Индекс УДК 33
Дата публикации: 20.09.2019

Экономическое содержание рисков и их роль в предпринимательской деятельности

The economic content of risks and their role in business

Зайдуллина Эльвина Рафаилевна
Набережночелнинский институт – Казанский (Приволжский) федеральный университет,
Zaydullina Elvina Rafailivna
Naberezhnye Chelny Institute - Kazan (Volga) Federal University
Аннотация: В данной статье рассматриваются определения термина «риск», предложенные российскими и зарубежными авторами. Актуальность работы обусловлена тем, что в условиях современной российской экономики в предпринимательскую деятельность вносятся дополнительные элементы неопределенности, что расширяет зоны рисковых ситуаций. В работе выделены основные функции рисков в предпринимательской деятельности, где зарубежный опыт показывает, что многие компании становятся наиболее успешными и конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, которая связана с риском. Чем больше риск, тем выше прибыль. Поэтому необходимо учиться рисковать, чтобы добиться более эффективного производства, от которого будут выигрывать и предприниматели, и потребители, и общество в целом. В заключение исследования работы предлагаются мероприятия по предотвращению рисков и минимизации негативных последствий их наступления в предпринимательской деятельности.

Abstract: This article discusses the definitions of the term "risk" proposed by Russian and foreign authors. The relevance of the work is due to the fact that in the conditions of the modern Russian economy, additional elements of uncertainty are introduced into entrepreneurial activity, which expands the areas of risk situations. The paper identifies the main risk functions in entrepreneurial activity, where foreign experience shows that many companies become the most successful and competitive on the basis of innovative economic activity, which is associated with risk. The greater the risk, the higher the profit. Therefore, it is necessary to learn to take risks in order to achieve more efficient production, from which entrepreneurs, consumers, and society as a whole will benefit. In conclusion, the work research suggests measures to prevent risks and minimize the negative consequences of their occurrence in entrepreneurial activity.
Ключевые слова: Риск, функции предпринимательского риска, предпринимательская деятельность, инновационная функция предпринимательского риска, регулятивная функция (стимулирующая) риска, защитная функция риска, аналитическая функция риска

Keywords: risk, functions of entrepreneurial risk, entrepreneurial activity, innovative function of entrepreneurial risk, regulatory function (stimulating) of risk, protective function of risk, analytical function of risk


Целью исследования является рассмотрение экономического содержания рисков и их роли в предпринимательской деятельности.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи: рассмотреть определения термина «Риск», предложенные российскими и зарубежными авторами,  изучить основные функции рисков в предпринимательской деятельности, разработать рекомендации по предотвращению рисков и минимизации негативных последствий их наступления.

На сегодняшний день во всех экономически развитых странах предпринимательская деятельность является составляющей экономики государства. Успешный бизнес зависит от правильно поставленной и обоснованной стратегии предпринимательской деятельности, которая должна учитывать вероятность наступления рисковых ситуаций.

Актуальность исследования состоит в том, что на сегодняшний день предпринимательская деятельность играет важную роль, как в развитии современной рыночной экономики, так и в стране в целом. С помощью нее происходит обогащение страны, а именно происходит развитие различных отраслей, появляются новые инновационные программы и проекты, современные технологии. Однако предпринимательская деятельность отражает элементы неопределенности, что приводит к увеличению предпринимательского риска. Следовательно, важно уметь правильно оценивать степень риска, управлять риском, чтобы достигать более эффективных результатов.

Термин «предпринимательская деятельность» представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров, сдачи в аренду имущества, выполнения работ или оказания услуг. В России можно выделить наиболее развитые отрасли в сфере предпринимательства, такие как:  торговля, недвижимость, оказание медицинских и социальных услуг, гостиничный,  развлекательный бизнес и другие.

Риск присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества. В повседневной жизни мы сталкиваемся с политическими, экономическими, экологическими, психологическими, правовыми, социальными и многими другими видами рисков. Некоторые наиболее опасные из них связаны с безопасностью нашей жизни, как отдельных личностей, так и общества в целом.

Существуют разные определения риска как многомерной категории. В таблице 1 приводится ряд определений риска, рассмотренных российскими и зарубежными авторами. Данные определения риска относятся к различным сферам деятельности. Общим для них является связывание риска с возможностью (вероятностью) наступления некоторого события. При этом под событием, в общем случае, понимается возникновение убытка или ущерба, потеря доходов и появление дополнительных расходов, отклонение результата от запланированной величины.

Таблица 1

Определения термина «Риск»,  рассмотренные российскими и зарубежными авторами

№ п/пСодержание определенияКлючевые характеристикиИсточники, авторы
1Риск — опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсовВероятность снижения эффективности деятельности  хозяйствующего субъектаЛапуста М. Г., Шаршукова Л. Г.

 

 

2Риск — вероятность того, что может произойти любое неблагоприятное событиеОжидаемая неблагоприятность последствийЕ. Бригхем

 

3Риск – это возможность того, что действия человека или их результаты приведут к негативным или позитивным последствиям.Возможность положительных или отрицательных последствийВишняков Я.Д. и Радаев Н.Н.
4Риск — вероятность ошибки или успеха определенного выбора в ситуации с несколькими альтернативами

 

Вероятность возникновенияЛопатников Л. И. Экономико-математический словарь. М.: Наука, 1987
5Риск — стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерямВероятность потерьРайзберг Б.А.
6Риск- возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого обществаЭкономическая природаБалабанов И. Т. Риск- менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996
7Риск — это измеримая неопределенность, которую можно измерить тем или другим способомНеопределённость последствийНайт Ф.Х.
8Риск – это возможность того, что человеческие действия или результаты его деятельности приведут к последствиям, которые воздействуют на человеческие ценностиВероятность воздействия на человеческие ценностиО. Ренна,

Можно сделать вывод, что риск представляет собой вероятность возникновения какого-либо события, которое связано с производством продукции, выполнением работ и предоставлением услуг, товарно-денежными, финансовыми операциями, а также осуществлением научно-технических проектов, и которое может повлечь за собой как неблагоприятные последствия и потери для предпринимателей, так и положительные результаты.

Сущность риска, как и любой экономической категории, проявляется в его функциях. В работе «Риски в предпринимательской деятельности», авторами которой являются экономические деятели Лапуста М.Г. и Шаршукова Л.Г., приводятся следующие основные функции риска: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.

Инновационная функция предпринимательского риска выражается в том, что создаются условия для поиска предпринимателем нестандартных способов решения проблем,  которые способствуют внедрению в производство новых технологий, оборудования, машин, материалов, новых методов, инвестиционных проектов для того, чтобы при минимальных затратах произвести больше продукции, работ или услуг, тем самым получить прибыль.

Зарубежный опыт показывает, что многие компании становятся наиболее успешными и конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, которая связана с риском. Чем больше риск, тем выше прибыль. Поэтому необходимо учиться рисковать, чтобы добиться более эффективного производства, от которого будут выигрывать и предприниматели, и потребители, и общество в целом.

На сегодняшний день можно выделить компании, которые достигли невероятного успеха на основе инновационной деятельности, такие как:

1.Apple — американская корпорация, которая занимается производством планшетных и персональных телефонов, компьютеров, программного обеспечения, аудиоплееров.

  1. Microsoft — является крупнейшим производителем программного обеспечения для всевозможных видов вычислительной техники – ПК, КПК, мобильных устройств, серверов, игровых консолей и прочего.
  2. Samsung — производитель бытовой техники, мобильных телефонов, планшетов, плееров, телевизоров, комплектующих для ПК. Samsung внедряет инновации, начиная от решений для мобильной печати, заканчивая судостроительными разработками.
  3. Toyota — ведущий японский автопроизводитель, мировой лидер в области технологических инноваций, компания, которая смогла построить собственную философию «TPS» (Toyota Production System).
  4. VISA — занимает главенствующие позиции в разработке инновационных технологий в сфере платежных систем. Одной из главных разработок компании стала – payWave, услуга бесконтактных платежей. Карты с технологией payWave позволяют совершать платежи без подтверждения PIN-кодом.

То есть можно сказать, что данная функция стимулирует предпринимателей для совершенствования управления и производства, а также планирования своей деятельности.

Регулятивная функция (стимулирующая) выражается в воздействии на бизнесменов в ходе принятия ими решений на всех стадиях жизненного цикла компании, поэтому она связана с принятием таких решений, осуществление которых поможет избежать (или уменьшить последствия) риска.

Защитная функция риска определяется в том, что если для предпринимателя риск считается естественным состоянием, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неблагоприятным последствиям. Кроме того, инициативным и предприимчивым лицам необходимы социальная защита, политические, правовые и экономические гарантии, которые исключат в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск, например резервные фонды, различные методы страхования.

Следует выделить и аналитическую функцию риска, которая состоит в форме выбора одной из альтернатив (положительной) разрешения рисковых ситуаций, возникающих в предпринимательской деятельности.

Предприниматель в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирает наиболее эффективные и наименее рисковые. При этом ему необходимо основываться на конкретные экономико-математические расчеты, теорию вероятности, методы анализа и оценки определенных ситуаций. Таким образом, риск выступает как экономическая категория, имеющая определенные характерные черты и выражающаяся через функции.

Рассматривая функции предпринимательского риска, следует подчеркнуть, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основной задачей предпринимателя является не полностью отказаться от риска, а выбрать решение,  которое связано с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

Любое предприятие несет риски, связанные с его производственной, коммерческой и другой деятельностью, а руководство предприятия отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Также, можно выделить рекомендации по предотвращению рисков и минимизации негативных последствий их наступления:

—  своевременное реагирование на изменения, происходящие с проектом,

— создание рабочего органа или механизма по мониторингу рисков проекта,

− прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на продукцию или услуги,

− сбалансированное распределение рисков между сторонами, реализующими проект,

— использование современного оборудования,

— заключение долгосрочных договоров,

− резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов,

— гарантии международных кредитных организаций,

— хеджирование, страхование имущества.

Таким образом, можно сделать вывод, что существует множество определений понятия «риск», который занимает важное место в современном обществе. Предпринимательский риск характеризуется не только тем, что есть вероятность не достигнуть необходимого результата, но и превысить ожидаемый результат, а именно увеличить прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который несет в себе сочетание возможности достижения как нежелательных, так и благоприятных отклонений от запланированных результатов.

Библиографический список

1. Антонов, Г.Д. Управление рисками организации: Учебное пособие / Г.Д. Антонов, В.М. Тумин, О.П. Иванова. - М.: Инфра-М, 2019. - 464 c.
2. Балдин, К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие / К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2013. - 420 c.
3. Воронцовский А.В. Управление рисками. - М.: Юрайт, 2017. - 416 с.
4. Макаревич, Л.М. Управление предпринимательскими рисками / Л.М. Макаревич. - М.: ДиС, 2006. - 448 c.
5. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. – М.: Инфра-М, 2015. – 272 с.
6. Тактаров Г.А., Григорьева Е.М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. – М.: Кнорус, 2015. – 256 с.