Индекс УДК 336.71:004.738.5(470+571)
Дата публикации: 09.06.2017

Перспективы развития интернет-банкинга в РФ. Новые методы стимуляции использования

Prospects of the development of banking in Russia. New methods of stimulation of the use

Емтыль Зарема Заурбиевна, Носова Татьяна Павловна
1. Студентка факультета «Финансы и кредит» Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар
2. к.э.н., доцент кафедры «Денежного обращения и кредита» Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар

Emtyl Zarema Zaurbievna, Nosova Tatiana Pavlovna
1. Student of the faculty «Finance and credit» Kuban state agrarian university, Krasnodar
2. c.e.s., assistant professor of the pulpit «Monetary circulation and credit» Kuban state agrarian university, Krasnodar
Аннотация: В статье дается характеристика понятия «интернет-банкинг». Рассмотрена статистика функционирования российского интернет-банкинга за последнее время. Представлен рейтинг эффективности российских интернет-банков. Сформулированы ключевые тенденции развития интернет-банкинга в Российской Федерации.

Abstract: The article gives a description of the notion «internet-banking». The statistics of function of the Russian internet-banking for the last time are examined. The efficiency rating of the Russian internet-banking is presented. The key development trends of the internet-banking in Russian Federation are formulated.
Ключевые слова: информационные технологии, дистанционное банковское обслуживание, интернет-банкинг, банковские услуги.

Keywords: information technology, remote banking management, Internet banking, banking services.


Современные интернет-технологии в любой сфере деятельности позволяют максимально эффективно использовать эффективные интернет-сервисы для организации продуктивной работы с информацией. В последние годы большинство коммерческих банков обращают свое внимание на системы дистанционного банковского обслуживания. Появление подобного интереса по отношению к возможности предоставления разнообразных электронных услуг для кредитных организаций, в первую очередь, связана с распространением интернета во все формы ведения бизнеса и повседневную жизнь граждан. С другой стороны, внедрение и использование эффективных разработок, упрощающих работу с клиентами, огромный плюс при выборе финансово-кредитного учреждения последними [1].

Интернет-банкинг – это один из современных видов технологий дистанционного банковского обслуживания, при которой в любое удобное для пользователя (клиента банка) и с любого компьютера, который подключен к Интернету, является возможным доступ к счетам и картам, а также совершению различных операций по ним. Как правило, для того, чтобы совершить операцию, используется любой браузер, т.е. не нужно устанавливать клиентскую часть программного обеспечения системы банка [4].

Интерес к интернет-банкингу связан с тем, что данный банковский продукт развил электронную коммерцию. При помощи данного сервиса можно выполнить следующие операции: сделать выписки по своим счетам, узнать о состоянии денежных средств на карте, получить информацию по вкладам; получить актуальную информацию по банковским продуктам; подать заявку на открытие или блокировку депозитов, банковских карт, получение кредитов и т.д.; произвести внутренние переводы на счета банка либо на счета других банков; производить конвертацию денежных средств (обмен валют); создать шаблоны, по которым будут осуществляться регулярные переводы с максимальной быстротой и в заданное клиентом время (автоматические платежи) [3].

Интернет-банк представляет собой один из наиболее популярных сервисов, которые активно используют пользователи интернета в Российской Федерации. Важно отметить, что этот сервис в большей степени востребован у физических лиц, так как он не только существенно упрощает проведение ежедневных сделок, но и в целом его очень удобно использовать.

Согласно исследованиям эффективности российских сервисов интернет-банкинга для частных лиц, проведенным международным аналитическим агентством Markswebb Rank & Report по статистическим данным за 2016 год, целесообразно представить топ-10 интернет-банков на территории России по эффективности их функционирования (таблица 1).

Отечественные банки постоянно работают над качеством и удобством своих интернет-приложений, свидетельством того является активная динамика изменения структуры топ-10 эффективности интернет-банков. По результатам 2016 года из топ-10 интернет-банков выбыли Банк Траст, Запсибкомбанк, Московский Кредитный Банк, Банк Санкт-Петербург и Банк Русский Стандарт, а уверенные позиции в нем заняли следующие банки: Банк Уралсиб, Сбербанк, Райффайзенбанк, Почта Банк и Совкомбанк [5].

 

Таблица 1

Рейтинг эффективности российских интернет-банков за 2016 год [5]

МестоИнтернет-банкОценка эффективности, %Оценка функциональных возможностей (от 0 до 10 б.)Оценка удобства пользования (от 0 до 5 б.)
1ПАО «Бинбанк»77,87,84,1
2АО «Тинькофф Банк»77,48,23,9
3ПАО «Промсвязьбанк»73,57,93,7
4АО «Альфабанк»66,37,23,4
5ПАО «Банк ВТБ»65,56,63,6
6ПАО «Сбербанк»64,36,13,7
7ПАО «Банк Уралсиб»64,06,33,6
8ПАО «Почта Банк»63,07,23,1
9АО «Райффайзенбанк»62,56,03,6
10ПАО «Совкомбанк»61,86,83,2

 

На уровень эффективности функционирования интернет-банков большое влияние оказывает внедрение новых методов стимуляции использования данных услуг. Именно это и помогло интернет-банку Бинбанк занять лидирующую позицию в рейтинге. Так, интернет-банком Бинбанк были усовершенствованы и предложены новые функции:

  • форма поиска задолженностей по штрафам ГИБДД и налогам по персональным данным пользователя;
  • форма перевода между произвольными картами с автоматическим определением платежной системы и банка-эмитента по введенному номеру карты;
  • возможность открыть текущие счета и выпустить карты, не посещая банк и не обращаясь в контактный центр;
  • продвинутые возможности блокирования карт и установления пользовательских лимитов на операции по карте.

В таблице 1 был представлен рейтинг российских интернет-банков, составленный экспертами на основании оценки большого числа различных профессиональных показателей. Но, по моему мнению, важно также рассмотреть позиции интернет-банков с точки зрения востребованности у населения России. На рисунке 1 представлен рейтинг интернет-банков, сформированный согласно данным о числе их пользователей.

Рисунок 1‒ Рейтинг российских интернет-банков по числу пользователей, % [5]

На сегодняшний день, 66% или 23,3 млн российских интернет-пользователей в возрасте от 18 до 64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, пользуются интернет-банкингом для частных лиц. Количество пользователей интернет-банкинга для частных лиц в России выросло за год на 51%. 41% пользователей интернет-банкинга имеют доступ и пользуются интернет-банкингом в двух и более российских банках [5].

Проведя анализ статистических данных за период с 2014 по 2017 гг., мы выявили ряд функций, являющихся наиболее востребованными среди частных лиц:

  • осуществление переводов между собственными картами и счетами, в т.ч. в разных валютах;
  • переводы клиентам других банков по номерам карт и счетов;
  • формы переводов на счета в электронных деньгах;
  • оплата стационарной и мобильной связи, коммунальных услуг, телевидения, интернет-провайдеров;
  • оплата штрафов ГИБДД (по номеру транспортного средства, по УИН, по свидетельству о регистрации транспортного средства и номеру прав);
  • возможность самостоятельного блокирования карт;
  • форма открытия вклада;
  • создание и редактирование шаблонов различных платежей [4].

Итак, на основании исследования теоретических и эмпирических основ функционирования интернет-банкинга в Российской Федерации, нами были сформулированы ключевые тенденции его развития:

  1. Происходит активное расширение возможностей осуществления переводов клиентам других банков (наибольшей популярностью пользуется вид переводов по номеру мобильного телефона клиента банка).
  2. Происходит расширение возможностей card2card-переводов: теперь возможно пополнить карту или счет с карты другого банка и осуществить перевод между двумя произвольными картами сторонних банков. Также, наибольший спрос в формах card2card-переводов у клиентов банков вызывает функция автоматического определения по введенному номеру карты банка.
  3. Наблюдается увеличение возможности совершения упрощенных платежей в бюджеты различных уровней: оплата задолженности судебным приставам по персональным данным и номеру исполнительного производства, оплата штрафов ГИБДД, оплата налогов с запросом задолженности по ИНН.
  4. Происходит расширение возможностей упрощения процедур оплаты коммунальных услуг посредством форм с запросом величины задолженности.
  5. Происходит расширение возможностей самостоятельной настройки карт: подключение/отключение смс-уведомлений об операциях, которые были совершены по карте; настройка различных значений лимитов на расходные операции по карте.
  6. Происходит расширение возможностей приобретения в режиме онлайн различных банковских продуктов: значительно увеличилось число интернет-банков, предоставляющих услугу открытия накопительных счетов.
  7. Наблюдается упрощение процедур оплаты мобильной связи – возможно автоматически определить по номеру телефона мобильного оператора, присутствие маски ввода номера телефона, различные варианты автоплатежей для оплаты мобильной связи.

Таким образом, можно прийти к выводу, что интернет-банкинг является востребованной услугой на рынке банковских продуктов, а также с каждым годом стремительно увеличивается число пользователей. Данные сервисы наиболее динамично развиваются в части дистанционного банковского обслуживания для физических лиц.

Ежегодно коммерческие банки вводят новые опции в данные сервисы, тем самым расширяя возможности клиента, делая его более самостоятельным в финансовой и информационной сферах банковского обслуживания, позволяя пользователю экономить время и издержки. Из-за быстроразвивающихся технологий и инновационного прогресса банкам следует проводить мониторинг рынка банковских услуг, выявлять появляющиеся новшества, а также разрабатывать и внедрять свои дистанционные, технологические, эффективные и безопасные продукты.

Библиографический список

1. Винникова И.С., Рыбакова А.С. Оценка современного состояния интернет-банкинга в России [Электронный ресурс] // Интернет-журнал Науковедение.  2015.  Т. 7.  № 5(30).  Режим доступа URL: http://naukovedenie.ru/PDF/240EVN515.pdf (дата обращения 20.05.17 г.).
2. Деньги, кредит, банки: учебник / коллектив авторов: под ред. О.И. Лаврушина. - 15-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2016. - 448 с.
3. Лыткина А.Ю., Пастухова К.И. Интернет-банкинг и мобильный-банкинг как форма дистанционного банковского обслуживания // Science Time.  2015.  №12 (24).  С. 486-493.
4. Попов В.В. Интернет-банкинг. Российский рынок дистанционного банковского обслуживания // Перспективы развития информационных технологий.  2016.  № 29.  С.78-82.
5. Internet Banking Rank 2017. Отчет международного аналитического агентства Markswebb Rank & Report [Электронный ресурс].  Режим доступа URL: http://markswebb.ru//upload/pdf/InterneBankingRank2017-IntroReport.pdf/ (дата обращения 19.05.17 г.).
6. Авагян, Г.Л. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / Г.Л. Авагян, Т.М. Ханина, Т.П. Носова. ‒ М.: Магистр, НИЦ ИНФРА‒М, 2016. ‒ 397 c.