Индекс УДК 33
Дата публикации: 29.03.2022

Влияние покупательской вовлеченности в бренд на удовлетворенность и лояльность потребителей

The impact of brand engagement on customer satisfaction and loyalty

Бекузарова Зарина Валерьевна
к.э.н, старший преподаватель.
Северо-Осетинский государственный университет имени Коста
Левановича Хетагурова

Bekuzarova Zarina Valerievna
Candidate of Economics, Senior Lecturer.
North Ossetian State University named after Kosta Levanovich Khetagurov.
Аннотация: Целью статьи является оценка влияния покупательской вовлеченности в бренд на удовлетворенность и лояльность потребителей на рынке смартфонов с использованием метода регрессионного анализа. В результате выявлено отсутствие влияния покупательской вовлеченности в бренд на удовлетворенность потребителей и существенное влияние на лояльность. Наиболее важными элементами покупательской вовлеченности, влияющими на лояльность, являются близость и участие.

Abstract: The purpose of the article is to evaluate the impact of brand involvement on consumer satisfaction and loyalty in the smartphone market using the regression analysis method. As a result, the absence of the influence of customer involvement in the brand on consumer satisfaction and a significant impact on loyalty was revealed. The most important elements of customer engagement that affect loyalty are proximity and engagement.
Ключевые слова: покупательская вовлеченность в бренд, лояльность потребителей, удовлетворенность потребителей, измерение покупательской вовлеченности, маркетинг вовлечения

Keywords: brand involvement, customer loyalty, customer satisfaction, customer engagement measurement, engagement marketing


Введение

Покупательская вовлеченность в бренд/ продукт – это социальный феномен и один из важнейших факторов лояльности потребителей, что особенно стало очевидно с развитием социальных сетей. Вовлеченный потребитель постоянно мониторит новости о своем товаре / бренде, тратит время на изучение информации о бренде, делится этой информацией со своими друзьями и знакомыми и способствует таким образом популяризации бренда или товара. По меткому выражению А. Випперфюрста, вовлеченный потребитель осуществляет «маркетинг без маркетинга» и «рекламу без рекламы», то есть производитель не тратить деньги на маркетинг и рекламу, сами потребители занимаются этим [2].

Особо актуальным данный феномен стал в начале 2000-х годов, когда практики-маркетологи заметили, что высокая удовлетворенность потребителей не всегда приводит к их лояльности, нужно еще что-то, что способствовало бы желанию потребителей оставаться с брендом [5]. Таким инструментом стала покупательская вовлеченность. Предпосылками актуализации феномена покупательской вовлеченности является развитие социальных сетей и вовлечение в них большей части человечества. Население часами находится в социальных сетях, черпает оттуда больше половины информации, которой они пользуются для принятия решений, что увеличивает их влияние на человека в разы.

В связи с этим становится актуальным исследование феномена покупательской вовлеченности и его влияния на удовлетворенность и лояльность потребителей на разных товарных рынках, что и сделано в данной статье на примере рынка смартфонов.

Феномен покупательской вовлеченности

Вовлеченность как характеристика психологии человека известна и включена в модель поведения потребителей, точнее в процесс принятия решения о покупке [1]. Уровень покупательской вовлеченности определяет затраты времени и энергии, который человек готов потратить. Если речь идет о вовлеченности в бренд, то это затраты времени и энергии на взаимодействие с брендом.

Феномен покупательской вовлеченности является частью парадигмы маркетинга взаимоотношений, которая сменила в конце прошлого века традиционный или трансакционный маркетинг [5]. Маркетинг отношений впервые перевел акцент с товара на взаимоотношения с потребителями посредством развития долгосрочных взаимодействий с ними. Целью таких взаимодействий было обеспечить потребительскую лояльность в долгосрочном периоде. Традиционными инструментами обеспечения потребительской лояльности являются программы лояльности, построенные на скидках и бонусах для потребителей. Однако, эти инструменты обеспечивают скорее поведенческую лояльность, но не воспринимаемую. В вязи с этим, отношение потребителей к бренду остается важнейшим элементом, формирующим истинную лояльность.

Богатая практика управления брендами показала, что воспринимаемая лояльность к бренду зависит от многих факторов, включая покупательскую вовлеченность в бренд. Поэтому данный феномен становится все более важным для изучения и исследования на разных рынках.

Существует множество определений покупательской вовлеченности, например, вовлеченность как ощущение важности или интереса к товару [7], как сильная мотивация потребителя, следствием которой является стойкое отношение человека к товару / бренду [1], как степень участия, глубины и качества проработки информации при восприятии рекламы и принятия решения о покупке [7], как степень проявленного когнитивного контроля со стороны потребителя [3] и, наконец, как время, энергия, усилия и эмоции, потраченные потребителем на покупку товара [5].

Обобщая данные определения, можно констатировать, что покупательская вовлеченность может измеряться несколькими аспектами, а именно: интересом к товару и мотивацией покупки, стойкой эмоциональной привязанностью к товару / бренду и , как следствие, затратами времени потребителя на процесс принятия решения о покупке,

Методология исследования

Основным исследовательским вопросом является следующий: насколько сильно покупательская вовлеченность влияет на удовлетворенность и лояльность китайских и русских потребителей смартфонов?

Для ответа на этот вопрос будет обоснован подход к измерению покупательской вовлеченности, а затем проведено исследование в виде опроса китайских и русских потребителей смартфонов.

Основная гипотеза: покупательская вовлеченность имеет более сильную связь с лояльностью, чем удовлетворенность потребителей.

Данная гипотеза обусловлена тем, что феномен вовлеченности был сформулирован в дополнение к уже существующему показателю удовлетворенности, который имеет прямую связь с лояльностью.

Поскольку исследование носит поисковый характер, то специальных требований к выборке не было. Автор ограничился малой выборкой в 92 респондента.

Подход к измерению покупательской вовлеченности

В зарубежной литературе существует достаточно много подходов к измерению покупательской вовлеченности. К примеру, Хавен выделил четыре аспекта вовлеченности в бренд: участие, взаимодействие, близость и влияние (готовность рекомендовать) [7]. Еще более часто выделяют эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие вовлеченности [8]. Ш. Вивек предложил конструкт покупательской вовлеченности, состоящий из пяти элементов (табл.1) [9].

Таблица 1

Конструкт покупательской вовлеченности [9]

ИзмеренияПояснения
ОсведомленностьОсознание и понимание цели вовлеченности
ЭнтузиазмСильное волнение или рвение по поводу фокуса вовлеченности
ВзаимодействиеОбмен идеями, мыслями, чувствами о цели взаимодействия с другими.
АктивностьДействия, направленные на программу или предложение, которыми занимается человек
Экстраординарный опытОщущение новизны восприятия и процесса.

 В данной статье использовался подход Хавена, который был адаптирован к российским респондентам и конкретизирован за счет проведения глубинных интервью в работе Х. Юй [4]. В результате Х. Юй предложил шкалу для измерения покупательской вовлеченности, которая и была использована в рамках настоящего исследования (табл.2).

Таблица 2

Шкалы для измерения покупательской вовлеченности [4]

Конструкт шкалыУтверждения
 

 

 

 

 

Вовлеченность в бренд

Участие— я периодически трачу время на изучение новинок, которые предлагает мой бренд

— я комментирую и рейтингую разные модели смартфонов, участвую в обсуждениях

Взаимо-действие— я делюсь контентом о смартфонах бренда моего телефона со своими друзьями

— я сам создаю контент, чтобы поддержать бренд моего телефона

Близость— мне всегда интересно разговаривать о бренде моего телефона

— я чувствую, что мой смартфон создан именно для меня, он просто идеален!

Удовлетворенность— я удовлетворен качеством работы моего смартфона как пользователь

— я уверен, что принял правильное решение, когда приобрел свой смартфон

Лояльность— я готов рекомендовать покупку смартфона моего бренда своим близким друзьям и знакомым, в том числе в социальных сетях

— в следующий раз я куплю скорее всего смартфон того же бренда, что у меня сейчас

Результаты опроса

В выборке доминировали по возрасту люди от 18-40 лет с высшим образованием, в основном женщины. Большую часть составили респонденты со средними доходами. Самый популярный смартфон —  марки Apple. Вторым и третьим по популярности являются китайские бренды – Honor и Xiaomi.

В табл.3 представлены средние оценки атрибутов покупательской вовлеченности. Самыми высокими средними оценками покупательской вовлеченности характеризуются «участие» и «близость», «взаимодействие» не получило высоких оценок (табл.2).

Таблица 3

Средние оценки респондентами атрибутов покупательской вовлеченности

 Средняя оценка
Участие3,0
Взаимодействие1,85
Близость4,2
Удовлетворенность6,2
Лояльность5,7

При этом общая средняя удовлетворенность выше, чем лояльность.

Далее были построены регрессионные модели, связывающие факторы покупательской вовлеченности с удовлетворенностью (1-я модель) и с лояльностью (2-я модель).

Результаты моделирования по первой модели показали ее несостоятельность, что означает, что фактически связь между факторами покупательской вовлеченности и удовлетворенностью потребителей выявлена не была.

Что касается связи между факторами вовлеченности и лояльности, то модель показала достаточно высокую значимость. Ниже представлены результаты построения регрессионной модели (табл.4 и 5).

Талица 4

 Результаты построения регрессионной модели 2

Регрессионная статистика 
Множественный R0,912976174
R-квадрат0,833525494
Нормированный R-квадрат0,82618103
Стандартная ошибка0,424783342
Наблюдения72

Таблица 5

Коэффициенты регрессии

 КоэффициентыСтандартная ошибкаt-статистика
Y-пересечение-0,5177991390,357222597-1,449513954
Участие0,700,0766299349,154456457
Взаимодействие0,130,0509142452,470910406
Близость0,430,0677236826,370229819

Как видно, качество модели достаточно высокое, поскольку нормированный R-квадрат равен 0,82. Для проверки надежности модели использовался критерий Фишера.

F-критерий = 113,49,

Значимость = 2,04387566450103E-26.

Поскольку фактическая значимость меньше уровня значимости α=0.05, то регрессионная модель признана значимой по критерию Фишера.

Проверка значимости коэффициентов регрессии проводилась с использованием критерия Стьюдента. Табличное значение t критерия Стьюдента составило 1,995.

Все вычисленные коэффициенты регрессии выше чем табличное значение, что означает их значимость.

Следовательно, интерпретация модели следующая: максимальное влияние на лояльность оказывает фактор участия (b1= 0,7). Далее по влиянию на лояльность следует фактор близости ((b3= 0,43) и последним по влиянию оказался фактор взаимодействия  (b2= 0,13). Это означает, что повышение лояльности возможно за счет работы, в основном, с фактором участия – предложение покупателям информации о новинках, обзоров и других новостей, которые вовлекают их во взаимодействие с брендом. Самостоятельное создание контента и вовлечение во взаимодействие других пользователей не является эффективным средством повышения лояльности. И, конечно, важно работать с идентичностью бренда, его дизайном, поскольку этот фактор также оказывает существенное влияние на лояльность потребителей.

Таким образом, наша гипотеза о том, что покупательская вовлеченность оказывает более сильное влияние на лояльность, чем на удовлетворенность, подтвердилась.

Заключение

Покупательская вовлеченность все чаще рассматривается как ключевой фактор лояльности в условиях доминирования в  качестве основного канала коммуникаций социальных сетей. Это создает как возможности, так и риски для производителей товаров и услуг. Возможности состоят в том, что социальные сети доступны для использования в рамках реализации маркетинговых стратегией вовлечения любому производителю как с технической, так и с экономической точек зрения. Однако, это не означает, что любое формальное присутствие в социальных сетях уже само собой гарантирует успешность бренда, его привлекательность и покупательскую лояльность. Существенное значение имеет контент, а также грамотное использование различных атрибутов вовлеченности для достижения лояльности. Наше исследование показало, что такие факторы покупательской вовлеченности как близость и участие оказывают более значимое влияние на лояльность потребителей, чем фактор взаимодействия. Это обстоятельство следует учитывать при разработке стратегий маркетинга вовлечения в бренд на рынке смартфонов.

Библиографический список

1. Блэкуэлл Р., Миниард П., Энджел Дж. Поведение потребителей. 10-е изд. - СПб., 2007. — 944 с.
2. Випперфюрст А. Вовлечение в бренд. Как заставить покупателя работать на компанию. СПБ: Коммерсантъ, 2008. - 176с.
3. Фельсер, Г. Психология потребителей и реклама. – М: Издательство «Гуманитарный центр», 2009. - 844c.
4. Юй, Х. Влияние потребительской вовлеченности в бренд на лояльность на рынке смартфонов: магистерская диссертация / Х. Юй. – Санкт-Петербург, 2021.- 75с.
5. Юлдашева, О.У., Окольнишникова И.Ю., Боброва Е.А. Маркетинг вовлечения покупателей в развитие бренда / Под науч. ред. д-ра экон. наук О.У. Юлдашевой. - СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2010.- 147c.
6. Ashley, C. Why customers won't relate: obstacles to relationship marketing engagement [Text] / C. Ashley, S. Noble, N. Donthu, K. Lemon // Journal of Business Research. 2010. № 16 (3). P. 749–756.
7. Haven, B. Marketing’s New Key Metric: Engagement, August 8, Forrester Research, 2007.-15p.
8. Kumar, V., Lerzan Aksoy, Bas Donkers, Rajkumar Venkatesan, Thorsten Wiesel and Sebastian Tillmans (2010), Undervalued or Overvalued Customers: Capturing Total Customer Engagement Value, Journal of Service Research, 13 (3), 297-310.
9. Vivek, S. A scale of consumer engagement. Dissertation / S. Vivek. – Tuscaloosa, Alabama, 2009. – 249p.