Индекс УДК 330.322
Дата публикации: 01.11.2016

Инвестиционный потенциал Республики Крым

Investment potential of the Republic of Crimea

Королев Олег Леонидович, Скоринко Алина Сергеевна
1. к.э.н.,доцент
2. Студентка 2 курса магистратуры

Korolev Oleg Leonidovich, Skorinko Alina Sergeevna
1. PhD, Associate Professor
2. Student 2-year master
Аннотация: Нынешняя обстановка в мировой экономике способствует ускорению темпов развития современных технологий, тенденций в социально-экономической среде. Необходимо очень быстро реагировать на все изменения в окружающем мире, чтобы удержаться на плаву. Российская Федерация чрезвычайно богата ресурсами, но, к сожалению, так пока и не раскрыла свой потенциал до конца. В связи с этим необходимо принятие мер по формированию стратегии развития, которая позволит улучшить социально-экономическое положение государства.

Abstract: The current situation in the world economy to accelerate the pace of development of modern technologies and trends in the socio-economic environment. It is necessary to react very quickly to changes in the surrounding world, to stay afloat. The Russian Federation is extremely rich in resources, but, unfortunately, has yet to fulfill its potential to end. In this regard, the adoption of measures necessary for the formation of a strategy that will improve the socio-economic situation of the state.
Ключевые слова: инвестиции, Крым, инвестиционная привлекательность

Keywords: investment, Crimea, investment attractiveness


Нынешняя обстановка в мировой экономике способствует ускорению темпов развития современных технологий, тенденций в социально-экономической среде. Необходимо очень быстро реагировать на все изменения в окружающем мире, чтобы удержаться на плаву. Российская Федерация чрезвычайно богата ресурсами, но, к сожалению, так пока и не раскрыла свой потенциал до конца. В связи с этим необходимо принятие мер по формированию стратегии развития, которая позволит улучшить социально-экономическое положение государства.

Крым, относительно недавно вошедший в состав Российской Федерации, уже начинает развивать свою инфраструктуру и наращивать обороты предприятий. Однако на протяжении многих лет развитие основных направлений деятельности в Крыму было пущено на самотек, то есть функционирование и развитие осуществлялось либо на запасе предыдущих лет, либо за счет действий местных властей.

Республика Крым представляет собой территорию, способную развиваться в туристической, производственной, сельскохозяйственной сферах. Камнем преткновения на пути к усовершенствованию вышеперечисленных направлений является отсутствие инвестиций, ведь любое предприятие, чтобы получить прибыль от производства первоначально должно вложить средства в само производство.

В состав производственной инфраструктуры обычно включаются следующие основные подсистемы:

транспорт всех видов, функционирующий в сфере обращения, и внешний промышленный транспорт, включая ЛЭП и другие устройства, связанные с передачей и распределением электроэнергии;

информационно-коммуникационная система, связь;

система обеспечения производства материальными ресурсами; складское хозяйство, материально-техническое снабжение, заготовки, водоснабжение;

инженерная инфраструктура, включая все виды инженерного обеспечения и городской транспорт;

природоохранная инфраструктура;

рекреационная инфраструктура [1].

В каждой из вышеперечисленных подсистем производственной инфраструктуры Республики Крым имеются недочеты, которыми выступают использование устаревших технологий и техники, разрушенные транспортные узлы, а в некоторых регионах полуострова их отсутствие, недостаток водного обеспечения, ограниченность взаимодействия с материком в виду отсутствия прямого способа транспортной связи [2].

К счастью, для решения вышеперечисленных проблем власти Крыма прилагают всевозможные усилия. Так, для привлечения инвесторов на полуостров Делегация Крыма во главе с руководителем Республики Сергеем Аксеновым представила на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» инвестиционный потенциал региона. Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» прошел с 29 сентября по 2 октября в главном медиацентре Олимпийского парка в Адлере.

Форум «Сочи-2016» способствовал укреплению связей между иностранными и российскими представителями бизнеса, политических кругов и экспертного сообщества. Наша Республика на форуме была представлена не в первый раз, и в прошлом году интерес к нашей делегации, крымским информационным стендам был большой [3].

Ранее Крым был представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где информационный стенд Республики вызвал оживленный интерес у инвесторов. Кроме традиционных областей инвестирования в инфраструктуру полуострова, таких как промышленность, сельское хозяйство, туризм, направления виноделия, перспективным направлением сотрудничества инвесторы назвали создание индустриальных парков в Крыму [4].

В заключение хотелось бы отметить, что увеличение финансирования и объемов инвестирования в производственную инфраструктуру Крыма способно не только улучшить состояние самой инфраструктуры, но и значительно повлиять на функционирование отдельных предприятий, укрепить экономические и производственные связи с другими регионами России, повысить уровень жизни населения, а так же возродить и закрепить за полуостровом статус одного из лучших курортов страны.

Библиографический список

1. Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б.География мирового хозяйства: Учеб. пособие для студентов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 400 с.: ил.
ISBN 5-691-00152-3.
2. Королев О.Л. ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЕТЕВОМ УПРАВЛЕНИИ / Королев О.Л. // В сборнике: Анализ, моделирование, управление, развитие социально-экономических систем Сборник научных трудов X Международной школы-симпозиума АМУР-2016. - 2016. - С. 204.
3. РИА Крым [Электронный ресурс]. URL: http://crimea.ria.ru/society/20160923/1107386288.html
4. РИА Крым [Электронный ресурс]. URL: http://crimea.ria.ru/society/20160907/1107173333.html