Индекс УДК 519.237.5
Дата публикации: 20.09.2019

Математическое моделирование процесса ценообразования на рынке брендовых часов

Mathematical modeling of the pricing process in the brand watch market

Тиндова М. Г.
к.э.н., доцент кафедры прикладной математики и системного анализа
Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.
Tindova M.G.
Candidat of Sciences (in Economics), Associate Professor
Department of Applied Mathematics and System Analysis
Yuri Gagarin State Technical University of Saratov
Аннотация: В работе проведен анализ основных ценообразующих факторов на рынке брендовых часов, выбранных в качестве объекта исследования не только как представителей сложных механических приборов, но и как показателя статуса их владельца. Корреляционный анализ позволил выделить основные факторы, влияющие на стоимость часов как в целом по рынку (данными факторами стали материал часов и наличие функции турбийон), так и по каждой фирме-производителю в отдельности. Кроме того в работе проанализированы основные направления странового развития рынка брендовых часов. Полученные в работе результаты могут использоваться маркетинговыми службами часовых компаний для создания новых и продвижения уже существующих брендов часов на мировом рынке.

Abstract: The object of research is the market of branded watches as representatives of complex mechanical devices and as an indicator of the status of their owner. The goal of the work is to analyze the main price-forming factors in this market. Based on the correlation analysis, the author identified the main factors affecting the cost of watches as a whole on the market (these factors were the material of watches and the presence of the tourbillon function), and for each manufacturer separately. In addition, the author analyzed the main directions of development of the market of branded watches by country. The results obtained in this work can be used by the marketing services of watch companies to create new and promote existing watch brands in the world market.
Ключевые слова: ценообразование; математические модели; брендовые часы

Keywords: pricing; mathematical model; brand watches


Введение. В современном мире часы являются одним из тех аксессуаров, по которым судят как о социальном статусе их владельца, так и о его вкусе, привычках, жизненных целях и ценностях.

Мировой рынок предлагает множество компаний, производящих брендовые часы, которые условно можно разделить на три группы: — премиум; — люкс; — бренды начального уровня [1].

К первой группе относятся  фирмы, устанавливающие внутрь своих часов исключительно собственные механизмы, изобретенные, спроектированные и собранные в стенах фабрики; внешний вид таких часов создают профессиональные ювелиры. Основой этой группы являются швейцарские компании, находящиеся на рынке не одну сотню лет и выпускающие продукцию лимитированными сериями. Ко второй группе относятся  престижные марки крупных часовых концернов, имеющие богатую историю и многочисленных почитателей по всему миру. Среди моделей встречаются как  классические и спортивные экземпляры,  так и авангардные и новаторские эксперименты. Функциями и эксклюзивностью материалов они не уступают высшему уровню, но пользуются готовыми технологиями.  Производители часов начального уровня используя надежные швейцарские механизмы, качественные материалы, сапфировое стекло, международную гарантию и благородный экстерьер, создают недорогие аксессуары на каждый день.

Другими словами, современные компании, используя одни и те же материалы и технологии, создают изделия очень большого ценового диапазона. Поэтому целью исследования является изучение факторов, влияющих на стоимость брендовых часов.

Постановка задачи. В качестве объекта исследования были выбраны часы из нескольких коллекций десяти компаний, относящиеся к трем вышеперечисленным категориям (таблица 1)

Таблица 1

Категориальное разделение объектов исследования

Категория 1Категория 2Категория 3
БрендКоллекцияБрендКоллекцияБрендКоллекция
Patek Philippecomplicated – 1;

nautilus – 2;

twenty – 3

Cartierronde – 1;

calibre – 2;

clé – 3;

ballon blu – 4;

tank – 5;

drive – 6;

rotonde – 7;

panthere – 8;

santos de Cartier – 9

Dolce & Gabbanadg7+ – 1;

stone – 2;

gems – 3;

ds5 – 4;

sofia – 5

Harry Winstonocean – 1;

moon – 2

Rolexdatejust – 1;

day-date – 2;

daytona – 3;

submariner – 4;

yacht-master – 5;

deepsea – 6

Chanelboy-frend – 1;

tweed – 2;

skeleton – 3;

premere – 4;

code coco – 5;

monsieur de chanel – 6;

j12 – 7

Ulysse Nardinfreak – 1;

classico – 2;

sonata – 3;

diver – 4;

executive – 5;

marine – 6;

jade – 7

Girard-Perregaux1966 – 1;

travelle – 2;

vintage – 3;

cats eye – 4

DomianiDomiani
Louis Erard1931

Основной эндогенной переменной исследования была выбрана переменная цена – у (тыс.руб.), а в качестве экзогенных – ценообразующие факторы: х1 – бренд; х2 – коллекция; х3 – пол; х4 – механизм завода часов; х5 – материал браслета; х6 – материал корпуса; х7 – диаметр корпуса, мм; х8 – водонепроницаемость, бар; х9 –цвет циферблата; х10 – стиль; х11 – дополнительные функции (х11-1 – календарь; х11-2 – лунный календарь; х11-3 – второй часовой пояс; х11-4 – турбийон; х11-5 – хронограф; х11-6 – скелетон; х11-7 – уравнение времени; х11-8 – мировое время; х11-9 – обратный регата отсчет; х11-10 – запас хода; х11-11 — тахиметр); х12 – отличительная черта (х12-1 – использование драгоценных камней в отделке; х12-2 – лимитированность серии; х12-3 – особенности дизайна (фирменный знак).

Результаты по рынку. В результате проведения корреляционного анализа [2], было отмечено, что наиболее влияющими на стоимость часов факторами являются: материал корпуса (ryx6=0,588); лимитированность серии (ryx11-6=0,468); наличие функции турбийон (ryx9-4=0,343); материал браслета (ryx4=0,237); наличие отличительных черт (ryx11=0,173) и наличие функции скелетон (ryx9-6=0,132).

Однако наличие таких узнаваемых символов как синие стрелки Cartier или корона Rolex снижают стоимость (ryx11-1=-0,227, ryx11-4=-0,019 соответственно). Данный факт может быть объяснен тем, что в случае подделки, первое, что копируют – фирменный знак.

Кроме того, анализ показал, что лимитированность серии, используемый материал при изготовлении корпуса, а также наличие драгоценных камней в дизайне моделей зависит от бренда, при этом два последних фактора более значимы для французских и итальянских компаний и в меньшей степени – для швейцарских.

Также анализ рынка показал, что механические механизмы часов на 62,4% чаще встречаются в моделях, предназначенных для мужчин, тогда как в женских часах чаще используется кварцевый механизм. Повышенная водонепроницаемость (до10 бар и выше) также характерна для мужских часов; женские варианты ограничиваются 3-5 бар. Наличие дополнительных функций, таких как календарь, лунный календарь, турбийон, скелетон, тахиметр, также характерно для мужских часов. Хотя данный факт может быть легко объясним большим размером мужских часов, позволяющим монтировать дополнительный механизмы. Женским же моделям в большей степени соответствует наличие драгоценных камней в дизайне, различное цветовое решение моделей, а также для женских моделей характерна зависимость материала браслета от используемого материала корпуса и цвета циферблата.

Часам с лимитированной серией свойственно использование драгоценных металлов при изготовлении, кроме того дизайн подобным моделей предполагает использование того же материала при изготовлении браслета.

Повышенная водонепроницаемость не может быть реализована при наличии функции скелетон. Модели часов с данной функцией имеют классический дизайн и минимум дополнительных функций (в лучшем случае имеется календарь).

Использование различных цветов при оформлении циферблата характерно женским моделям с драгоценными камнями, а также является отличительной чертой часов компании Rolex (они первыми стали использовать зеленый цвет – цвет сукна бильярдного стола).

Функция календарь характерна моделям часов, имеющим функции второй часовой пояс, а также тахиметр; она чаще используется в классических моделях часов и характерна для часов компании Rolex. Функция второй часовой пояс является отличительной чертой моделей часов компании Ulysse Nardin. Использование функции хронограф не характерно для женских часов с драгоценными камнями, а также для часов компании Cartier. Функции тахиметр и обратный регата отсчет характерны для моделей компании Rolex.

Наличие различных отличительных черт в дизайне моделей не характерно для моделей классического стиля; для часов в ретро дизайне характерна лимитированность выпуска.

Результаты по фирмам-производителям. Если анализировать компании и их представленные на рынке коллекции часов отдельно [3], то для Cartier изменение стоимости часов в зависимости от коллекции составляет около 27%. Увеличение диаметра часов снижает их стоимость на 24% поскольку женские часы данной фирмы стоят дороже (на 19,6%) Классический дизайн часов Cartier увеличивает стоимость на 16%.

Для большинства коллекций часов фирмы Cartier характерен механический механизм, стальной корпус или корпус из белого реже розового золота и браслет из того же материала (модели из розового золота имеют кожаный ремешок с пряжкой из золота). Модели спортивного стиля данной марки имеют различное цветовое решение циферблата часов (чаще всего синего), тогда как классические модели выдержаны в белых или серебристых тонах с наличием синих стрелок (брендовый знак часов марки Cartier)

Для компании Ulysse Nardin мужские часы на 34,5% стоят дороже женских. Классический дизайн моделей повышает цену на 34,1%. Отличительными чертами часов этой марки являются синий цвет циферблата, эмблема якоря в названии фирмы, использование только механического механизма в часах и функция турбийон как в женских, так и в мужских часах. Также часы этой марки обладают повышающими стоимость функциями хронографа и скелетона (11% и 29% соответственно). Часы коллекций  diver и marine обладают повышенной водоустойчивостью от 10 до 30 бар.

При изготовлении корпуса часов данной марки используются белое и розовое золото, реже сталь и титан; ремешок – кожа аллигатора.

Основными ценообразующими факторами для часов компании Girard-Perregaux являются материал корпуса (ryx6=0,923), функция уравнения времени (ryx9-7=0,679), стиль (ryx10=0,188). Для часов данной марки характерно изготовление корпуса из розового золота или стали и использование кожа аллигатора при изготовлении ремешка; цвет циферблата – либо белый, либо черный; часы коллекции 1966 имеют функции хронографа и уравнения времени; дизайну женской коллекции cats eye характерно использование бриллиантов в украшение корпуса часов.

Часам компании Rolex характерно использование механического механизма, высокой водонепроницаемости (не ниже 10 бар) и эмблемы короны в названии фирмы. Мужские часы данной фирмы стоят на 34,7% дороже женских моделей той же комплектации. Кроме того часы с браслетом из того же материала, из которого изготовлен корпус стоят на 66% дороже, чем часы с кожаным или каучуковым ремешком, при этом чаще всего используется белое и желтое золото, сталь с золотом. Мужским коллекциям submariner и yacht-master характерно наличие функций обратного регата отсчета и тахиметра, что повышает стоимость на 35%. Женские варианты часов других коллекций украшены бриллиантами.

Для часов компании Patek Philippe основными ценообразующими факторами являются материал корпуса (ryx6=0,751), при этом используется либо белое, либо розовое золото; водонепроницаемость (ryx7=0,738); материал браслета (ryx5=0,469) – либо кожа аллигатора, реже золото; цвет циферблата (ryx8=0,401) – преимущественно синий, белый, черный. Не зависимо от пола часы данной фирмы имеют механический механизм, календарь и крупные размеры.

На стоимость часов компании Harry Winston влияют: материал корпуса (ryx6=0,939), водонепроницаемость (ryx7=0997); функция турбийон (ryx9-4=0,939), механизм (ryx4=0,334), цвет циферблата (ryx8=-0,841), пол (ryx2=0,195). Мужским часам данной компании характерен механический механизм завода часов, женским – кварцевый; мужские часы обладают уровнем водонепроницаемости 50 – 100 бар, женские – 30 бар; мужские часы имеют функции турбийон и скелетон, женские – календарь; ценовой диапазон мужских часов от 1180 тыс.руб. (в зависимости от коллекции) до 6120 тыс.руб., для женских – от 986 тыс.руб до 2800 тыс.руб. Независимо от пола корпус часов выполняется из белого золота (очень редко – розового), ремешок – кожа аллигатора.

Основными факторами, влияющими на стоимость часов компании Dolce&Gabbana, являются материал корпуса (обычно это белое и розовое золото, реже сталь и ее соединения с золотом) и наличие драгоценных камней в дизайне корпуса (помимо бриллиантов широко используются рубины, разноцветные сапфиры, топазы). Вследствие чего стоимость женских часов данной компании выше. Не зависимо от пола часы данной компании редко обладают какими-то дополнительными функциями или высокой водонепроницаемостью, другими словами, высокая стоимость часов обусловлена дизайном и лимитированностью выпуска.

Основными ценообразующими факторами для часов компании Chanel являются материал корпуса (ryx6=0,653), лимитированность выпуска коллекции (ryx11-6=0,613), диаметр корпуса (ryx5=0,458), а также вид используемого механизма (ryx4=0,409). Отличительной чертой часов данной компании является то, что все модели универсальны и предназначены как для мужчин, так и для женщин и отличием мужских часов является их больший размер, а также то, что в часах большего размера чаще используется механический механизм завода часов и функция календаря.

Результаты по странам. Если рассмотреть часы по странам создателей бренда, то для французских компаний основными ценообразующими факторами являются материал корпуса, лимитированность выпуска коллекции и использование драгоценных камней в дизайне. Влияние таких факторов как размер часов, используемый механизм завода, цвет циферблата или дополнительный функции календаря или хронографа составляет около 15%.

Для итальянских – использование драгоценных камней и материал корпуса (влияние около 35% и 32% соответственно). Мужские часы данных компаний имеют большие размеры, механический механизм, обладают дополнительными функциями календаря и хронографа. Использование же драгоценных камней в дизайне корпуса, а также широкий диапазон цветов при оформлении циферблата свойственно как женским, так и мужским моделям итальянских часов.

Для часов американских компаний стоимость часов на 78% определяется брендом. Влияние остальных факторов, таких как материал корпуса и браслета, наличие различных функций или драгоценных камней в дизайне, составляет около 23% (причем в часах американских компаний ценится классический дизайн, поэтому последний фактор имеет отрицательное значение).

Основными ценообразующими факторами швейцарских часовых компаний является наличие функции турбийон (73,8%), материал корпуса (57,6%) и функция скелетона (17,3%). Причем данными функциями преимущественно обладают мужские модели швейцарских часов, кроме того, они имеют более высокую водонепроницаемость, классический дизайн, а также функции хронографа и лунного календаря.

Заключение. Проведенный анализ позволил выявить ценообразующие факторы на рынке брендовых часов как в целом по рынку, так и по отдельным сегментам, а именно по странам, по отдельным фирмам. Так, оказалось, что реальным фактором, напрямую влияющим на стоимость, является материал изготовления часов. Наличие же дополнительных функций, таких как турбийон, хронограф или лунный календарь, добавляют часам «статусности» и как следствие стоимости, но не выполняют в современных часах своих изначальных функций (сегодня существуют более дешевые, но лучше работающие механизмы).

Полученные результаты могут использоваться маркетинговыми службами часовых компаний для создания новых и продвижения уже существующих брендов часов на мировом рынке.

Библиографический список

1. Рассохина С.В. Японские мотивы в ювелирных украшениях Люсьена Гайяра // Искусствознание. – 2018. – №4. – С. 134-153.
2. Тиндова М.Г. Предварительная кластеризация многомерных объектов в интеллектуальном анализе данных // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2008. – №4 (23). – С. 137-138.
3. Тиндова М.Г. Динамический анализ ввода нового жилья в РФ // Модели, системы, сети в экономике, природе и обществе. – 2016. – №1 (17). – С. 135-141.
4. Тиндова М.Г. Затратный подход в оценке природных ресурсов // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2015. – №1 (55). – С. 101-103.