Индекс УДК 33
Дата публикации: 28.12.2020

Развитие исламского банкинга в России

Development of islamic banking in Russia

Клычева Камилла Адильевна
Абдуллаева Зарема Махмудовна

1. 2 курс 2 группа «Региональная экономика»
2. к.э.н., доцент кафедры «Политическая экономия»
Дагестанский государственный университет

Klycheva Kamilla Adilevna
Abdullaeva Zarema Makhmudovna
1. 2nd year student «Regional economy»
2. Ph.D., associate professor of the department "Political economy"
Dagestan State University
Аннотация: В статье рассматриваются основные формы и перспективы развития исламского банкинга в РФ. Необходимость рассмотрения опыта создания банков прошлых лет определена проблемой существования условий, подходящих для функционирования мусульманских финансовых организаций. В современных нестабильных условиях, когда традиционные банки не могут обеспечивать эффективное функционирование экономики страны, появляется необходимость внедрения специализированных методов банкинга и актуальность темы носит особое значение.

Abstract: The article examines the main forms and prospects for the development of Islamic banking in the Russian Federation. The need to consider the experience of creating banks in the past is determined by the problem of the existence of conditions suitable for the functioning of Muslim financial organizations. In modern unstable conditions, when traditional banks cannot ensure the effective functioning of the country's economy, it becomes necessary to introduce specialized banking methods and the relevance of the topic is of particular importance.
Ключевые слова: исламский банк, шариат, риба, халяль, товарищества на вере, население, финансирование, традиционные банки.

Keywords: Islamic Bank, Sharia, Riba, Halal, limited partnerships, population, financing, traditional banks


Исламский или партнерский банкинг —способ ведения предпринимательской деятельности, при котором финансовые отношения строятся согласно нормам Шариата: запретом риба, сделок с неопределенностью, инвестиций в производство алкоголя, переработку и продажу свинины, азартные игры и т. д. В его основе не денежные операции, а операции, напрямую связанные с товарами и активами.

Если верить прогнозам Thomson Reuters, рынок исламского финансирования, куда входит более 1400 финансовых предприятий, вырастет с $2,4 трлн. в 2019 до $3,8 трлн. к 2023

Но как дела с исламскими финансами обстоят в РФ?

Начиная с 2016 года в России наблюдается превышение смертности над рождаемостью. При этом Северо-Кавказский ФО, в котором 2/3 населения составляют этнические мусульмане, является единственным округом, в котором по итогам 2019 наблюдался положительный естественный прирост населения. Можем сделать вывод, что идет тенденция роста мусульманского населения страны.

Однако рост количества исламских финансовых организаций связан не только с приростом населения, исповедующего религию. В 21 веке, когда средства массовой информации окружают нас повсюду и глобальные проблемы не остаются скрытыми, вероятность быть осужденным социумом все выше, люди начали менять свое потребительское отношение к друг другу и к окружающему их миру на отношения толерантности. Происходит смена ценностей, что, безусловно, не может не затронуть сферу банкинга.  Все меньше клиентов на классический контракт кредитования и все больше на контракт, построенный согласно шариату.

Еще в 1990 годах в СССР стали реализовываться первые операции, основанные на принципах Шариата. Единственный банк в РФ, использовавший исламские принципы ведения предпринимательской деятельности – это открытый в 1991 гг. Международный коммерческий «Бадр-Форте Банк». Начал работу по постулатам Ислама он через 6 лет после открытия.

Этот банк входил в Генеральный совет Исламского банка развития — международной финансовой организации, ориентированной на исламское финансирование. Среди ее акционеров 57 государств-членов, среди которых крупнейшим акционером является Саудовская Аравия. Можно сделать вывод, что деятельность банка Бадр-Форте соответствовала международным нормам шариата. Мусульманские зарубежные эксперты были приглашены для оказания помощи в создании и внедрении продуктов банка, подходящих одновременно и под российское законодательство, и под нормы шариата в условиях российской экономики. Однако лицензия  была отозвана приказом Центрального Банка России № ОД-658 от 04.12.2006 г из-за несоответствия деятельности банка федеральным законам.

Поднятый еще в 1990 годах Сбербанком России вопрос открытия так называемых «Исламских окон

 был снова обсужден в феврале 2018 года Обслуживание клиентов в этих окнах будет вестись по нормам партнерского банкинга, учитывающего требования ислама.Заместитель председателя правления банка Олег Ганеев отметил повышение партнерского банкинга в таких крупных регионах, как Москва и Санкт– Петербург, и в ряде регионов с большой долей мусульманского населения (речь о Татарстане, Башкирии, регионах Северного Кавказа).

  В 2010 году в Республике Татарстан был открыт финансовый дом «Амаль». Компания предлагает широкий спектр исламских продуктов и финансовых услуг, соответствующих требованиям шариата. Практически любой может стать клиентом компании, независимо от религии.

В 2008 году в Дагестане мусульмане стали обращаться в банки с просьбой убрать начисленные проценты с карты. Банк был обязан принять заявления к рассмотрению и попытаться устранить, но, когда заявлений становилось все больше, было принято решение разработать линейку продуктов, которые будут соответствовать канонам религии. Тогда и началась работа над сертификацией финансовых продуктов на соответствие нормам ислама. «Исламская» карта отличалась от других тем, что на нее не начислялся депозит, отсутствовали штрафы за технический овердрафт, да и вообще отсутствовала возможность выхода в овердрафт.

Результатом этого стала основанная в 2011 году компания (товарищество на вере) ЛяРиба-Финанс.               Ключевая услуга: договор купли-продажи, а предмет сделки- только халяльные товары.  Основными принципами компании являются:

  1. Полный запрет на проценты по кредитам (Риба);
  2. Ясность всех условий договора
  3. Передача полезного актива клиенту
  4. Соблюдение принципа разделения прибылей и убытков при ведении совместной работы.
  5. Отсутствие скрытых платежей и комиссий.
  6. Все сделки, предлагаемые компанией, основаны на честности, соблюдении исламских правил работы, гибком и взаимовыгодном механизме сотрудничества.

Вот уже на протяжении 9 лет — это товарищество на вере успешно функционирует на территории Республики Дагестан, обслуживая сделки «мурабаха»: организация покупает нужный заемщику товар или актив и потом перепродает ему в рассрочку со своей наценкой.

Помимо «ЛяРиба-Финанс» в республике были открыты такие исламские финансовые организации как ФД «Масраф» в 2010, ООО «Центр исламского инвестирования Мудариб» в 2013-2017 год и товарищество на вере «Саада и КО» в 2015 году.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что в России успешно функционируют исламские финансовые организации в 2-х видах:

  1. Товарищества на вере с инструментами лизинга, когда компания покупает определенный товар и за право рассрочки ставит определенную заранее оговоренную наценку.
  2. Финансовых домов, осуществляющих также инвестиции, рассрочки и лизинг по нормам ислама.

Для развития институтов шариатских финансовых организаций, укрепления торгово-экономических, научно-технических и социокультурных связей, а также ради налаживания контакта России со странами-участниками Организации Исламского Сотрудничества в экономической, политической и социальной сфере в 2009 году был образован KazanSummit — Международный Экономический Саммит. Он образован при поддержке верхней палаты Федерального собрания и Правительства Республики Татарстан. На собрании саммита в 2019 году заместитель председателя правительства ПАО «Сбербанк» заявлял, что уже в 2020 году они планируют в тестовом формате внедрять инструменты исламского банкинга для обслуживания физических лиц. Препятствиями для полноценного запуска являются вопросы двойного налогообложения и установленные законодательством РФ запреты на торговые операции финансовых организаций. Однако они также заявили, что Сбербанк уже провел несколько реализованных торговых проектов на 16 миллиардов рублей, организованных по канонам исламского финансирования.

На этом же саммите в рамках Международной декабрьской недели бизнеса-2020 в столице республики Башкортостан поднимался вопрос внедрения так называемой «халяльной ипотеки», когда финансирование на приобретение недвижимости происходит по нормам шариата- на ссуду накладывается наценка, определённая как разница между ценой реализации и себестоимостью товара. В регионах с преобладающим мусульманским населением уже создана специальная комиссия, и разрабатываются поправки в российское законодательство. Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджутдин утверждает, что развитие ипотечного кредитования по нормам шариата зависит от доверия потребителей, поэтому его надо вести с учетом духовно-нравственных ценностей.

Изначально может показаться, что продукты, предоставляемые исламскими банками- довольно дороги. Однако если учесть, что по нормам шариата запрещается неопределённость и недоговоренность, можно понять, что та цена, которую вам назвали в момент заключения сделки- и есть конечная цена договора. Возможно, традиционный банк и предложит цену ниже, но в процессе выплат на оговоренную ранее цену набегут штрафы и пени. Высокий ценник продуктов исламских банков обоснован надежностью, прозрачностью и равномерным распределением рисков.

Последние мировые кризисы показали, что те страны, где основой экономики является исламский банкинг, оказались более устойчивыми, и даже мировой кризис ипотечного страхования 2007-2008 годов лишь несущественно снизил доходность исламских банков, объемы активов и кредитования продолжали расти.

Именно поэтому с целью объединения потребителей, желающих преумножать свои активы по канонам шариата и развития халяльного рынка в 2016 году была основана Международная ассоциация исламского бизнеса, а далее был заключен меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Исламским банком развития и МАИБ.

Эксперты в вопросе внедрения мусульманских финансовых инструментов в РФ разделились на два лагеря:

-одни говорят, что при современном российском законодательстве возможно полноценное функционирование исламского банкинга;

— другие заявляют, что существует необходимость создания специальной комиссии при Правительстве РФ для решения вопросов внесения поправок в законодательство.

Как бы то ни было, ясно одно – исламские финансовые операции обладают более сильной устойчивостью к различного рода кризисам и являются перспективной отраслью банкинга в 3-м десятке ХХI века. Намечается тенденция роста количества организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, основываясь на принципах шариата в связи со сменой ценностей и внедрением духовно-этического аспекта в современный бизнес. Помимо всего, это может стать отличным способом для привлечения капитала стран-участников Организации Исламского Сотрудничества. Спрос на продукты исламских банков будет расти не только из-за увеличения количества мусульман России, но и из-за выгодности для клиентов именно такой формы финансирования: отсутствия скрытых платежей и комиссий, предмета сделки- не денег, а товаров и ясности всех условий заключаемого договора.

Библиографический список

1. Банк в банке: чем исламский банкинг отличается от традиционного (электронный ресурс) https://pro.rbc.ru/news/5f6835f19a794716d0bcd4e6 (дата обращения)
2. Витрина статистических данных https://showdata.gks.ru/report/278934/
3. Медиакомпания Thomson Reuters https://www.thomsonreuters.com/en.html
4. Международный коммерческий банк "Бадр-Форте Банк", ЗАО http://www.finmarket.ru/database/organization/?fid=7989
5. Опыт и перспективы развития исламского банкинга в России. Асанов И.Х.2020 (электронный ресурс)
http://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/handle/net/159743/EMM_2020_550_554.pdf
6. Официальный сайт ТВН «ЛяРиба-Финанс» https://www.lariba.ru/
7. Эксперты оценили потенциальный спрос на халяльную ипотеку в Башкирии (Электронный ресурс) https://ufa.rbc.ru/ufa/09/12/2020/5fd0d2829a79475b37614e8d
8. Прирост населения данные РОСТСТАТ https://rosstat.gov.ru/folder/12781