Индекс УДК 33
Дата публикации: 28.11.2018

К вопросу о необходимости строительства интерактивного музея «Экспериментаниум» в городе Тюмень

On the need to build an interactive museum "Experimentanium" in the city of Tyumen.

Скутина Алина Ильшатовна
Научный руководитель - Фирцева Светлана Валерьевна

1. Магистрант кафедры «Экономика в строительстве»
Тюменский индустриальный университет
2. Кандидат экономических наук, доцент кафедры
«Экономика в строительстве»
Тюменский индустриальный университет

Skutina Alina Ilshatovna
Firtseva Svetlana Valeryevna
1. Undergraduate, Department of Economy in the construction, the Tyumen industrial university;
2. Ph.D., Associate Professor, Department of Economy in the construction, the Tyumen industrial university.
Аннотация: В статье представлено общее понимание об интерактивном музее, его роль для общества, описаны преимущества данного типа объектов. Уделено внимание обоснованию строительства в городе Тюмень, а также описана роль музеев в становлении личности.

Abstract: The article presents a general understanding of the interactive museum, its role for society, describes the advantages of this type of objects. Attention is paid to the justification of construction in the city of Tyumen, and also describes the role of museums in the formation of the individual.
Ключевые слова: инвестиционный проект, интерактивный музей, образовательное учреждение, наука, эксперимент, лаборатория, профориентация, Экспериментаниум, дети.

Keywords: investment project, interactive museum, educational institution, science, experiment, laboratory, career guidance, Experimentanium, children.


У большинства людей музеи ассоциируется с пустыми залами, бабушками-смотрительницами, картинами на стенах и финансирование за счет бюджета государства, а самое главное запрещено трогать все экспонаты. Эти видения, связаны со старыми подходами к музеям, когда их содержали за счет государственного бюджета.

Не так давно научно-развлекательные и образовательные центры, в которых была возможность участия в экспериментах, наблюдениях и крестах, можно было найти только за рубежом. В нашей стране такие центры появились недавно и на данный момент их мало и пока они существуют только в городах-миллионниках.

В современном мире постоянно пополняемый, огромный, поток информации нуждается в определенной фильтрации, даже в определенном ограничении, особенно когда речь идет о становлении личности. В этом случае музеи играют важную роль, так как самым главным звеном в деятельности музеев является его образовательная деятельность.

Музеи являются учреждениями, которые представляют мировой опыт цивилизации. Музеи являются более предпочтительными перед университетами и библиотеками за счет доступности и открытости. Особенность музея это то, что он стоит между объектом — наукой и субъектом — получателем информации [6].

В Тюмени существует множество музеев, которые пользуются популярностью у населения. Самый знаменитый – это Музей изобразительных искусств, который является провинциальной художественной галереей. В музее представлены картины знаменитых художников: Айвазовского, Кустодиева, Репина и множества других знаменитых художников.

Сегодня в здании, где располагалась Городская дума находится городской краеведческий музей. Самые интересное из экспонатов — это старинные книги, скелеты динозавров, найденные в Тюменской области. Особое внимание стоит обратить на здание, в котором находиться музей. Оно представляет собой старинное строение в стиле классицизм XIX века.

Всем известно, что Тюмень является столицей нефтяного региона, поэтому Музей геологии, нефти и газа находится именно здесь. Он посвящен современному времени в истории изучения недр тюменской земли. В музее показана хронология геологоразведочных работ, которая проходила на землях Сибири. Также в музее представлена большая коллекция различных минералов, документы, которые рассказывают об истории нефтедобывающего дела, и самым ценным является карта города, которая выполнена из драгоценных камней.

Это малая часть музеев, существующих в Тюмени, но несмотря на такое обилие в городе нет интерактивного музея посвященного наукам.

В Тюмени существует программа по привлечению жителей в музеи, раз в год проходит ночь музеев. В эту ночь можно посетить музеи бесплатно, тем самым это очень хорошее привлечение внимания и посетителей. Проводят экскурсии почти во всех музеях города, у посетителей есть маршрут по которому они следуют во все музеи по очереди. После этой программы рейтинги музеев города возрастают и посетителей становиться больше.

Доказано что учебно-образовательные учреждения играют почти первую роль в формировании компетентных и лучших специалистов в различных сферах. Поэтому форма подачи информации для запоминания является основным критерием. В интерактивном музее «Экспериментаниум» преимущество состоит в том, что посетители не ограничены только зрительным восприятием, а имеют возможность контактировать с экспонатами и экспериментировать в лабораториях, поэтому информация легче воспринимается и запоминается. У большинства музеев остается неизменной форма работы с посетителями – экскурсия и контакт с экспонатами происходит только зрительный, поэтому информация быстро забывается и не воспринимается должным образом [2].

Значимость данного интерактивного музея состоит в том, что любовь к наукам нужно растить самого детства, поэтому создаются проекты, которые помогают это осуществить. Специалисты, разбирающиеся в науках необходимы государству, а современных детей тяжело заинтересовать науками, а в игровой подаче это сделать намного проще [1].

Образовательная деятельность музеев предполагает, что они рассматриваются как помощь в учебном процессе на всех этапах обучения от детских садов до высших учебных заведений [6]. Музей разделен на четыре этажа, и каждый этаж представляет собой залы для определенной категории детей. Первый этаж существует для решения организационных вопросов. Второй для до школьного возраста. Третий этаж — дети младшего и среднего звеньев. А последний предназначен для профориентации выпускников и старших.

Для заинтересованности детей знаниями и наукой, необходимы современные подходы в образовании, а это не только привлечение современных технологий, но и современные и необычные учреждения. Инвестиционный проект — интерактивный музей «Экспериментаниум», это не просто музей, а центр, который представляет музейную работу, эксперименты, а также профориентацию.

«Экспериментаниум» предлагает различные вариации заданий, кроссвордов и детских квестов, экспериментов, а также возможна организация детских программ, которые состоят из досуга и познавательной деятельности. Существование образовательных, развлекающих программ увеличивает внимание к интерактивному музею «Экспериментаниум».

Предполагается привлечение выпускников школ на профориентационные программы. Это поможет понять, где они могут реализоваться в будущем. Музей разделен на зоны и тематики, что позволяет детям и подросткам лучше запоминать информацию.

Конкуренция со стороны таких музеев очень мала, так как в Тюмени интерактивных музеев посвященных наукам не существует, такая же ситуация в ближайших городах. Аналогичные музеи находятся в Москве, Санкт-Петербурге и недавно музей открылся в Екатеринбурге. В этих городах существует большая заинтересованность жителей в этих учреждениях. Каждый день проходит большой поток людей. Также привлекают коллективные походы классов в данные музеи.

В городе Тюмени, где предлагается реализовать интерактивный музей численность населения 744 554 человек на 2017г., город развивается с каждым годом, увеличивается площадь города и численность населения, поэтому данный проект целесообразно строить в городе Тюмень. Земельный участок выбран в центральной части города, рядом расположен торговый центр, также существует хорошая транспортная развязка с автобусными остановками. Вокруг объекта планируется благоустройство территории, а именно озеленение территории и большая парковка. Данный объект будет привлекать туристов из других городов, тем самым будут поступать денежные потоки городу.

Благодаря туристам будет развиваться не только музейная деятельность, но и загружаться отели, кафе и рестораны, а также другие развлекательные и познавательные объекты в городе. В пяти минутах ходьбы расположен современный большой отель с ресторанным комплексом в котором могут располагаться туристы из других городов. Поэтому земельный участок хорошо подходит для интерактивного музея «Экспериментаниум». Музей «Экспериментаниум» должен стать местом приобретения нового опыта для детей и взрослых и развития города.

Библиографический список

1. Бойко, А. Г. Информационно-коммуникационные технологии в музейно-педагогической деятельности [Текст] : учеб. пособие / А. Г. Бойко – СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 136 с.
2. Белякова Л.М. Музейная педагогика: новый взгляд на образование / Л.М. Белякова // Дополнительное образование и воспитание. 2006. – No 5. – С. 17-21. 2.
3. Волкова Е.А. Методические подходы к использованию интерактивных средств в процессе обучения студентов непедагогических специальностей // Образовательные технологии и общество. – 2015., Т. 18.– No 3. – С. 502-510.
4. Зашихин А.О. Роль интерактивного музея конструирования механизмов как форма развития массового инженерно-технического творчества детей [Электронный ресурс] / А.О. Зашихин // Magister Dixit : Электронный научный журнал «Наука и перспективы» – 2017. - No 3. – URL : https://cyberleninka.ru/article/v/rol-interaktivnogo-muzeya-konstruirovaniya-mehanizmov-kak-forma-razvitiya-massovogo-inzhenerno-tehnicheskogo-tvorchestva-detey (дата обращения: 05.10.2018).
5. Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма: аналитическая записка [Текст] / Авторы-сост. : М. Скирда, К. Чуева, А. Бойко [и др.]. – Киев, 2012 – 48 с.
6. Фофин, А. И. Музей как медиативное пространство диалога культур: парижский «Музей на набережной Бранли» [Электронный ресурс] / А. И. Фофин // Magister Dixit : научно-педагогический журнал Восточной Сибири. – 2011. - No 1 (03). – URL : http://md.islu.ru/sites/md.islu.ru/files/rar/fofina.i..pdf (дата обращения: 05.10.2018).