Индекс УДК 338.431:502.521
Дата публикации: 01.11.2016

Эколого-ориентированное земледелие как элемент устойчивого развития аграрного природопользования

Environmentalist-oriented agriculture as element of steady development in the agrarian use of nature

Рощина Юлия Викторовна
Кандидат экономических наук,
доцент кафедры учета, анализа и аудита
Института экономики и управления ФГАОУ ВО
(Федерального государственного автономного
образовательного учреждения высшего образования)
«Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»,
г.Симферополь, Крым
Roshchina Julia Victorovna
Candidate of Economic Sciences,
associate professor of department of account, analysis and audit
Institute of economy and management of FGAOU In
(Federal state autonomous
educational establishment of higher education)
«Crimean federal university the name of V.I. Vernadskogo»,
Simferopol', Crimea
Аннотация: Рассмотрены основные проблемы формирования эколого-ориентированного земледелия в аграрном природопользовании, основанном на природных ландшафтах. Преобразование агроэкосистемы на ландшафтной основе повышает эффективность социально ориентированного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, использование природных и антропогенных ресурсов, сохранение состояния окружающей природной среды.

Abstract: In the article the basic problems of forming of the environmentalist -oriented agriculture are considered in the agrarian use of nature, based on natural landscapes.
Transformation of agrarian ecological system on landscape basis promotes efficiency of the socially oriented and ecologically safe agricultural production, use of natural and anthropogenic resources, maintainance of the state of natural environment.
Ключевые слова: эколого-ориентированное земледелие, аграрное природопользование, природные ландшафты, ресурсы

Keywords: environmentalist-oriented agriculture, thi agricultural nature, natural landscapes, resources


Сегодня аграрное производство представляет одну из важнейших отраслей экономики Крыма. Так, темп роста валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составил 100,7%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 97,1%, в хозяйствах населения – 101,5%, крестьянских (фермерских) хозяйствах — 133,9%. В валовом региональном продукте доля сельского хозяйства в 2014 году составила 97,8% от доли всех отраслей, производящих товары и оказывающие услуги.

Современное сельское хозяйство – это не только отрасль экономики, но и один из главных видов природопользования.

Аграрное природопользование в основном носит региональный, природообусловленный характер.

Поэтому, в рамках аграрного производства, наряду с организацией хозяйственной деятельности человека по производству сельскохозяйственной продукции, важна целенаправленная работа по воспроизводству природных ресурсов, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот на принципах устойчивого развития аграрного производственногоприродопользования.

В обеспечении стабилизации устойчивого развития аграрной сферы экономики (агроэкосистемы) наиважнейшую роль играет проблема экологически безопасного сельскохозяйственного производства и оптимального аграрного природопользования, така как в последние годы в сельскохозяйственном производстве нарушены системы земледелия, увеличились антропогенное воздействие на землю и техногенная нагрузка, что привело к снижению почвенного плодородия, деформации структуры сельскохозяйственных угодий, нарушению и разбалансировке структуры и конструкции агроландшафтов, снизило средовоспроизводящие его функции и состояние окружающей среды, не соблюдаются севообороты и плодосмена, сельские товаропроизводители не имеют возможности применять удобрения на своих землях.

Cовременное природопользование в целом и аграрное в частности обусловлено заинтересованностью общества в сохранении высокого качества природной среды, более широкого и рационального использования природных ресурсов. Серьезным шагом вперед к созданию рационального природопользования, является появление специального раздела в докладе Правительства Российской Федерации «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации» для конференции в Иоханесбурге (2002 г.) и включением природопользования в список приоритетных на ближайшие годы научных направлений.

Сегодня наиболее актуальными в повышении эффективности устойчивого развития аграрного природопользования становятся системы земледелия (оптимизация землепользования) нового поколения — ландшафтные сбалансированные системы с учетом экологической составляющей.

Преобразование агроэкосистемы (аграрного землепользования) на ландшафтной основе повышает эффективность сельскохозяйственного производства (основы аграрного природопользования), использования природных ресурсов (земельных и водных), воспроизводства почвенного плодородия и сохранения природных ресурсов и состояния окружающей среды, приводит к значительному энерго- и ресурсосбережению, а также снижает антропогенное воздействие, негативно влияющее на состояние окружающей среды.

В экономической литературе приводятся многочисленные факты, подтверждающие благотворное воздействие экологических агроландшафтов не только на почву, но в целом на все природные факторы.

Учитывая современное состояние землепользования в России и уровень антропогенизации в сельскохозяйственном производстве необходимо применять принципы рационального, экологически и экономически сбалансированного использования агроландшафтов с определенной структурой сельскохозяйственных угодий, системой севооборотов и сельскохозяйственных (возделываемых) культур, функциями самовоспроизводства и средостабилизации, что будет способствовать сохранению природных агроресурсов (сохранение и воспроизводство почвенного плодородия) и обеспечению устойчивого земледелия, увеличению производства сельскохозяйственной продукции при сокращении затрат, улучшении экологической обстановки.

П.П. Руснак отмечает: «….рациональное землепользование является обязательной частью комплексной системы эксплуатации и охраны природных ресурсов» [3].

Леонец В.А. отмечает, что «…ландшафтные системы земледелия явились своего рода пусковым механизмом цепной реакции, приводящей к положительным результатам в природных и производственных процессах» [4].

В. Тишлер [11] рассматривает аграрный ландшафт как экосистему с более или менее очерченными границами. Аграрный ландшафт, как системное образование состоит из экологических систем низшего ранга: полей, садов, огородов (агробиогеоценозов), лугов и пастбищ, скотных дворов, ферм и животноводческих комплексов. Биогеоценозы аграрные, луговые, пастбищные и ферменные составляют образованию взаимосвязанных природно-технических систем по производству продуктов растениеводства и животноводства.

К отличительным особенностям эколого-ландшафтного землеустройства можно отнести более тщательный и разносторонний учет эколого-ландшафтных, эколого-хозяйственных и агроэкологических условий землеустраиваемого объекта и свойств земли, потребительского спроса на продукцию растениеводства и животноводства.

Научно-информационной основой проектирования адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов служат специальные классификации и районирование землеустраиваемой территории, синтезирующие покомпонентные исследования и изыскания (геоморфологические, почвенные, гидрологические, микроклиматические и другие).

Непосредственно организационно-территориальная структура сельскохозяйственных организаций создается при землеустройстве. При этом размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, организация угодий и севооборотов, устройство территории севооборотов, многолетних плодово-ягодных насаждений и кормовых угодий вызывают глубокие агроландшафтные преобразования, что дает возможность перспективному развитию аграрного природопользования, рациональному использованию природных ресурсов, сохранению состояния окружающей среды.

Эколого-ландшафтное земледелие, проведенное с учетом названных принципов, позволяет решить важные социально-экономические и природоохранные задачи. Первейшей задачей современного земледелия является поддержание статуса земли как общенационального достояния.

Рисунок. 1. Структура наиболее значимых принципиальных положений при проведении эколого-ландшафтного земледелия в аграрном производственном природопользовании *Источник: составлено автором

Серьезным шагом вперед к созданию экологических агроландшафтов является проведенная работа по правовому обеспечению развития сельского хозяйства России. Так в целях преодоления негативных явлений и решения проблемы продовольственной безопасности страны разработан Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

В 2014 году разработана и утверждена государственная программа Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования

природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы с общим объемом финансирования на 2015-2017 годы 1,7 млрд.руб.

Совершенствование в эколого-ландшафтном направлении возможно при соблюдении ряда общих требований: требование комплексности; требование стабильности и динамичности; требование вариантности; требование определения главной составляющей и т.д.

Указанные требования определяют особенности принципиальных положений, которым должно отвечать эколого-ориентированное земледелие в аграрном природопользовании на основе природных ландшафтов. Наиболее значимые принципиальные положения представлены на рисунке 1.

Выводы. 1. Ландшафтные системы земледелия в аграрном природопользовании ежегодно дополнительно приносит в среднем 0,56 т/га сухого вещества урожая сельскохозяйственных культур, продукционный потенциал преобразованных агроландшафтов повышается в 2,2 раза.

2. Ландшафтные системы земледелия явились своего рода пусковым механизмом цепной реакции, приводящей к положительным результатам в природных и производственных процессах.

Библиографический список

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014 г) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 44. - Ст. 4147.
2. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (действующая редакция, 2016).
3. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. №  33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» //Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 29. - ст. 3309.
4. Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (ред. от 29.12.2013 г.) //Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 29. - ст. 3399.
5. Федеральный Закон РФ от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 10. - Ст. 1101.
6. Закон Республики Крым «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым» Принят Государственным Советом Республики Крым 22 октября 2014 года.
7. Руснак П.П. Економіка природокористування 1992 г. (реценз. д.е.н., проф. П.П.Борщевський) навч. Посібник. – К.: Вища шк., 1992. – 318 с.
8. Леонец В.А. Экономико-екологическое обоснование устойчивых лесостепных агроландшафтов в условиях реформирования земельных отношений. //Автореферат кандидатской диссертации. Совет по изучению производительных сил Украины НАН Украины, Киев, 1999.
9. Булатов В.И. О ландшафтно-географическом обеспечении аграрного природопользования. //География и природные ресурсы. – 1983. – №3. – С. 35-39.
10. Каштанов А.Н., В.Н. Лисецкий, Г.И. Швебе. и др. Основы ландшафтно-экологического земледелия. - М.: Колос, 2009.
11. Тишлер В. Сельскохозяйственная экология. - М.: Колос, 1971.
12. Лопырев М.И., Макаренко С.А. Агроландшафты и земледелиеопырев. - Воронеж: ВГАУ, 2001.-168.
13. Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 г. № 1292-р «Об утверждении Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020» //Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 32. - Ст. 4366.
14. Проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы. URL: http://www.mcx.ru/documents/document/show/16834.342.htm (дата обращения: 01.09.2011).