Индекс УДК 657.1
Дата публикации: 29.03.2022

Совершенствование учета выручки в коммерческих организациях, в связи с реформированием бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО

Improvement of recognition of revenues in commercial organizations in connection with the reform of accounting in accordance with IFRS

Ватомская Анастасия Сергеевна
Статья выполнена под научным руководством Посадневой Е. М.

1. Магистрант 2 курса
кафедры бухгалтерского учета и налогообложения
РЭУ им. Г.В. Плеханова
2. к.э.н., доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения
РЭУ им. Г.В. Плеханова

Vatomskaya Anastasia Sergeevna
The article was written under the scientific supervision of Posadneva E. M.

1. 2d year Master’s student of Accounting and Taxation Department
Plekhanov Russian University of Economics
2. Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of Accounting and Taxation Department Plekhanov Russian University of Economics
Аннотация: В данной статье рассматривается проект ФСБУ «Доходы», который по плану Министерства Финансов Российской Федерации должен будет применяться к бухгалтерской отчетности с 2025 года, а также осуществляется его сравнение с действующим ПБУ 9/99 "Доходы организации" в части выручки от обычных видов деятельности.

Abstract: This article deals with the draft of federal accounting standard "Income", which will be applied to accounting statements from 2025, according to the plan of the Ministry of Finance of the Russian Federation, also this project compared with the accounting regulation 9/99 "Incomes of the organization" in part of proceeds on sales.
Ключевые слова: выручка, отличимый товар (услуга), степень исполнения договора, контроль над товаром (услугой), справедливая стоимость.

Keywords: revenue, a distinguishable product (service), the extent of a contract implementation, control over a product (service), fair value.


Министерство финансов РФ продолжает проект по сближению Российских стандартов бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности. Данный курс был выбран по причине того, что на сегодняшний день сложившаяся отечественная система бухгалтерского учета и отчетности  не позволяет бизнесу в полной мере опираться на получаемую информацию при осуществлении своей деятельности, из-за ее порой ненадлежащего качества и ненадежности. Зарубежный же опыт показывает, что при непосредственном применении МСФО или использовании этих стандартов в основе построения национальной системы достигаются характеристики, определяющие полезность информации.

В настоящей статье выявлены изменения, грядущие в будущем в отношении учета доходов от обычных видов деятельности в коммерческих организациях, изложенные в новом проекте ФСБУ «Доходы».

 Актуальность выбранной темы связана с тем, что выручка является главной целью любой коммерческой организации и одним из самых важных показателей результатов ее деятельности, а  реформирование  бухгалтерскогоучёта  доходов в соответствии с МСФО может дать пользователям бухгалтерской отчетности более точную информацию о ней.

В РСБУ на данный момент действует, введенное с 1 января 2000 г. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, который по плану Министерства Финансов РФ, начиная с 2025 года, должен будет смениться на ФСБУ «Доходы», проект которого разработал НП «ИПБ России», но организации имеют право применять новый стандарт уже сейчас, не дожидаясь его вступления в действие, закрепив это в учетной политике.

Проект ФСБУ «Доходы» был разработан 28.06.2019 года, по результатам публичного обсуждения был доработан 25.12.2020 года.

Сравним проект данного стандарта с действующим на данный момент ПБУ 9/99«Доходы» в части доходов от продаж.

Первая часть проекта ФСБУ «Доходы» практически идентична первой части ПБУ 9/99«Доходы». В ней приводятся общие положения о том, что считается доходами организации, кто обязан применять стандарт, но и вводится пункт о том, что организация  должна принимать во внимание условия заключенных в отчетном периоде договоров, соглашений, а также всех других релевантных фактов и обстоятельств при применении ФСБУ.

В следующей части нового стандарта изложена классификация объектов, учитываемых как доходы от обычных видов деятельности. Из нововведений в ней содержатся условия, при единовременном выполнении которых объекты учета могут классифицироваться как выручка. Так, для этого необходимо:

  • Подтверждение права организации на получение выручки. Как правило, оно закрепляется в договоре между организацией и покупателем, но может быть доказано и иным соответствующим образом.
  • В договоре определены условия о правах сторон в отношении передаваемых предметов договора, то есть продукции, товара, услуг, работ, и условия их оплаты.
  • У организации должна быть уверенность в том, что исполнение договора приведет к увеличению экономических выгод организации втечение отчетного периода.

Если же указанные условия не выполняются полностью или частично, а оплата от покупателя уже получена организацией, то в соответствии с  новым стандартом в случае, когда организация выполнила полностью свои обязательства или полученная оплата (другой актив в счет оплаты) не подлежат возврату в соответствии с условиями договора, то выручка признается. В действующем ПБУ 9/99, поступивший актив признается кредиторской задолженностью, а не выручкой.

Появляется и еще одно новое правило. Если с одним покупателем или несколькими взаимозависимыми в одно и то же время было заключено несколько договоров, то их нужно учитывать как один, в случае, исполнения этих договоров единовременно или последовательно друг за другом, а также когда они относятся к единому проекту с общей нормой прибыли.

В этом же разделе вводится понятие «отличимый товар (услуга)»- это товар, который  не связан с другими товарами (услугами), позволяющий получить экономическую выгоду от его передачи, а в договоре с покупателем закреплена обязанность передать ему этот товар (услугу). Для примера возьмем ситуацию, когда по договору купли-продажи передается оборудование и его установка (монтаж), но в тексте договора указана единая стоимость товаров и услуг. В соответствии с новым стандартам необходимо будет разделить выручку отдельно по товару и отдельно по услуге, то есть распределить общую цену.

Если все товары (услуги) невозможно идентифицировать как отличимые, то учет ведется в целом по договору.

Организация должна определять передается ли покупателю отличимый товар (услуга) сразу или постепенно в определенный промежуток времени для целей классификации объектов учета выручки организации, критерии для осуществления данного распределения также содержатся в стандарте.

В третьей части стандарта «Учет выручки», вводится другое важное нововведение. Оно связанно с признанием доходов на дату перехода к покупателю контроля над товаром (услугой). Сейчас выручка считается полученной с момента перехода права собственности на товар к покупателю или в момент  приемки им услуг. По новому проекту организация будет обязана оценивать степень исполнения договора на каждую отчетную дату по доле переданных отличимых товаров (услуг), либо на долю понесенных расходов на передачу отличимых товаров (услуг) от общей величины. Контроль над товаром (услугой) считается переданным покупателю, если одновременно выполняются условия:

  • покупатель самостоятельно определяет способ использования товара (услуги);
  • покупатель получает возможность получать все существенные экономические выгоды от этого товара (услуги);
  • доступ третьих лиц к получению экономических выгод от данного товара (услуги) ограничен.

Выручка будет учитываться в размере полученных организацией денежных средств (других активов в счет оплаты), либо равна сумме дебиторской задолженности, также может исчисляться как начисленная выручка еще непредъявленная покупателю к оплате.

Если организация по договору с покупателем предоставляет право отсрочки платежа или рассрочку на несколько месяцев, то это будет считаться коммерческим кредитом, и сумма выручки будет определяться методом дисконтирования цены по договору, то есть к дебиторской задолженности после признания выручки нужно прибавлять начисленные проценты, учитываемые в составе прочих доходов. Ставка дисконтирования определяется на момент заключения договора и не может изменяться на протяжении его периода действия.

Еще одним изменением станет необходимость определять справедливую стоимость для не денежных активов, которые были получены от покупателя в качестве оплаты по договору, а также в отношении активов, полученных организацией безвозмездно. Справедливая стоимость будет определяться по правилам МСФО.

Многие положения нового стандарта довольно сложны в применении, поэтому организациям, которые используют упрощенные методы ведения бухгалтерского учета разрешено не применять некоторые пункты, например, они, как и раньше, могут определять выручку кассовым методом, то есть по мере поступления денежных средств или других активов на счета организации. Однако, предполагается, что выгоднее использовать новый стандарт, так как он предоставляет возможность получать более информативную отчетность учредителям.

Таким образом, в ближайшем будущем бухгалтерский учет в России продолжит совершенствоваться. В отношении учета выручки будет введено довольно большое количество нововведений, многие из которых основываются на профессиональном суждении бухгалтера, поэтому порядок станет сложнее, чем сейчас, но в то же время информация по новому стандарту станет более практичной, сфера ее применения расширится.

Налоговый  и бухгалтерский учет станут иметь больше отличий, чем на данный момент, поэтому трудозатраты ответственных за учет сотрудников увеличатся, но согласно мнениям экспертов это необходимая плата за более высокие качество бухгалтерской отчетности.

Библиографический список

1. "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2020) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.11.2021).
2. «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180// КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.11.2021).
3. Проект ФСБУ «Доходы»// ИПБ России [Офиц. сайт] URL: https://www.ipbr.org/developments/fas-income/(дата обращения: 10.11.2021).