Индекс УДК 33.338
Дата публикации: 01.10.2019

Процессный подход в формировании спроса на развивающемся рынке фитнес-индустрии

The process approach to generating demand in the emerging market of the fitness industry

Ягудин Роман Халилович
Крохалев Раис Сергеевич

1. кандидат экономических наук, доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
2. бакалавр 4 курс
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

Yagudin Roman Halilovich
Krokhalev Rais Sergeevich

1. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor
FSBEI of HE "Ural State Economic University"
2. bachelor 4 course
FSBEI of HE "Ural State Economic University"
Аннотация: Рассматриваются вопросы актуализации современных технологий при выводе новой услуги на рынке фитнес-индустрии. Показано, что спортзалов разных ценовых категорий открывается все больше, а множество групповых программ, перестали быть явным конкурентным преимуществом. В борьбе за посетителей фитнес-клубам классического образца приходится постоянно вводить новые акции и демпинговать цены. Делается вывод о том, что при выводе новой услуги на рынок и для обеспечения лояльности аудитории необходимо сформулировать конкретные и доступные для понимания цели.

Abstract: The issues of updating modern technologies in the introduction of a new service in the fitness industry market are considered. It is shown that gyms of different price categories are opening up more and more, while many group programs have ceased to be a clear competitive advantage. In the struggle for visitors, classic fitness clubs have to constantly introduce new promotions and dump prices. It is concluded that when introducing a new service to the market and to ensure audience loyalty, it is necessary to formulate specific and understandable goals.
Ключевые слова: Спрос, эффективность, маркетинг-микс, фитнес-индустрия, рынок, услуга, ценность

Keywords: Demand, efficiency, marketing mix, fitness industry, market, service, value.


Современный бизнес в сфере фитнес-индустрии развивается достаточно динамично. При этом, многие бизнесмены говорят, что знают ответ на вопрос, как открыть и управлять клубом, чтобы все работало идеально. Нужно всего-то идеальное помещение, идеальные клиенты, идеальный баланс спроса и предложения…  Но для опытных деловых людей понятно, что идеальных клубов в реальном мире не бывает [1]. И можно лишь изо дня в день улучшать работу и, соответственно, работу клуба, не боясь даже некоторого перфекционизма. Какие инструменты и с какой долей успешности следует применять, какие рекламные каналы задействовать для эффективной отдачи, — это направление аналитического исследования настоящей статьи.

Последние годы рынок спортивных услуг перегружен. Спортзалов разных ценовых категорий открывается все больше, а множество групповых программ, бассейн и сауна – перестали быть явным конкурентным преимуществом. В борьбе за посетителей фитнес-клубам классического образца приходится постоянно вводить новые акции и демпинговать цены [2]. В результате, все более широкие слои населения могут купить себе абонемент в качественный фитнес-клуб во время «низкого сезона» или тематических акций, и некогда премиальные места стали «забиты под завязку». Поэтому сегодня карта известного клуба лишилась своего статуса, а платежеспособная аудитория потеряла интерес к многофункциональным клубам.

Клиенты критически переосмыслили выбор спортивных центров в формате вложения средств. При этом дополнительная ценность не всегда проявляется в чем-то физическом, порой, решающим фактором становится сверхидея или миссия спортивного клуба, которые объединяют людей и повышают их лояльность.

Не стоит забывать и о поколение миллениалов, которое с каждым годом становится все более платежеспособным [3]. Эти молодые люди заинтересованы в активном образе жизни, ценят развлечение и разнообразие: им не подходят обычные массовые спортивные залы, где каждый предоставлен себе, их нужно завлекать в процесс тренировки и давать выбор.

В ответ на эти тренды на рынке активно появляются «бутиковые» спортивные студии, где проводят только один вид тренировок, но на очень высоком уровне, а главное, без постоянной привязки к одному месту, к одной студии, что создает ощущение свободы и разнообразия. В первую очередь, сюда можно отнести сайклинг-студии и hiit-направления такие, как крайне популярный на западе Bootcamp. Формат клубной карты с большим количеством ненужных дополнительных услуг сменился на pay-to-training модель оплаты за посещенное занятие, где четко видна ценность каждой тренировки в студии.

Однако запрос на подобный формат только формируется, важно не только цеплять будущих клиентов, но и образовывать их. Поэтому при выводе новой услуги на рынок можно рассматривать три цели:

  • объяснить эффективность и пользу формата тренировок (создать спрос);
  • повысить узнаваемость бренда на рынке;
  • объяснить ценность новой системы оплаты.

Первое, что целесообразно сделать – разработать современный сайт с возможностью онлайн-оплаты тренировок и функцией самостоятельной брони места в студии, похожей на выбор места в самолете. Это сильно упростит процесс продажи и исключит лишние звенья в этой цепочке, но повышает вовлеченность клиента [4]. Подогревать и мотивировать клиента будет помогать цепочка писем, вместо раздутого отдела продаж. Продажи будут проходить  просто: заходите на сайт, выбираете подходящее тебе количество тренировок на определенный срок и оплачиваете их картой онлайн или, в редких исключениях, лично в студии. С такой системой и без навязчивых продаж клиенты могут забывать о новых покупках или откладывать оплату занятий, в результате теряя мотивацию вернуться.

Повысить LTV и средний чек посетителей поможет формат подписок: посетитель выбирает количество тренировок, которые он может и хочет посещать в месяц, один раз вводит личные данные и данные карты на сайте, и каждые 30 дней с него автоматически списывается оплата тренировок и начисляются занятия. Больше не нужно регулярно напоминать клиенту оплатить новую тренировку, а уже оплаченные занятия мотивируют приходить в студию и развивают привычку заниматься спортом.

В целом, сайт будет сильно отличаться от сайтов фитнес-клубов, следует отказаться от навязчивого маркетинга в форме рекламных поп-апов, чатов онлайн-поддержки и формы для сбора контактных данных в пользу минималистичного современного дизайна, простых и понятных UX-решений.

Инструменты классического digital-маркетинга переоценены [5]. Как продавать новый формат тренировок через контекстную рекламу? Механизм контекстной рекламы прост и известен всем собственникам бизнеса и директорам по маркетингу: выбирается необходимая целевая аудитория, по социальным и демографическим интересам подбираются ключевые слова и запускаются завлекающие текстовые или иллюстрированные объявления на поиске или сети.

В экспериментах с контекстной рекламой  услуги предлагают многие подрядчики, каждый из которых может предлагать, по его мнению, действительно эффективную стратегию, которая обязательно должна была привести к взрывному росту продаж [6]. Могут поступать предложения таргетироваться по конкурентам, предлагаться решения использовать ключевые слова как «фитнес», не понимая, что те, кто ищет фитнес ждут также бассейн, сауну, много тренажеров и разные групповые программы, а мы – совершенно другое направление.

Бывает много других оригинальных решений, но к сожалению зачастую чуда не случается. Поэтому некоторые компании пробуют в Яндекс Метрике и Google Analytics настроить е-commerce-статистику, собрать аудитории по сегментам и оставить только ретаргетинг. К нему некоторые добавляют гиперлокальный таргетинг в радиусе 2 км. от студии с эксклюзивным предложением для корпоративных клиентов. И у них это действительно сработало, сотрудники ближайших бизнес-центров и жилых домов заинтересовались спортивной студией.

В таргетированной рекламе некоторые центры делают упор на Instagram и Facebook, которым в России пользуется преимущественно платежеспособная аудитория. В объявлениях стараются показать преимущества студии, эффективность тренировок и сильное сообщество посетителей, которые вдохновляют и поддерживают друг друга. Здесь, на наш взгляд, следует не ограничиваться спортивными категориями, интересами, настраивая кампании, например, на любителей роскоши, постоянных гостей ночных клубов или фанатов электронной музыки. С подачи премиальной спортивной студии одной из компаний хорошо отработали приверженцы luxury-брендов. Тут стоит отметить, что им были важны не только реальные владелицы сумок Louis Vuitton, но и те, кто хочет достичь такого же финансового уровня или находиться рядом с этими людьми, то есть, желающие создать образ роскошной жизни. После оптимизации по вовлеченности и стоимости клиента, успешные компании оставили только Instagram, который оказался в разы эффективнее для спортивных услуг.

После экспериментов с классическими маркетинговыми инструментами, специалисты вывели гипотезу, что для вывода принципиально новой услуги на рынок они не подходят, так как нацелены не на создание спроса на услугу или вовлечение в коммуникацию с брендом широких масс, а на отработку входящих запросов и горячего интереса [7]. Поэтому упор был сделан на PR и работу с инфлюенсерами в Instagram.

Поэтому успешные компании, следуя советам специалистов, делают основными каналами общения социальные сети, в основном, Instagram, а затем Facebook и В Контакте – по убыванию эффективности и интереса аудитории площадок [8]. В социальных сетях ими были опробованы разные стратегии продвижения. Изначально были разделены подходы к контенту в трех социальных сетях в соответствии с алгоритмами выдачи в каждой из них и особенностями аудитории. Поэтому в Instagram, крайне визуальной социальной сети, где есть всего пара секунд, чтобы зацепить маленькой картинкой потенциального клиента, был адаптирован подход западных коллег по индустрии: проведены постановочные съемки в студии, и ее окрестностях с приглашенными моделями и тренерами студии. В качестве подписей – мотивирующие и вдохновляющие цитаты о спорте и насыщенной жизни. Но такой подход не показал нужного вовлечения аудитории, а у пользователей не было повода подписаться на страницу, кроме красивых картинок.

Как отмечено самими компаниями в Facebook и в Контакте было больше полезных и информационных постов, но в качестве иллюстраций приходилось использовать изображения с фотостоков, так как не всегда был подходящий авторский контент, например, для полезных рецептов или обзора спортивных гаджетов. Такой подход в результате не оправдал себя и не соответствовал идее крепкого сообщества посетителей и насыщенной разнообразной жизни.

Тогда, по совету специалистов,  был изменен вектор развития социальных сетей и объединен контент на площадках [9]. В качестве иллюстраций компании стали использовать привлекательные фотографии с тренировок и вечеринок в студии, что сразу показывало формат тренировок и позволяло проникнуться атмосферой. Также сыграло важную роль, что с обычными людьми на тренировки пользователям было проще себя ассоциировать, чем с идеализированными моделями, отсюда росли вовлечение в контент и привлекательность тренировок – «раз человек на фото смог пройти тренировку, то и у меня получится».

В то же время, благодаря неоновому освещению, стильному дизайну студии и таланту фотографов, удавалось получить не просто репортажную съемку занятий, а фотографии, достойные глянцевых журналов.

По настоятельной рекомендации специалистов фитнес-индустрии, тексты были разделены на несколько типов:

  • мотивирующие цитаты – около 15% контента;
  • информирующие посты о новостях студии, акциях и анонсы мероприятий – около 35% контента;
  • идеология и миссия студии – около 35% контента;
  • анонсы статей на сайте, публикаций и полезные списки по темам около спорта – около оставшихся 15% контента.

Это давало возможность участникам фитнес-индустрии показать многогранность центров, транслировать идеи и мотивировать нынешних и потенциальных клиентов подписываться на интересные проекты в Instagram, чтобы первыми узнавать о новостях студии.

Как правило, после того, как создается привлекательная площадка в Instagram, следует перейти к этапу PR-привлечения новой аудитории.

Для этого необходимо опытные компании выбирают несколько СМИ и агентств, специализирующихся на продвижении бьюти-тематик и luxury-брендов, чтобы запустить работу с лидерами мнений.

В публикациях в СМИ главным становится отработать страх перед интенсивными тренировками и показать, что Bootcamp поможет похудеть, сформировать рельеф, но при этом – это весело. Как выяснили в последствии специалисты на фокус-группах, люди негативно воспринимают слово «интенсивный», которое ассоциируется с сильными физическими нагрузками, усталостью и болью, и положительно – «эффективный», «результативный», в которых чувствуется обещание чего-то лучшего и вдохновение.

Кроме «эффективности» тренировок стало полезным веселье от занятий спортом и окружение единомышленников: «Занятия в атмосфере ночного клуба с тренерами-DJ».

Поэтому компаниями стал делаться упор на материалы формата «личный опыт» от медийных персон или редакции [10].

Такой же подход был реализован и в продвижении среди блогеров и лидеров мнений – через их опыт занятий спортом в нашей студии транслировали идею простого и захватывающего спорта. Несмотря на заверения медийных экспертов и крупных SMM-агентств, инфлюенсеры легко идут на бартерное сотрудничество и часто даже сами проявляют инициативу. Вскоре удалось запустить волну «сарафанного радио», когда созданный блогерами контент привлекал новых клиентов и лидеров мнений. Вокруг студии сформировался имидж нового модного места на карте Москвы.

В результате бесплатные тренировки для инфлюенсеров, которые можно было бы расценивать как упущенную выгоду, стали самым выгодным финансовым вложением в продвижение и очень быстро окупили себя [11].

CRM-маркетинг, пожалуй, главный инструмент классических продаж, от которого не стоит отказываться, а, наоборот, убеждаешься в его эффективности. Здесь можно сделать упор на сегментацию базы.

Для первичной регистрации достаточно ввести имя, фамилию и email, чтобы не снижать конверсию большим количеством дополнительных элементов и личных данных. Зато уже после, в личном кабинете, можно мотивировать людей добавлять мобильный телефон, город проживания и пол с помощью элементов геймификации – специальные баллы за каждый заполненный вопрос анкеты. Это помогает ввести персонализацию писем, что повышает открытие и клики в рассылках, а также делает уникальные предложения для сегментов, например, различающихся по возрасту или гендеру [12].

Следующий этап – расширение воронки продаж инструментами email-маркетинга. Можно посчитать количество покупок за период, частоту покупок за период, предпочтения клиентов по направлениям тренировок (ABS Day, ARMS & ABS, FULLBODY, LOWER BODY, UPPER BODY), средний чек и сумму покупок за период каждого пользователя. Далее – разделим базу по смежным показателям и получим сегменты по лояльности: активно покупающие, средне покупающие, редко покупающие, отказавшиеся от покупок и не делавшие их. Далее под каждую аудиторию можно разрабатывать стратегию взаимодействия (напоминания и специальные предложения), чтобы вывести в верхний сегмент.

Так путем экспериментов и поиска нестандартных решений можно найти оптимальный инструментарий для вывода принципиально новой премиальной услуги на рынок. Становится понятным, что развлечение и личный опыт, персонализация и общение с аудиторией на одном языке в результате дают тот маркетинг-микс, который позволяет создать спрос на развивающемся рынке и повысить лояльность аудитории.

Библиографический список

1. Кедрова И.В., Шевченко Е.М., Бородай В.А. Экстраполяция тенденций в маркетинге в условиях неопределенности и высокой скорости изменений // Экономические исследования и разработки. 2019. № 8. С. 8-13.
2. Бородай В.А. Информационная энтропия в условиях таргетирования потребительского поведения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2019. № 1 (119). С. 35.
3. Петренко А.С., Бородай В.А. Мутуализм в сценарии развития российской экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2018. № 10 (116). С. 1.
4. Бородай В.А. Валидность методов управления в сервисной деятельности // В сборнике: Туризм и индустрия гостеприимства: Современное состояние и тенденции развития Материалы III-й Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Донской государственный технический университет, Министерство культуры Ростовской области, Национальная академия туризма. 2017. С. 202-209.
5. Петренко А.С., Бородай В.А. Вектор эвритмии альтернативной бизнес-модели сервисной компании // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 11 (105). С. 2.
6. Бородай В.А., Дудкина О.В. Альтернативы гомогенизации системы мотивирования персонала сервисных компаний //Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2017. № 4 (98). С. 30.
7. Kasyanov V.V., Minasyan L.A., Borodai V.A., Ponomarev I.E., Samygin P.S., Vorobyev G.A., Skvortsov D.V. Health management and the strategies to meet a healthy society // International Transaction Journal of Engineering, Management, & Applied Sciences & Technologies. 2018. № 9 (4). С. 357-368.
8. Бородай В.А. Маркетизация потребительских стандартов в современном обществе // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2008. № 2. С. 153-155.
9. Минасян Л.А., Дудкина О.В., Бородай В.А. Нарративные процедуры новой системы мотивации // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2018. № 3 (109). С. 15.
10. Бородай В.А. Рыночные императивы потребительского поведения в ХХI веке // В сборнике: Туризм и индустрия гостеприимства: Современное состояние и тенденции развития Материалы III-й Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Донской государственный технический университет, Министерство культуры Ростовской области, Национальная академия туризма. 2017. С. 214-224.
11. Дудкина О.В., Бородай В.А. Альтернативы традиционным бизнес-решениям в выставочных форумах // Экономические исследования и разработки. 2018. № 4. С. 111-115.
12. Осипова Ю.В., Шевченко Е.М., Бородай В.А. Альтернативный взгляд на технологию антикризисных услуг в сервисе // Экономические исследования и разработки. 2019. № 8. С. 112-116.