Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.04.2017

Информационные возможности бухгалтерского баланса в анализе финансового положения организации

Information capabilities of the balance sheet in the analysis of the financial situation of the organization

Макарова Л. М. Евдокимова Н. В.
НИ МГУ им. Н. П. Огарева, г. Саранск
Makarova L.M., Evdokimova N.V.
National Research Mordovia State University, Saransk
Аннотация: в данной статье рассмотрены информационные возможности бухгалтерского баланса в анализе финансового положения организации. Изучены элементы, характеризующие финансовое состояние организации. Определена основная цель анализа бухгалтерского баланса. Исследованы основные направления анализа финансового положения. Обозначена основная роль бухгалтерского баланса при анализе финансового положения.

Abstract: in this article the information possibilities of the balance sheet in the analysis of a financial position of the organization are considered. The elements characterizing a financial condition of the organization are studied. The main objective of the analysis of the balance sheet is revealed. The main directions of the analysis of a financial position are investigated. The main role of the balance sheet is designated in the analysis of a financial position.
Ключевые слова: бухгалтерский баланс, финансовое положение, анализ, активы, обязательства, капитал.

Keywords: balance sheet, financial position, analysis, assets, obligations, capital.


В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность организации является основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Одной из таких форм является бухгалтерский баланс [4].

Бухгалтерский баланс – одна из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации на отчетную дату, раскрывает информацию о содержании и структуре имущества, которое принадлежит организации, и источниках его образования в денежном измерении. С одной стороны, он является одной из форм периодической и годовой отчетности, которая позволяет принимать обоснованные решения. С другой стороны, бухгалтерский баланс — часть метода бухгалтерского учета.

Элементами, характеризующими финансовое положение организации, являются активы, обязательства и капитал. Активы представляют собой имущество, которое принадлежит организации, контролируется им в результате прошлых событий (операций) и может принести экономические выгоды будущем. Обязательства —  это текущая задолженность организации, являющиеся следствием прошлых событий (операций) и урегулирование которой приводит к оттоку активов. Капитал – это вклады собственников (участников) организации и накопленная прибыль в процессе ее деятельности.

В настоящее время существует множество методических подходов к оценке финансового состояния организации. Существующие подходы, несмотря на свое многообразие, по содержанию не противоречат, а скорее дополняют и обогащают друг друга [1].

Анализ бухгалтерского баланса организации осуществляется с целью повышения эффективности и качества управления финансовом положением организации для привлечения отечественных и зарубежных контрагентов на основе предоставления полной, достоверной и необходимой информации для заинтересованных пользователей (кредиторов, инвесторов).

Все субъекты рыночных отношений заинтересованы в однозначной оценке финансового состояния организации. Получить такую оценку, по- мнению О. И. Авериной, профессора кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита МГУ им. Н. П. Огарева, возможно лишь используя достаточно глубоко проработанную методику финансового анализа, представляющую собой комплекс аналитических процедур, структурированных в соответствии с целями и задачами анализа, с использованием различных критериев и нормативов для сравнения и принятия решений [2].

При анализе финансового положения организации бухгалтерский баланс невозможно использовать обособленно от других форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые детализируют отдельные показатели.

Основными этапами анализа финансового положения организации являются:

  1. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его образования;
  2. Анализ ликвидности и платежеспособности;
  3. Анализ финансовой устойчивости;
  4. Анализ деловой активности организации.

Стабильность финансового положения организации зависит от рациональности вложения ресурсов в активы, поэтому анализ начинают с оценки состава и структуры имущества и источников его образования, а также выявления и исследования факторов, оказывающих влияние на изменение финансового состояния организации. На первом этапе определяют абсолютные и относительные отклонения в составе показателей по отдельным статьям бухгалтерского баланса, рассчитывают темпы роста и прироста существенных статей, а также удельный вес наиболее существенных статей актива и пассива бухгалтерского баланса. Все анализируемые данные рассматриваются в динамике за несколько лет для выявления тенденций развития организации.

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса осуществляется с целью определения кредитоспособности организации, а именно его способности своевременно и в полном размере рассчитываться по своим обязательствам. Ликвидность бухгалтерского баланса – это способность организации погашать свои краткосрочные обязательства посредством реализации своих текущих активов. На данном этапе осуществляют сравнение показателей актива, сгруппированных по принципу возрастающей ликвидности (так как в первом разделе бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы» показывают недвижимое имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму) с показателями пассива, сгруппированных по срокам из погашения и расположенных в порядке возрастания сроков погашения. При этом осуществляют расчет общепринятых коэффициентов ликвидности: текущей, быстрой и абсолютной ликвидности. Ликвидность бухгалтерского баланса является ведущим критерием оценки платежеспособности организации.

 Финансовая устойчивость является одним из важных показателей стабильности финансового положения организации. Финансовая устойчивость – это способность организации свободно распоряжаться своими денежными ресурсами и эффективно их использовать. Анализ финансовой устойчивости организации осуществляется на основе расчета абсолютных и относительных показателей. Характеристика относительных показателей финансовой устойчивости организации представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика относительных показателей финансовой устойчивости организации

Наименование показателяХарактеристика показателя
Коэффициент автономии (финансовой независимости)Коэффициент показывает долю собственных средств в общей величине источников финансирования
Коэффициент финансовой устойчивостиКоэффициент показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников
Коэффициент структуры заемного капиталаКоэффициент показывает часть долгосрочных заемных средств в заемных источниках финансирования
Коэффициент финансовой зависимостиКоэффициент показывает величину заемных средств по отношению к собственным источникам финансирования
Коэффициент финансирования (капитализации)Коэффициент показывает, какая часть деятельности финансируется за счет собственных средств
Коэффициент маневренности собственного капиталаКоэффициент показывает часть собственного капитала, вложенного в оборотные активы
Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствамиКоэффициент показывает степень участия собственного капитала в формировании запасов
Коэффициент

инвестирования

Коэффициент показывает, какая часть внеоборотных активов может быть профинансирована за счет устойчивых источников.

Анализ деловой активности (оборачиваемости) организации предоставляет возможность оценить достижение ее постеленных целей, т.е. оценить насколько эффективно развивается организация и использует свои ресурсы в процессе своей деятельности. Используя данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах рассчитываю и анализируют показатели деловой активности (оборачиваемости): коэффициенты оборачиваемости и показатели периода оборота. На основании расчетов делают выводы о времени оборота ресурсов организации, вложенных в запасы и определяют резервы уменьшения потребности в оборотных активах в результате оптимизации запасов и привлечения дополнительных источников финансирования.

В заключение можно сделать вывод о том, что бухгалтерский баланс играет ведущую роль в анализе финансового положения организации, так как является основным источником информации для его осуществления за ряд лет. Информация бухгалтерского баланса собственникам (участникам) организации, так и заинтересованным пользователям позволяет дать реальную оценку финансового состояния организации.

Библиографический список

1. Аверина О. И. Мониторинг как метод экспресс-анализа финансового состояния организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 48 (351). - С. 24-31.
2. Аверина О. И. Оценка методических подходов к выявлению признаков банкротства и анализу финансового состояния // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. – 2015. - № 3 (34). – С. 68-76.
3. Горбунова Н. В. Динамическая оценка финансовой устойчивости публичного акционерного общества // Дискуссия. – 2016. - № 8. – С. 27-31
4. Макарова Л. М., Чекалдаева Ю. А. Особенности предоставления показателей баланса в отечественной и зарубежной практике // Системное управление. – 2015. – С.11
5. Моисеева А. С., Челмакина Л. А. Анализ деловой активности // Огарев-Online. – 2014. - № 21 (35), С.4
6. Моисеева И. М., Челмакина Л. А. Основные направления анализа финансового состояния и пути его совершенствования. – Системное управление. – 2013. - № 2 (19). – С.27