Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.12.2021

Влияние пандемии на реализацию газа и нефти

Панова А.Ю., Тюпин А.Д.

Панова Анастасия Юрьевна
Тюпин Артем Дмитриевич

1. Российский государственный гидрометеорологический университет, доцент кафедры экономики предприятия природопользования и учетных систем
2. Российский государственный гидрометеорологический университет, магистрант

Panova Anastasia Yurievna
Tyupin Artem Dmitrievich

1. Russian State Hydrometeorological University, Associate Professor of the Department of Economics of Environmental Management Enterprise and Accounting Systems
2. Russian State Hydrometeorological University, Master's student
Аннотация: В статье проведен анализ реализации газа и нефти в условиях пандемии Covid-19, проанализировано влияние пандемии на динамику экономической конъюнктуры мирового рынка нефти и газа. В период пандемии, рыночная конъюнктура мирового рынка углеводородов демонстрировала повышенный уровень волатильности, формирующий проблемы реализации продукции нефтегазовыми компаниями, в том числе и ПАО «Газпром». Рассмотрены последствия, к которым приводит падение цен на углеводороды для компаний нефтегазовой промышленности России. Проанализирована сбытовая политика ПАО «Газпром».

Abstract: The article analyzes the sale of gas and oil in the context of the Covid-19 pandemic, analyzes the impact of the pandemic on the dynamics of the economic situation in the world oil and gas market. During the pandemic, the market situation on the global hydrocarbon market demonstrated an increased level of volatility, which creates problems in the sale of products by oil and gas companies, including PJSC Gazprom. The consequences of falling prices for hydrocarbons for companies in the Russian oil and gas industry are considered. The sales policy of PJSC "Gazprom" is analyzed.
Ключевые слова: пандемия COVID-19; реализация продукции; рынок нефти; рынок природного газа; нефтегазовая промышленность; ПАО «Газпром»

Keywords: pandemic; sales of products; oil market; natural gas market; Oil and gas industry; oil and gas companies; PJSC Gazprom.


Введение. Энергетическая отрасль экономики (включая нефтегазовую промышленность) России занимает лидирующую позицию в структуре формирования внутреннего валового продукта. Крупнейшие нефтегазовые компании и энергетические корпорации выступают основными налогоплательщиками и источниками бюджетных доходов государственного бюджета. Однако, на сегодняшний день, существует ряд актуальных проблем, негативно влияющих на обеспечение экономической безопасности  хозяйственной деятельности таких компаний.

Объект и методы исследования.  На сегодняшний день, на показатели экономической эффективности функционирования нефтегазовых компаний в энергетической отрасли экономики Российской Федерации, включая ПАО «Газпром» негативно влияют условия волатильности и неопределенности мировых цен углеводородов. Дело в том, что неустойчивость мировой конъюнктуры цен на энергетические ресурсы (природный газ и нефть), в первую очередь, приводит к сложностям финансового прогнозирования, планирования и бюджетирования. В качестве методов исследования использованы сравнительный анализ и описание.

Высокая ценовая динамика на рынке нефти и природного газа становится причиной того, что финансовые показатели эффективности операционной деятельности предприятий нефтегазовой промышленности могут снижаться. В итоге, менеджмент организации сталкивается с возможным дефицитом финансовых ресурсов, что напрямую негативно влияет на систему обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта [4].

Экспериментальная часть. Современный этап развития нефтегазовой промышленности Российской Федерации и ее позиционирование на мировом рынке энергетических ресурсов сопереживает негативное влияние факторов внешней среды. Среди главных угроз и рисков не только развитие пандемии коронавируса и вероятность мирового экономического кризиса, но и обвал цен на рынке энергетических носителей (в частности нефти и природного газа) [5].

Благодаря динамическому графику, отображенному на рисунке 1, можно проанализировать на мировом рынке текущий уровень цен за баррель нефти марки Brent, волатильность которой напрямую влияет не только на перспективы развития отрасли топливно-энергетических ресурсов российской экономики в перспективе ближайшего будущего, но и на процесс реализации продукции компании «Газпром» внутренним и внешним потребителям.

Рисунок 1 – Динамика мировой цены на рынке нефти марки Brent [6]

 

Результаты. Исходя из анализа графика, см. на рис. 1, можно заключить следующее:

— текущая рыночная конъюнктура нефти демонстрирует восстановление позиций, однако подойдя к ключевому горизонтальному сопротивлению по цене 88 долларов за баррель, котировки отскочили обратно вниз (текущая цена по состоянию на 03.12.2021 составляет – 71,48 долларов за баррель);

— изначальное распространение пандемии коронавирусной инфекции привело к обвалу котировок нефти к минимальным значениям в 16 долларов за баррель, после чего начался этап восстановления, который связан, в первую очередь, с падением объемов добычи сырой нефти в странах Ближнего Востока и США.

Такая ситуация на рынке топливо-энергетических ресурсов напрямую влияет на распределение доли главных игроков нефтегазовой промышленности среди компаний США, Саудовской Аравии и, конечно, Российской Федерации.

В целом, анализируя современные условия динамичного изменения цен на углеводороды, стоит отметить, что их рыночная волатильность связана, в первую очередь, с распространением пандемии коронавирусной инфекции. Неожиданный вызов для глобального сообщества понес за собою принятие жестких карантинных ограничений, направленных на безопасность здоровья и жизни людей. Макроэкономические показатели стран начали ухудшаться. Связано это было и с тем, что на уровне микроэкономики, многие субъекты хозяйствования вынуждены были закрыться и прекратить свою коммерческую деятельность [3].

В итоге главные показатели, спрос и предложение, начали снижаться. Это привело к изменению настроения участников рынка углеводородов, которые начали массово продавать свои позиции по покупке фьючерсных контрактов на нефть и природный газ. Падение цены было катастрофически резким. Буквально на протяжении одного рабочего дня, стоимость углеводородов могла меняться более чем на 2-5 процентов. В таких условиях обеспечение экономической безопасности таких предприятий энергетической отрасли России, как ПАО «Газпром» становится крайне затруднительным.

На рис. 2 отражена география сбытовой деятельности «Газпрома», которая свидетельствует о высоком значении глобального рынка при реализации продукции нефти и природного газа для развития компании.

Рисунок 2 – География сбытовой деятельности ПАО «Газпром» [1]

По этой же причине, ПАО «Газпром» является лидером российского рынка, добывая при этом львиную долю природного газа. Но в виду ограниченного размера отечественного потребительского рынка, руководство компании активно осуществляет международную торговую политику и внешнеэкономическую деятельность, экспортируя при этом свою продукцию во многие страны Европы и Азии [2].

В связи с пандемией Covid-19 политика компании ПАО «Газпром» при реализации нефтегазовой продукции на внутренних и зарубежных рынках претерпела следующие изменения, как:

  1. В связи со снижением размера совокупного спроса на энергетические ресурсы, объем добычи газа и нефти сократился, что сократило суммарные доходы компании.
  2. Несмотря на снижение добычи углеводородов, нагрузка на складскую логистику увеличилась, поскольку внутреннее производство компании превышало размер совокупной реализации продукции.
  3. Совет директоров компании еще больше утвердил в качестве ориентира политики развития деятельности компании по сбыту и реализации природного газа на европейском рынке — ускорение темпов завершения реализации проекта «Северный поток 2».
  4. Спрос на природный газ со стороны европейских потребителей достаточно быстро возобновился, поскольку на потребительский рынок попадает 75% экспорта компании «Газпром», и лишь 25% — на сектор промышленности. Во время локдауна европейские потребители увеличили потребление природного газа, что позволило нарастить объемы поставок энергетического ресурса.
  5. Газпром в этих условиях стремился удержать цены на уровне выше 100 долл./тысяч куб. м. Для этого активно используются продажи газа на электронных торговых площадках, в том числе с помощью форвардов (на лето-осень 2020 года).
  6. Сочетание уменьшения объемов и низких цен экспорта неизбежно привели к падению выручки от экспорта и доходов в бюджет компании ПАО «Газпром».

В заключении можно сделать следующие выводы: влияние пандемии на реализацию природного газа и нефти имела, как прямое, так и косвенное влияние. В связи с увеличением рыночной волатильности котировок, процесс финансового планирования, прогнозирования и бюджетирования были нарушены и столкнулись с рядом трудностей. Главной проблемой для таких компаний, как ПАО «Газпром» являлась необходимость эффективного управления финансовыми рисками, формирующимися под влиянием угрозы резкого изменения курса валют, участвующих во внешнеэкономических операциях и при конвертации иностранной выручки в национальную денежную единицу, что является необходимым шагом для проведения расчетов по уплате налогов и сборов.

Библиографический список

1. Годовой отчет Газпром 2020. URL: https://www.gazprom.ru/f/posts/57/982072/gazprom-annual-report-2020-ru.pdf (дата обращения: 27.11.2021).
2. Грибановская С.В. О роли диверсификации в укрупнении бизнеса//В сборнике: Труды экономического и социально-гуманитарного факультета. Российский государственный гидрометеорологический университет. Санкт-Петербург, 2010. С. 52-58.
3. Григораш О.В., Ивановский О.Я., Джибо С. Развитие энергетики в мире и России // Сельский механизатор. 2020. № 7. С. 2-3.
4. Плотников В.А., Рукинов М.В. Новый облик мировой энергетики и экономическая безопасность России // Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2020. № 2 (44). С. 39-43.
5. Поташников В. Прогноз развития энергетики России до 2050 года // Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру. 2019. № 9. С. 36-39.
6. Технический график нефти. URL: https://ru.tradingview.com/chart/ (дата обращения: 03.12.2021).