Индекс УДК 33
Дата публикации: 30.11.2022

Интеграция принципов устойчивого развития в практическую деятельность компаний

Integration of the principles of sustainable development into the practical activities of companies

Харакоз Ю.К.

канд. экон. наук, доцент Дипломатическая академия МИД России,
г. Москва

Kharakoz J.K.

сandidate of economic sciences, Docent, Diplomatic Academy of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation, Moscow

Аннотация: Тема ответственных инвестиций набирает всю большую популярность как среди международных инвесторов, так и в России. Внедрение концепции устойчивого развития в практическую деятельность компаний оказывает все большее влияние на выбор инвесторов при вложении капитала. В мире стремительно растет количество инвестиционных фондов, вкладывающих средства своих пайщиков только в устойчивые компании, обращая основное внимание на риски экологического и социального характера.

Abstract: The topic of responsible investments is gaining popularity both among international investors and in Russia. The introduction of the concept of sustainable development into the practical activities of companies has an increasing impact on the choice of investors when investing capital. There is a rapidly growing number of investment funds in the world that invest their shareholders' funds only in sustainable companies, focusing on environmental and social risks.
Ключевые слова: концепция устойчивого развития, принципы устойчивого развития, ответственные инвестиции, принципы ответственного инвестирования, стратегия ESG – «экология, социальная политика, корпоративное управление».

Keywords: concept of sustainable development, principles of sustainable development, responsible investments, principles of responsible investment, ESG strategy – "ecology, social policy, corporate governance".


Введение

Всеобщая борьба с социальным неравенством и изменением мирового климата вносит свои коррективы в стратегические и тактические цели корпораций.  Появляются «зеленые» и социально ориентированные новые финансовые инструменты, инвестиционные продукты.  Провайдеры биржевых индексов повсеместно начинаю расчет новых индикаторов, отслеживающих динамику компаний, которые являются лидерами  концепции устойчивого развития. Рейтинговые агентства оценивают компании с точки зрений рисков экологического и социального характера, появляются новые типы и показатели рейтингов. Повестка ESG — «экология, социальная политика, корпоративное управление», а также задачи по уменьшению концентрации парниковых газов сейчас являются одной из самых обсуждаемых тем среди участников европейского и американского финансовых рынков. Уже произошли прецеденты на рынке, когда крупные мировые игроки были вынуждены отказаться от инвестиций в те или иные компании, обосновывая свой выбор тем, что их деятельность не соответствует принципам ESG.

 

Методологическая основа исследования

Использовались общенаучные методы исследования, такие, как методы системного анализа и исследования операций, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, а также методы формально-логические, моделирования, перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному.

Ключевые исторические этапы становления принципов устойчивого развития

Сфера ответственных инвестиций и приверженность целям устойчивого развития, обозначенных ООН, с небывалой скоростью набирает обороты. В Российской Федерации начинает формироваться законодательная база, регламентирующая проекты в области процессов устойчивого развития. Россией опубликован добровольный отчет ООН об исполнении целей устойчивого развития, обозначенных ООН. На Московской бирже сформирован специальный сектор для формирования законодательной базы в сфере облигаций устойчивого развития, а также внедрен в действие проект «Экология».

С 2011 года действует Комитет по принципам и правилам учета в сфере устойчивого развития. Основной целью которого является установление и совершенствование отраслевых учетно-аналитических стандартов в области формирования и раскрытия показателей, которые отражают процессы устойчивого развития компании.

В 2014 году в Европе была разработана и принята «Директива по нефинансовой отчетности», которая обязала компании с численностью штата более 500 человек раскрывать данные о социальном и экологическом воздействии на окружающую среду. В настоящий момент Европейская комиссия собирается обновить данную директиву, с введением общего формата данной отчетности. Российские юридические лица, работающие на европейских рынках, либо планирующие выступать в качестве заемщиков, также должны будут выполнять установленные правила.

В 2015 году Организацией Объединенных Наций был провозглашен «Стратегический план по основным задачам устойчивого развития (ЗУР) до 2030 года». В плане формулированы семнадцать ключевых задач для решения главных проблем планеты. Эти цели были приняты 193 странами участниками ООН, а также и Российской Федерацией. В 2020 году Россия в добровольном отчете представила основные достижению в области устойчивого развития, совместно с обзорным документом «2020-2030: десятилетие действий для ЦУР в России. Вызовы и Решения».

В 2017 году специалистами по вопросам формирования учетно-аналитической информационной базы были внедрены и опубликованы «Рекомендации в области не обязательного раскрытия показателей и факторов о финансовых рисках юридических лиц», которые связаны с изменением мирового климата. В конце того же года сформирована «Рабочая группа в области регулирования «зеленой» экономики», в которую вошли 83 центральных банка разных стран. Центральный банк Российской Федерации присоединился к рабочей группе, чуть позже, в 2019 году. В этом же году был опубликован доклад «Изменение климатических условий как источник финансового риска».

В июле 2019 года комитет ООН по экологическим вопросам опубликовал «Основополагающие правила ответственного банковского сектора», которые обеспечивают единообразный подход по регулированию банковской отрасли с точки зрения принципов устойчивого развития.

В сентябре того же года в Европе была принята, так называемая, «Зеленая сделка» (The European Green Deal), основной целью которой является разработка мероприятий для значительного уменьшения концентрации парниковых газов к 2050 году.

 

Текущее состояние рынка ESG  активов

Иностранные компании постоянно развивают ESG направления и внедряют новые продукты, позволяющие совместить стратегию компании и добавить в нее новые цели, в соответствии с принципами устойчивого развития. Внедряя данные принципы, они ставят своей целью снизить отрицательное влияние, которое они могут оказывать на экологию и социальную сферу. Согласно данным Международного Института Устойчивого Развития (International Institute for Sustainable Development), размер вложений в фонды в 2020 году, ориентированные на ESG, превысил 50 млрд. долл. США, что говорит о его увеличении в два раза по сравнению с 2019 годом.  По экспертным оценкам, он продолжит расти на протяжении как минимум 15 следующих лет.

По прогнозам аналитиков, увеличение активов, направленных на реализацию стратегий устойчивого инвестирования, может увеличиться в пять раз и достичь 140 млрд. долл. США к 2025 году.

По состоянию на конец 2020 года мировой рынок ESG заимствований достиг 730 млрд. долл. США. Из них примерно 40% или 300 млрд. долл. — это «зеленые облигации», а около 20% или 150 млрд. долл. – социальные. В сравнении с предыдущим годом данный показатель увеличился на 13%, а по сравнению с 2013 годом увеличение составляет более 700%.

Внедрение концепции устойчивого развития и ответственных инвестиций в России

Среди российских организаций главными первопроходцами по внедрению и учету принципов ESG стали компании, которые функционируют в сфере тяжелой промышленности, а также добычи полезных ископаемых в результате их прямого влияния на экологию и другие факторы ESG. Нормативно-законодательная база Российской Федерации в области устойчивого развития только начинает формироваться. Сформированы основные инициативы, которые уже оказывают или начнут оказывать свое влияние на развитие этого направления в будущем.

Парижское соглашение по климату было ратифицировано Российской Федерацией в 2016 году. Данный документ предусматривает всеобщее регулирование и обязательство стран участниц снизить выбросы парниковых газов, основной целью которого является общая борьба с всемирным потеплением.

В мае 2019 года состоялось первое для российский компаний размещение «зеленых» еврооблигаций. Их эмитентом выступило ОАО «РЖД». Позднее, в ноябре 2020 года, ПАО КБ «Центр-инвест» разместил на рынке первые «зеленые» финансовые инструменты объемом 250 млн. рублей.

В августе 2020 года Министерством экономического развития РФ был разработан документ в области организации российской системы обращения углеродных единиц, который стал первым нормативно-законодательным актом в стране с точки зрения системного регулирования климатических проектов. Позднее, в ноябре 2020 года, Минэкономразвития было утверждено в качестве основного координатора по задачам финансирования проектов устойчивого развития экономики.

В феврале 2021 года Минэкономразвития разработало проект об уменьшении концентрации парниковых газов, в котором предусмотрено формирование экологической отчетности юридическими лицами в обязательном порядке.  Главной особенностью и отличием данного проекта от европейского аналога является то, что он не вводит никаких ограничений для бизнеса, в нем отсутствуют какие-либо квоты и выплаты, привязанные к выбросам углеводородов в атмосферу. Проект был принять Государственной Думой в апреле 2021 года.

Заключение

Таким образом, в России активно развивается направление ответственного инвестирования, а Правительство РФ формирует и совершенствует нормативно-законодательную базу с целью создания условий для развития «устойчивой экономики», в которой публичным компаниям, как производственного, так и финансового сектора экономики, придется учитывать факторы ESG в своей коммерческой деятельности.

Неотъемлемой частью концепции устойчивого развития являются зеленые, социальные финансовые инструменты и облигации устойчивого развития. Главным мировым институтом, определившим понятия финансовых инструментов устойчивого развития, является Международная ассоциация рынков капитала. Основная цель ассоциации состоит в том, чтобы информация о компаниях, которые выполняют принципы и правила концепции устойчивого развития была максимально распространена и использовалась рынком. Данная информация предназначена для поддержки дальнейшего развития и интеграции принципов устойчивого развития в практическую деятельность компаний.

Библиографический список

1. Доклад Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития «Наше общее будущее», 1987 год. Электронный ресурс: https://www.un.org/ru/ga/pdf/brundtland.pdf
2. Принципы ответственного инвестирования PRI. Электронный ресурс: https://www.unpri.org/pri/about-the-pri
3. Директива Европейского Союза по нефинансовой отчетности, 2014. Электронный ресурс: https://eur-lex.europa.eu/legal content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014L0095&from=EN
4. Цели ООН в области устойчивого развития, 2015. Электронный ресурс: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/
5. Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению ESG-банкинга в России, 2021. Электронный ресурс: https://asros.ru/upload/iblock/160/PRAKTICHESKIE-REKOMENDATSII-BANKOVSKOGO-SOOBSHCHESTVA-PO-VNEDRENIYU-ESG_BANKINGA-V-ROSSII.pdf