Индекс УДК 65
Дата публикации: 28.05.2020

Внедрение электронного документооборота: проектный подход

Implementation of electronic document management: project approach

Громов Дмитрий Николаевич
Никоноров Валентин Михайлович

1. бакалавр
2. К.э.н., доцент ВШУБ
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Nikonorov Valentin Mikhailovitch
Gromov Dmitry Nikolaevich

Peter the Great St.Petersburg Polytechnic University
Аннотация: Авторы предложили применить проектный менеджмент для перевода предприятия на электронный документооборот. Для этого была составлена WBS проекта, даны экспертные оценки продолжительности задач. Приведена оценка стоимости проекта. Проведена оценка экономии на канцелярских товарах и ремонте принтеров. Дана оценка дополнительной выручки от использования высвободившихся помещений. Проект окупится уже через год.

Abstract: The authors proposed to use project management to transfer the enterprise to electronic document circulation. For this purpose, the WBS of the project was drawn up, expert estimates of the duration of the tasks were given. The cost of the project is estimated. Savings in stationery and printer repairs were assessed. An estimate of additional revenues from the use of the released premises has been given. The project will pay off in a year.
Ключевые слова: проект, электронный документооборот, иерархическая структура работ, диаграмма Ганта, критический путь.

Keywords: project, electronic workflow, work breakdown structure, Gantt chart, critical path


Актуальность. В соответствии с теорией секторов Кларка-Фишера последний сектор экономики – информационный.[1] Передовые страны (США, Китай) уже устремились в этот сектор. Предполагается, что в основе экономики будущего – информация. Ключевой фактор конкурентоспособности предприятия – скорость обработки информации. Соответственно, одним из путей ускорения работы с информацией является переход предприятия с бумажного документооборота (далее – БДО) на электронный документооборот (далее – ЭДО). Работники предприятия, обладающие компетенциями и соответствующими уровнями доступа должны иметь возможность просматривать документы, работать с ними и пересылать их в электронном виде.

Существует большое количество преимуществ такого подхода работы с документами:

  • возможность перевода на удаленную работу некоторых сотрудников;
  • увеличение скорости доставки информации;
  • возможность использования обширного арсенала компьютерных программ;
  • сокращение затрат на содержание архивов;
  • автоматизация работы сотрудников и подразделений;
  • увеличение защищенности информации;

Также существует ряд недостатков:

  • уязвимость баз данных от внешнего вмешательства (хакерские атаки);
  • необученность сотрудников для работы с электронными документами;
  • затраты на внедрение ЭДО.

Возможность внедрения ЭДО на сегодняшний день вызывает огромный интерес со стороны руководства различных компаний. Многие считают, что это не просто повышает эффективность работы, а еще и повышает гибкость, адаптивность и выживаемость компании при воздействии на нее форс-мажорных обстоятельств. И в свете текущих обстоятельств мы видим все большее количество подтверждающих это кейсов. Под текущими обстоятельствами авторы  имеют ввиду наступившую пандемию Covid-19, повлекшую за собой масштабный кризис, который уже погубил большое количество бизнесов, как малых, так и средних. Но под форс-мажорными обстоятельствами могут скрываться не только вирусные заболевания, но и пожары, наводнения или, например, ураганы. Эти обстоятельства настолько серьезны и имеют, порой, сокрушающую силу, что способны навсегда выбить предприятия из конкурентной гонки. На данный момент многие выжившие предприятия перевели сотрудников на удаленную работу, потому что это обеспечивает обмен документацией и иными данными между сотрудниками, что помогает работать дома, без контакта с коллегами.

Данный процесс очень часто может быть осуществлен только при практикуемом ЭДО на предприятии. Мгновенно перейти на данный способ работы с документами затруднительный и затратный процесс, поэтому необходимо все организовать заранее.

 Сегодняшний кризис показал, что без подобных практик в новых условиях и реалиях сложно оставаться гибким и адаптивным, что является необходимым условием конкурентоспособности предприятия. И теперь даже те руководители, которые не придавали этому большое значение, задумались и перешли к действиям. Следовательно,  новым трендом, по мнению авторов, станет массовый переход на ЭДО. Теперь, во многом благодаря изоляции, естественным образом создается инфраструктура для простого и беспрепятственного обмена данными между сотрудниками и предприятиями. Многие аналитики предполагают, что в процессе самоизоляции произойдет пересмотр значения работы вне офиса и экономии на масштабных офисных помещениях.

Стоит отметить, что будет сложно без четкого планирования работ во временном пространстве, а также финансового планирования внедрить ЭДО без временных и финансовых потерь. Чтобы избежать этих потерь, необходимо инициировать проект. Проект – это та движущая сила, которая превращает идею или задумку менеджмента в функционирующий элемент, финансовые, временные и прочие убытки, которого сокращены на этапе планирования. Экономическая среда постоянно претерпевает изменения, поэтому невероятно сложно оставаться успешным не изменяясь предприятию самому. Вследствие этого возникает необходимость постоянного внутреннего преобразования компании. А инициация и исполнение проектов изменения, преобразуя хорошую идею в материальную или нематериальную ценность, которая способна принести для предприятия конкурентное преимущество, и провоцируют такие качественные внутренние изменения. Потому что в процессе исполнения проекта, компания преобразует себя: совершенствует механизмы, интегрирует новые или удаляет устаревшие – претерпевает изменения.   Периодичность проведения качественно спланированных инициатив помогает предприятию с большей легкостью и наименьшими затратами и с наибольшей вероятностью переходить на качественно новые уровни. Аспекты проектного управления рассмотрены в [2,3,4,5,6].

Объект исследования. Промышленное предприятие ОАО «Криотехнологии». Данное предприятие занимается производством вакуумной и компрессорной техники, систем кондиционирования воздуха, криогенного емкостного и холодильного оборудования.

Предмет. Внедрение на предприятии электронного документооборота посредством проектного управления.

Цель исследования. Выбор оптимального использования материальных, трудовых и временных ресурсов для внедрения электронного документа оборота на предприятии.

Ключевая причина – отсутствие ЭДО на исследуемом предприятии. Вследствие объемного массива данных, архивных сведений и иных документов скорость обработки и работы с документами велика, что в современных реалиях может негативно влиять на компанию. Сокращение времени работы с данными посредством ЭДО повысит эффективность предприятия, а вместе с этим и создаст конкурентное преимущество над предприятиями, которые останутся на БДО.

Итак, на предприятии ОАО «Криотехнологии» авторами была обнаружена проблема отсутствия какого-либо электронного взаимодействия. Данное предприятие можно считать достаточно крупным. Среднесписочная численность компании 1000 человек, 300 из которых работают в офисе.

 Инициация данного проекта необходима, потому что качественно внедренный ЭДО позволит предприятию оставаться гибким и адаптивным в случае непредвиденных обстоятельств, экономить на масштабных офисных помещениях, потому что сотрудники могут работать удаленно, а также это облегчит своевременное документационное обеспечение работнику, находящемуся в командировке. Более того, предприятие сможет экономить на содержании архива, сократится время согласования и утверждения процессов, а также автоматизация работы подразделений благодаря коллективному доступу к документам. Отсутствие данного подхода работы с документами и работа с бумажной документацией до сих пор занимало достаточно большое количество времени. Кроме того, БДО означает для сотрудника, отправленного в командировку, что у него не будет возможности получить дополнительные документы для работы с ними в непосредственный момент командировки, за короткий промежуток времени. Это может означать сокращение эффективности работы, увеличение производственного цикла в связи с замедлением транспортировки и обработки документации, а также невозможность своевременного реагирования на форс-мажорные ситуации, сохранение вероятности потери важной документации во время упомянутых форс-мажорных обстоятельств. Это в совокупности может приводить к потенциально упущенной прибыли или вовсе к убыткам.

 Авторы считают, что данный способ работы с документацией является одним из ключевых факторов эффективной, быстрой и синхронной работы в наши дни такого масштабного предприятия как ОАО «Криотехнологии»

 В подтверждение нашим словам рассмотрим сценарий применения проектного менеджмента. В предположении, что WBS (Work breakdown structure) известна. Определим план по срокам проекта. Применим трехточечные оценки времени задач (табл.1). Временные оценки даны экспертами: генеральный директор предприятия, финансовый директор, главный инженер, коммерческий директор.

Предполагается организовать группу минимум из 5 человек, в которую будет входить программист, специалист юридического отдела, для каждого будет предусмотрен ассистент, для помощи в обработке массива информации. Также предусмотрен сотрудник, который будет руководить проектом, осуществлять контроль за его исполнением и предоставлять все необходимые материалы и средства для выполнения задания. Средняя заработная плата сотрудников данного уровня определена как 30 000 рублей, с учетом выходных и праздников стоимость 1 рабочего дня данной группы с учетом социальных отчислений равна 9 000 рублей.

Таблица 1

План по срокам проекта «Внедрение ЭДО»

Далее построим диаграмму и рассчитаем критический путь (рис.1).

Рисунок 1. Диаграмма Ганта для проекта «Внедрение ЭДО»

Затем оценим стоимость проекта, применяя экспертные оценки. Так как в компании уже есть необходимое количество компьютерной техники, было решено обновить некоторые устаревшие модели в размере около 10% от всего фонда данной техники. Цена компьютера была принята в размере 40 000 рублей.  На сегодняшний день компьютер такой ценовой категории полностью удовлетворяет необходимым требованиям. Принято решение также докупить сканеры для более быстрого пополнения архива. Цена сканера 5 000 рублей. Кроме этого, в затраты были включены услуги сторонних компаний, получение лицензионных пакетов программ и получение электронных подписей

Таблица 2

Оценка стоимости проекта

Таким образом, в нашем сценарии внедрение электронного документооборота ОАО «Криотехнологии» займет 80 дней (почти 3 месяца) и будет затрачено 1 848 000 рублей. Кроме того, стоит отметить, что данный проект в конечном счете с большой долей вероятности будет прибыльным. Во-первых, увеличится скорость заключения и согласования договоров и контрактов. Во-вторых, облегчится поиск контрагентов благодаря широким возможностям программ, предоставляемых оператором.                   В-третьих, данная инициатива в перспективе принесет экономию, в случае, если предприятие решит массово перевести сотрудников на удаленный режим работы; появится возможность экономии на площадях.  Стоит сказать и об экономии на канцелярских товарах (бумаге, картриджах). Четвертый положительный аспект, который хотелось бы затронуть, это то, что данный способ работы с документами, безусловно, более удобен для молодого поколения специалистов, которое необходимо привлекать. Они ценят личное время и уже не готовы тратить время на передвижение до рабочего места, и домой. Желая сохранять гибкое расписание, они готовы работать дома. А наличие ЭДО удовлетворяет этим требованиям, поэтому его внедрение сделает предприятие лидером на рынке труда, как работодателя. И потребность в молодых кадрах будет косвенным образом удовлетворена посредством внедрения данного проекта.

Также стоит отметить, тот факт, что после внедрения ЭДО происходит экономия на некоторых ресурсах. Таблица, представленная ниже, подтверждает это.

Таблица 3

Потребность предприятия в канцелярских ресурсах в год

Наименование ресурсаКоличество ресурсовЦена за шт., руб.Стоимость, руб.
Картридж500 шт.1500750 000
Бумага1200 пачек220264 000
Папки500 шт.15075 000
ТО и ТР принтеров602000120 000
Итого1 209 000

В данной таблице представлена потребность в канцелярских ресурсах для предприятия. Данные значения были выявлены путем экспертных оценок, а также сравнением похожих предприятий, потребность которых известна. Представленные цены соответствуют рыночным. Таким образом, мы можем констатировать факт, что благодаря внедрению ЭДО предприятие экономит 1 089 000 рублей в год на канцелярских ресурсах.

Кроме того, стоит отметить и тот факт, что происходит и экономия на площадях путем того, что сокращается площадь хранения архивных документов. Имеющееся архивное помещение площадью 90 м2 можно сдать в аренду по арендной ставке 1500 руб.  за м2 в месяц. Выручка составит 1 620 000 руб. в год.

Таким образом, затраты на внедрение ЭДО в сумме 1 848 000 руб. уже за год перекроются экономией на канцелярии в размере 1 209 000 руб. и выручкой от сдачи в аренду помещения архива 1 620 000 руб.

Все перечисленные факторы, позволяют организовывать работу эффективнее или делать работу сотрудников комфортнее. Этот факт делает предприятие более удобным для сотрудничества, как с точки зрения контрагентов, так и для потенциальных и существующих сотрудников. Как уже было сказано, многих молодых людей привлекает перспектива удаленной и мобильной работы, а наличие молодых квалифицированных кадров позволяет предприятию заполучить конкурентное преимущество в данной сфере.

Все перечисленные факторы добавляют предприятию гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды – предприятие становится более быстрым в работе, более выживаемым, что прибавляет предприятию эффективности, а, следовательно, и прибыльности

Библиографический список

1. Fisher A.G.B. Production, primary, secondary and tertiary. – Economic Record 15.1. – 1939. – С. 24—38.
2. Руководство к Своду знаний по управлению проектами РМВОК (A Guide to the Project Management Body of Knowledge PMBOK). –5-е изд. –Project Management Institute, Inc., 2013. – 614 с.
3. Руководство к Своду знаний по управлению проектами РМВОК (A Guide to the Project Management Body of Knowledge PMBOK). –6-е изд. –Project Management Institute, Inc., 2017. – 695 с.
4. Балашов А.И. Управление проектами.– М.: Юрайт, 2017. — 383 с.
5. Демарко Т. Deadline. – М.: Манн, Иванов, Фарбер, 2019. – 336с.
6. Никоноров В.М., Никоноров В.В. Курсовой проект по управлению проектами. – СПб: Изд-во СПбПУ, 2019. – 70с.