Индекс УДК 33
Дата публикации: 30.06.2019

Снижение риска инвестиционного портфеля ценных бумаг за счет хеджирования производными финансовыми инструментами

Reducing the risk of the investment portfolio of securities due to hedging with derivative financial instruments

Станкевич Вадим Сергеевич
Магистр информатики и вычислительной техники (Закончил РГУНГ им. И.М. Губкина в 2017)
Ведущий системный аналитик отдела технологий рынков ценных бумаг и производных финансовых инструментов, АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК»

Stankevich Vadim Sergeevich
Master of computer science and engineering (Graduated Gubkin State University in 2017)
Principal systems analyst of securities and derivatives markets technology Department, Joint Stock Company «ALFA-BANK»
Аннотация: Исследованы подходы к хеджированию акций с использованием таких финансовых инструментов, как фьючерсы и опционы. Рассмотрена базовая модель Марковица по формированию оптимального портфеля акций. Предложена модель на базе модели Марковица по снижению риска за счет хеджирования части портфеля опционами.

Abstract: Approaches to hedging stocks using such financial instruments as futures and options are investigated. The basic model of Markowitz on the formation of the optimal portfolio of shares is considered. A model based on the Markowitz model to reduce risk by hedging part of the portfolio with options is proposed.
Ключевые слова: Инвестиции, хеджирование опционами, формирование оптимального портфеля, доходность портфеля, минимизация рисков портфеля

Keywords: Investments, options hedging, optimal portfolio formation, portfolio profitability, portfolio risk minimization


  1. Введение

Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов играет в рыночной экономике весьма значимую роль. Являясь составной частью финансового рынка, где происходит перераспределение денежных средств, рынок ценных бумаг позволяет государству и бизнесу расширять возможности притока денежных средств из свободного капитала граждан страны. Таким образом формируется связь между участниками, которые испытывают нехватку денежных средств и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход [2].

По большинству показателей емкости российский фондовый рынок занимает место во второй пятерке развивающихся рынков. По ряду количественных показателей он вышел в лидеры среди развивающихся рынков. Вместе с тем по ряду качественных показателей (ликвидность рынка, дивидендная доходность, количество торгуемых компаний и т.д.) сохраняется значительное отставание от ведущих развивающихся рынков и тем более — от развитых рынков. Российский фондовый рынок уже начал выполнять макроэкономическую функцию трансформации сбережений в инвестиции [1].

На текущий момент все больше граждан проявляют заинтересованность в инвестировании, но процент интересующихся оставляет желать лучшего. Доля частных инвесторов в РФ по итогам 2018 года составляет 1,8% от населения старше 20 лет. Причем большая часть инвестиция хранятся на депозитах в банках и не принимают участие в торговле на биржи. В связи с тем, что российский фондовый рынок зародился относительно недавно, люди относятся с недоверием к возможным инвестиционным инструментам, так как опасаются потери собственных средств [3].

Предложенный в работе подход направлен на снижение рисков инвестирования частных лиц в фондовый рынок ценных бумаг. В работе рассмотрено формирование портфеля акций, который позволяет получить доходность выше, чем банковский вклад, при этом застраховать инвестора от возможных потерь.

  1. Объекты и методы исследования
    • Обзор доходностей и потерь разных инструментов (акция, фьючерс, опцион)

Объектом исследования работы является инвестиционный портфель. Портфель – совокупность различных инвестиционных инструментов, которые собраны воедино для достижения конкретной цели вкладчика. В портфель могут входить акции, облигации, производные финансовые инструменты, депозитные и сберегательные сертификаты, недвижимость и т.д.

Главной целью формирования портфеля является достижение оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора, то есть необходимо собраться портфель ценных бумаг так, чтобы снизить до минимума риск его потерь и одновременно максимизировать доход.

Перед тем как перейти к модели формирования портфеля, рассмотрим инструменты, которые могут входить в портфель, а также их график доходности и риска в соответствии с ценной на бирже.

  • Доходность и убытки акции

Акция – эмиссионная ценная бумага, доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца [2]. Акция обладает рыночной стоимостью, которая меняется в соответствии с со спросом и предложением этой акции на бирже. Купив акцию в благоприятный момент, акция может значительно вырасти в цене и принести прибыль инвестору, в противном случае инвестор может нести убытки, причем убытки неограниченны, так как возможно и полное банкротство компании.

Подробнее…

Библиографический список

1. Халл Джон К. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты // Издательский дом «Вильям», 2018. 43-44 с
2. Базовый курс по рынку ценных бумаг: учебное пособие / О.В. Лом- Б79 татидзе, М.И. Львова, А.В. Болотин и др. - М.: КНОРУС, 2010. -24, 148 с
3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 10 2-1 Федерального закона “О рынке ценных бумаг”»
4. Ральф Винс. Математика управления капиталом. 2013, 126-129 с.
5. Джон К. Богл. Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке». М: «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 69 с
6. Электронный ресурс удалённого доступа. ПОРТФЕЛЬНАЯ ТЕОРИЯ МАРКОВИЦА. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ В EXCEL — Режим доступа: http://finzz.ru/formirovanie-investicionnogo-portfelya-markovica-v-excel.html