Индекс УДК 33
Дата публикации: 27.11.2017

Некоторые возможности привлечения китайских туристов

Some opportunities to attract Chinese tourists

Ууганцэцэг Б.
Цэцгээ Б.
Амартүвшин Л.

1. Магистрантка Высшей школы Управления бизнесом
Монгольский государственный университет науки и технологии
2. Профессор кафедры Технологического менежмента
Монгольский государственный университет науки и технологии
Институт управления бизнесом и гуманитарных наук
3. Доцент кафедры Технологического менежмента
Монгольский государственный университет науки и технологии
Институт управления бизнесом и гуманитарных наук
Uugancecag B.
Tsetsgee B.
Amartevshin L.
1. The Graduate of the Graduate School of Business Administration
Mongolian State University of Science and Technology
2. Professor of the Department of Technological Management
Mongolian State University of Science and Technology
Institute of Business Administration and Humanities
3. Associate Professor of the Department of Technological Management
Mongolian State University of Science and Technology
Institute of Business Administration and Humanities
Аннотация: В условиях интенсивного развития ИКТ и каналов средств массовых информации е-сообщество все более расширяет свой круг. Для любого бизнеса особо важны роль и задача маркетинга, и те, которые эффективно реализовали маркетинговые цели и задачи, достигают успеха на рынке. В связи с этим помимо традиционных маркетинговых способов начались широко употребляться сошиал медиа каналы, основанные на развитие современных технологии. Сошиал медиа каналы дают возможности сделать рекламу своих продуктов и установить отношения с потребителями социальных сетей. Монголия активно принимает меры по продвижению туристической отрасли и привлечению туристов. Но необходимо расширять сферу доступности этих мер и увеличить количества туристов из Китая. В мире используются многочисленные интернет маркетинговые каналы и в данном исследовании мы попытались выявить возможности интернет маркетинга и сошиал медиа каналов в Китае для расширения туристического рынка с помощью Wechat.

Abstract: In the context of intensive development of ICT and mass media channels, the e-community is increasingly expanding its circle. For any business, the role and the task of marketing are especially important, and those that effectively implement marketing goals and objectives achieve market success. In this regard, in addition to traditional marketing methods began to be widely used soshial media channels, based on the development of modern technology. Sochial media channels provide opportunities to advertise their products and establish relationships with consumers of social networks. Mongolia is actively taking measures to promote the tourism industry and attract tourists. But it is necessary to expand the scope of access to these measures and increase the number of tourists from China. In the world, numerous Internet marketing channels are used and in this study we tried to identify the possibilities of Internet marketing and co-operation of media channels in China to expand the tourism market with the help of Wechat.
Ключевые слова: туризм, интернет маркетинг, Wechat, сошиал медиа

Keywords: tourism, internet marketing, Wechat, co-media


Введение

Отрасль туризма является одной из самых прогрессивных и главных отраслей мировой экономики. По данным Всемирной Туристической Организации, в 2016 году число международных туристов достигло до 1,23 млрд, общий доход туристической отрасли -1,5 триллион долларов США, также туристическая отрасль занимает 10% общей рабочей силы и 10% валового мирового продукта [3]. По прогнозам Всемирной Туристической Организации, к 2020 году число международных туристов вырастает до 1,6 млрд. Туристическая отрасль обеспечивает рабочими местами и является одним из экспортных продуктов, чем вносит важную долю в экономическое и общественное развитие мировых стран. В том числе, для развивающихся стран туристическая отрасль дает возможности выйти на мировой рынок, тем самым эта отрасль имеет особо важное значение. В списке рейтингов по расходу на международный туризм, наш сосед Китай занимает первое место, выделив в туристическую отрасль 216 млрд долларов США в 2016 году, а США занимали второе место, выделив средства в сумме 122 млрд долларов США. В 2016 году количество китайских туристов достигло до 120 млн, рост составляет 12% по сравнению с предыдущим годом [8].

Доходы туристической сферы Монголии в 2016 году составили 312,8 млн долларов США, количество иностранных туристов 404,1 тыс. чел.

131,3 тыс. чел. из нихсоставляют китайские туристы, 32,5% общего количества иностранных туристов [2].

В “Национальной программе по развитию туризма”, которая является приложением к постановлению Правительства №324 от 2015 года, было указано, что Монголия путем обеспечения устойчивого развития туристической отрасли и успешной реализации задач программы, привлечения туристов, вырастает количество туристов до 2 млн к 2025 году. Таким образом появится возможность повысить место в рейтинге конкурентоспособности, определяемом Всемирным советом по туризму и путеществиям, от 99 до 85. Также в рамке данной программы поставлены такие задачи как развитие исследования туристической отрасли и информациионной системы, улучшить доступность и качество информации для туристов, активизировать зарубежные сотрудничества и маркетинговые деятельности, использовать прогрессивные технологии и передовые опыты [1].

По мере интенсивного развития техники и технологии бизнес организации  стали широко использовать разные информационные каналы, основанные на интернет-среды, в своих маркетинговых деятельностях и рекламах.

Основная цель данной исследовательской работы состоит  в том, что выявить новые возможности интернет маркетинговых каналов и возможности проникнуть на рынок Китая через каналов сошиал медиа.

В исследовании были сравнены результаты исследовательских отчетов, докладов с 2015-2016 года, выполненных в туристической отрасли исследовательской компанией Германии Statita, которая занимается исследованием международного и китайского рынков, компанией Hotels.com США, Министерством национального турзима КНР, исследовательской компанией Analysys.

Сошиал медиа маркетинг Wechat и туризм

В исследованиях компании Statista, выполненных в период с декабря 2016 года по июль 2017 года, указаны количества активных потребителей социальных сетей по месяцу [11]. По данным этой компании, количество активных потребителей  Facebook составляет 2 млрд 6 млн, Whatsapp- 1млрд 300 млн, Messenger -1млрд 200 млн,  WeChat 938 млн,  Qzone -632 млн (Рис 1). В Китае нет возможностей использовать интернет и сошиал медиа каналы Facebook, Whatsapp, Messenger, которые широко используются в других странах мира. WeChat самый большой сошиал медиа канал, разработанным Tencent Inc в Китае.

Рисунок 1.  Количество активных потребителей мировых социальных сетей, по месяцу.

 

WeChat – медиа приложение Китая с активными потребителями 889 млн и особенно тем, что оно содержит в себя Facebook, мессеж, интернет торговля, платежы и расчеты, и другие элементы. Некоторые особенности WeChat:

  • Количество активных потребителей в месяц – 889млн.чел (декабрь 2016 года).
  • Количество активных потребителей в день — 768 млн.чел (сентябрь 2016 года).
  • 50% потребителей тратит более 90 минутов в приложении WeChat.
  • Имеет более 12 млн официальных и брэндовых страниц.
  • Количество публикаций в день – 700 тыс.
  • Более 80% потребителей –фолловеры официальных аккаунтов [5].

По данным исследований, выполненных в 2015 году, 60.4% источников информаций для китайских туристов составляют официальные вебсайты туристической отрасли Китая а 45.1% потребителей использует официальные микроблоги и WeChat [9]. Поэтому мы можемпредставить турпакеты и туры, и привлекать туристы через официальные вебсайты, микроблоги и Wechat.

Рисунок 2. Информационные источники для туристов Китая

 

Также туристы высшего класса Китая стали использовать приложение WeChat больше чем электронную почту. По данным исследования, проведенного среди богатого слоя населения Китая, 34.2% из них считают WeChat — информационным источником [10]. Сегодня мы можем организовать туры для элитных туристов через Wechat, некоторые люкс-туры для некоторых сегментов туристов.

Около 62.9% китайских туристов делятся впечатлениями в приложении WeChat и QQ, 45.6% — в Weibo, а  39.3% делятся в туристических вебсайтах [7]. Оно позволяет превлекать туристов, с учетом улучшения их удовлетворения.

Рисунок 3. Платформы, где туристы делятся впечатлениями и опытами путешествия.

 

В 2017 году Overseas National Tourism Organizations (NTOs) определил показатели просмотров официальных страниц международных туристических организации в WeChat за неделю.  В список вошли такие организации как Представительство Министерства туризма Тайланда в Пекине, компания Трейвэл Канадии, Брэнд США, Туристическая организация Японии, Туристическая ассоциация Австралии и официальные страницы этих организаций имели просмотров от 25.3тыс до 50.8 тыс. [13]. Они реализуют многие программы через WeChat.

Рисунок 4. Показатель просмотров официальных страниц международных туристических организаций в WeChat за неделю

 

По данным исследования оценки влиянияWeChatна туристическую отрасль в 2016 году, во втором квартале TripAdvisor, Rang Xinqing Qu Travel, America HQ и Huanqiu составили 113 -116 [12]. Оценки компаний TripAdvisor США и日本窗Японии большие и они занимают топ 10 в туристических официальных аккаунтах в Wechat.

Рисунок 5. Показатели влиянии туристической отрасли в WeChat в 2 и 3-м кварталах 2016 года.

 

Примениение Wechat

Развитие брэнда и  контент маркетинг

Потребители делятся хорошими контентами, что является основой успеха в продвижении брэнда на рынок. В официальной странице  Destination Canada в WeChat была опубликована история о добрых поступках граждан Канады и данная публикация набрала 32.4 тыс просмотров. CTC WeChat ID — CanadaTravel  加拿大旅游局 называется Министерством туризма Канады и официально в WeChat была открыта представительством в Пекине.

Участие фэнов, развитие брэнда и программа

Программа расширяет сферу продвижения брэнда, также приносит достоинство. В результате реализации программы “Путеществие по Европу” (The Travel Across Europe) количество просмотров достигло до 130 тыс, количество новых фолловеров в Weibo 11 тыс, а WeChat- 2.1 тыс фолловеров.

Потребительские услуги, автоответчик и ответы личности

Потребительские услуги используются для своевременных ответов на запросы фолловеров и личностей.  Система автоответчика представляет собой услугу распростраенных вопросов и ответов. Например, автомат услуга дает информации об услугах в номере, цене, остатке счёта, цене на билеты и расписании полетов.

Торговый портал и B2BWeChat Меню

Официальная страница B2B брэнда в WeChat  является торговым порталом.  Через этот портал дают общие информации о самолетах, также курсы валют, каталог продуктов и информационные ссылки.

Агенты обучения и онлайн-курсы обучения

Туристическая академия КНР является первым платформом, который дает турагентам знания о Торговым сообществом туризма Китая и советы о то, как успешно реализовать свои продукты китаиским потребителям, организует обучение по WeChat и выдает сертификаты. В этом обучении приняли участие туристические организации из Швеции, Израиля, Канады, Лос Анжжелеса, Германии и  Греции.

 

Политика некоторых стран по привлечению китайских туристов

 

Австралия

  • В рамке стратегической программы “Туризм 2020” от 2010 года власти планировали получить доход от китайских туристов в сумме 9 млрд австралийских долларов Австралии к 2020 году. Но в 2016 году страна получила доход в сумме 7.7 млрд австралийских долларов. Так что власти считали, что есть возможность получить от китайских туристов доход в сумме 13 млрд австралийских долларов к 2020 году.
  • В 2015 году Австралия приняла 1млн китайских туристов , что стало на 22% больше в сравнении с предыдущим годом.
  • В результате Свободного торгового соглашения между Австралие и Китаем, заключенного в июле 2016 года, Австралия представила многократную визу со сроком на 10 лет.
  • В 2016 году Австралия сократила виды визы, облегчила визовых условий для китайских студентов и появилась возможность заполнить визовую анкету на китаиском языке.
  • В начале 2016 года Премьер-министр Австралии объявил 2017 год Туристическим годом между Австралией и Китаем, и сегодня страна осуществляет политику, направленную на поддержку туристов обеих стран через разных культурных мероприятий и программ.

Сингапур

  • В 2015 году Сингапур принял 2,1 млн туристов из Китая, что было меньше на 8.6% по сравнению с предыдущим годом.
  • Для того, чтобы увеличить турпоток в рамке туристической программы Pan-China Министерство туризма Сингапура, Changi Airport group, Lex travel и ненкоторые китаиские турагенты совместно организовали программу поощрения для китайских туристов.
  • С июля 2015 года Правительство Сингапура начало выдать многократные визы со сроком не более 10 лет.

Англия

  • В 2015 году количество китайских туристов, посетивших Англию, выросло на 46%.
  • По прогнозам Национальной туристической организации Visit Britian, к 2020 году китаиские туристы будут тратить деньги на 2 раза больше или 1 млрд фунт стерлингов.
  • В октябре 2015 года по решению премьер-министра Англии, были облегчены визовые условия для китайских туристов. С января 2016 года начали выдать новые визы со сроком на 2 года для китайских туристов вместо 4-кратной стандартной туристической визы со сроком на 6 месяцев.

Франция

  • В 2015 году около 2 млн китайских туристов посетили Францию и по прогнозам, в будущем году количество китайских туристов достигнет 5 млн. В первом квартале 2015 года количество китайских туристов выросло на 50% по сравнению с предыдущиим годом.
  • Консульства Франции, Германии и Голландии в городе Шанхай учредили единый центр для выдачи визы в городе Ханчжоу провинции Чжэцзянь
  • Главная цель для Парижских гостиниц высшего класса состоит в том, что привлекать китайских туристов. Для достижения этой цели, гостиницы начали принять необходимые меры. Например: В гостинице  The Peninsula работает Кантон ресторан и у входа гостиницы расположены китаиские львы.

Южная Корея

  • В январе 2016 года Министр культуры Южной Кореи Ким Жон Дёке организовал в городе Пекин мероприятие под названием “ Год путешествия в Южную Корею ”.
  • Более 80 млн граждан Китая имеют возможность получить комплексную визу со сроком на 90 дней, а порог возраста уменьшен до 55 от 60 лет. Если туристы имеют высокие образования, магистерскую и ученые степени, или являются исполнительным директором компании, то у них есть возможность претендовать на туристическую визу со сроком на 10 лет.
  • Также туристическая группа из Китая освобождается от уплаты визовой пошлины, были открыты 6 новых авианаправлений. Министр културы Ким отметил, что в дальнейщем будут развивать модные, косметические, культурные и развлекательные туры.

США

  • В 2000 году Китаиские туристы занимали 22-ое место в рейтинге самых крупных иностранных источников туристической отрасли США, а 2020 году турпоток из Китая занимал третье место. Таким обраком к 2020 году турпоток из Китая может стать самым крупным источником туристического рынка.
  • В 2014 году США приняли 2.1 млн китайских туристов, а в 2015 году этот показатель вырос до 2.67 млн.
  • В 2015 году Председатель КНР Си Цзинпинь во время своего визита в США объявил 2016 год “Годом Америки и Китая ”, что имело особое значение для увеличения опытов туристов, понятия культурных разновидностей и организации туров по природными достопримечательностями [6].

Pекомендации

Ниже перечислены предложения и рекомендации, которые можно реализоваться в туристической отрасли Монголии:

  • Государственные и негосударственные организации туристической отрасли открыть официальные страницы в WeChat с целью продвижения туризма Монголии;
  • Разработать стратегические планы маркетинга для официальных туристических страниц в WeChat;
  • Туроператоры и компании, которые проводят деятельности на рынке Китая, могут открыть официальные аккаунты в WeChat и продвигать туристические продукты и услуги;
  • Направить соответствующих сотрудников туристической отрасли на обучение WeChat, которое организуется Туристической академиейКитая(China Travel Academy);
  • С целью проникновения на рынок Китая выполнить исследования прочих интернет маркетинговых каналов, разработать и реализовать планы;
  • Разработать турпакеты для определенного сегмента и предложить рынку Китая;
  • Открыть платформу туристических услуг с выбором многих языков, продвигать и реализовать её через интернет;
  • Разработать и развивать мобильное приложение с выбором многих языков, которое дает потребителям информации о местонахождении туристических организации и другие информации;

Заключение

Китайские туристы широко употребляют интернет и сошиал медиа каналы со своими контентами. Международные туристические организации широко используют официальные аккаунты в WeChat и через них они своевременно передают новости о туристической отрасли своих стран, и успешно предлагают турпакеты. Также зарубежные страны придерживаются определенные политики привлечения китайских туристов, раелизуют специальные программы и расширяют сферу туристической отрасли и увеличивают экономические показатели. Исследованы особенности сошиал медиа канала – Wechat. Также в данном исследования предложены рекомендации, которые можно реализоваться в туристической отрасли Монголии.

Библиографический список

1. “Национальная программа по развитию туризма”, Приложение к постановлению Правительства №324 от 2015 года
2. Национальный статический комитет Монголии. 2017 год.
3. Annual Report 2016, The World Tourism Organization (UNWTO)
4. Annual Report of Chinese Online Travel Market 2016中国在线旅游市场年度综合报告2016, 易观智库www.analysys.cn
5. China Internet Watch CIW, 2015
6. Chinese International Travel Monitor 2016, Hotel.com
7. Chinese Online Outbound Travel Report 2016, iResearch中国在线出境游市场研究报告-艾瑞咨询
8. Chinese Outbond Tourism Report 2016, China National Tourism Admistration www.cnta.gov.cn
9. CTR China Netizen Behaviour Analysis Platform SmartDMP, 04, 2017
10. Hurun Report Chinese Luxury Consumer Survey 2015
11. StatistaCharts 2016, 2017
12. Travel Industry’s WeChat Official Account Data Report, 2016Q2, 2016Q3旅游行业微信公众号数据洞察报告www.henkuai.com
13. Overseas National Tourism Organizations (NTOs) 2017