Индекс УДК 339.138
Дата публикации: 29.09.2022

Анализ личных продаж в деятельности отеля при управлении взаимоотношениями с потребителями гостиничных услуг

Analysis of personal sales in the activities of the hotel in the management of relationships with consumers of hotel services

Веряскин Павел Геннадьевич
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва»
Россия, г. Саранск

Veryaskin Pavel
«Mordovia state University. N. P. Ogareva»
Russia, Saransk
Аннотация: Статья посвящена увеличивающейся роли личной продажи в гостиничном предприятии, обусловленной тем, что многие менеджеры выделяют данный инструмент коммуникаций, как один из важнейших, так как для предприятий гостиничной отрасли важно не только создать качественный продукт, сделать его конкурентоспособным, определить оптимальную рыночную цену, которая будет удовлетворять всех участников рынка, но и правильно наладить первый контакт клиента с отелем, проинформировать о конкретной услуге и побудить потребителя к его приобретению. В работе анализируется сущность и роль личных продаж в управлении взаимоотношениями с потребителями гостиничных услуг. Рассмотрены технологии, методы и инструменты личных продаж ООО «Гостиница «Саранск» в управлении взаимоотношениями с потребителями гостиничных услуг.

Abstract: The article is devoted to the increasing role of personal sales in a hotel enterprise, due to the fact that many managers single out this communication tool as one of the most important, since it is important for hotel industry enterprises not only to create a quality product, make it competitive, determine the optimal market price that will satisfy all market participants, but also to properly establish the first contact the client with the hotel, inform about a specific service and encourage the consumer to purchase it. The paper analyzes the essence and role of personal sales in managing relationships with consumers of hotel services. Technologies, methods and tools of personal sales of LLC "Hotel "Saransk" in the management of relations with consumers of hotel services are considered.
Ключевые слова: рынок, гостиничные услуги, потребители, марктеинг, личные продажи, управление взаимоотношениями.

Keywords: market, hotel services, consumers, marketing, personal sales, relationship management.


Актуальность темы выбранного исследования обусловлена тем, что трансформация потребительского поведения, произошедшая в последние годы, привела к изменению российского покупателя, который становится более требовательным к сервису и общению, поскольку имеет возможность широкого выбора гостиничных фирм. Поэтому в этих условиях преимущество получают те отели, которые первыми осваивают и внедряют инструменты управления личными продажами. Наличие в конкретной гостинице эффективной системы управления взаимоотношениями через личные продажи будет также влиять и на её конкурентоспособность на рынке гостиничных услуг.

Личная продажа – это один из инструментов коммуникационной политики гостиничного предприятия, любая активная деятельность по вовлечению потенциальных и реальных потребителей услуги и получению обратной связи, а также информации об их желаниях, потребностях, интересах с ориентацией на долговременные отношения.

Личная продажа, как один из методов маркетинговых коммуникаций, используется для увеличения объема продаж непосредственно в ходе управления взаимоотношениями с клиентами. По-сравнению с другими инструментами ИМК (интегрированные маркетинговые коммуникации) личные продажи являются наиболее гибким средством маркетинговых коммуникаций, поскольку торговые агенты имеют возможность корректировать схему презентации в зависимости от потребностей и мотивов клиента [1, с. 54].

В соответствии с таблицей 1 рассмотрим трактовки понятия личной продажи разными учёными.

Таблица 1

 Взгляд различных учёных на понятие личная продажа

АвторОпределение
С. Э. ФёдоровЛичные продажи – инструмент маркетинговых коммуникаций, который используется для осуществления продаж непосредственно в ходе личного контакта продавца и покупателя [3].
Дж. СтивэнсЛичные продажи – это реализация товара или услуги определённому покупателю [5].
 Д. ЗинЛичные продажи – выбор покупателей, с последующий реализацией им товаров или услуг [2].
К. ПрасскиЛичная продажа — продажа товаров или услуг покупателям, при личном приглашении их [4].

Из вышеприведённых понятий личной продажи, наиболее полно и точно описывает определение, данное С. Э. Фёдоровым, так как личная продажа всегда должна рассматриваться, как инструмент маркетинговых коммуникаций в формате личного контакта с потребителем.

Говоря о технологии и особенностях личных продаж в сфере гостеприимства необходимо строго находить отличие личных продаж от прямого маркетинга. Это самое отличие заключается в следующем аспекте: в личных продажах присутствует личный контакт, т.е. коммуникация персональная, прямой же маркетинг может осуществляться и в неличной коммуникации, например в телерекламе прямого ответа. Многие гостиничные фирмы сочетают прямые продажи с элементами личных коммуникаций для достижения максимального эффекта.

В соответствии с рисунком 1 есть несколько основных вариантов личной продажи при управлении взаимоотношениями с потребителями гостиничных услуг.

Рисунок 1 – Варианты личных продаж в управлении взаимоотношениями с клиентами гостиничных услуг в зависимости от ситуации

В свою очередь каналы коммуникации в технологиях личной продажи гостиничного продукта в соответствии с таблицей 2 можно разделить 3 группы.

Таблица 2

 Каналы коммуникаций в технологиях личной продажи гостиничного продукта

Название каналаКраткое описание
1.Разъяснительно-пропагандистскиеУчаствуют представители персонала отеля, вступающие в контакт с покупателями на целевом рынке
2.Экспертно-оценочныеВключают независимые лица, обладающие необходимыми знаниями и делающие заявления перед целевыми покупателями
3.Общественно-бытовыеГлавными действующими лицами канала являются соседи, друзья, члены семьи или коллеги, беседующие с целевыми покупателями. Известный также как канал молвы, во многих сферах оказывается наиболее действенным.

Следует заметить, что личная продажа имеет следующие коммуникативные особенности, которые отличают ее от других видов продвижения гостиничных услуг [6]:

  • личная продажа имеет прямой характер отношений «продавец — покупатель»;
  • обладает двусторонней связью, диалоговым режимом общения, что позволяет гибко реагировать на запросы потребителя, оперативно вносить коррективы в характер и содержание коммуникаций;
  • имеет личностный характер персональной продажи, что позволяет установить долговременные взаимоотношения между отелем и клиентом, которые могут принимать различные формы в зависимости от индивидуальных особенностей последнего;
  • наличие возможности установления длительных партнерских отношений между гостиницей и потребителем;
  • есть определенная реакция со стороны клиента, то есть прямое обращение требует от потребителя высказывать свое мнение в ответ на предложение о продаже гостиничной услуги;
  • личная продажа — это единственный вид коммуникаций, заканчивающийся покупкой товара;
  • личная коммуникация заставляет клиента чувствовать себя, в какой-то степени, обязанным, что с ним провели беседу, он испытывает более сильную потребность прислушаться и отреагировать;

Так технологической особенностью личной продажи является то, что она принимает разнообразные коммуникационные формы [8, c. 236]. Между продажей в магазине самообслуживания, где больше придерживаются анонимной торговли, и личной продажей в отеле, где контакт близкий, есть определенное различие по форме и способам коммуникации. В первом случае большую роль сыграет характер и эффект мерчандайзинг, во втором — качество общения и личный контакт.

Взаимодействие покупателя и персонала гостиницы зависит от типа последнего. В соответствии с рисунком 2 они бывают двух типов.

Рисунок 2 – Типы персонала отеля в зависимости от личного контакта с клиентом отеля

Специалисты-продавцы в процессе продажи используют творческий прием, то есть берут на себя инициативу при определении потребностей гостя и предлагают ряд решений по их удовлетворению. Вторая группа сотрудников — обслуживающий персонал (горничные, техники, водители, повара и т.д.), чья задача заключается в том, чтобы конкретно удовлетворить потребность гостя [7]. При этом требуется минимум консультации, убеждения покупателя, так как в отеле это было выполнено специалистами первого типа.

Обратившись к таблице 3, можно увидеть, что в технологическом плане персональная продажа в отеле может принимать несколько коммуникационных форм.

Таблица 3

 Коммуникационные формы личной продажи гостиничного продукта

Название формыОписание
1.Один представитель отеля контактирует с одним клиентом гостиницыЯвляется центральной фигурой всего коммуникационно-сбытового процесса. Общительность коммивояжера, знание психологии покупателя, житейский опыт и профессиональная подготовка во многом определяют успех этого процесса.
2.Представитель контактирует с группой потребителейВ основном происходит при продаже комплекса услуг или на выставках
3.Группа сбыта контактирует с группой представителей покупателяКоммерческие переговоры при заключении контракта на реализацию дорогостоящих услуг. Многочисленность участников оправдана и целесообразна в связи с необходимостью оперативного получения консультаций экспертов-специалистов в различных областях деятельности.
4.Проведение продающих совещанийПредставители гостиничного предприятия встречаются одновременно с несколькими независимыми покупателями для обсуждения проблем, касающихся реализуемой услуги.
5.Проведение продающих семинаровСпециалисты отеля проводят учебные семинары для желающих потребителей, информируя о новейших технических достижениях, об услгах-новинках, демонстрируя их возможности по сравнению с конкурентами.

Также одной их особенностью личных продаж в сфере гостеприимства будет является то, что отель может принять ряд шагов для стимулирования работы каналов личного влияния на потребителей следующими инструментами:

  • выявить влиятельных лиц, организаций и сосредоточить дополнительные усилия на коммуникациях с ними;
  • создать лидеров мнения, благоприятных к бренду отеля;
  • целенаправленно наладить личные коммуникации с местными влиятельными фигурами (блогерами, артистами, политиками и т.д.) и этих лиц в рекомендательско-свидетельской рекламе);
  • создать рекламу, обладающую большой ценностью в качестве «темы для разговоров».

ООО «Гостиница «Саранск» для продвижения своего продукта применяет многие инструменты коммуникационной политики. Изучая формы и методы личных продаж в управлении взаимоотношениями с потребителями данной гостиницы, то необходимо, прежде всего, сказать, что важным моментом является рассмотрение технологического цикла в гостинице, чтобы более наглядно представить процесс обслуживания потребителей гостиничных услуг.

Процесс обслуживания гостей в ООО «Гостиница «Саранск», в соответствии с рисунком 3, включает в себя 6 этапов. Нужно учитывать, что в ООО «Гостиница «Саранск» на каждом их технологических этапов персонал применяет инструменты личных продаж, тем самым увеличивая доходность отеля и вероятность возвращения отдельно взятого гостя.

Рисунок 3 – Технологический цикл обслуживания гостей ООО «Гостиница «Саранск»

В соответствии с рисунком 4 в ООО «Гостиница «Саранск» личная продажа на каждом этапе обслуживания гостей происходи по технологии, принятой в данной гостинице.

Рисунок 4 – Технология личной продажи при управлении взаимоотношениями с клиентами в ООО «Гостиница «Саранск»

Вышеописанная технология продаж обязательна для каждого сотрудника front-офиса отеля и необходима для выполнения задач управления взаимоотношениями с потребителями ООО «Гостиница «Саранск».

Служба приема и размещения считается лицом ООО «Гостиница «Саранск» и выполняет вышеописанную технологию личной продажи. Так от личных качеств и компетентности работников этой службы зависит первое впечатление, и отношение гостя к отелю в целом. Данный отдел гостиницы отвечает за оплату предоставляемых услуг, ведет учёт использования номерного фонда. В соответствии с правилами стойка регистрации в гостиничном предприятии не загромождена посторонними предметами, чистая, на ней представлена вся необходимая информация.

Обратившись к рисунку 5 можно различить методы и инструменты личной продажи при управлении взаимоотношениями с клиентами ООО «Гостиница «Саранск»

Рисунок 5 – Методы и инструменты личной продажи в ООО «Гостиница «Саранск»

Переходя к рассмотрению методов личной продажи в ООО «Гостиница «Саранск», нужно начать с того, что для формирования клиентской базы и удержания своих позиций на рынке, в гостинице работает программа лояльности для постоянных клиентов, где дисконтная карта дает право на получение гарантированной скидки в размере 5 и 10 % от стоимости услуг проживания. Так ООО «Гостиница «Саранск» пытается выстраивать долгосрочные взаимоотношения со своей клиентурой, информируя в процессе продажи каждого гостя о наличии такой возможности получения скидки.

Важным моментом является то, что сбытовая политика ООО «Гостиница «Саранск» использует прямую и агентскую продажу своих услуг посредством турфирм и таких сайтов бронирования, как booking.com, tripadvisor.ru, hotels.com. Непосредственно на данных площадках сбыта своих услуг сотрудники отдела продаж гостиницы выстраивают личные взаимоотношения с потребителями, отвечая на их отзывы, будь они положительные или отрицательные, а также в соответствии с рисунком 6 ненавязчиво пытаются повторно продать свои услуги клиенту, оставившему свой отзыв об отеле.

Рисунок 6 – Пример ведения личной продажи сотрудниками отдела продаж ООО «Гостиница «Саранск» на площадках сбыта гостиничных услуг

На данный момент ООО «Гостиница «Саранск» активно выстраивает взаимоотношения с потребителями в сети Интернет не только посредствам собственного сайта, но и при помощи таких социальной сети как «Вконтакте». В соответствии с рисунком 7, данное гостиничное предприятие, имея личный фирменный аккаунт, взаимодействует с потенциальными и действующими клиентами посредством проведения опросов по различным тематикам, розыгрышей, ведения life-съёмки, информирования о важных событиях в отеле и городе и т.д. Таким методом ведения личной продажи ООО «Гостиница «Саранск» подстраивается под новые условия работы бизнеса в условиях пандемии COVID-2019 и связанных с ней ограничений.

Рисунок 7 – Аккаунт ООО «Гостиница «Саранск» в наиболее популярной социальной сети

Устная речь является хорошим способом ведения личной продажи в ООО «Гостиница «Саранск». Личные коммуникации налаживаются с каждым клиентом при его регистрации и дальнейшем обслуживании во время проживания в отеле, а также после выезда. При этом сотрудниками данной гостиничной фирмы узнается, какие предпочтения в размещении есть у клиента, и какими дополнительными услугами отеля он может воспользоваться, что бы в определенный момент грамотно предложить совершить покупку той или иной услуги в гостинце посредством инструментов личной продажи.

В ООО «Гостиница «Саранск» особое внимание уделяется умению вести телефонные разговоры. От сотрудника, отвечающего на звонки потенциальных клиентов, зависит то, каким будет первое впечатление об ООО «Гостиница «Саранск» и согласится ли потребитель воспользоваться услугами размещения данного предприятия. При телефонном разговоре с потребителями гостиничных услуг сотрудники также должны придерживаться вышеописанной технологии личной продажи, принятой в данной гостинице.

Анализируемое средство размещения всегда внимательно относится к своему стилю и внешнему виду сотрудников: обслуживающий персонал имеет фирменную одежду (рисунок 8), а логотип компании напоминает о символе города Саранск, что и позволяет клиентам идентифицировать гостиницу среди других средств размещения (рисунок 9). Так как одним из решающих моментов в успехе личной продажи, происходящей в отеле является гармоничная обстановка и безупречный внешний вид персонала.

Рисунок 8 – Внешний вид персонала в ООО «Гостиница «Саранск» во front-office

Рисунок 9 – Логотип ООО «Гостиница «Саранск», создающий выделяющийся и запоминающийся образ отеля

Гостиничное предприятие само планирует и реализует маркетинговую деятельность, не привлекая специализированных коммерческих агентств, поэтому технологию и инструменты ведения личной продажи для выстраивания взаимоотношений с клиентами менеджмент ООО «Гостиница «Саранск», в частности структурные руководители служб, имеющие тесный контакт с гостями, организуют сами, опираясь на свой опыт и знания в области эффективного маркетинга.

Сегодня личные продажи, как инструмент маркетинговых коммуникаций, стремительно и динамично развивается. Изменения происходят не только в усовершенствовании уже существующих методов личных продаж, но и благодаря бурному развитию технологий сети Интернет и ПО, меняются методы продажи и презентации гостиничного продукта на рынке. В этих условиях значение личных продаж гостиничной фирмы растет с каждым днём, а вопрос эффективного применения инструментов коммуникации становится наиболее важным. На основании всего вышесказанного выходит, что гостиничному предприятию необходимо иметь хорошо продуманную систему личных продаж, уметь поддерживать связи с целевой аудиторией при управлении взаимоотношениями с ней.

Библиографический список

1. Архипов А.Е., Приоритетность маркетинговых коммуникаций в условиях глобализации экономики / А.Е. Архипов, И.Ю. Севрюков // Проблемы современной экономики. – 2015. - №1 (53). – С. 163-165.
2. Байлик С. И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание / С. И.Байлик. – К: ВИРА– Р 2002. – 252 с.
3. Божук С. Маркетинг / С. Божук, Л. Ковалик, Т. Маслова, Н. Розова., Т. Тзор. – СПб.: Питер, 2012. – 448 с.
4. Бобкова, С.С. Место TTL и BTL – услуг на рынке маркетинговых коммуникаций / С.С. Бобкова. // Маркетинг, реклама и сбыт. – 2005. – №9 –С.42-49
5. Бове Кортлэнд Л., Современная реклама. / Л. Бове Кортлэнд, Ф. Арене Уильямс. – Тольятти: Издательский Дом «Довгань», 1995. – 661 с.
6. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс. – М.: Вильямс, 2002. – 421 с.
7. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер, Д.Т. Боуэн., Д. Мейкенз. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2018. – 1071 с.
8. Романов, А. А. Маркетинговые коммуникации / А.А. Романов, И.М. Синяева, В.А. Поляков. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2018. – 384 с.