Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.03.2019

Региональная политика Франции в области культуры

French Regional Cultural Policy

Нехай Екатерина Владимировна
Гаврилова Каринэ Самвеловна
1. студент. Санкт-Петербургский экономический университет
2. Старший преподаватель кафедры региональной экономики и природопользования
Санкт-Петербургский экономический университет

Nekhay Ekaterina Vladimirovna
Gavrilova Karine Samvelovna
1. Student. SAINT PETERSBURG STATE UNIVERSITY OF ECONOMICS
2. Senior Lecturer at the Department of Regional Economics and Environmental Management
SAINT PETERSBURG STATE UNIVERSITY OF ECONOMICS
Аннотация: В наши дни многие государства пришли к выводу, что долгосрочное и устойчивое развитие может быть обеспечено исключительно одновременным развитием всех сторон жизни общества и Франция не является тому исключением. Данная страна активно поддерживает, регулирует и развивает такую неотъемлемую составляющую жизни человека, как культура, тем самым обеспечивая моральное развитие людей, предоставляет ощущение стабильности и спокойствия.

Abstract: Nowadays, many states have concluded that long-term and sustainable development can only be ensured by the simultaneous development of all aspects of society’s life, and France is no exception. This country actively supports, regulates and develops such an integral part of human life as culture, thereby ensuring the moral development of people, provides a sense of stability and tranquility.
Ключевые слова: региональная политика, Франция, политика в сфере культуры, финансирование политики в сфере культуры, развитие французских регионов в сфере культуры.

Keywords: regional policy, France, cultural policy, financing of cultural policy, development of French regions in the field of culture.


Культура Франции играет крайне важную роль как на мировой арене, так и внутри самой страны. И не удивительно, что каждый год Франция вкладывает значительные средства в развитие культуры на территории своего государства на общегосударственном, региональном и местном уровнях.

Французская модель региональной политики в сфере культуры во многом характеризуется значительным государственным регулированием.

Главной целью государственной региональной политики Франции является обеспечение всеобщего равного доступа к сфере культуры. Равенство жителей в доступе к культурной составляющей жизни зафиксировано в преамбуле от 27 октября 1946 года к Конституции (1958 г.). Согласно данному положению, государство обязано предоставить своим гражданам равный доступ к образованию, приобретению профессии, а так же к культуре. Кроме того неотъемлемым долгом государства является   организация общественного бесплатного и светского образования всех ступеней. Франция признает, что культура является одним из важнейших аспектов развития государства, в том числе экономического и социального; она является ключевым фактором «качества жизни» человека и развития как индивидуального, так и национального. И даже в условиях кризиса Франция не отказывается от данной идеи.

Во Франции различают три основных типа территориальных делений: коммуны, департаменты и регионы. Так же существуют образования, обладающие особым статусом (Корсика, заморские территории), который оказывает влияние на их политику в сфере культуры.

Как уже отмечалось выше, французская модель региональной политики в сфере культуры во многом характеризуется значительным государственным регулированием. Государственные и местные органы власти тратят значительную часть своего бюджета на поддержку, регулирование и развитие культурной сферы жизни общества. Эти средства управляются специализированными органами либо на уровне государства, либо на уровне местных властей.

Основные направления политики в сфере культуры вырабатываются Министерством культуры, и их осуществление обеспечивается на местах присутствием специальных Региональных дирекций по делам культуры. Министерство культуры Франции осуществляет свою деятельность двумя возможными способами: посредством нормативного регулирования (в рамках законов, принимаемых Парламентом) и прямого вмешательства, главным инструментом которого является государственный бюджет.

Миссией государства в области культуры является разработка, регулирование, проверка и контроль государственной политики в области культуры. Основная цель культурной политики Франции — устранение неравенства в доступе к культуре. Выделим два направления, которым государство уделяет особый интерес. Во-первых, постепенно сокращается разрыв между регионами как континентальной Франции, так и заморскими территориями в оснащении учреждений культуры. Во-вторых, государство проводит языковую политику по защите французского языка во франкоязычных странах, защите языков Франции (региональных, территориальных и языка жестов).

Министерство образования, Министерство Иностранных дел и Министерство туризма также периодически учувствуют в культурной политике государства. Местные органы власти принимают активное участие на общинном, меж общинном, департаментальном и региональном уровнях.

Зачастую государственные и региональные органы культуры сотрудничают между собой.

После анализа структуры управления политики Франции в области культуры была составлена следующая схема основных элементов культурной политики на разных уровнях управления в данной стране:

Рисунок 1. Основные элементы культурной политики Франции.

Составлено автором

Можно увидеть, что во Франции достаточно разветвленная система осуществления политики в области культуры, но при этом наблюдается довольно четкое разделение обязанностей.

В 2016 г. общие государственные расходы на культуру составили 12,5 млрд. евро. Для сравнения в 2014 г. данная цифра была равна 9,3 млрд. евро. В 2016 г. значительная часть средств была выделена министерством культуры Франции. Также было отдельно выделено 3,7 млрд. другими органами государственной власти — Министерством национального образования, Министерством высшего образования и научных исследований, Министерством обороны и Министерством иностранных дел.

Роль территориальных органов власти в культурной политике крайне значительна. Так, например, коммуны и группы коммун несут больше половины затрат в сфере культуры во Франции. В 2016 г. данная цифра составила 55% от общих расходов государства на данную отрасль, что равно приблизительно 6,8 млрд. евро. Коммуны в основном поддерживают музыку, театр и хореографию (21% расходов), библиотеки и медиатеки (20%) и культурные мероприятия (17%). Культурные объекты, музеи, театры, кинотеатры и другие театры составляют менее 10% расходов коммун.

Регионы, вкладывая крайне незначительные денежные средства, преимущественно поддерживают театр и занимаются сохранением культурного наследия.  Так в 2016 г. были выделены средства в размере 750 млн. евро в развитие культуры. В то же время в государственном бюджете на развитие этой сферы жизни общества было заложено 3,6 млрд. евро. Коммуны реализовали денежных средств на развитие и поддержку культурной составляющей жизни общества практически в два раза больше чем государство — 6,9 млрд. евро. Департаменты также вносят свою лепту. Так, в 2014 и 2015 гг. их вложения составили 11% от общих затрат, включая все четыре уровня управленческой вертикали. В 2016 г. этот показатель незначительно уменьшился (до 10%).

Если рассмотреть, какие суммы совместно выделяют из своих бюджетов коммуны, группы коммун, департаменты и регионы, и проанализировать данные цифры в рамках французского регионального деления, то становится видно, что самый высокий уровень данных расходов наблюдается в регионах Иль-де-Франс, Прованс-Альпы-Лазурный берег и Корсика (от 144 до 167 евро на жителя). Самыми слабыми в этом отношении стоит считать регионы Новая Аквитания, Центр-Долина-Луары и Бургундия Франш-Конте, с показателем от 109 до 120 евро на одного жителя.

Необходимо подчеркнуть, что в континентальной Франции отсутствует сильная дифференциация регионов по уровню развития культурной сферы и её доступности населению. Однако регионом, наиболее выделяющимся на культурном фоне Франции, можно по праву считать Иль-де-Франс. Именно здесь сконцентрировано наибольшее количество учреждений культуры, активно проводятся различные фестивали и общественные мероприятия, осуществляется самый большой процент сделок в сфере культуры, ведется поддержка молодежи в художественной сфере, происходит наибольший приток  денежных средств из государственного и регионального бюджетов. В то же время Иль-де-Франс выделяется более низким уровнем доступности культурных учреждений из расчёта на одного человека. Это обусловлено высокой численностью населения. Однако власти региона не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в ближайшей перспективе превратить Париж в «культурную столицу» Европы.

Библиографический список

1. Atlas régional de la culture / под ред. Jean-Cédric Delvainquière, Roxane Laurent, François Tugores, Gwendoline Volat – Тюрье: Изд-во Transfaire, 2018. – 240 с.
2. Arts-populations-territoires [Электронный ресурс] / Autre[s]p arts factories plateforme resource - Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.artfactories.net - Загл. с экрана. – Яз. фр.
3. Culture – Politiques culturelles des régions : quelles priorotés actuelles pour quel avenir ? [Электронный ресурс] / Au dervice des territoires - Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.caissedesdepotsdesterritoires.fr/cs/ContentServer?pagename=Territoires/LOCActu/ArticleActualite&cid=1250267812587 - Загл. с экрана. – Яз. фр.
4. France/ 2. Objectifs généraux et pricipes de la politique culturelle [Электронный ресурс] / Comprendium Cultural policies and trends in Europe - Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.culturalpolicies.net/web/france.php?aid=21&language=fr&PHPSESSID=bi6uiun27rdu8o0ri6e8hqoab2 - Загл. с экрана. – Яз. фр.
5. Politique et actions culturelles [Электронный ресурс] / Ministère de la Culture - Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.culturecommunication.gouv.fr/Regions/Drac-Paca/Politique-et-actions-culturelles - Загл. с экрана. – Яз. фр.
6. Textes de référence [Электронный ресурс] / Ministère de la Culture - Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.culturecommunication.gouv.fr/Thematiques/Developpement-culturel/Politique-de-la-ville/Textes-de-reference - Загл. с экрана. – Яз. фр.