Индекс УДК 636.025: 338.482.22(470.345-25)
Дата публикации: 26.11.2020

Саранский зоопарк как объект туризма

Saransk zoo as a tourist destination

Сотова Людмила Васильевна
Харлашкина Екатерина Алексеевна

1. доцент, кандидат географических наук, кафедра туризма,
Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева,
г. Саранск
2. студент 4 курса, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева,
г. Саранск

Sotova Lyudmila
Kharlashkina Ekaterina

1. associate Professor, candidate of geographical sciences, the Department of tourism, N. P. Ogarev National research Mordovian state University,
Saransk
2. 4th year student, N. P. Ogarev National research Mordovian state University, Saransk
Аннотация: Статья посвящена изучению зоопарков как объекта туризма, дается сравнительная характеристика зоопарков, их инфраструктура и возможность их использования в различных видах туризма.

Abstract: The article is devoted to the study of zoos as an object of tourism, gives a comparative characteristic of zoos, their infrastructure and the possibility of their use in various types of tourism.
Ключевые слова: туризм, туристы, зоопарки, животные, виды зоопарков, туристская инфраструктура зоопарков, экскурсии.

Keywords: tourism, tourists, zoos, animals, types of zoos, tourist infrastructure of zoos, excursions.


В настоящее время объектами туризма становятся не только традиционные объекты, такие как музеи, картинные галереи, выставочные залы, этнографические памятники и другие достопримечательности, но и зоопарки, аквариумы и дельфинарии.

Зоопарк – меняющееся, быстро развивающееся и совершенствующееся учреждение, в задачи которого входят демонстрация разнообразия животного мира, распространение знаний о природе, пропаганда охраны животных и сохранение генофонда редких и исчезающих видов животных.

Зоопарк как объект туризма выполняет немалое количество функций и предоставляет услуги для его посетителей. В зависимости от этого ученые выделяют в зоопарке следующие виды туризма:

  • экологический туризм. Его основная функция – наблюдение за животными и их изучение;
  • рекреационный туризм. Туристы и посетители зоопарка отдыхают и восстанавливают свои силы;
  • познавательный туризм. Сопровождающий туристов гид-экскурсовод оказывает услугу в получении новой информации;
  • зоологический туризм. Это относительно новый вид туризма. Здесь объединены все функции, которые выполняют современные зоопарки, а именно – охрана природы, образовательная и рекреационная [3].

Еще одним новым видом туризма, который успешно развивается на базе зоопарков является – зоологический, так как многие туристы ставят основной своей целью своего путешествия – посещение зоопарков. Туристы ведут наблюдение за дикими животными, фотографируют их и снимают о них фильмы. Кроме того, некоторых животных разрешается покормить и поиграть с ними. Это распространяется только на те учреждения, в которых в условиях неволи содержатся дикие животные (рисунок 1).

Рисунок 1. Виды туризма в зоопарках [3]

Для повышения безопасности туристов в зоопарке и его туристской аттрактивности существуют соответствующие элементы туристской инфраструктуры, которые представлены на рисунке 2.

Согласно ГОСТ Р 57013-2019 «Услуги населению. Услуги зоопарков. Общие требования», зоологический парк или зоосад – это «постоянно действующая и открытая для посетителей организация, содержащая на стационарной территории зоологическую коллекцию, включающую диких животных, способствующая сохранению видов животных посредством просвещения, сбора и распространения информации о животных, рекреации и проведения исследований». Посетители этой территории и проводимых на ней мероприятий являются потребителями услуг зоопарка [1]. К категории зоопарков в научной литературе относят зоологические сады, биопарки, парки-сафари, публичные аквариумы, парки птиц, выставки насекомых и т. д. Также к категории зоопарков часто относят и заповедники.

Если разбираться в формах организации такого рода учреждений, можно говорить о том, что зоопарки являются некой «формой музея», а музей определяется как «некоммерческое учреждение, призванное служить обществу и способствовать его развитию». Из этого следует, что по аналогии с традиционным музеем зоопарк является учреждением, которое показывает живые экспонаты непосредственно в зоопарках, аквариумах, вивариях и других организациях, согласно данной дефиниции.

Рисунок 2. Элементы туристской инфраструктуры в зоопарке [составлено по 3]

Являясь объектом туризма, зоопарки объединяют в себе рекреационные и музейные зоны, то есть, здесь соседствуют кафе, магазины, аттракционы и другие заведения [2]. Наряду с этим, разрабатываются различные программы для работы с посетителями, направленные на удовлетворение их рекреационных потребностей. В итоге, туристы свободны в своих действиях, в отличие от того как это было ранее. Можно констатировать, что модификация зоопарков из природоохранной в туристскую сферу произошла менее чем за 150 лет [3].

В настоящее время в мире насчитывается более 10 тыс. зоопарков и аналогичных учреждений. Они входят в число наиболее популярных туристских аттракций, которые привлекают как детей, так и взрослых. По данным Всемирной организации зоопарков и аквариумов (WAZA) количество посетителей наиболее крупных зоопарков мира составляет более 600 млн. чел. в год (почти 10 % населения планеты). Большая часть зоопарков находится в Европе – 47 %. В России на текущий момент приходится около 70 зоологических учреждений [6]. Как правило, они находятся в крупных городах или в столицах субъектов федерации. Самыми старыми зоопарками России, сформированными еще в   XIX в., являются Казанский зооботсад (в 2020 г. ему исполнилось 214 лет), Московский зоопарк (156 лет) и Севастопольский морской аквариум-музей (123 года).

На территории Республики Мордовия также имеется зоопарк, который находится в г. Саранске и был открыт 29 июня 2001 г, к 360-летию города. Он располагается на территории парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина (рисунок 3). Его площадь составляет 1,8 га.

Рисунок 3. Расположение зоопарка на карте г. Саранска [7]

Вначале в саранский зоопарк завезли: леопарда, пуму вместе с детёнышем, двух медведей, четыре лисы и енотовидную собаку. Затем он пополнился индийским дикобразом, барсуком, макакой-резус, зубром, яком, пятнистым оленем, а также тигрицей (рисунок 4). Самыми крупными животными зоопарка являются зубр и верблюд.

Рисунок 4. Лама в Саранском зоопарке

Из птиц: серебряные и золотые фазаны, павлин, цапли, чёрные коршуны, попугаи, утки-кряквы, бентамские куры, цесарки и некоторые другие (рисунок 5). Остальные животные были завезены позже, так как коллекция систематически пополняется. В основном животные привозились с Липецкого, Пензенского, Ростовского, Казанского зоопарков [4].

Рисунок 5. Утки-мандаринки в Саранском зоопарке

В ходе работы в Саранском зоопарке наладилось подсобное хозяйство, где сотрудники своими силами выращивают овощи и заготавливают сено для животных. Функционирует собственная кормокухня, постоянно ведется строительство вольеров для животных, а именно: фазанятник, страусятник, деревянные конюшни для копытных, оборудованы «птичьи» дома. Также появляются новые элементы инфраструктуры: здание администрации, склад для хранения мяса, котельная, ветблок, карантинник и др. Сотрудники также занимаются и благоустройством территории. В 2003 г. закончилось дополнительное строительство объектов зоопарка, которое позволило экспонировать птиц и водоплавающих и увеличить коллекцию млекопитающих [4].

В настоящее время коллекция животных начитывает около 130 видов, более 500 особей, 45 видов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Некоторые из животных и птиц, которых относят к редким и обитающим не в нашей полосе, собраны стараниями сотрудников зоопарка [5]. Основные животные: зубр, верблюд, макаки-резусы, мартышки, дикобразы, бурые и гималайские медведи, рысь, тигры, львы, леопард, пума, лось, пятнистый олень, козлы, бараны, лошади, пони, ослы, енотовидная собака, енот-полоскун, барсуки, хорьки, кенгуру, страусы, павлины, фазаны, куры, гуси, лебеди, утки, журавли, попугаи, дрозды, орлы, коршун, аисты и многие другие. За этими животными ухаживают специалисты, прошедшие обучение в Москве, Казани, Липецке и других городах. Это зоологи, орнитологи, ветеринарные врачи и рабочие.

Ежегодно зоопарк посещают от 65 до 80 тыс. чел., из них 40 % дети. Это жители города, различные делегации и специалисты из соседних регионов. Зоопарк работает для посетителей круглый год и в любую погоду. В зоопарке предусмотрены экскурсионные программы для посетителей, где экскурсоводы могут не только провести экскурсию, но и дать консультацию по содержанию и уходу за экзотическими животными в неволе. Также работает контактная площадка, где посетители могут покормить, погладить и даже взять на руки питомцев, а не наблюдать за ними через решетку [4].

Для привлечения туристов в зоопарке регулярно проводятся различные мероприятия, приуроченные к календарным праздникам, официальным и неофициальным, таким как День защиты животных, День птиц, День кошек и др. Они проводятся как на площадке зоопарка, так и с выездом в образовательные учреждения.

Как правило, посетители используют зоопарк в качестве объекта развлечения. Последний в свою очередь предлагает им эти услуги в виде участия в шоу-кормлении животных, использования детских игровых площадок. Поэтому Саранский зоопарк можно считать тематическим парком, т. к. он реализует в числе прочих и рекреационную функцию.

Территория зоопарка, благодаря его работникам, имеет ухоженный и весьма эстетический вид. Он наполнен сценками из фигурок животных: «Охота на кабана», «Лиса и ворона», два гнезда с аистами, медвежонок в окружении пеньков, композиция с лебедями «Символ верности и единства», «Мужик и медведь», водоем с черепашками и др. Это место релаксации, где туристы могут полюбоваться на птиц в бассейне. Нужно отметить, что большинство птиц живут в экологически благоприятных условиях.

Поскольку зоопарк располагается в историческом центре города, в шаговой доступности от него находится ряд гостиниц различной категории, от хостелов до 5-звездочных отелей:

  • «Saransk Congress Hotel» – на данный момент единственный в Саранске 5-звездочный отель;
  • «Адмирал» и «Mercure Saransk Center» – 4-звездочные гостиницы, находящиеся в шаговой доступности;
  • «Парк Отель» – 3-звездочный ресторанно-гостиничный комплекс, находящийся в непосредственной близости, рядом с парком им. А. С. Пушкина;
  • «Саранск» – 3-звездочная гостиница, самая первая и одна из самых узнаваемых в городе;
  • «Урфин» и «Green Hostel» – хостелы ценовой категории от 500 руб./сут.

В структуре вышеперечисленных гостиниц есть рестораны, а непосредственно в парке также имеются другие точки питания – кафе «Блинная», кафе-мороженое, кафе «Barista», точки продажи фаст-фуда.

В непосредственной близости от зоопарка туристы могут посетить следующие объекты, являющиеся признанными достопримечательностями Саранска: Мордовский краеведческий музей и музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье», Успенская церковь, Трехсвятская церковь, площадь Дружбы Народов, спортивные объекты (Ледовый дворец, Дворец водных видов спорта, стадион «Старт»), Советская площадь, площадь Победы, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг., Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова и др. Располагаясь на территории парка культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, зоопарк дает своим посетителям возможность воспользоваться всей парковой инфраструктурой, в первую очередь – объектами развлечения.

Таким образом, удачное расположение Саранского зоопарка относительно всех элементов городской и туристской инфраструктуры способствует привлечению туристов на данный объект.

Отсутствие сувенирной и рекламной продукции негативным образом сказывается на продвижении зоопарка. Организация сувенирного магазина или уголка могла бы способствовать некоторому решению этой проблемы.

Положительным моментом является то, что люди с ограниченной мобильностью могут беспрепятственно посещать данный объект туризма.

Изучение Саранского зоопарка позволило сделать некоторые выводы, среди которых наиболее значимым для нас является недостаточное использование потенциала зоопарка как туристского объекта. По сути, зоопарк используется как объект экскурсионного показа в основном для жителей Саранска и Мордовии. Это связано в большей степени с экономическими и экологическими проблемами. Территория меньше 2 га не позволяет содержать животных в экологически благоприятных для них условиях. Расположение зоопарка в центре города с одной стороны, способствует повышению привлекательности этого объекта для туристов, но с другой стороны, городской шум негативно сказывается на состоянии животных.

Для решения некоторых экономических проблем можно предложить использовать опыт деятельности других зоопарков. При этом изменения смогут положительно повлиять на экономическую активность города и региона в целом (рисунок 6).

Рисунок 6. Использование экономического потенциала зоопарка

Надо отметить, что Саранский зоопарк имеет небольшой потенциал для развития туризма в регионе, но, тем не менее, при правильной организации его функционирования можно добиться получения определенных доходов, которые могли бы улучшить содержание имеющихся животных, способствовать приобретению новых видов, а также привлечению туристов.

Библиографический список

1. ГОСТ Р 57013-2019. Услуги населению. Услуги зоопарков. Общие требования ; введ. 2017–01–01. М. : Стандартинформ, 2016. 17 с.
2. Емельянова Н. А., Кусерова А. И. Рекреационный комплекс Республики Мордовия // География и регион: материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 2015. С. 72–76.
3. Жупаненко А. В. Трансформация социальной роли зоопарков в современной экономике // Туризм в современном мире. проблемы и перспективы: сборник работ по материалам Первой международной заочной науч.-практ. конф. Тула, 2013. С. 41–47.
4. Зоопарк города Саранска / Официальный сайт. – Режим доступа: http://zoo13.ru/ (дата обращения: 03.08.2020).
5. Кшняйкин П. П., Саранцев Р. А., Виляйкина О. В., Киселева А. А. Саранский городской зоопарк. Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. 60 с.
6. Список зоопарков / Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_зоопарков/ (дата обращения: 03.08.2020).
7. Яндекс. Карты / Поисковая система. – Режим доступа: https://yandex.ru/maps/42/saransk/?clid=1946579&ll=45.186699%2C54.176251&mode=search&oid=196995546284&ol=biz&z=17.01 (дата обращения: 03.08.2020).