Индекс УДК 33.338
Дата публикации: 22.03.2017

Интегративные факторы качественно выраженной совокупности основных намерений сервисной компании

Integrative factors of qualitatively expressed set of the main intentions of the service company

Бородай Владимир Александрович
Доктор социологических наук, профессор, Донской государственный технический университет
Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Borodai Vladimir Alexandrovich
Doctor of Social Sciences, Professor. Don State Technical University
Rostov-on-Don, Russian Federation
Аннотация: Рассматриваются вопросы актуализации миссии сервисной компании в современных условиях. Показано, что именно миссия компании является наиболее эффективной движущей силой бизнеса, которая способна многократно увеличивать прибыль. Миссия, как стратегическая категория дает видение перспективы, объединяет вокруг себя людей, обеспечивает создание понятных и достаточных условий работы для всех участников. Она формирует определенные ценности компании, консолидирует корпоративную культуру.

Abstract: The questions of updating the mission of the service company in modern conditions are considered. It is shown that it is the mission of the company that is the most effective driving force of business, which can repeatedly increase profits. The mission, as a strategic category, gives a vision of the prospect, unites people around them, ensures the creation of understandable and sufficient working conditions for all participants. It forms certain values of the company, consolidates corporate culture.
Ключевые слова: стратегия, сценарий развития, корпоративная культура, бизнес модель, синергия, бенчмаркетинг.

Keywords: Strategy, development scenario, corporate culture, business model, synergy, benchmarking.


Введение

В современных рыночных условиях можно заметить присутствие такого феномена — наиболее успешные руководители сервисных компаний много времени и внимания уделяют собственной миссии и миссии своего бизнеса. Многие эксперты размышляют о природе ясности, силы и уверенности, которые присущи их действиям.  Некоторые бизнесмены скептически относятся к необходимости раскрытия миссии, не понимая ее значения лично для себя и компании. Возможно, они думают, что миссия – это ненужная, лишняя, не приносящая пользы иллюзия. А в первоочередные задачи входит наладить бизнес-процессы сервисной организации, нанять компетентных сотрудников, работать над увеличением прибыли, а не заниматься непонятным делом. «Любая компания рано или поздно исчерпывает имеющийся потенциал развития, и стабилизируется на достигнутом уровне. И это нормально – ведь достигнутые результаты необходимо закрепить, внутреннюю организацию – привести в соответствие с изменившимися реалиями» [1].

Компании, построенные на фундаменте больших целей и общих ценностей, более эффективны. Не все знают, что именно миссия компании является наиболее эффективной движущей силой бизнеса, которая способна многократно увеличивать прибыль. Именно с осознанием миссии в сервисной компании заканчивается время «качелей», отмеченное началом и закрытием проектов, ростом и падением дохода. При этом даже малые затраты становятся полезными инвестициями в долгосрочное развитие. Таков принцип работы любой организованной системы. «Наступает время, когда компаниям как никогда будет важно не просто подстроиться под рынок, но и постараться задать свои правила игры на нем» [2].

  1. Объекты и методы исследования

Что же необходимо сделать? Прежде всего, надо сформировать бизнес-миссию, вывести ее из области смутных догадок в осознанное понимание. А далее всего несколько месяцев движения в направлении, заданном миссией – и вы почувствуете, что не только бизнес-процессы становятся более эффективными, но и финансовая ситуация меняется в лучшую сторону. Миссия, как стратегическая категория  дает видение перспективы, объединяет вокруг себя людей, обеспечивает создание понятных и достаточных условий работы для всех участников. Она формирует определенные ценности сервисной компании. «Ценности являются действительно мощнейшим управленческим инструментом по созданию позитивной атмосферы доверия внутри компании, которая, в свою очередь, поднимает производительность труда и качество отношения с клиентами» [3].

Объектом исследования в работе является миссия сервисной компании, ее предназначение и функции.

В чем же состоит движущий механизм бизнес-миссии? Давайте рассмотрим его и станем на шаг ближе к пониманию этого важного феномена. Важно заметить, что персональная миссия руководителя и миссия компании должны быть согласованы друг с другом. И тогда, миссия выступает не только глобальной целью жизни, но и мощным инструментом развития и процветания. Можно сформулировать основные характеристики, позволяющие определить, каким образом миссия увеличивает эффективность бизнеса.

Миссия рассматривается как вектор стратегического развития сервисной компании. Многие руководители хотели бы приобрести для себя четкий выверенный ориентир движения организации в будущее. «Новая модель развития бизнеса, на наш взгляд, будет построена за счет повышения личного фактора: более тесных связей между контрагентами, на привязанности потребителя к продавцу и внутри производства, иных способов создания лояльности внутри всей цепочки производства» [4].

Каждый день приносит предпринимателям новые заманчивые идеи, проекты или варианты партнерства. И начинаются раздумья, соглашаться на очередное предложение или нет. Многим бизнесменам  эта ситуация знакома. Нужна подсказка из будущего. При понимании миссии, постоянный веер меняющихся возможностей сменяется ровной широкой и стабильной дорогой. Становятся видны и понятны направления развития на три, пять, десять и более лет. Миссия помогает стабильно придерживаться выбранного курса. А также определить, укладывается ли данное предложение в наш стратегический путь или стоит на обочине, отвлекает силы и время на привлекательное в текущий момент, но бесполезное с точки зрения долгосрочных целей действие. «Фактически бизнес-стратегия – это некая суперпозиция, которая оптимально влияет на все аспекты работы компании ради достижения поставленных задач» [5].

Миссия – механизм, обеспечивающий лояльность и увеличивающий КПД сотрудников. Мечта многих руководителей – сотрудники, которые идентифицированы со своей деятельностью и с удовольствием и самоотдачей решают задачи компании. Это возможно, когда ваши сотрудники разделяют корпоративную миссию. Но есть важное условие: миссия должна быть согласована с их собственными глубинными ценностями и истинными устремлениями. При таком подходе способности и таланты каждого подчиненного раскрываются, что и создает синергетический эффект совместной деятельности. «Если рассматривать организацию как целостную систему, которая подвержена влиянию внешних и внутренних факторов и меняющуюся под их влиянием, то возможно предположить существование такого состояния системы (компании) при котором появляется эффект синергии» [6]. А при раскрытии потенциала, как говорит основатель английской школы коучинга, сэр Джон Уитмор, результаты человека возрастают в пять-шесть раз. Где справлялись ранее десять человек, справятся трое. Что способствует росту дохода компании.

Миссия – механизм формирования уважения и лояльности клиентов. Миссия выступает гарантом надежности компании и способствует формированию устойчивой базы постоянных клиентов. Если идея миссии им близка, клиенты уже не просто пользователи или покупатели, они становятся настоящими участниками процесса реализации общей миссии. У каждого из них формируется доверие и желание быть активным участником деятельности данной компании. «Для того чтобы в условиях насыщенного рынка устоять в рыночной конкуренции, продавец должен знать, кто его покупатели, как часто они делают покупки и сколько тратят при этом» [7]. Это отличает одну компанию от другой. Формируются долгосрочные отношения с клиентом, которые ценятся больше всего. Клиенты охотно участвуют в совместных мероприятиях, увеличивающих возможности компании, становятся проводниками ее идей и ценностей.

Миссия позволяет создать оптимальный сценарий развития компании. От глобального к специфическому, от долгосрочного к краткосрочному строится выверенный бизнес-план. Есть один из эффективных приемов планирования: мы мысленно отталкиваемся от миссии и из будущего шаг за шагом возвращаемся в настоящее. Такой способ движение позволяет увидеть главные шаги, которые нужно совершить, проходя опорные точки и реперные события. При этом важно не становиться слепо на путь бенчмаркетинга. Например, «… опасно становиться фанатично преданным той или иной западной технологии, поскольку вместо позитивных результатов, можно демотивировать ключевых сотрудников и в итоге, снизить их эффективность вплоть до потери лояльности и ухода из компании» [8]. Промежуточные цели распределяются во времени, и вырисовывается оптимальный путь движения. Желание реализации бизнес-миссии диктует наилучший маршрут.

Миссия – источник энергии, повышающий работоспособность руководителя. Осознанная вами миссия компании, согласованная с личной миссией, становится своеобразной внутренней «батарейкой». Вы как будто подключаетесь к своему собственному энергогенератору. Кроме того, при сформированной миссии, высвобождается до 80% энергии, запрятанной в зоне сомнений, внутренних диалогов, переживаний и зацикливания на мелочах. Происходит освобождение от фонового беспокойства и других ограничивающих волю неосознанных внутренних процессов. Миссия раскрывает ваш талант и природный потенциал. Обеспечивает внутреннюю опору и поддержку, даже в самых сложных ситуациях. «Руководителю важно понимать, что у него будут проходить параллельно два инновационных процесса — руководитель и его единомышленники будут учиться применять новые методы, а участники проектной команды – учиться взаимодействовать по-новому» [9]. Внутри вас работает такой своеобразный вечный двигатель, и сама собой отпадает проблема хронической усталости и профессионального выгорания.

Миссия – важный подсказчик в принятии тактических решений. Часто мы начинаем решать проблему на уровне тактики, пытаясь заменить неработающие действия на более эффективные. Иногда ищем подходящий вариант решения наугад, методом проб и ошибок. На это уходят силы, нервы и средства. Как известно, проблема не решается на том уровне, на котором она заявлена. Не лучше ли посмотреть на тактические действия сверху, из миссии вашей компании. Например, « …для начала необходимо понять, какие же возможности для развития – неочевидные «точки роста» – уже имеются в наличии. Бывает так, что руководители тщательно  искали и ничего не нашли. Это неудивительно – ведь они находятся внутри ситуации и внутри «системы», поэтому не могут посмотреть на все со стороны» [10]. Глядя на ежедневные задачи с уровня бизнес-миссии, вы увидите лучшие решения и механизмы их реализации.

Миссия – проводник к глубинным ценностям и приоритетам руководителя. Участвуя в социальной гонке за лучшим автомобилем и еще более престижной квартирой, погрузившись в колесо бизнес-процессов, руководитель рано или поздно спрашиваете себя: а для чего я все это делаю? Жгучая потребность делать что-то значительное, исходящее из глубины вашего внутреннего потенциала настигает каждого человека, практически, неизбежно, в том или ином возрасте. Только с осознанием миссии вы сможете по-настоящему почувствовать источник самореализации,  самоактуализации и эмоциональной компетентности. «Люди, способные управлять своим эмоциональным фоном, смогут управлять эмоциями других, тем самым, становясь гибче во взаимодействии с другими людьми, что поможет добиться нужных результатов» [11]. И из этого источника черпать силы для управления компанией, осуществления всего задуманного. Компания – всегда является зеркалом самого руководителя: по принципу, что внутри, то и снаружи. И только с гармонизацией бизнес-миссии приходит целостное состояние и подлинное понимание себя и принадлежности к чему-то большему. Приходит способность через развитие своей компании делать что-то важное для людей и для мира.

Миссия – основа формирования надежных партнерских бизнес-союзов. Бизнес-миссия помогает сделать выбор партнера. Если мы хотим, чтобы в партнерстве не было ущемления интересов одного за счет другого, нужны более глубокие совпадения, чем простая симпатия и общие проекты. Долгосрочные партнерские союзы всегда основываются на единстве миссий. Совместных интересов и общего понимания возможностей совершенно недостаточно, чтобы по окончанию успешного проекта совпали наши с партнером пути дальнейшего развития. Часто именно тут находится ключ к пониманию долгосрочного успеха или принятию непростого решения сейчас. Основанные на миссии союзы ведут к синергетическому взаимодействию. Рассматривая более глубоко данные  формулировки приходит понимание развития корпоративных ценностей не только внутри компании, но и их ориентирование во внешнюю среду. Здесь мы видим признаки формирования торговой марки или бренда сервисной компании. «Брендинг работодателя предоставляет уникальную возможность внести соответствующие изменения в корпоративную культуру, а именно в ее индивидуальность и образ, и создать представление о компании как о месте, где каждому хотелось бы работать» [12].

Миссия позволяет выделить главные задачи предпринимателя как идеолога бизнеса. Собственник сервисной компании часто вынужден заниматься не своими делами. Он тонет в рутине, теряя время и энергию, пропуская важные моменты, где без его участия не обойтись. Именно это зачастую становится причиной недостаточно быстрого роста бизнеса и выгорания самого владельца. Миссия направляет пристальное внимание руководителя на 20% его приоритетных задач, четко показывая, что важно сделать самому, а что однозначно необходимо делегировать.

  1. Заключение

Подводя итоги рассмотрения такой важной характеристики бизнеса как миссия, следует отметить что, она является одним из механизмов создания сообществ, выполняет интегративную и социализирующую функции. Люди устали от обилия бизнес-процессов и деловых связей. Есть потребность в многогранном общении с достойными, интересными и созвучными людьми. Абрахам Маслоу в своей знаменитой пирамиде потребностей поставил принадлежность к группе на третье место. То есть когда у человека удовлетворены первичные потребности, такие как вода, еда, жилище, следующим в списке оказывается сообщество близких ему по целям и духу людей. А это и есть основа формирования корпоративной культуры сервисной компании.  «Корпоративная культура в организации направленно реализует интегративную функцию, обеспечивает в коллективе равновесие путем поддержания образца и включения человека в существующие социокультурные системы, т.е. выступает социализирующим механизмом» [13]. Формирование сообществ – в числе наиболее быстро развивающихся трендов. Для руководителя сообщество – один из бизнес-инструментов. Какое влияние оказывает миссия на процесс его формирования. Созвучие миссии наиболее сильно сближает людей, проявляя внутреннее желание быть чаще в едином пространстве. Такое общение перестает быть затратным по времени и энергии. И становится ресурсом, генерирующим новые возможности, как в личной, так и в деловой сфере. Наиболее крепкие и долговременные сообщества формируются не только на основе общих интересов, а на основе единства миссий и реализации глобальных целей жизни.

Итак, бизнес-миссия, как глобальная генеральная цель, помогает реализовать многие задачи, обеспечивая скачок в росте и развитии, и тем самым переводит нас на более высокий уровень качества жизни. «Очевидно, что стратегическое управление требует ряда специфических компетенций от управляющего субъекта и по сути своей связано с деятельностью в условиях высокой неопределенности, то есть сопряженной с более высокими рисками» [14]. Поэтому, руководителю, менеджерам следует задуматься, может самое важное, что нужно сделать для себя сейчас, это осознать свою миссию.

Библиографический список

1. Байдак В.А., Бородай В.А. Векторы развития потенциала компании // Экономика и социум. 2016. № 2 (21). С. 1198-1201.
2. Borodai V. Crowd recruiting as the competence assessment of applicants service company//International Scientific Review. 2017. № 1 (32). С. 46-47.
3. Ткачук М.С., Бородай В.А. Сохранение корпоративных ценностей как идеологема культурной ДНК компании // Экономика и социум. 2016. № 11-2 (30). С. 298-301.
4. Бородай В.А. Тенденции и индикативный подход в проектировании новых бизнес-моделей управления// Теория и практика современной науки.- 2016.- № 2 (8).- С. 74-82.
5. Зверев В.О., Бородай В.А. Стратегический выбор как фактор институциональной зрелости менеджмента компании // Теория и практика современной науки. 2016. № 10 (16). С. 138-141.
6. Borodai V. Brand of the employer as DNA of corporate culture of service company // European Research. 2017. № 1 (24). С. 34-35. DOI: 10.20861/2410-2873-2017-24-001
7. Бородай В.А. Торговля в современном обществе: социально-институциональный анализ: моногр. – Ростов-на-Дону.: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. -332 с.
8. Boroday VA. Simulation assessment center in the service of the company as a factor in the accuracy and validity of the information about the employee // Professional Science. 2017. № 1. С. 22-32.
9. Сивокоз Н.В., Бородай В.А. Фасилитация как фактор эффективной системы управления современной сервисной компании // Экономика и социум. 2016. № 11-2 (30). С. 277-280.
10. Vladimir Aleksandrovich Borodai Anagenesis management innovation as ideologeme modern business-processes service company // International Scientific Review. 2017. № 2 (33). С. 30-32.
11. Бородай В.А. Эмоциональная компетентность – когнитивные особенности // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного управления. - Саратов: Академия бизнеса. 2015. С. 28-31.
12. Третьяк А.А., Бородай В.А. Корпоративная культура как основной маркер при формировании бренда компании // Экономика и социум. 2016. № 2 (21). С. 1298-1301.
13. Бородай В.А., Герасименко Ю.Ю. Корпоративная культура – заданная программа повышения эффективности бизнеса // Экономика и социум. 2015. № 6-1 (19). С. 375-378.
14. Валява С.О., Бородай В.А. Временная детерминация как индикатор модели стратегического управления // Теория и практика современной науки. 2016. № 10 (16). С. 65-68.