сравнительного анализа, используемый в экономических исследованиях.

Основная часть

По российскому законодательству любая организация, которая обязана вести бухгалтерский учет, должна составлять учетную политику. Учетная политика организации представляет собой совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [3, 4]. При составлении учетной политики требуется соблюдение таких принципов как полнота и своевременность отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций организации [5, 6].

Учетная политика разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации, и является мощным инструментом моделирования картины финансового положения организации, представляемой в бухгалтерской отчётности [7, 8]. Также ими должны быть утверждены рабочий план счетов, формы первичных документов, порядок проведения инвентаризации и контроля за хозяйственными операциями, правила документооборота, методы оценки активов и обязательств. На основании бухгалтерской отчетности инвесторы будут принимать решения, инвестировать ли свои средства в организацию (в случае получения ею ежегодной прибыли и выплаты дивидендов акционерам), или продавать ли акции компании (в случае получения организацией ежегодных убытков) и вкладывать вырученные средства в другие активы.

Также бухгалтерская отчетность предоставляется в налоговую инспекцию для проверки корректности исчисления налогов и их уплаты в бюджет. Отчетность акционерных обществ подлежит ежегодному обязательному аудиту, что сокращает вероятность наличия в ней существенной ошибки, которая может повлечь неправильное принятие решения инвесторами и акционерами компании [9, 10]. Соответственно требуется грамотный и квалифицированный подход к составлению учетной политики, чтобы все спорные вопросы бухгалтерского и налогового учета были отражены в ней  не было разногласий с проверяющими инстанциями.

В условиях санкций, введенных против некоторых компаний и отраслей в Российской Федерации в 2014-2017 годах, а также кризиса, начавшегося в 2020 году на фоне пандемии коронавируса COVID-19 особенно актуальным, становится снижение издержек, оптимизация финансово-хозяйственной деятельности и увеличение финансового результата.

Важную роль при расчете прибыли компании играет выбор метода признания доходов и расходов, т.к. непосредственно влияет на величину прибыли, полученной организацией. Полученный организацией доход не всегда признается реализацией. При отсутствии подписи заказчика  в акте приемки-передачи выполненных работ, даже если работа принята и заказчик ее уже использует, а также при неисполнении полностью всех условий договора товары и работы не признаются реализованными. Выбор учетной политики влияет на методы начисления амортизации, оценку стоимости товаров и материальных запасов, оценку стоимости ценных бумаги прочих расходов. Амортизация внеоборотных средств может начисляться несколькими способами, из которых только линейный метод предусматривает равномерное списание расходов на амортизацию имущества, остальные увеличивают амортизационные расходы в первые годы использования имущества, что влечет за собой уменьшение прибыли организации в текущем периоде [11, 12]. В свою очередь стоимость материально-производственных запасов рассчитывается с использованием методов ФИФО, за единицу изделия или по средней стоимости, в зависимости от выбранного организацией метода можно увеличить или уменьшить прибыль отчетного периода.

В этой связи учетная политика позволяет управлять прибылью организации и планировать рентабельность, ликвидность, доходность и, в конечном счете, влиять на финансовый результат. В зависимости от выбранной собственниками и управленцами организации стратегии ее развития и привлечения инвестиций, это поможет выгодно представить компанию будущим инвесторам и повысит стоимость компании [13,14].

В свою очередь на величину прибыли организации также оказывает наличие сформированных резервов. Среди них: создание резерва по сомнительным долгам, резерва расходов на оплату отпусков и на выплату вознаграждений по итогам года, резерва на ремонт основных и прочие.

При оценке оборотных активов в учетной политике необходимо отразить следующие важные аспекты:

  • признание дохода и (или) расхода;
  • оценка фактов хозяйственной жизни;
  • оценка выбытия товарно-материальных ценностей;
  • образование резервов [15].

Для корректного расчета финансового результата за период, необходимо соблюдать принцип соответствия доходов тем расходам, благодаря которым эти расходы были получены. При этом, начиная с июля 2019 г. главный бухгалтер имеет право требовать от всех работников компании четкого выполнения своих письменных требований. В соответствии со ст. 15.15.6 КоАП РФ главный бухгалтер будет невиновен, если он оформил свое требование в письменной форме, в котором указал необходимость устранить какое-либо нарушение или предоставить конкретную информацию. В учетной политике для целей бухгалтерского учета можно прописать, как именно будет осуществляться механизм предъявления главным бухгалтером письменных требований. Кроме того, можно указать правила выполнения этих требований и саму форму документа [16,17].

Кроме того, в положении ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» внесены изменения согласно Приказу Минфин от 05.04.2019 г. № 54н. Данными поправкам введено новое понятие — «Долгосрочные активы к продаже». Если внеоборотный актив не используется организацией, но при этом она не планирует его продавать, то он не является долгосрочным активом к продаже.

Данный порядок необходимо применять с бухгалтерской отчетности за 2020 год. В положения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» внесены изменения, которые нужно будет учитывать с 2020 г. Однако компании могут ориентироваться на них уже с периода 2019 г., и в этом случае им необходимо раскрывать информацию в представленной отчетности по новым правилам, с учетом влияния следующих аспектов:

  • корректировка перечня временных разниц;
  • при расчете чистой прибыли, дополнительно рассчитывается величина отложенного налога на прибыль, дополнительные показатели — доход и расход по налогу на прибыль, введены в налоговую отчетность;
  • введения правила определения постоянных и временных разниц для налогоплательщиков, являющихся участниками консолидированной группы плательщиков [18];
  • установления порядка отражения дохода (расхода) по налогу на прибыль в отчете о финансовых результатах, а также установления перечня информации, необходимой к раскрытию в пояснениях.

Следует отметить, что с 2021 года становится обязательным к применению ФСБУ 5/2019 «Запасы», в соответствии с которым необходимо учитывать по новому порядку учет товаров, материалов и готовой продукции. В частности, в запасах необходимо отражать незавершенное производство, недвижимость и объекты интеллектуальной собственности для продажи [19]. Из запасов, в свою очередь исключены финансовые активы и не принадлежащие собственнику объекты собственности.  В последующие годы планируется также совершенствовать и ввести в действие ряд новый ФСБУ, что несомненно поможет лучше структурировать ведение бухгалтерского учета в России.

Принятые изменения в ПБУ позволят минимизировать противоречия с налоговыми органами при расчете финансового результата организации за период и избежать судебных тяжб. При этом организации очень важно иметь в штате профессионального бухгалтера, который сможет составить учетную политику, максимально отражающую особенности деятельности компании и позволяющую в полном аспекте оптимизировать налоговые отчисления и представить организацию в выгодном свете для инвесторов и потенциальных клиентов.

Заключение.

В связи с эпидемией коронавируса COVID-19 бухгалтерские службы во многих организациях перешли на дистанционную работу, что уменьшило расходы организаций на создание рабочих условий для персонала [20]. В совокупности с мерами поддержки бизнеса, предложенными Правительством РФ, остается надеяться, что многие компании смогут выдержать эти непростые времена и вернуться в обычный ритм работы после снятия всех ограничений. А бухгалтерские службы ждут новые времена с превалированием дистанционной формы работы или распространением аутсорсинговых  бухгалтерских услуг. Вместе с тем в 2021 году продолжится политика законодательных уточнений в разногласиях по ведению бухгалтерского учета, что положительным образом скажется на взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, уменьшится количество судебных споров и доначисленных налогов и штрафов. Налоговые каникулы, и запрет на проверки бизнеса позволят компаниям продержаться на плаву в период мирового финансового кризиса и по возможности восстановить докризисные обороты, при условии окончания пандемии коронавируса в 2021 году и возвращению докризисным норм товарооборота и экономической деятельности.

Все меры правительства, направленные на поддержку бизнеса, несомненно окажут положительный эффект и позволят компаниям продолжить свою деятельность в будущем. Разработка вакцины от COVID-19 и доступность ее для широких масс населения [21], в совокупности с приобретенным популяционным иммунитетом будут способствовать отступлению пандемии и открытию границ между странами, что положительным образом скажется на общемировой экономической активности.

Библиографический список

1. Ахмадеев Р.Г., Быканова О.А., Агапова А.А. Налоговое регулирование инвестиционных процессов в экономике//Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5. № 3 (16). С. 38-41
2. Налоговый менеджмент: учебное пособие / Глубокова Н.Ю., Корякина А.А., Галеева Н.Н. - M: Издательство "Евразийский открытый институт", 2011. - 141 с.
3. Пономарева Н. В., Голубцова Е. В. Налоговые риски во внешнеэкономической деятельности // Финансы. 2008. № 1.
4. Мотовилова М.А., Агапова А.А. Административная и налоговая ответственность за правонарушения в бухгалтерском учете // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2012. № 9. С. 60-67.
5. Косов М.Е., Морозова Т.В., Ахмадеев Р.Г. Финансы групп компаний. Финансовая отчетность. Налог на прибыль. Учебник для студентов вузов/Москва, 2018. Сер. Magister. Изд-во "Юнити-Дана", с. 199
6. Протасов М.В., Айназаров А., Ахмадеев Р.Г., Морозова Т.В. Оптимизация налогообложения и бухгалтерского учета как условие развития малого инновационного бизнеса // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. 2020. Т. 9. № 4. С. 67-75.
7. Мастеров А.И. Факторы формирования неформальной занятости в России и меры налоговой политики, направленные на их нейтрализацию // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2019. Т. 15. №3. С. 490-508.
8. Ахмадеев Р.Г. Налоговые льготы для малых инновационных предприятий в России // Международная торговля и торговая политика. 2014. № 7-8 (87).
9. Глубокова Н. Ю. Теория и история налогообложения: учеб. пособие/Н. Ю. Глубокова. -М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. -78 с.
10. Ващекина И. В., Ващекин А. Н. Применение риск-ориентированного подхода при организации противодействия отмыванию нелегальных доходов в российской практике // Наука и практика. – 2018. – № 3. – С. 61–69.
11. Калачева О. Н. Система сбалансированных показателей как действенный инструмент управленческого учета //Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 6. С. 68-72
12. Lehoux L., Morozova T.V., Safonova E.G. Main differences between new and old Irish UK GAAP // В сборнике: Финансы, налоги и учет в странах дальнего и ближнего зарубежья: инновационные решения сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2017. С. 9-13.
13. Мусатова Ж.Б., Скоробогатых И.И., Аввакумова И.В., Мусатов Б.В. Влияние информационных технологий на трансформацию потребительского опыта // Инициативы XXI века. 2018. № 3-4. С. 55-59.
14. Ахмадеев Р.Г., Быканова О.А. Налоговый маневр по НДС и страховым взносам: фискальная нейтральность//Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017. Т. 6. № 3 (20). С. 47 -50
15. Чиркова М.Б. , Малицкая В.Б., Леонова О.И. Сравнение российского учета резервов под обесценение финансовых вложений с международно признанными стандартами/ М.Б. Чиркова, В.Б. Малицкая, О.И. Леонова // Аудит и финансовый анализ. 2015. №2. С. 69-76
16. Кораблева О.Н., Калимуллина О.В., Магомедова В.Р. Оценка инновационной активности стран на основе индексации и формирования рейтингов: проблемы и перспективы // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 6 (100). С. 27.
17. Понкратов В.В. Влияние изменений в методологии российской системы налогообложения нефтедобычи на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза // Евразийский Союз: вопросы международных отношений. 2015. №3. С. 82-90.
18. Горина Г.А., Ахмадеев Р.Г. Трансфертное ценообразование и новации налогового контроля // Справочник экономиста. 2013. № 3 (117). С. 14-25.
19. Ponomareva, N., Zvereva, A., Golubtsova, E., Novikova, E., Maximov, D. Approaches to the improvement of tax auditing for operations with intellectual property in the Russian Federation // Espacios. 2019. №40(10). С. 30
20. Анисимова А.А., Попова Г.А. Новая реальность 2020 года: конгресс в Лидсе онлайн // Средние века. 2020. Т. 81. № 3. С. 178-186.
21. Чжан Л. Трансформация социальных и трудовых практик в организациях в условиях пандемии COVID-19: первые социальные оценки // Миссия конфессий. 2020. Т. 9. № 5 (46). С. 552-555.