Индекс УДК 336.76
Дата публикации: 30.03.2023

Базовые критерии для оценки криптовалютных проектов

Basic criteria for evaluating cryptocurrency projects

Глинов К. М., Логинов М. П.
Уральский государственный экономический университет,
г. Екатеринбург, Российская Федерация
Glinov K.M., Loginov M.P.

Ural State University of Economics, Yekaterinburg, Russia
Аннотация: Криптовалюты представляют собой новый вид финансовых инструментов, который привлекает внимание многих инвесторов. Развитие криптовалютного рынка в современной экономике привело к появлению большого количества неквалифицированных инвесторов, вкладывающих в криптовалюты значительный капитал. Рынок криптовалют является спекулятивным, в связи с чем выбор криптовалют, монет, токенов с целью инвестирования является сложной задачей. В статье представлены базовые критерии для оценки инвестиционных возможностей криптовалюты, дана оценка потенциальных проектов для инвестирования. Недостаточное знание базовых критериев криптовалют является проблемой для инвестора, данная статья поможет ее решить.

Abstract: Cryptocurrencies represent a new type of financial instruments that attracts the attention of many investors. The development of the cryptocurrency market in the modern economy has led to the emergence of a large number of unqualified investors investing significant capital in cryptocurrencies. The cryptocurrency market is speculative, and therefore the choice of cryptocurrencies, coins, tokens for the purpose of investing is a difficult task. The article presents the basic criteria for evaluating the investment opportunities of cryptocurrencies, an assessment of potential projects for investment is given. Insufficient knowledge of the basic criteria of cryptocurrencies is a problem for an investor, this article will help solve it.
Ключевые слова: криптовалюта; токены; анализ; инвестирование, блокчейн, критерии оценки.

Keywords: cryptocurrency; coin evaluation; analysis method; investment; blockchain; evaluation criteria.


Введение

Развитие криптовалютного рынка в современной экономике привело к появлению большого количества неквалифицированных инвесторов, вкладывающих в криптовалюты значительный капитал. Рынок криптовалют является спекулятивным, в связи с чем выбор криптовалют, монет, токенов с целью инвестирования является сложной задачей [6]. Таким образом всегда остается открытым вопрос — каким образом оценивать проекты на рынке криптовалют для инвестирования.

Криптовалюты и блокчейн-технологии стали одним из самых быстроразвивающихся секторов в современной экономике. В связи с этим возникает все больше новых криптовалютных проектов и инициатив. На начало 2023 года существовало более 16 тысяч криптовалют. Из данного обьема криптовалют, потенциальную возможность как инвестиционные проекты имели не более 500 монет, среди которых потенциал роста в среднесрочном и долгосрочном плане существовал у 10-20 проектов. Остальные криптовалюты в силу утраты своей конкуренции и невостребованности, с течением времени стагнируют и прекратят свое существование.

Для понимания особенностей криптовалют рассмотрим образный пример. В 2016 году, в продажу вышел Iphone 7, который являлся, на тот момент, технологичным и инновационным продуктом, на рынке смартфонов. В 2022 году, появился Iphone 14 Pro Max, который в несколько раз лучше, по всем характеристикам. При выборе между этими двумя моделями, предпочтение составит новая модель.

Такой же принцип заложен и в криптовалютах. Какие-то блокчейны[1] или монеты утратили свою технологичность, инновационность и имеют скудный потенциал роста, по сравнению с новыми проектами. Если на многих товарных рынках информация о преимуществах, особенностях различных моделей представлена достаточно широко, то на криптовалютном рынке аналитической и оценочной информации недостаточно [11].

Поэтому в данном исследовании была поставлена цель – развить базовые основы оценки криптовалютных проектов и предложить авторские критерии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: систематизировать и описать базовые критерии для оценки криптовалютных проектов, упростить их использование, с помощью введения оценочных показателей и использования шкалы измерения, провести исследование, для научного обоснования получения авторских критериев.

Для решения поставленных задач изучены отечественные и зарубежные труды, а также иные материалы, посвященные теме исследования.

Базовые критерии оценки криптовалютных проектов

 

Самый большой риск сейчас – не рисковать. Другими словами, придерживаться традиционных инвестиционных взглядов и принципов – рискованно для капитала. Чтобы его сохранить и приумножить, нужно рисковать и изучать, применять новые рискованные классы активов, в связи с этим криптоактивы стали необходимым и важным элементом портфеля [9].

Находится в криптовалюте сейчас – это как застать интернет на этапе 1996 года. Сопоставимо по количеству пользователей, капитализации и другим метрикам принятия [10].

Сейчас сфера криптовалют занимает всего 1.2% в общем обьхеме мирового рынка. Через 5 лет – 5 %, через 10 лет – 10 %, через 30 лет – 20 %, — в доле фондового рынка. В течение 25 лет рынок достигнет капитализации в 100-150 трлн. долларов [7].

Одной из главных ошибок инвесторов на крипторынке, это отсутствие опыта, а также системы или метода оценки монет, что означает принятие решений, на основе интуиции или чужого анализа [8]. Отсутствует понимание причин принятия решения, из чего вытекают следующие проблемы: покупка или продажа на эмоциях, подсчет недополученной прибыли из-за ранней продажи, ежедневный мониторинг актива и т.д. [1].

Несмотря на растущую с каждым годом популярность, криптовалюта остается одна из малоизученных в области финансовых инструментов.

В силу этого, методология исследования и научное обоснование криптовалютного рынка находится в стадии формирования, а оценка криптовалютных проектов, по критериям, тем более. Поэтому, авторами, было принято решение, в качестве основного метода исследования использовать анонимный опрос по двум выборкам респондентов. Уникальность данного исследования заключается в создании авторских критериев для оценки криптовалютных проектов, с последующей проверкой их значимости, с помощью анонимного опроса.

Участие в опросе приняли более 100 респондентов, которые были разделены на две группы: начинающие криптоинвесторы и опытные. Каждой группе задается по два одинаковых вопроса:

  1. Понятна ли вам шкала измерений в таблице? (где 1 – это полностью не понятна, 5 – полностью понятна)
  2. Согласны ли вы с критериями оценки криптовалютных проектов, которые представлены в таблице? (где 1 – это полностью не согласен, 5 — полностью согласен)

Исходя из полученных данных, можно сделать следующие выводы:

  1. 80% начинающих криптоинвесторов, после ознакомления с таблицей и текстом, понимают и легко ориентируется в шкале измерения, среди опытных данный показатель 92%.
  2. 76% опытных криптоинвесторов полностью одобряют критерии, представленные авторами, в таблице, в то время как среди начинающих, этот показатель составляет 24%.
  3. 24% респондентов из выборки начинающих, полностью согласны с данными критериями, что вполне нормально. Дело в том, что начинающие инвесторы совершают покупки на основе интуиции, чужого мнения, жадности. На данный момент, в силу своей неопытности, они не придают значения данным критериям, так как ни разу не пользовались подобным, а их 76%.

Из полученных данных, видно, что большему риску, при инвестировании, подвержены начинающие криптоинвесторы, поэтому рассмотрим авторские базовые критерии для оценки криптовалют, представленные в таблице 1. Указанные критерии предлагается рассматривать в качестве основы с последующей модернизацией под конкретную торговую систему.

Таблица 1

 Оценка криптовалютных проектов по базовым критериям

BNBSolanaShidenMoonbeaChia
Капитализация111009999
Технология1010101010
Фонды220304520
Уникальность101051010
Команда1010101010
Вестинг1010551
Децентрализация1255100
Принятие111099
Цена seed/private119510
Итог4665184198269

Рассмотрим более подробно базовые критерии, приведенные в таблице 1.

  1. Капитализация проекта. Когда проект достигает рубежа в 10 миллиардов долларов, по капитализации – он замедляет свой рост, лучшее что можно ожидать, это рост в 2-3 раза. Чаще – падение длинной в годы, и уход в небытие из-за устаревания технологии. Проблема инвестирования в проект с капитализацией 10 миллиардов в том, что все ожидания по этой монете уже учтены в цене всех его будущих событий. Соответственно потенциал роста проектов с маленькой капитализацией, к примеру в 100 миллионов долларов, в 100 раз выше.

Оценочный показатель по критерию: Капитализация менее 100 млн долларов – 100 баллов, более 10 миллиардов – 1 балл.

  1. Технологии: блокчейн или протокол. Фактически почти весь топ 100 монет, это либо блокчейн, под которым подразумевается смарт-контракт или блокчейн старого образца, либо Defi проекты. Почему так? Как известно, что в мировой экономике есть основные финансовые институты: государство, которое выполняет бюрократическую функцию, некую функцию смарт-контрактов и банки.

 Defi – это протокол, децентрализованное финансирование, аналог банка в криптовалютном[2] мире.

Есть и другие технологические проекты, но как правило они не стоят дорого. Если взять среднее значение по цене, в топ 100, между смарт-контрактами и defi проектами, то первые дороже в 2-3 раза [4].

Оценочный показатель по критерию: Блокчейн – 10 баллов, протокол – 5 баллов.

  1. Фонды — защищают свои инвестиции в криптовалютные проекты. Поэтому, чем больше крупных и успешных фондов в проекте, тем выше его шанс на выживаемость и продвижение.

Оценочный показатель по критерию: Фонды тир-1 по 2 балла за штуку, тир -2 по 1 баллу за штуку.

  1. Уникальность. Проект должен быть уникальным, единственным в своей экосистеме или хотя бы первым, а еще лучше – быть экосистемой, то есть решением первого уровня.

Рассмотрим на примере биткойна, который является экосистемой. Для достижения децентрализации, в сети выложен исходный код, с помощью которого каждый может создать свой биткойн. На пике интереса в 2018 года, многие участники крипторынка создавали свои биткойны, примеры: Bitcoin Cash, Litecoin, Zcash и т.д. Все данные криптовалюты являются клоном биткойна, с попыткой стать современнее, иметь возможность обрабатывать большее количество транзакции, уменьшить стоимость комиссии, добавить анонимность. Указанные монеты достигли своих пиковых значений и спустя 3-4 года, являются бесполезными блокчейнами, так как морально уже устарели [5].

Оценочный показатель по критерию: уникум (полный оригинал) – 10 баллов, клон имеющейся криптовалюты – 1 балл.

  1. Команда разработчиков. Участники команды должны быть из больших технологических компаний, такие как Google, Microsoft и т.д. Чем их больше, тем лучше. Приоритетом пользуются команды, имеющие успешные криптовалютные проекты.

Оценочный показатель по критерию: знаменитая и опытная команда – 10 баллов, новички на рынке криптовалют – 1 балл.

  1. Вестинг. Это постепенный разлок[3] токенов, как правило, ранних участников (seed round, private round, public sale).

Суть критерия в том, что чем больше капитализация проекта, тем сильнее вестинг давит на его цену, так как рынок не способен выкупать огромные порции монет.

При оценке капитализации стоит учитывать вестинг и полный разлок для принятия окончательного решения. [2].

Оценочный показатель по критерию: отсутствует вестинг – 10 баллов, присутствует — 1 балл.

  1. Децентрализация. Критерий является значимым, т.к. децентрализация очень ценна: даже если крипто-проект устарел очень сильно, он все равно может стоить дорого, за счет децентрализации, так как в нем безопасно хранить деньги.

 Если проект централизован, то есть имеет управляющий орган, он ничем не отличается от обычного банка, который может делать принимать любые решения и проводить любе действия с криптовалютой.

Оценочный показатель по критерию: 100 тысяч нод[4] – 100 баллов, 1 тысяча нод – 1 балл.

  1. Принятие, зависит от количества участников проекта.

Чем больше инвесторов находится в проекте, тем сложнее ему расти. Иными словами, никто не понесёт свои деньги, в проект, второй раз. Т.е., если в проекте 100 тысяч участников, для роста в 10 раз, необходимо, чтобы пришел 1 миллион инвесторов [3].

Оценочный показатель по критерию: 100 тысяч человек – 10 баллов, 10 миллионов человек – 1 балл.

  1. Цена покупки фондов. Инвестировать в перспективный блокчейн первого уровня в 10 раз дороже фондов, которые зашли на seed/private раунде, на пару лет раньше.

Не имеет смысла инвестировать в проект в 1000 раз дороже, от начальной покупки фондов.

Оценочный показатель по критерию: близко к seed/private – 10 баллов, далеко -1 балл.

В таблице 1 представлен расчет всех критериев и окончательный вес каждого проекта, самый перспективный, из анализируемых монет — chia. Проведенная оценка криптовалют, позволяет выявить явного лидера и более детально изучить проект, для потенциального инвестирования. Результаты исследования позволили изучить степень принятия базовых критериев для оценки криптовалютных проектов, среди начинающих криптоинвесторов и опытных. Анонимный опрос помог выявить явный пробел в понимание значимости оценки криптовалют у неквалифицированных инвесторов, что говорит о важности данной темы. Поэтому авторами были предложены авторские критерии, а для их понимания составлена таблица со шкалой измерения, введены оценочные показатели.

Заключение

В заключение статьи, отметим, что нами были систематизированы и описаны базовые критерии для оценки криптовалютных проектов; сделано упрощение их использования, с помощью введения оценочных показателей; проведено исследование, для научного обоснования полученных авторских критериев.

По данным критериям, с использованием оценочных показателей, авторами были проанализированы несколько криптовалютных проектов. Кроме того, стоит сказать, что список предложенных фундаментальных критериев для оценки инвестиционных возможностей криптовалют, является не окончательным и требует дополнительных исследований. Однако, использование даже приведенных критериев, позволит инвесторам быть более осмотрительными на рынке криптовалют, принимать решения о покупке монет, не только на основе технического анализа и интуиции, но и имея фундаментальную основу такого выбора.

[1] Блокчейн – это распределенный реестр, общая база данных, в которой хранятся данные.

[2] Криптовалюта – разновидность цифровой валюты.

[3] Разлок – процесс передачи монет, участникам рынка, инвестировавшим на раннем этапе развития криптовалютного проекта.

[4] Нода – устройство, включенное в сеть блокчейна.

Библиографический список

1. Андрианова Ю.Л., Беляева И.Ю. и др. Стоимость собственности в цифровой экономике: оценка и управление. / Монография. Федотова М.А., Тазихина Т.В., Косорукова И.В., ред. М.: Кнорус; 2021. 442 с.
2. Григорьев В.В. Методика интегральной оценки качества криптовалюты // Экономика. Налоги. Право. 2022;15(3):89-98. DOI: 10.26794/1999-849X 2022-15-3-89-98
3. Григорьев В.В. Ордов К.В. Криптовалюта: теория и практика создания и функционирования. / М.: Русайнс; 2021. 202 с.
4. Григорьев В.В., Бакулина А.А. Блокчейн как объект оценки. / М.: Русайнс; 2021. 200 с
5. Шмырева А. И., Анохин Н. В. Криптовалюта как инструмент финансового рынка // Идеи и идеалы. 2018;37(3):39–46.
6. Логинов М. П. Формирование рынка криптовалют в России // Экономическое, социальное и духовное обновление России – Основа новой индустриализации // Уральский государственный экономический университет, 2018. С. 72-78. EDN: ONVUQD.
7. Natalia A. Van Heerden, Juan B. Cabral, Nadia A. Luczywo Evaluation of the importance of criteria for the selection of cryptocurrencies // 2021. 7 p. URL: https://doi.org/10.48550/arXiv.2109.00130 (дата обращения: 24.12.2022)
8. ElBahrawy A., Alessandretti L., Kandler A., Pastor-Satorras R., Baronchelli A. Evolutionaty dynamics of the cryptocurrency market // Royal Society open science, 2017. 16 p. 4(11), 170623, URL: https://arxiv.org/pdf/1705.05334.pdf (дата обращения: 21.12.2022)
9. Hileman G., Rauchs M., Global cryptocurrency benchmarking study // Cambridge Centre for Alternative Finance, 2017 115 p.
10. Walther T., Klein T., Bouri E., Exogenous drivers of bitcoin and cryptocurrency volatility - a mixed data sampling approach to forecasting // Journal of International Financial Markets, Institutions and Money 2019, 27 p. URL: https://doi.org/10.1016/j.intfin.2019.101133 (дата обращения 11.12.2022)
11. Anyfantaki S., Arvanitis S., Topaloglou N., Diversification, Integration and Cryptocurrency Market // Athens University of Economics and Business 2018. 38 p. URL: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3186474 (дата обращения 08.12.2022)
12. Cryptocurrency Market Capitalizations // CoinMarketCap.com URL: https://coinmarketcap.com/ru/ (дата обращения 08.12.2022)