Индекс УДК 339.9
Дата публикации: 29.12.2023

К вопросу о перспективах введения единой валюты в странах БРИКС

On the prospects of introducing a single currency in the BRICS countries

Секачева Алла Борисовна
Кандидат экономических наук, доцент
Доцент кафедры мировой экономики
Дипломатической Академии МИД России
г. Москва

Sekacheva Alla Borisovna
Candidate of Economic Sciences, Associate Professor
Associate Professor of the World Economy Department
Diplomatic Academy of the Russian Foreign Ministry
Аннотация: Перспективы введения единой валюты в БРИКС обсуждаются уже несколько лет, но дискуссии по этой проблеме особенно активизировались после начала специальной военной операции России на Украине. Антироссийские санкции, введенные США и ЕС в связи с ее проведением, затронули также и финансовый сектор. Были заморожены международные резервы РФ, и наша страна была отключена от системы SWIFT. В статье указано, что такая политика Вашингтона и Брюсселя вынудила развивающиеся страны, в первую очередь, входящие в группу БРИКС, ускорить переход к национальным валютам в своих внешнеторговых операциях.
Впервые идея введения единой валюты БРИКС была выдвинута в России, но необходимые условия для ее реализации пока не созданы. В статье подчеркивается, что этой группе стран следует решить вопросы развития многостороннего сотрудничества по таким направлениям, как диверсификация цепочек поставок, дедолларизация и переход на национальные валюты во взаимных расчетах, создание цифровых платежных систем, и в целом добиться устойчивости национальных экономик и увеличения объемов торгово-экономических операций в рамках объединения. В связи с чем в статье сделан вывод о том, что создание единой валюты в рамках БРИКС пока вопрос отдаленного будущего.


Abstract: The prospects of introducing a single currency into the BRICS have been discussed for several years, but discussions on this issue have become especially active after the start of Russia's special military operation in Ukraine. The anti-Russian sanctions imposed by the United States and the EU in connection with its implementation also affected the financial sector. The international reserves of the Russian Federation were frozen, and our country was disconnected from the SWIFT system. The article states that such a policy of Washington and Brussels has forced developing countries, primarily those belonging to the BRICS group, to accelerate the transition to national currencies in their foreign trade operations.
For the first time, the idea of introducing a single BRICS currency was put forward in Russia, but the necessary conditions for its implementation have not yet been created. The article emphasizes that this group of countries should resolve issues of developing multilateral cooperation in such areas as diversification of supply chains, de-dollarization and the transition to national currencies in mutual settlements, the creation of digital payment systems, and generally achieve the stability of national economies and increase the volume of trade and economic transactions within the framework of the association. In this regard, the article concludes that the creation of a single currency within the framework of the BRICS is still a matter of the distant future.
Ключевые слова: единая валюта, БРИКС, дедолларизация, цифровая валюта, внешнеторговые операции.

Keywords: common currency, BRICS, de-dollarization, digital currency, foreign trade operations.


Введение

Российско-украинский конфликт ярко обозначил одну важную тенденцию в современной мировой финансовой системе – монопольное положение доллара позволило США использовать его как оружие против Российской Федерации.  В рамках введенных Вашингтоном и Брюсселем санкционных ограничений международные резервы России, размещенные в западных банках, были заморожены, а она исключена из системы SWIFT. Такие действия вызвали рост опасений в развивающихся странах в отношении своих международных резервов в случае, если их интересы будут противоречить  политике Соединенных Штатов. Отсюда и постепенный отказ от доллара во внешнеторговых операциях между странами Глобального Юга, и постановка вопроса о введении  единой валюты в группе БРИКС.

Методологическая основа исследования

В данной статье были использованы общенаучные методы исследования такие, как методы системного анализа, синтеза, метод сравнений и аналогий, а также методы формально-логические, перехода от общего к частному.

Основная часть исследования

 Впервые идея создания единой валюты в рамках БРИКС была озвучена в России в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай» в 2018 г. [1]. Она возникла на том основании, что абсолютное большинство российских и зарубежных ученых убеждены в том, что БРИКС в настоящее время является локомотивом мировой экономики. Так, позиция американского агентства Bloomberg заключается в том, что в будущем G7 уступит мировое лидерство странам данной группы. При этом, как считают его аналитики, ослабление «господства американской валюты явно одно из главных намерений БРИКС» [2].

Для достижения данной цели предпринимаются определенные действия. Так, в 2015 г. был учрежден Новый банк развития (НБР — Банк БРИКС) со штаб-квартирой в Шанхае. На последнем XV саммите БРИКС (22-24 августа 2023 г.) в ЮАР было подтверждено, что НБР играет ключевую роль в содействии развитию рыночной инфраструктуры и обеспечению устойчивого развития стран-членов. Кроме того, в январе 2023 г. Бразилия и Аргентина объявили о намерении создать общую валюту и предложили другим странам Латинской Америки поддержать эту инициативу. Но в целом отношение к этой идее в среде американских и европейских экономистов довольно скептическое. И в лучшем случае ее реализация, по оценкам Financial Times, займет много лет [3]. Поэтому на XV саммите БРИКС Президент России В.В. Путин подчеркнул, что в соответствии со Стратегией экономического партнерства государств объединения до 2025 г. укрепляется пятистороннее сотрудничество по таким направлениям, как диверсификация цепочек поставок, дедолларизация и переход на национальные валюты во взаимных расчетах, цифровая экономика, поддержка малых и средних предприятий, справедливый трансфер технологий [4]. Как следует из контекста данного заявления, без достижения весомых результатов по данным направлениям ставить вопрос о введении единой валюты в БРИКС преждевременно.

На этом саммите было принято решение о вступлении в группу шести стран (с 1 января 2024 г.) — Аргентины, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ. Итальянский дипломат и писатель Елена Базиле  считает состоявшееся расширение «моральной пощечиной западному лицемерию» и  указывает, что укрепление национальных валют и реформа квот МВФ усиливает позиции развивающихся стран в мировой экономике, хотя дедолларизация в них будет происходить постепенно. Пока же, по ее мнению,  страны группы будут все чаще использовать национальные валюты во взаимной торговле [5].

В глобальных СМИ в текущем 2023 году часто обсуждалась идея, что на XV саммите БРИКС будет объявлено о проекте введения единой валюты, но этого не произошло, хотя президент Бразилии Л. да Силва объявил о создании рабочей группы по его разработке. Предполагается, что до завершения данного процесса члены блока будут заключать сделки с использованием своих национальных валют. В настоящее время, по оценке Президента России В. В. Путина, дедолларизация хозяйственных связей внутри группы приобрела необратимый характер, в результате чего в 2022 г. доля доллара в ее внешнеторговых операциях составила лишь 28,7% [6].

  Такая осторожная позиция БРИКС в отношении введения единой валюты вполне объяснима. Взаимная торговля между странами данной группы составляет только 6% ее товарооборота, хотя совокупный экспорт достиг 20,7% от общемирового показателя [1]. Таким образом, по мнению многих российских и зарубежных ученых, объективные предпосылки  в торгово-экономической сфере для создания единой валюты БРИКС сейчас отсутствуют. Аналитики Bloomberg особое внимание обращают и на другие проблемы развития  БРИКС, препятствующие введению единой валюты. А именно:  высокий уровень задолженности в Китае и постепенное снижение темпов его экономического роста, сохранение мировой нефтедолларовой системы, геополитические противоречия между Пекином и Нью-Дели, и в целом аморфность и отсутствие сплоченности внутри данного объединения. Поэтому, указывают они, «идея создания единой валюты БРИКС, равно как и идея формирования единой кредитно-денежной политики, сегодня особенно далека от реальности» [2]. Но европейские исследователи не столь категоричны в оценке перспектив введения единой валюты БРИКС. Так, в статье одного из редакторов влиятельного французского издания Le Monde diplomatique, Мартины  Бюлар, указано, что расчеты без использования доллара в БРИКС уже набирают обороты, хотя американская валюта по-прежнему занимает доминирующее положение в мировой финансовой системе [7]. По оценкам ФРС США, за период 1999-2019 гг. на долю доллара приходилось 96% торговых расчетов в Северной и Южной Америке, 74%  – в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 79% – в остальных странах. Единственным исключением является Европа, где доминирует евро. В конце 2022 г. 7,4 трлн долл. или 31% казначейских ценных бумаг, находились у иностранных инвесторов (в 2014 г. – 50%). Иностранцы также держат банкноты в долларах США на сумму более 1 трлн, что составляет примерно половину от общего количества находящихся в обращении американских денежных знаков. Кроме того, в 2022 г. 58% мировых валютных резервов были номинированы в долларах (71% в 2000 г.) [7]. Таким образом, по  мнению Мартины Бюлар,  БРИКС+  «укрепляет свои финансовые позиции» [8].

Еще более категоричны в оценке перспектив введения единой валюты БРИКС представители Бразилии. Так, ее министр иностранных дел М. Виейра указывает, что неоднородность политических систем, а также уровней развития и масштабов национальных экономик является не недостатками, а отличительными чертами блока БРИКС и его главными достоинствами. Он указывает, что расширение использования национальных валют является одним из приоритетов Бразилии [9]. Поэтому на XV саммите БРИКС президент Бразилии Л. да Силва призвал к созданию единой валюты объединения, назвав ее «средством снижения уязвимости перед колебаниями курса доллара». Но эта инициатива не была поддержана другими участниками БРИКС, а представители ЮАР заявили, что вопрос о единой валюте БРИКС не стоит на повестке дня.

Что касается противоречий между Китаем и Индией, то во  влиятельном индийском издании The Hindu отмечено, что
товарооборот между Индией и Китаем существенно возрастает, а поскольку долгосрочные интересы этих стран совпадают, то «никакие краткосрочные проблемы не помешают их сближению». При этом, как далее констатирует индийский экономист и предприниматель С. Шакья, «свобода от американского доллара» является важной причиной растущего взаимодействия между Нью-Дели и Пекином. Что касается перспектив развития мировой финансовой системы, то Шакья полагает, что ее будущее состоит в переходе к цифровой валюте, и в данном направлении  Индия и Китай «оставили позади США и Европу». Дальнейшее расширение использования своих национальных валют в БРИКС, по его мнению, позволит этим странам сделать их реальной  альтернативой доллару [10].

Эта точка зрения во многом совпадает с тезисами научного сотрудника Университета Гонконга О. Каудевилья, который  считает, что, несмотря на обнадеживающие разговоры о создании единой валюты БРИКС, время для такого шага еще не настало, хотя тенденция к дедолларизации в группе усиливается. Гораздо более реалистичный сценарий, по его мнению, заключается в запуске цифровых валют центробанками стран-членов БРИКС и дальнейшая работа над их совместимостью. Он отмечает, что Банк международных расчетов уже запустил проект mBridge, в котором принимают участие центробанки Таиланда, Гонконга, материкового Китая и ОАЭ, целью которого  является создание общей платформы для обеспечения эффективности трансграничных цифровых платежей [11].

Учитывая такие неоднозначные подходы к указанным проблемам,   Президент России В.В. Путин на XV саммите БРИКС заявил, что вопрос введения единой расчетной валюты является одним из наиболее важных в деятельности БРИКС. Вместе с тем он  отметил, что «это сложный вопрос, но мы так или иначе будем двигаться по решению этих проблем» [12]. В последующем в начале октября 2023 г. на ХХ заседании дискуссионного клуба «Валдай» Президент РФ уточнил, что в БРИКС «нужно не единую валюту создавать», а необходимо «наладить систему расчетов, создавать финансовую логистику… переходить на расчеты в национальных валютах». Он отметил, что «это непростая, но решаемая  ситуация [13].

Таким образом, исходя их вышеизложенного, можно сделать вывод, что создание единой валюты в рамках БРИКС – это вопрос отдаленного будущего. Гораздо важнее на данном этапе развития группы БРИКС повысить эффективность национальных экономик стран-членов, обеспечить устойчивость и нарастить объемы торгово-экономических операций в рамках объединения, ускорить дедолларизацию внешнеторговых расчетов, разработать проект наднациональной цифровой валюты.  Кроме того, необходимо иметь в виду, что на эти процессы значительное влияние будут оказывать глобальные риски, рост которых, по оценке Всемирного экономического форума, стал устойчивой тенденцией в последние годы [14].

Заключение

В заключение следует отметить, что проблема введения единой валюты  касается не только стран-членов БРИКС, но она напрямую затрагивает интересы их торговых партнеров, в частности, государств Северной Африки.   По оценке испанского  профессора М. Танчема,  принятие Египта в БРИКС+ «способствует усилиям Китая и России по экономической интеграции с Северной Африкой». На очереди вступление Алжира – давнего партнера России в североафриканском регионе.

По мнению Танчема, с которым трудно не согласиться, Северная Африка представляет исключительный интерес для укрепления позиций  БРИКС на континенте, поскольку ее выгодное географическое положение позволяет  контролировать средиземноморские транспортные коридоры. По его прогнозам, Китай и Россия в перспективе продолжат расширять свое экономическое присутствие в Северной Африке и, следовательно, этот регион будет превращаться в «центральную арену острой глобальной конкуренции за новые цепочки поставок, которые соединяют Европу, Африку и Ближний Восток» [15].  Понятно, что в этих условиях курс БРИКС на дедолларизацию своих внешнеторговых операций с возможным переходом в последующем к единой валюте объединения не может не затрагивать экономические и политические интересы североафриканских стран.

Библиографический список

1. Городилов М., Романович Р. Когда появится новая валюта БРИКС и как она повлияет на рубль. URL: https://journal.tinkoff.ru/news/brics-currency/ (дата обращения: 30.11.2023).
2. Ziad Daoud and Scott Johnson. A World Made of BRICS. 2023.08.11. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-07/a-world-made-of-brics (accessed 05.12.2023).
3. Michael Stott, Lucinda Elliott. Brazil and Argentina to start preparations for a common currency. URL: https://www.ft.com/content/5347d263-7f24-4966-8da4-79485d1287b4 (accessed: 06.12.2023).
4. СТЕНОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА САММИТЕ БРИКС. URL: http://prezident.org/tekst/stenogramma-vystuplenija-vladimira-putina-na-sammite-briks-23-08-2023.html?ysclid=lpr597309g684349424 (дата обращения: 30.11.2023).
5. Elena Basile. I Brics: schiaffo morale all’ipocrisia occidentale. URL: https://www.ilfattoquotidiano.it/in-edicola/articoli/2023/08/30/i-brics-schiaffo-morale-allipocrisia-occidentale/7275746/ (accessed 05.12.2023).
6. Видеообращение к участникам Делового форума БРИКС. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/72085 (дата обращения: 06.12.2023).
7. Carol Bertaut, Bastian von Beschwitz, Stephanie Curcuru. The International Role of the U.S. Dollar. Post-COVID Edition. URL: https://www.federalreserve.gov/econres/notes/feds-notes/the-international-role-of-the-us-dollar-post-covid-edition-20230623.html (accessed 02.12.2023).
8. Martine Bulard. Du sommet des Brics à celui du G20. Quand le Sud s’affirme. URL: https://www.monde-diplomatique.fr/2023/10/BULARD/66162 (accessed 06.12.2023).
9. Mauro Vieira. Brics, o consenso como norma. URL: https://www1.folha.uol.com.br/opiniao/2023/09/brics-o-consenso-como-norma.shtml (accessed 05.12.2023).
10. Sujeev Shakya. Building BRICS for the future. 2023.03.10. URL: https://www.thehindu.com/opinion/op-ed/building-brics-for-the-future/article67372620.ece (accessed 06.12.2023).
11. Oriol Caudevilla. Brics has a better way to de-dollarise than creating a single currency. URL: https://www.scmp.com/comment/opinion/article/3234729/brics-has-better-way-de-dollarise-creating-single-currency (accessed 05.12.2023).
12. Лидеры БРИКС выступили с заявлениями для СМИ. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/72095 (дата обращения: 05.12.2023).
13. Заседание дискуссионного клуба «Валдай». URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/72444 (дата обращения: 05.12.2023).
14. The Global Risks Report 2023 18th Edition. URL: https://www.weforum.org/reports/the-global-risks-report-2023 (accessed 05.12.2023).
15. Tanchum М. Why North Africa is a natural choice for Brics expansion. URL: https://www.thenationalnews.com/weekend/2023/08/25/brics-north-africa/ (accessed 07.12.2023).