Индекс УДК 33
Дата публикации: 21.12.2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СТРОЙМОНТАЖ»)

IMPROVING THE PERSONNEL POLICY OF THE ENTERPRISE (ON THE EXAMPLE OF STROYMONTAZH)

Руссков Д. Н.
Научный руководитель: Четайкина Ю. В.

1. магистрант, Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации
2. доцент, кандидат экономических наук, Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации

Russkov D.N.
Scientific adviser: Chetaykina Yu. V.
1. Master student, Saransk Cooperative Institute (branch) of the Russian University of Cooperation
2. Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, Saransk Cooperative Institute (Branch) of the Russian University of Cooperation
Аннотация: Кадровая политика предприятия играет важную роль в его существовании и развитии. От ее эффективности в конечном итоге зависят экономические результаты деятельности любого предприятия, так как кадровый состав в современных условиях выступает одним из главнейших элементов внутренней среды предприятия. В связи с этим целью статьи является анализ кадровой политики действующего предприятия и предложения направлений по ее совершенствованию.

Abstract: Personnel policy of the company plays an important role in its existence and development. The economic performance of any enterprise ultimately depends on its effectiveness, since the personnel structure in modern conditions is one of the most important elements of the enterprise’s internal environment. In this regard, the purpose of the article is to analyze the personnel policy of the existing enterprise and to suggest directions for its improvement.
Ключевые слова: кадровая политика, кадровая стратегия, персонал, управление персоналом, мотивация, стимулирование.

Keywords: personnel policy, personnel strategy, personnel, personnel management, motivation, incentives


Важным фактором работы любого предприятия являются его кадровый состав. Кадровая политика любого предприятия направлена на обеспечение соответствия численного и качественного состава персонала стратегическим и текущим целям и задачам предприятия, на осуществление процессов развития кадров, повышения их квалификации в соответствии с перспективными потребностями самого предприятия, состоянием рынка труда [1].

Поскольку кадровая политика выступает одним из важнейших элементов повышения конкурентоспособности любого предприятия в современных условиях, целью данной статьи является определение основных проблем в кадровой политике конкретного предприятия и предложение направлений по ее совершенствованию.

Кадровой политикой в ООО «СтройМонтаж» занимаются директор и начальник отдела кадров.

В настоящее время на ООО «СтройМонтаж», как было выявлено автором в ходе анализа кадровой политики предприятия,  существует ряд слабых сторон в кадровой политике.

  1. На предприятии отсутствует постоянный и качественный анализ кадрового состава, а используемые средства диагностики персонала не отличаются разнообразием. Плохо осуществляется прогнозирование кадровой ситуации. В то же время в программах развития предприятия имеются планы кадровой работы, ориентированные на достижение перспективных целей предприятия, но не всегда адаптированных к изменяющимся условиям рынка труда. План работы с персоналом в большей степени носит эмоциональный, мало аргументированный характер.
  2. В ООО достаточно поздно реагируют на симптомы негативного характера в коллективе, на причины появления и развития кризисных процессов. Это приводит к появлению недовольства условиями труда, системой стимулирования, а в отдельных случаях и к увольнению квалифицированной рабочей силы.
  3. Пополнение кадров происходит за счет внешних источников с помощью объявлений о вакансиях в средствах массовой информации, в центре занятости населения, через собственных работников предприятия по их рекомендации. Прием нового персонала проводится на все должностные уровни, при этом отрицается замещение из числа работников предприятия. Следовательно, отсутствует система продвижения по службе.
  4. Цели предприятия и подразделений доводятся в среднем до 75 % работников предприятия, 25 % такой информации почти не имеют, т. е. нет должной информированности, в результате чего работник не всегда отожествляет себя с интересами организации.
  5. Отсутствие четкой процедуры ознакомления нового работника с организацией (работник с момента найма обычно ощущает себя оторванным от коллектива).
  6. Отсутствие соответствующих коммуникаций, не позволяющих работнику высказывать свои претензии, соображения и получать удовлетворяющее его ответы.

Таким образом, в ООО «СтройМонтаж» для эффективного управления персоналом необходимо совершенствовать работу с кадрами, прежде всего, изучать персонал компании, его количественные и качественные характеристики, разрабатывать эффективную политику подбора, расстановки и продвижения кадров.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что компании необходимо разработать новую кадровую стратегию, основу которой должны составлять факторы возрастания роли личности работника, знание его мотивационных установок. Это позволит полнее использовать кадровый потенциал, направлять его на решение задач, стоящих перед компанией.

В связи с этим стратегическая цель кадровой политики ООО «СтройМонтаж» – создание современной системы управления кадрами, опирающейся как на экономические стимулы, так и социальные гарантии. Это позволит сопоставить интересы компании с интересами работников в повышении эффективности производства и производительности труда, достижении более высоких финансово-экономических показателей [2].

Основными задачами для достижения данной цели будут являться:

  • дальнейшее совершенствование оплаты и системы стимулирования труда на предприятии;
  • разработка системы мотивации работников предприятия;
  • оценка разработанных мероприятий.

В ходе анализа системы управления персоналом ООО «СтройМонтаж» было выявлено, что в компании существует  служба по управлению кадрами, поэтому кадровая политика ООО в целом отвечает современным требованиям. Однако деятельность отдела кадров не должна ограничиваться только оформлением кадровой документации, решением вопросов приема и увольнения работников. Работникам отдела кадров необходимо самостоятельно или по инициативе руководства фирмы проводить исследования, направленные на определение мнений работников о самом предприятии, системе стимулирования и мотивации, персонального отношения к труду. В связи с этим ООО «СтройМонтаж» необходима современная кадровая служба, своевременно и компетентно решающая вопросы повседневного и перспективного функционирования компании.

В образцовых компаниях управление персоналом осуществляется руководителями подразделений. Однако реальность такова, что в настоящее время практически каждое предприятие нуждается во внутренней мини-организации, занимающейся исключительно вопросом управления персоналом. К службе управления человеческими ресурсами как к мини-организации можно применить любые методы управления, которые будут способствовать развитию организации, повышению ее эффективности, постоянно держа в поле зрения вопросы оценки персонала, его движения и развития.

Мини-организации по работе с кадрами должны заниматься разработкой, внедрением, контролем (оценкой), корректировкой систем управления персоналом. Название и формы этого подразделения могут быть различны. Главной чертой этого подразделения должна быть способность к постоянному совершенствованию, обновлению и изменению в соответствии с изменением целей и задач не только предприятия, но требований рынка.

Работы, выполняемые отделом кадров ООО «СтройМонтаж» в настоящее время:

  • подбор и оформление на основе трудового договора руководителей, специалистов и служащих для замещения штатных должностей;
  • изучение потребности в кадрах по количеству и квалификации, структуре персонала и разработка организационных мер по удовлетворению потребности в кадрах;
  • оказание помощи в разработке и реализации карьерных планов специалистов;
  • отбор и направление кандидатов на учебу, переподготовку и повышение квалификации;
  • организация обучения без отрыва от производства ежегодно по утвержденным программам;
  • представление установленной отчетности;
  • участие в подготовке предложений по формированию организационной структуры предприятия;
  • разработка совместно с планово-экономическим отделом положений о подразделениях, должностных инструкций работников;
  • подготовка проектов трудовых контрактов для кандидатов на соответствующие должности и приказов об их назначении;
  • организация правильного и своевременного оформления приема, перевода и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя организации;
  • участие во внедрении и развитии отраслевой автоматизированной системы управления кадрами;
  • участие в рассмотрении писем, заявлений, жалоб и предложений работников по вопросам трудовых отношений и социального развития;
  • ведение кадровой документации в соответствии с вышеперечисленными функциями и другие работы.

Для обеспечения более функциональной работы кадровой службы необходима ее автоматизация, для этого нужно приобрести современное программное обеспечение, что позволит автоматизировать процесс обработки материалов и меньше тратить времени на оформление документов.

Перед отделом кадров ООО «СтройМонтаж» должны стоят следующие задачи:

  • выявление потребности в персонале в соответствии с текущими и перспективными затратами труда на каждом участке работы;
  • постоянное изучение и анализ рынка труда, осуществление кадрового планирования;
  • разработка и осуществление программ развития персонала, формирование резерва, планирование индивидуальной карьеры работников;
  • стимулирование персонала на достижение высокой производительности труда посредством организации и постоянного совершенствования системы материального и морального стимулирования;
  • повышение квалификации работников благодаря внедрению различных видов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала;
  • расширение участия коллектива в управлении предприятием;
  • изучение социального климата в коллективе, создание благоприятной обстановки на всех участках деятельности предприятия;
  • создание информационной базы о каждом работнике предприятия в целях принятия решений по кадровым вопросам;
  • постоянное совершенствование деятельности самой кадровой службы.

Таким образом, предложенные мероприятия позволят, по нашему мнению, совершенствовать кадровую политику на коммерческом предприятии, что, несомненно, будет способствовать улучшению морально-психологиче-ского климата на предприятии, повышению производительности труда работников, а в тоге – повышению уровня конкурентоспособности компании.

Библиографический список

1. Кадровая политика организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/biznes/kadrovaya-politika-organizacii.html.
2. Кадровая политика организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://uchebnik.online/upravlenie-personalom-uch/kadrovaya-politika-organizatsii-44713.html.
3. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: учеб. пособие / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 301 с.
4. Одегов Ю. Г. Управление персоналом: учебник / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. – М. : Юрайт, 2014. – 513 с.
5. Основные направления кадровой политики компании и способы ее совершенствования [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://hrhelpline.ru/osnovnye-napravleniya-kadrovoj-politiki-chto-i-kak/.
6. Разработка кадровой политики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/66329/menedzhment/razrabotka_kadrovoy_politiki.