Индекс УДК 33
Дата публикации: 28.12.2020

К вопросу о тенденциях цифровой трансформации строительной отрасли в России: экономико-правовой аспект

To the issue of trends in the digital transformation of the construction industry in Russia: the economic and legal aspect

Гусева Галина Викторовна
Байкальский государственный университет,
г. Иркутск, Российская Федерация

Galina Guseva
Baikal State University,
Irkutsk, Russian Federation
Аннотация: В настоящее время в строительной отрасли во многих странах начали активно использоваться технологии информационного моделирования. Наиболее успешно внедряются BIM-технологии. Целью данного исследования является определение основных тенденций трансформации строительной отрасли в России и проведение анализа реализуемых мероприятий по обеспечению благоприятной среды для реализации современных информационных технологий. В результате исследования автор приходит к выводу, что на сегодняшний день в России на федеральном и региональном уровнях достаточно эффективно реализуются мероприятия по созданию необходимых условий для трансформации строительной отрасли, однако в связи с рядом внешних факторов некоторые аспекты требуют доработки.

Abstract: Nowadays, information modeling technologies have begun to be actively used in the construction industry in many countries. BIM technologies are being introduced most successfully. The purpose of this study is to determine the main trends in the transformation of the construction industry in Russia and to analyze the measures being taken to ensure a proper environment for the implementation of modern information technologies. As a result of the study, the author comes to the conclusion that today in Russia at the federal and regional levels, measures are being effectively undertaken to create the necessary conditions for the transformation of the construction industry. However, due to a number of external factors, some aspects require improvement.
Ключевые слова: модернизация строительной отрасли, технологии информационного моделирования в строительстве, BIM-технологии, цифровизация экономики, жизненный цикл объектов капитального строительства.

Keywords: modernization of the construction industry, building information modeling, BIM technologies, digitalization of economy, life cycle of capital construction objects


Введение

Строительная отрасль во многих развитых и развивающихся странах сегодня пребывает в состоянии стагнации. Строительные организации сталкиваются как с универсальными трудностями, встречающимися на данном рынке во всем мире, так и со специфическими, диктуемыми особенностями стран. Исходя из складывающейся ситуации, организации данной отрасли в мире проявляют заинтересованность в усовершенствовании используемых технологий, в реализации мероприятий по повышению эффективности деятельности – с целью обеспечения конкурентных преимуществ на рынке за счет сокращения сроков реализации проектов, минимизации издержек, улучшения качества работ и других качественных и количественных изменений. Рассмотрим основные тенденции в России, на применение которых государство ориентирует строительные организации.

Цифровая трансформация строительной отрасли в России

В России сегодня большое внимание уделяется созданию благоприятной среды для внедрения современных технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Принимаются необходимые нормативно-правовые акты, разрабатывается программное обеспечение, анализируется опыт зарубежных стран, реализуются пилотные проекты. В таблице 1 представлены наиболее значимые мероприятия, проводимые с целью внедрения технологий информационного моделирования в РФ.

Таблица 1

Реализация внедрения технологий информационного моделирования в строительной отрасли в Российской Федерации (составлена автором).

ЭтапМероприятия этапа
2014 – 2017 гг.Минстрой РФ утвердил План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования и План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Разработана дорожная карта внедрения BIM-технологий в области строительства.

2018 г.7 мая – Президент подписал Указ Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [3].

19 июля – Президент подписал Поручение Президента РФ Д. А. Медведеву № Пр-1235 [4].

24 декабря – утверждена Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

2019 г.29 января – на первом заседании открытой экспертной группы была предложена концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства, которая была одобрена, а также был представлен план мероприятий по разработке классификатора, определены основные направления работы на ближайшие три года.  Решением Комиссии по вопросам реализации и внедрения информационных технологий Общественного совета при Минстрое России образована рабочая группа по внедрению BIM-технологий.

2 марта – постановлением Правительства Российской Федерации №234 «О системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждена Система управления реализацией указанной национальной программы [2].

27 июня – принят Федеральный закон № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1].

Нач. 2020 г. – наст. вр.Разработка подзаконных актов к Федеральному закону №151-ФЗ.

Создание в субъектах РФ BIM-центров в целях объединения компетенций экспертизы, стройнадзора, а также бизнеса и образовательных программ.

Рассмотрим более подробно мероприятия, представленные в таблице 1.

О внедрении BIM-технолоий в России заговорили в 2014 г., тогда Минстрой РФ утвердил Планы, упомянутые в табл.1. Так, уже на 2015 г. была запланирована разработка дорожной карты внедрения BIM-технологий в строительстве. Также предполагалось, что уже к 2019 г. станет обязательным использование BIM-технологий при строительстве объектов по государственному заказу. Можем заметить, что столь быстро реализовать задуманное не удалось, и дорожная карта увидела свет только в 2017 году. В ней подробно демонстрируется важность разработки национальных стандартов BIM на каждом этапе жизненного цикла зданий. Так, имеется необходимость привести в соответствие с классификатором сметные нормативы и нормативно-технические документы, применяемые в отрасли. Важно обеспечить возможности федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве в сфере эксплуатации и сноса объектов капитального строительства [7].

7 мая 2018 г. Президент РФ издал указ № 204 [3], определяющий основные направления развития строительной отрасли в ближайшей перспективе. В дальнейшем поручением Президента РФ от 19 июля 2018 года № Пр-1235 [4] была поставлена задача внедрения информационного моделирования в строительной отрасли. В целях повышения качества строительства и модернизации отрасли в целом Президент поручил обеспечить: переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования; стимулирование разработки и дальнейшей эксплуатации отечественного программного обеспечения для информационного моделирования зданий и сооружений; а также озвучил необходимость принятия ряда других необходимых мер.

24 декабря 2018 г. – на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам была утверждена Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации».

Данную концепцию планируется реализовать в 3 этапа, что позволит в ближайшие десятилетия осуществлять управление всем процессом эксплуатации сооружений посредством современных технологий.

  • 1 этап действует сегодня и рассчитан на период с 2019 г. до 2021 г.;
  • 2 этап ожидается реализовать в период с 2022 г. по 2024 г.;
  • 3 этап планируется начать в 2025 г. и завершить в 2030 г.

Первый этап, завершающийся к 2021 г. является основополагающим, так как формирует необходимый законодательный и нормативно-технический фундамент реализации концепции. В 2019-2020 гг. должны быть подготовлены все необходимые документы, установлены соответствующие регламенты, в результате чего они будут апробированы в полном объеме и по необходимости в дальнейшем доработаны и актуализированы. В рамках данного этапа ожидается формирование основополагающих требований к цифровой экосистеме применительно к строительству в контексте существующих сегодня потребностей в отрасли. Также планируется создание модулей, которые в перспективе должны будут явиться базисом создаваемой системы, и своего рода классификатором строительной информации в целях унификации документооборота. Ожидается, что данный базис будет описан как в бумажном виде, так и в цифровом формате. Доступ к нему планируется открыть с 2021 г.

Более того, будет сформирован обобщенный базовый модуль федеральной цифровой платформы, на основе которого вся актуальная информация относительно объектов капитального строительства будет систематизироваться и анализироваться [5].

Так, в сущности, логическим завершением первого этапа станет формирование полной базы по внедрению системы управления объектом капитального строительства на каждой стадии его жизненного цикла, в том числе с поэтапной цифровизацией отрасли.

В рамках второго и третьего периодов будут анализироваться вся собранная информация относительно объектов капитального строительства и опыт первых шагов по реализации цифровизации отрасли. В результате к 2030 г. должна быть полностью реализована концепция «Цифровой экономики».

Так, уже к концу 2018 г. темы цифровой экономики и информационного моделирования рассматривались учеными на ведущих научных площадках страны. А законодательные органы приступили к рассмотрению и принятию нововведений. Так, например, в рамках форума «Умные города для устойчивого развития / Smart cities for sustainable development», проходившего в Технопарке «Сколково» Юрий Жук – заведующий лабораторией автоматизации исследований и проектирования сооружений (ЛАИПС) ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»» подчеркнул, что градостроительство в современном мире и, в частности, в России подразумевает активное использование цифровых технологий на всех этапах. Качественное IT-взаимодействие — не мода и не тенденция, а абсолютная необходимость человечества в 21 веке [6].

2 марта 2019 г. постановлением Правительства Российской Федерации №234 [2] «О системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утверждена система управления реализацией указанной национальной программы, включающая широкий круг участников из числа государственных и негосударственных структур, преимущественно специализирующихся на технологиях информационного моделирования.

Следующим шагом в модернизации строительной отрасли стало принятие Федерального закона от 27.06.2019 № 151-ФЗ [1], определяющего правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства с помощью применения информационного моделирования на каждой стадии эксплуатации объектов с учетом бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в строительстве.

Глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на площадке I международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития», проходившего в Санкт-Петербурге, сообщил о намерениях Министерства в 2020 г. завершить работу по разработке подзаконных актов к Федеральному закону №151-ФЗ [8].

На VI Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков сообщил, что с начала 2020 г. в целях объединения компетенций экспертизы, стройнадзора, а также бизнеса и образовательные программ Минстрой предложил создать BIM-центры в субъектах РФ [9]. Также, Минстрой планирует обязать застройщиков использовать информационное моделирование в своих проектах уже в текущем году [10].

Заметим, что в связи с сегодняшней непростой эпидемиологической обстановкой в России и в мире и с учетом некоторой неподготовленности большого числа строительных фирм к оперативным радикальным изменениям в организации деятельности, сроки реализации ряда проектов сдвигаются, трансформация экономики претерпевает некоторое замедление, однако с учетом ряда корректировок мероприятия по цифровизации строительной отрасли в нашей стране продолжают проводиться и усовершенствоваться.

Заключение

Исходя из анализа проводимых на федеральном и региональном уровнях в России мероприятий по цифровизации экономики и созданию благоприятной среды для внедрения современных технологий информационного моделирования в строительной отрасли, можно сделать вывод, что повсеместная трансформация деятельности строительных организаций неминуема. Основные тенденции развития данной сферы в России и в мире связаны непосредственно с использованием современных цифровых технологий. Обеспечение конкурентных преимуществ на рынке сегодня возможно только в случае опережающего развития, которое недостижимо без реализации проектов с использованием информационного моделирования.

Библиографический список

1. О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 27 июня 2019 года № 151-ФЗ (ред. от 02 августа 2019 года) // Российская газета. – 01 июля 2019. – № 140.
2. О системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (вместе с «Положением о системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации») : Постановление Правительства РФ от 02 марта 2019 года № 234 (ред. от 21 августа 2020 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2019. – 18 марта. – № 11. – ст.1119.
3. О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года : Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 // Российская газета. – 9 мая 2018 г. – № 97с.
4. Поручение Президента РФ от 19 июля 2018 года № Пр-1235 // Ценообразование и сметное нормирование в строительстве – август 2018. – № 8 (444).
5. Цифровое строительство – поэтапное внедрение в строительную отрасль. Сметчик РФ. – Режим доступа: https://www.сметчик.рф/articles/interesnye-1/cifrovoe-stroitelstvo-poetapnoe-vnedrenie-v-stroitelnuyu-otrasl (дата обращения: 20.11.2020).
6. Умные города для устойчивого развития. – Режим доступа: https://vk.com/@eurosoft_sapr-umnye-goroda-dlya-ustoichivogo-razvitiya (дата обращения: 11.10.2020).
7. Нужны ли строителям BIM-технологии. Журнал об IT-бизнесе, технологиях и цифровой трансформации. – Режим доступа: https://mcs.mail.ru/blog/nuzhny-li-stroitelyam-bim-tekhnologii (дата обращения: 11.09.2020).
8. Владимир Якушев: В I квартале 2020 года нормативная база для внедрения BIM будет готова. Зинаида Правдухина / 18.11.2019. Правда о СРО. – Режим доступа: https://pravdaosro.ru/news/vladimir-yakushev-v-i-kvartale-2020-goda-norm/ (дата обращения: 16.11.2020).
9. Минстрой предложил создать BIM-центры в субъектах РФ с начала 2020 года. 29.10.2019. – Режим доступа: https://tass.ru/nedvizhimost/7056306 (дата обращения: 19.10.2020).
10. Застройщиков могут обязать использовать BIM-технологии уже в 2020 году. 25.12.2019. Ассоциация СРО «ИОС». – Режим доступа: https://iossro37.ru/news/zastroyshchikov-mogut-obyazat-ispolzovat-bim-tekhnologii-uzhe-v-2020-godu/ (дата обращения: 25.11.2020).