Индекс УДК 33:633.521
Дата публикации: 31.08.2018

Совершенствование экономических отношений в льноводстве Алтайского края

Perfection of economic relation in flax driving of Altai region

Петрова Марина Васильевна
Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул
Petrova Marina Vasilevna
Altay state agrarian university, Barnaul
Аннотация: В статье обоснована необходимость совершенствования экономических отношений в льноводстве Алтайского края на основе кооперации. Это позволит объединить основных участников льняного подкомплекса АПК и повысить эффективность льноводства в регионе.

Abstract: In this article substantiate the rationale necessity of perfection of economic relation in flax driving of Altai region on basis cooperation. This permit concentrate basis members of flaxseed subcomplex of agroindustrial complex and raise the effectiveness of flax driving in this region.
Ключевые слова: льноводство, льняной подкомплекс АПК, кооперация, агропромышленная интеграция, конкурентоспособность.

Keywords: flax driving, flax subcomplex of agroindustrial complex, the cooperation, agro-industrial integration, the compete-ability.


Льноводство является одной из традиционных отраслей сельского хозяйства в Алтайском крае. Целесообразность развития льноводства в регионе определяется наличием собственных перерабатывающих предприятий. Так, переработка льносырья и производство льноволокна осуществляется в ОАО «Бийская льняная компания», ОАО «Залесовское», ООО «Тогульский льнозавод». Ими выпускается различная льносодержащая продукция: длинное и короткое льноволокно, льняная пряжа, ватин, шпагат. Производственные мощности данных предприятий позволяют получать более 8,5 тыс. тонн льноволокна (длинного и короткого) и 2 тыс. тонн пряжи в год.

Алтайский край занимает одно из первых мест среди других регионов России по такому показателю, как объём производства льноволокна. Урожайность льна-долгунца в Алтайском крае также является высокой. Однако в последние годы площади, занимаемые льном-долгунцом, несколько сократились (табл. 1). Основной причиной этого явились трудности при реализации льноволокна и продуктов переработки льна.

Таблица 1

Производство продукции льна-долгунца в Алтайском крае

Показатели2010 г.2011 г.2012 г.2013 г.2014 г.2014 г. к 2010 г., %
Посевная площадь

льна-долгунца, тыс. га

4,74,64,53,53,676,5
Урожайность льна-долгунца (в переводе на льноволокно), ц/га14,113,810,713,112,185,8
Валовое производство

льноволокна, тыс. ц

66,264,048,246,243,665,9
Валовое производство льноволокна в Российской Федерации, тыс. тонн35434639

Достижению высоких показателей в льноводстве во многом способствовали меры государственной поддержки, которые доказывают свою эффективность и являются необходимым условием его дальнейшего развития. Для обеспечения развития льноводства в Алтайском крае была разработана ведомственная целевая программа «Развитие производства и переработки льна в Алтайском крае» на 2014-2016 гг. [1]

Целью данной программы является повышение конкурентоспособности производства и переработки льна-долгунца в Алтайском крае и увеличение объёмов производства отечественной льнопродукции. Реализация программы создаст условия для более интенсивного развития предприятий, занимающихся производством продукции льноводства.

Основными направлениями увеличения объёмов производства льноволокна в регионе помимо расширения посевных площадей является рост урожайности льна-долгунца за счет совершенствования технологии его возделывания, повышения уровня обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами, а также модернизация льнозаводов, которые в настоящее время используют устаревшие технологии производства льноволокна, не обеспечивающие безотходного использования льносырья.

Эффективная первичная переработка льносырья, предопределяющая выпуск высококачественного, отвечающего европейским стандартам длинного волокна, а также внедрение нового ассортимента продукции изо льна (например, продукции из короткого льноволокна – льноватина, из отходов льнопроизводства) возможны при осуществлении мероприятий по технической и технологической модернизации льнозаводов.

Реализация всех предусмотренных программой мероприятий позволит создать условия для дальнейшего развития производства и первичной переработки льна-долгунца, что станет основой эффективного развития льноводства и повышения конкурентоспособности отрасли.

Современные экономические условия диктуют необходимость такого развития производства и переработки льна-долгунца, которое позволило бы наилучшим образом использовать ресурсы совместного сотрудничества организаций в регионе, повышать конкурентоспособность производимой продукции, обеспечивать инновационное развитие и устойчивость производства.

Проведенный анализ показал, что в Алтайском крае существует необходимость совершенствования экономических отношений организаций льняного подкомплекса АПК. Дело в том, что льноводство, как отрасль растениеводства, само по себе дохода приносит не много. Возделывание льна-долгунца требует высоких материальных и трудовых затрат, строгого соблюдения технологии и наличия комплекса специальных машин. И только при объединении сфер производства и переработки льна-долгунца возможно обеспечить выращивание качественного льносырья и его глубокую переработку, что может дать значительный финансовый результат и способствовать решению многих технических, технологических и экономических проблем, существующих в современных условиях у сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков льносырья.

Исследования показали, что применение принципов кооперации к совершенствованию взаимоотношений организаций льняного подкомплекса АПК позволит повысить эффективность их деятельности. В настоящее время кооперация в льняном подкомплексе АПК Алтайского края практически отсутствует, что приводит к неэффективному функционированию как сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья, так и льноперерабатывающих организаций. Поэтому, если не решить проблему объединения ещё функционирующих льнозаводов с льносеющими сельскохозяйственными организациями их сырьевых зон, то производство на льнозаводах остановится, а сельскохозяйственные организации, не имеющие собственных перерабатывающих цехов, прекратят возделывание льна-долгунца. Чтобы не допустить этого, необходимо обеспечить согласование интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и предприятий по его первичной переработке на основе кооперации [2, с.81].

По нашему мнению, существует возможность создания в Алтайском крае регионального кооперативного объединения в форме союза (ассоциации) на базе ОАО «Бийская льняная компания», льнозаводов, расположенных в Залесовском и Тогульском районах и льносеющих сельскохозяйственных организаций этих районов, являющихся основными льноводческими районами края. Это позволит координировать производство льна-долгунца в Алтайском крае. Также возможно сотрудничество данного объединения с НПО «Алтайский лён», деятельность которого связана с производством и переработкой масличного льна.

Создание кооперативного объединения в льноводстве Алтайского края обеспечит взаимную поддержку всем его участникам и условия для развития производства и переработки льна-долгунца на основе долгосрочного сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей льносырья и его переработчиков. Это будет способствовать росту урожайности льна-долгунца, повышению качества готовой продукции и эффективности её реализации.

Библиографический список

1. Долгосрочная целевая программа «Развитие производства и переработки льна в Алтайском крае» на 2014-2016 гг. и на период до 2020 г. / Постановления Администрации Алтайского края от 30.11.2012 г. №656, от 07.03.2014 г. №95 // docs.cntd.ru/document/499108368.
2. Зубахин А.М., Петрова М.В. Совершенствование организационно-экономических отношений предприятий льняного подкомплекса АПК Алтайского края: монография. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. - 173 с.