Индекс УДК 338
Дата публикации: 28.02.2022

Цифровой юань как элемент экономической стратегии КНР

e-CNY as an element of China's economic strategy

Ночвина Б.А.
Семенова Дарина Александровна

1. к.и.н., доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Россия
2. студентка 3 курса Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, Нижний Новгород, Россия

Nochvina Bella Anatolyevna
Semenova Darina Alexandrovna

1. Candidate of Historical Sciences, Associate Professor of the Department of International Relations and Foreign Regional Studies, Linguistics University of Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Russia
2. 3rd year student, Linguistics University of Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Russia
Аннотация: Данная статья посвящена специфике цифровизации китайской экономики, перспективе лидерства КНР на цифровом валютном рынке. Современные геополитические реалии заставляют многие страны отказаться от ориентации на долларовую финансовую систему. В связи с чем, цифровизация юаня позволяет КНР обезопасить свои банки от внешнеполитических угроз и создать новые благоприятные условия для реализации своих торгово-финансовых интересов в развивающихся странах. В статье дается перспективный анализ эффективности модели цифровой экономики Китая в эпоху глобализации, а также, учитывая состояние торгово-экономических отношений Китая с другими странами, способности КНР стать новым лидером экономики XXI века.

Abstract: This article is devoted to the specifics of the digitalization of the Chinese economy, the prospect of China's leadership in the digital currency market. Modern geopolitical realities are forcing many countries to abandon their focus on the dollar financial system. In this connection, the digitalization of the yuan allows the PRC to protect its banks from foreign policy threats and create new favorable conditions for the realization of its trade and financial interests in developing countries. The article provides a perspective analysis of the effectiveness of China's digital economy model in the era of globalization, as well as, given the state of China's trade and economic relations with other countries, China's ability to become the new leader of the 21st century economy.
Ключевые слова: Китай, цифровая экономика, юань, валютный рынок, глобализация

Keywords: China, digital economy, yuan, foreign exchange market, globalization


В постбиполярном мире США смогли еще больше закрепить доминирование доллара в мировой финансовой системе, создавая риски для экономик других стран в проведении трансграничных платежей без учета интересов США. Ответом на вызовы глобализации стала цифровизация валютного рынка как выражение стремления создания новой полиполярности.

      В настоящее время цифровые валюты стали занимать значительное место в финансовой системе как мира в общем, так и отдельных стран. Цифровые валюты являются новой виртуальной формой денег, которую могут использовать все – физические лица, юридические лица, финансовые, государственные организации. Цифровые деньги могут использоваться как для проведения онлайн-операций, так и для офлайн-операций, например, при оплате при помощи телефона, а также их можно накапливать на счетах.

      В конце 2021- начале 2022 года произошел настоящий бум среди многих стран на дальнейшее введение цифровых национальных валют или CBDC (Central Bank Digital Currency). Технологии позволили правительствам и финансовым учреждениям перейти от физических фиатных денег к фиатной модели, основанной на кредитах, в которой балансы и транзакции регистрируются в цифровом виде. Например, на состояние февраля 2022 года в мире изучением вопроса выпуска и оборота национальных цифровых валют активно занимаются 63 Центральных банка, среди которых ЦБ таких государств, как Россия [2], Индия [3], Китай, Япония [4], Таиланд [5], Эквадор [6], Нидерланды [7] и Казахстан [8].  Государством, достигшим наибольших успехов в развитии CBDC можно по праву считать КНР, где подавляющая часть населения (85%), проживающих в крупных городах, используют одну из систем безналичной оплаты в качестве основной.

     Впервые новость о создание цифровой национальной валюты КНР появилась в 2014 году, когда Народный банк Китая под руководством Чжоу Сяочуаня учредил Научно- исследовательский институт цифровой валюты Народного банка Китая и специальную группу, специализирующуюся в этой же области, а также начал проводить особые исследования по следующим вопросам: структура выпуска цифровой валюты, ключевые технологии, условия выпуска и обращения и соответствующий международный опыт [9]. В качестве причин выпуска цифрового юаня в White paper были выделены следующие: повышение качества финансовых и услуг и сокращение издержек на поддержание обращения денежной массы, которая в 2020 году составила 8,43 трлн юаней.

      Спустя три года, в 2017 году, с одобрения Государственного совета Народный банк Китая организовал несколько крупных коммерческих банков и соответствующих учреждений для совместного проведения исследований и разработок системы цифрового юаня (DC/EP).  Далее в 2020 году в августе Министерство коммерции Китайской Народной Республики обнародовало «Общий план комплексного углубления Пилотной программы инновационного развития торговли услугами» [10], а уже в муниципальное народное правительство Шэньчжэня и Народный банк Китая запустили пилотный проект цифрового красного конверта в юанях. Пилотный проект был проведен в районе Луоху города Шэньчжэнь. Власти распределили 10 миллионов юаней «礼享罗湖数字人民币红包» на личные цифровые кошельки в юанях в Шэньчжэне в виде цифровых красных конвертов в юанях путем жеребьевки. Ценность каждого красного конверта составляла 200 юаней. Общее количество красных конвертов достигло 50 000. Лица, получившие цифровые юани, могли использовать красные конверты в определенных магазинах в районе Луоху в течение отведенного периода действия [11].  Также в это время Народный банк Китая публично запросил мнения по «Закону Китайской Народной Республики о Народном банке Китая». В соответствии со статьей 19 проекта для консультаций была добавлена ​​статья «Юань включает физическую форму и цифровую форму» [12], что также означает, что цифровой юань будет иметь правовой статус. В декабре был также проведен пилотный проект по введению цифрового юаня в городе Сучжоу, провинции Цзянсу, где были розданы красные конверты на сумму 20 миллионов юаней для использования в определенных офлайн-магазинах или онлайн через JD.com [13]. В 2021 году в Пекине, Шанхае, Чанше и некоторых других городах Китая были проведены очередные пилотные испытания цифрового юаня. Так, в Пекине распространили 200 тысяч цифровых красных конвертов (红包) с цифровыми юанями стоимостью 200 юаней каждый, а в Шанхае организовали раздачу 350 тысяч цифровых красных конвертов стоимостью 55 юаней каждый [1, с.2]. Также в это время в числе пилотных испытаний были проведены такие мероприятия, как попытка применения цифровых юаней в январе Шанхайской больницей Тунжэнь, в апреле автобусом № 2 демонстрационной зоны интеграции дельты реки Янцзы (первой межпровинциальной автобусной линией в Китае, использующей цифровые платежи в юанях) [14], а в июне железнодорожная транзитная линия Сучжоу 5 дала возможность своим пассажирам оплачивать билеты цифровыми юанями [15].  К августу уже 35 банков начали использовать цифровой юань, что ведет за собой возрастание числа пользователей виртуальных денег. Среди новых участников, в основном, средние и малые кредитные учреждения.

   Торговая площадка JD.com объявила об успешном окончании испытаний цифровой валюты. Она выделила, что использование e-CNY как метода оплаты способствует упрощению работы, прохождению проверок и повышению операционную эффективность [16].

     7 ноября e-CNY впервые вышла на международный уровень и была использована в ресторанах, стендах и торговых автоматах на Китайском международном импортном ЭКСПО /CIIE. На территории площадки крупные банки, например, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp., а также технологические фирмы, такие как Ant Group Ltd. Alibaba установили шесть стендов, для всех желающих завести кошелек в цифровых юанях. Несколько тысяч компаний из 127 стран имели возможность покупать за цифровой юань при оплате различных сувениров и еды.  Дополнительной мотивацией для апробирования цифрового юаня являлись предоставленные скидки в сувенирных павильонах, а также в ресторанах (например, KFC и Pizza Hut) для всех, кто расплачивался новой валютой [17].

       Начало 2022 года стала переломным моментом для цифрового юаня, так как начала открытого использования цифрового юаня было ознаменовано началом 24 Зимних Олимпийских игр в Пекине. Еще летом 2021 года Китайское правительство объявляло о том, что после этих игр планируется введение e-CNY по всему Китаю. С этой целью еще до начал игр американские крупнейшие компании, такие как McDonald’s, Visa и Nike начали принимать цифровой юань. Использование этой валюты такими компаниями-гигантами будет в дальнейшем обеспечивать приток не только самих китайцев, но и иностранцев.

      4 февраля, в день официального открытия 24 Зимних Олимпийских игр в Пекине в КНР было проведено еще одно важное событие- официальное открытие цифрового юаня для иностранцев. На следующий день после этого количество загрузок превысило число скачиваний WeChat, сделав продуктом №1 для Apple iOS. К понедельнику он оказался второй самой популярной финансовой программой в магазине приложений Xiaomi. Несмотря на то, что приложение e-CNY доступно для загрузки для всех желающих, для скачивания оно доступно только в некоторых областях страны.  Китайская компания Meituan зарегистрировала 43% увеличение цифровых платежей в электронном юане и рост стоимости транзакций в нем же на 64% еще за неделю до запуска [18]. Его использование и интеграция с другими приложениями способствовали увеличению цифровых платежей в юанях. Ключевая цель использования цифрового юаня для транзакций на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году заключается в том, чтобы иностранцы могли забрать цифровые кошельки юаня обратно в свои страны, тем самым расширяя охват цифровой инфраструктуры юаня.

    На основе всего становления цифрового юаня, начиная от объявления Народным банком Китая о его создании и вплоть до старательного внедрения его в повседневную жизнь граждан КНР и не только, можно дать детальную характеристику e-CNY и его месту в мире. Таким образом, Цифровой юань (Digital RMB или 数字人民币) является официальной цифровой валютой КНР, выпускаемой Народным Банком Китая.

    Концепция цифрового юаня как государственного платёжного инструмента имеет два ключевых момента:

  • является законным платежным средством в цифровой форме (крипто валюты в свою очередь таким принципом не обладают),
  • является эквивалентом банкнотам и монетам [1, с.3]

      Китай разработал цифровую систему юаня, направленную на создание нового юаня в цифровой форме для удовлетворения спроса общественности на наличные деньги в условиях цифровой экономики, в сочетании с финансовой инфраструктурой, поддерживающей надежную, стабильную, быструю и эффективную, постоянно инновационную и открытую конкуренцию в области розничных платежей, поддерживая цифровую экономику Китая, повышая уровень инклюзивного финансового развития и повышая эффективность работы денежно-кредитной и платежной систем.

      Во-первых, обогатить денежные формы, предоставляемые центральным банком общественности, удовлетворить спрос общественности на цифровые формы наличных денег и помочь инклюзивным финансам. С развитием цифровых технологий и электронных платежей использование наличных средств в сфере розничных платежей сокращается, однако центральный банк как государственный сектор обязан поддерживать прямой доступ общественности к фиатным деньгам и обеспечивать единообразие выставления счетов в условиях цифровой экономики путем оцифровки наличных денег. Цифровая система юаня еще больше снизит барьеры для доступа населения к финансовым услугам и сохранит фиатную денежную массу для широкого круга групп и сценариев. Социальная общественность без банковского счета может пользоваться основными финансовыми услугами через цифровые кошельки юаня, в то время как краткосрочные иностранные жители в Китае могут открыть цифровые кошельки юаня без открытия банковских счетов в материковом Китае для удовлетворения своих ежедневных платежных потребностей в Китае. Цифровая характеристика юаня «оплата как урегулирование» также полезна для предприятий и заинтересованных сторон, чтобы насладиться удобством оплаты в то же время, повысить эффективность оборота капитала.

      Во-вторых, поддерживать справедливость, эффективность и безопасность в области розничных платежей. Цифровой юань в дальнейшем предоставит общественности новый универсальный способ оплаты, который повысит разнообразие платежных инструментов и поможет повысить эффективность и безопасность платежных систем.

     В целом цифровой юань является, и на наш взгляд, эффективным, способом уйти от долларизации мировой экономики в попытке создания новой модели полиполярного мира.

Библиографический список

1. Моисейцев В.В. Еремеев А.А. Цифровой юань: особенности цифровой валюты Китая// E-SCIO. – 2021. - №6 (57). С. 558-564. [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46363213 (дата обращения 12.02.22)
2. Банк России планирует выпускать цифровые рубли. - [Электронный ресурс]. URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/10/13/843161-bank-rossii (дата обращения 04.12.21)
3. Индия запустит пилотный проект цифровой рупии в начале 2022 года- [Электронный ресурс].
URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/619663bb9a7947cb40a3d8fb (дата обращения 03.12.2021)
4. Consortium of Japanese firms to test digital currency in coming months, launch in FY2022- [Электронный ресурс]. URL: https://www.reuters.com/business/finance/consortium-japan-firms-test-launch-digital-currency-nikkei-2021-11-23/?utm_source=ixbtcom (дата обращения 09.12.2021)
5. Bank of Thailand Announces Plans to Develop Central Bank Digital Currency Prototype - [Электронный ресурс]. URL: Bank of Thailand Announces Plans to Develop Central Bank Digital Currency Prototype (coindesk.com)
6. Introducing the world’s first national digital currency - [Электронный ресурс]. URL: https://qz.com/258989/introducing-the-worlds-first-national-digital-currency/ ((дата обращения 24.11.2021)
7. Центробанк Нидерландов работает над созданием собственной цифровой валюты - [Электронный ресурс]. URL: https://forklog.com/tsentrobank-niderlandov-rabotaet-nad-sozdaniem-sobstvennoj-tsifrovoj-valyuty/ (дата обращения 03.12.2021)
8. Нацбанк завершает пилотный проект по внедрению национальной цифровой валюты - [Электронный ресурс]. URL: https://forbes.kz/news/2021/12/09/newsid_265139 (дата обращения 10.12.2021)
9. 易纲:数字人民币何时正式推出尚没有时间表- [Электронный ресурс]. URL: http://www.xinhuanet.com/fortune/2020-05/26/c_1126035929.htm (дата обращения 24.11.2021)
10. 数字人民币试点仍是“4+1” - [Электронный ресурс]. URL: http://www.xinhuanet.com/tech/2020-08/17/c_1126374813.htm (дата обращения 04.12.2021)
11. 数字人民币红包一声哨响 接下来是更规范的双层运营体系- [Электронный ресурс]. URL: http://www.bjnews.com.cn/finance/2020/10/09/775893.html (дата обращения 04.12.2021)
12. Закон КНР о Народном банке Китая (中华人民共和国中国人民银行法)(глава третья «人民币», статья 19)
13. 數字人民幣上海試點 實體「可視卡」首亮相- [Электронный ресурс]. URL: https://finance.sina.com.cn/money/forex/forexroll/2020-12-05/doc-iiznezxs5381121.shtml ((дата обращения 04.12.21)
14. 全国首条数字人民币支付跨省公交线路在苏州吴江诞生- [Электронный ресурс]. URL: https://www.163.com/dy/article/G8EK1VA8053469KC.html?f=post2020_dy_recommends ((дата обращения 04.12.2021)
15. 苏州地铁5号线可使用数字人民币扫码购票乘车- [Электронный ресурс]. URL: https://finance.sina.com.cn/tech/2021-06-29/doc-ikqcfnca4023654.shtml (дата обращения 04.12.2021)
16. 35 Chinese Banks Add Digital Yuan to Apps as Lenders Prepare for Adoption: Report - [Электронный ресурс]. URL: 35 Chinese Banks Add Digital Yuan to Apps as Lenders Prepare for Adoption: Report - CoinDesk (дата обращения 29.11.2021)
17. Цифровой юань впервые используется на CIIE - [Электронный ресурс]. URL: http://russian.news.cn/2021-11/08/c_1310296791.htm (дата обращения 05.12.2021)
18. Digital Yuan Wallet Ranks Among Most Downloaded Apps in China - [Электронный ресурс]. URL: Цифровой кошелек юаня входит в число самых загружаемых приложений в Китае - Bitcoin News (дата обращения 12.02.2022)