Индекс УДК 33
Дата публикации: 25.12.2017

Что для такое крипто валюта для бухгалтера?

What is a crypto currency for an accountant?

Галчин Дмитрий Геннадьевич
Специалист ООО «Эффект-аудит»
Galchin Dmitry Gennadievich
Specialist of OOO "Effect-audit"
Аннотация: В статье представлено описание крипто валюты, плюсы и минусу, перспективы в России.

Abstract: The article describes the crypto currency, pros and cons, prospects in Russia.
Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, ICO.

Keywords: crypto currency, bitcoin, ICO.


Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, не имеющая физического выражения.Единицей такой валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета».

Есть открытый программный код. Все эти приложения, программы, которыми вы каждый день пользуетесь написаны программным кодом. А термин «открытый» означает, что все могут увидеть этот код. В случае с обычным приложением закрытого кода вы как пользователи работаете с черным ящиком.

То есть если в случае закрытого кода вы не знаете врут вам или нет, то в случае открытого кода внутренние процессы вам понятны и вы можете удостовериться, что все честно.

Зачем нам это если мы все равно не понимаем код? Не за чем. Мы просто знаем, что те, кто его понимают, уже бы давно подняли шумиху, что что-то не так если бы где-то был подвох. Таким образом обеспечивается полная прозрачность и честность.

Теперь другая история. Как сделать так, чтобы этот код никто не смог изменить или контролировать? Он запускается в сеть интернет и приложение стоит на десятках тысячах компьютеров. Каждое действие между членами сети подтверждается тысячами членов сети. То есть код устроен так, что если кто-то что-то подкрутит, вся сеть сразу это заметит и мошенника отловят. Ведь все прозрачно. Все видят всех.

Но если все видят всех, то как кто-то не выдаст себя за меня и тем самым не присвоит мои деньги или другой продукт моей деятельности? Для этого вводится два ключа. Один открытый, а второй секретный. Открытый ключ видят все.

А второй ключ — закрытый. Его нельзя говорить никому. Это как ключ от квартиры где деньги лежат. Если его знаете только вы — то в квартиру зайдете только вы. Отсюда и приставка «крипто», означающее шифрование. В данном примере первый ключ(открытый) — это адрес квартиры.

Таким образом что мы получаем в итоге — кошелек и деньги, которые никто не контролирует, ведь нет единого сервера, никто не может изменить код, так как сеть его не примет. Никто не может напечатать сколько хочет рублей на печатном станке себе, как это делают государства мира. Банк не может закрыться, обанкротиться. Любой может отправить деньги любому также же как сообщение в мессенджере, нет границ, посредников и так далее. Все децентрализовано. Все видят всех. Но в то же время любой может создать себе кошелек и никто не будет знать чей он. И он может принимать на него деньги от кого угодно и отправлять кому угодно.

Но в чем суть этих денег? Почему они обладают ценностью? Это же простой файл. Как он может стоить миллион долларов? Все просто — для многих не секрет, что рубли, доллары и даже золото и нефть стоят ровно столько сколько за них готовы платить. Спрос определяет цену. Рубль — это просто бумажка. Но за эту бумажку вы можете что-то купить. А в чем разница между файликом и бумажкой? И то и то не стоит ничего. Но в случае с рублем, например, государство искусственно контролирует его курс. Так в кризис в 2014 года когда рубль активно падал, наша страна активно тратила резервный фонд в долларах и скупала рубли у тех кто его продавал с одной лишь целью не допустить его обвала и дефолта как было в девяностые. С долларом происходит все то же самое, но это уже для любителей геополитики.

Итак, курс рубля защищается Россией, доллара Америкой, а кто же защищает криптовалюту? Никто. И поэтому в этой сфере большие риски. Если что-то негативное случается с Россией — курс рубля падает, но правительство его защищает скупая рубль. Если что-то негативное случится в криптомире, то его никто не защитит. Нет правительства, нет регуляторов, нет мирового банка. В этой его анархичности есть как плюсы так и минусы. Это надо понимать, знать и смириться с этим.

Цена на криптовалюту определяется ее спросом на нее как я и сказал выше. Самая первая криптовалюта в мире и самая дорогая сейчас — биткоин. Цена около 10 000 долларов за 1 биткоин. Сейчас в мире несколько тысяч криптовалют и их цена определяется лишь спросом на них. Более того, любой может написать и выпустить свою криптовалюту за несколько часов, были случаи даже когда криптовалюту написали за две строчки кода — все настолько просто. Ведь код открыт и любой может его изучить и найти улучшения. Но такие случаи, как правило, никому не нужны.

К достоинствам криптовалюты  можно отнести следующие положительные моменты:

  • Доступность криптовалюты – электронных денег в любое время.

При этом заморозить счёт или изъять криптовалюту невозможно.

  • В любой момент можно проверить достоверность произведенных операций.
  • Открытость кода. Благодаря этой особенности каждый желающий может добывать виртуальные монеты.
  • Анонимность. В отличие от классических электронных денег, операции с которыми легко отслеживаются, получить информацию о хозяине криптовалютного кошелька не получится. Доступен только номер бумажника и ограниченные данные по сумме на счету.
  • Надежность. Взломать, подделать или осуществить другие подобные манипуляции с виртуальной валютой не выйдет — она надежно защищена.
  • В большинстве случаев комиссия взимается исключительно в добровольном порядке.
  • Ограниченность криптовалюты. Как правило, криптовалюта выпускается в ограниченном объеме, что привлекает повышенное внимание со стороны инвесторов и исключает риски инфляции из-за чрезмерной активности эмитента. Таким образом, криптовалюта не подвержена инфляции и по своей сути является дефляционной валютой.
  • Криптовалюта является независимой денежной единицей. Ее эмиссию никто не регулирует и не контролирует движение средств на счету. Именно эта особенность привлекает многих участников Сети.
  • Отсутствует комиссия за осуществление перевода денежных средств между странами.

К недостаткам криптовалюты можно отнести следующие отрицательные моменты:

  • Сложность контролирования переводов. Банки и прочие органы надзора и наблюдения не имеют возможности контролировать операции по выпуску и движению криптовалюты.
  • Риск запрета. Государственные структуры с опаской подходят к криптовалюте. Многие страны ввели ограничения по ее использованию, а на нарушителей может быть наложен штраф.
  • Отсутствует возможность отозвать платёж.
  • Волатильность. Криптовалюта является непредсказуемой, так как зависит от текущего спроса, который, в свою очередь, может меняться в результате изменений в законодательстве и из-за прочих факторов. По этой причине имеют место колебания цены виртуальных денег.
  • Опасность потери. «Ключом» доступа к электронным деньгам является специальный пароль. Если его потерять, находящиеся в кошельке криптомонеты становятся недоступны.
  • Отсутствие гарантий. Каждый пользователь персонально несет ответственность за свои сбережения. Здесь нет регулирующих механизмов, поэтому в случае кражи доказать что-либо и вернуть деньги не получится.
  • Отсутствует общий организатор торговли, что уменьшает доверие к криптовалюте.
  • Криптовалюта ничем не обеспечена.
  • Недостаточная безопасность сохранности криптовалюты.

США, Швейцария, Сингапур разрабатывают все более лояльные условия в области ICO и уже сейчас ежедневно десятки проектов начинают собирать многомилионные инвестиции на свой проект в этих юрисдикциях.

И Россия могла бы тоже стать новой силиконовой долиной благодаря этому вопросу.

ТОП5 российский ICO В 2017 году:

MobileGo — $53 млн

Russian Mining Center — $43 млн,

SONM — $42 млн

BlackMoon Cpypto — $30 млн

KICKICO— $21 млн

Итого: $190 млн

Только на пяти проектах. И эта сумма уже больше чем весь обьем венчурных инвестиций в России за 2016 год. И если на рынке венчурных инвестиций обьем РФ от мирового это меньше 1%, то через ICO это уже 20-30%.

Что это значит?

Да все просто. Это привлечение денег в страну. Это миллионы долларов, которые можно тратить на привлечение лучших специалистов, ученых, исследователей, создание IT проектов, google, facebook, spaceX нового поколения, но уже в России.

Для этого всего лишь надо сейчас быстро и оперативно создать всю необходимую инфроструктуру и регулирование. Дать возможность русским проектам проводить ICO из России, создать для этого всю необходимую юридическую базу, а что еще лучше стать новым Сингапуром в этом вопросе, чтобы все мировые компании проводили ICO в России, потому что здесь это просто.

Библиографический список

1. Финансовое право Российской Федерации: учебник /
А.В. Шавров. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд. центр ЕАОИ,
2010. 568 с. ISBN 978-5-374-00430-4
2. ПРАВО И СОВРЕМЕННЫЕ ГОСУДАРСТВА научно-практический журнал 2014 / № 4 ISSN 2307–3306
3. Руководство для следователя и дознавателя по расследованию отдельных видов преступлений. Часть 1 [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие — Электрон. дан. — Москва : Проспект, 2015. — 640 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/55029.
4. Сапожникова, Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (постатейный) [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — Москва : Юстицинформ, 2012. — 312 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/10666
5. Уголовное право России.Части общая и особенная [Электронный ресурс] : учеб. — Электрон. дан. — Москва : Проспект, 2015. — 1 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/54714.
6. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] — Электрон. дан. — Москва : ГроссМедиа, 2013. — 1430 с. — Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/13884.