Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.01.2020

Об уточнении определения производных финансовых инструментов в аспекте бухгалтерского учета

On clarifying the definition of derivative financial instruments in the aspect of accounting

Шичалина В.А.
Научный руководитель – Житлухина О.Г.

1. Аспирант, Дальневосточный федеральный университет, Школа экономики и менеджмета, Владивосток, Россия
2. к.э.н., профессор, Дальневосточный федеральный университет, Школа экономики и менеджмента, Владивосток, Россия

Shichalina V.A.
Scientific adviser - Zhitlukhina O.G.

1. Post-graduate student, Far Eastern Federal University, School of Economics and Management, Vladivostok, Russia
2. Ph.D., professor, Far Eastern Federal University, School of Economics and Management, Vladivostok, Russia
Аннотация: Производные финансовые инструменты все больше вызывают интерес у экономического сообщества, не только в связи с ростом операций с ПФИ, но и с их популяризацией в целях минизации предпринимательских рисков. Однако, в отечественной практике бухгалтерского учета возникает множество вопросов, касающихся определения ПФИ в аспекте бухгалтерского учета, их признание и прочее. В данной статье рассмотрены определения ПФИ, предлагаемые отечественными авторами. Также предлагается рассмотрение ПФИ в аспекте бухгалтерского учета с точки зрения совершения сделки с ними.

Abstract: Derivative financial instruments are increasingly causing interest in the economic community, not only in connection with the growth of transactions with derivatives, but also with their popularization in order to minimize entrepreneurial risks. However, in the domestic practice of accounting, many questions arise regarding the definition of derivatives in the aspect of accounting, their recognition and so on. This article discusses the definitions of DFI proposed by domestic authors. It is also proposed consideration of the derivatives in the aspect of accounting from the point of view of the transaction with them.
Ключевые слова: производные финансовые инструменты, финансовый контакт, деривативы, внебиржевые ПФИ, опцион, фьючерс, предпринимательский риск.

Keywords: derivative financial instruments, financial contact, OTC derivatives, option, futures, entrepreneurial risk.


Новый виток экономической теории 21 века характеризуется экономической цифровизацией и виртуализацией. Новшества наблюдаются во многих областях человеческой деятельности, таких как производстве, медицине, юриспруденции, экономике и прочих.

Появление финансовых инструментов не относится к новому столетию, они появились намного раньше. Но век цифровой интеллектуальности позволил финансовые инструменты поднять на новый уровень, что раньше при всех технологических возможностях сделать было невозможно.

Также наблюдается противоречие, а именно: в условиях экономической нестабильности, предприятия и участники экономической деятельности в целях минимизирования финансовых рисков используют в целях хеджирования активов организации производные финансовые инструменты, приобретая таким образом самый рисковый актив. Ведь производные финансовые инструменты сами по себе признаются наиболее рискованными инструментами.

И не смотря на это противоречие количество операций с ПФИ растет и продолжает расти каждый год, что подтверждают данные Международной Московской Валютной Биржи (ММВБ), которые представлены в таблице 1 за период с 2013 по 2018 год. [1]

Таблица 1

 Динамика объемов торгов Московской Биржи (ММВБ) с 2013 по 2018гг.

Наименование201320142015201620172018
Фьючерсы, млрд.руб4458755566902311094897762482397
Опционы, млрд. Руб401757493482578268736866
Срочный рынок (итого)4860461315937131152718449789263

Из таблицы 1 видно, что можно сделать вывод, что за период с 2013 по 2018 год, количество фьючерсных операций увеличилось на 37 810 млрд.руб, а опционных операций на 2 849 млрд.руб. Также, согласно данным, наблюдается ежегодное увеличение фьючерсных операций в среднем на 30%, а опционных на 38,1% соответственно.

Таким образом, на основании вышепредставленной информации и мнении экспертов можно предположить сохранение роста операций с производными финансовыми инструментами в будущие годы.

Общепринятое определение производного финансового инструмента – это это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. Эти инструменты называются производными, поскольку их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе контракта. Однако, в аспекте бухгалтерского учета, определения ПФИ отсутствует.

Представим существующие определения ПФИ в аспекте бухгалтерского учета на основании изучения экономической литературы, работ и статей российских и зар в Таблице 2.

Таблица 2

 Определения производных финансовых инструментов в аспекте бухгалтерского учета в работах российских авторов

№ П/пНаименованиеОпределение
Определения отечественных авторов
1Гюнтер РайнерДеривативы — это двусторонне обязывающие договоры об уплате денежных сумм, цена которых всецело зависит от случая (алеаторные), будущие платежи по которым по крайней мере для одной из сторон являются стохастически (случайно) обусловленными.

Примечание: Если бы размер стоимости базисного актива в момент исполнения устанавливался заранее, такие договоры вообще не заключались бы, так как для одной из сторон они были бы предсказуемо убыточными. Таким образом, он считал, что деривативами могут быть только расчетные договоры (в которых вся сделка сводится к тому, что одна из сторон уплачивает разницу (вариационную маржу) по результатам колебаний стоимости базисного актива на рынке), а поставочные деривативы (предусматривающие исполнение в натуре) относятся к так называемым деривативоподобным договорам. [2]

2Греков М.Н.Деривативный договор представляет собой непоименованный предпринимательский договор sui generis (в пер. с лат. «уникальность правовой конструкции»), заключаемый с целью получения прибыли или хеджирования предпринимательских рисков, цена которого зависит от размера цены базового актива на реальном рынке. В отличие от меновых договоров, деривативный договор не обеспечивает право сторон договора на гарантированное получение встречного предоставления или его эквивалентно-возмездный характер. Неопределенность получения встречного предоставления позволяет классифицировать деривативный договор в качестве особой разновидности алеаторных договоров, отличных от игр и пари.[3]
3Житлухина О.Г.Производные финансовые инструменты для целей бухгалтерского (финансового) учета можно определить как права и обязанности участников срочной сделки в отношении базисного финансового инструмента, содержащего в своей основе финансовые риски. [4]
4Середюк Е.А.Производный финансовый инструмент – это хозяйственная операция, которая приводит к возникновению активов (обязательств) или прибылей (убытков), за исключением приобретения контрольных долей участия в других организациях. [5]
5Удотов А.О.Производный финансовый инструмент представляет собой договор, по которому одна сторона (стороны) обязуется: 1) периодически или единовременно осуществлять выплату денежных средств в пользу контрагента, размер которых зависит от изменения стоимости базисного актива, определенного сторонами, либо от наступления определенного события; 2) при предъявлении требования другой стороны купить или продать базисный актив по цене, определенной при заключении договора; 3) не ранее 3-го дня после заключения договора передать в собственность другой стороне базисный актив, а другая сторона обязуется принять и оплатить базисный актив. При намерении заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом, стороны должны прямо указать на это в договоре. [6]

Таким образом, на основании информации в Таблице 2 можно сделать следующий вывод: большинство авторов определяют производные финансовые инструменты в основном в качестве категории «договора», который в большей степени является юридической категорией нежели финансовой. Это также подтверждают мнения экспертов, которые ставят под вопрос определение ПФИ в качестве юридической категории. Как отмечает Житлухина О.Г., данное явление связано с тем, что: «Понятие «договор» недостаточно точно характеризует финансовые инструменты и является юридической категорией, представляющее собой соглашение двух или более лиц об установлении изменений или прекращении прав и обязанностей сторон». [7]

В связи с этим, определение ПФИ в качестве договора не отражает их сущность в аспекте финансового учета. Согласно ст.5 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете» к объектам бухгалтерского учета относятся: факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования деятельности, доходы, расходы и иные объекты [8]. Следовательно определение упомянутой рисковой категории должно отвечать требованиям Федерального закона во избежания нарушения основных качественных характеристик принципов бухгалтерского учета таких как: надежность, понятность, существенность.

Предполагается, что определение ПФИ в аспекте бухгалтерского учета должно отражать основную сущность совершаемой операции, соответствовать характеристикам биржевых и внебиржевых ПФИ и подпадать под критерии объектов БУ, описанных выше.

В целях написания данной статьи и развития методик бухгалтерского учета ПФИ большой интерес вызывают внебиржевые производные финансовые инструменты, так как они осуществляются в корпоративном секторе, без третьей стороны – биржи, где как раз совершение сделок с ПФИ стандартизировано и не требует большого внимания с нашей стороны.

Известно, что сделки с внебиржевыми ПФИ осуществляются в корпоративных интересах организаций, в том числе в качестве контроля управления компании, ее имущества и избежания негативных последствий. Примерами таких ПФИ могут быть: опцион на покупку доли бизнеса, имущественный опцион, форвардный контракт на будущую поставку и другие. Следовательно, на основании типовых корпоративных ПФИ можем выделить основные свойства этих сделок:

1) совершение сделки в будущем (или не совершение);

2) отсутствие третьей стороны в виде биржи;

3) возникновение у одной стороны актива, а у другой обязательства;

4) получение (или не получение) выгоды для компании в будущем;

При выделении свойств внебиржевых ПФИ или, как их еще можно называть «корпоративные ПФИ», можно сделать предположение, что свойства описанных видов сделки тождественны характеристике объекта бухгалтерского учета, а именно «факт хозяйственной жизни» куда входят «Сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта,…» Я.В. Соколов указывал, что цель бухгалтерского учета «не в том, что случилось, а в том, что могло, и прежде всего в том, что должно было случиться». [9]

Согласно ГК РФ ст.153 Понятие сделки: «сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обазанностей».

Таким образом, выносим на обсуждение следующее определение внебиржевого ПФИ в аспекте бухгалтерского учета: это сделка с обоснованными свойствами (принадлежностями), возникающие в следствии определения или изменения прав и/или обязанностей ее участников.

Следовательно, данное определение удовлетворяет существующей необходимости уточнения в аспекте бухгалтерского учета. Данное определение не отождествляет производные инструменты с «договором», как это представлено другими авторами. Это отличие объясняется тем фактом, что заключение сделки по ПФИ, конечно, с юридической точки зрения отображается заключением договора или контракта, или даже дополнительным соглашением (в отдельных случаях, как например, «опцион на долю в бизнесе»), но с финансовой точки зрения, эти атрибуты присущи целому процессу совершения сделки, иначе, события. Таким образом, предполагается, что совершение операции с ПФИ соответствует категории — «сделка».

Библиографический список

1. Статистика объема торгов Московской Биржи. Интерактивный анализ данных. [Электронный ресурс]. URL: http://moex.com/ru/ir/interactive-analysis.aspx
2. Райнер Г. Внебиржевые срочные сделки при банкротстве: Сравнительно-правовое исследование актуальных инициатив по реформированию российского законодательства // СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.ru
3. Греков М.Н. Правовая природа неттинга в деривативных договорах // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 2. С. 84 - 91.
4. Житлухина О.Г. О месте и особенностях производных финансовых инструментов в системе финансовых инструментов в аспекте международных стандартов финансовой отчетности / О.Г. Житлухина. – Международный научный журнал «Инновационная наука», 2015. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/
5. Середюк Е.А. Учетно-оценочный механизм функционирования производных финансовых инструментов в промышленности / Е.А. Середюк. – М. Финансовый университет при Правительстве РФ, 2016. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.fa.ru
6. Удотов А.О. К вопросу о понятии «производный финансовый инструмент» // Налоги. 2016. № 4. С. 39 - 44.
7. Житлухина О.Г. Об идентификации финансовых инструментов как совокупности финансовых фактов хозяйственной жизни в аспекте объекта бухгалтерского учета / Отрасли права – аналитический портал [Электронный ресурс]. URL: http://отрасли-права.рф/article/13878
8. Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный 06 декабря 2011. // СПС «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.ru
9. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни. — М. : Магистр: ИНФРА-М, 2010. — 224 с.