Индекс УДК 33
Дата публикации: 15.08.2018

Исследование факторов, влияющих на деятельность туристических компаний в регионе

A study of factors affecting the activity of tourism companies in the region

Комлева Наталья Станиславовна
Комлева Кристина Игоревна
1. доцент кафедры маркетинга
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, г. Саранск
2. студентка 4 курса
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, г. Саранск

Komleva Natalia Stanislavovna
Komleva Kristina Igorevna
1. Ph. D. in Economics, assistant professor of marketing
National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk
2. Student
National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk
Аннотация: в статье анализируются результаты проведенных авторами исследований факторов, влияющих на развитие туризма в Республике Мордовия. Для оценки факторов, влияющих на конъюнктуру рынка туристических услуг, был использован метод PEST- анализа.

Abstract: the article analyzes the results of the research conducted by the authors of the factors affecting the development of tourism in the Republic of Mordovia. To assess the factors affecting the market conditions of tourist services, the method of PEST analysis was used
Ключевые слова: туризм, туристическая услуга, маркетинговое исследование, факторы, внешняя среда организации, PEST- анализ

Keywords: tourism, tourism service, marketing research, factors, external environment of the organization, PEST analysis


В настоящее время индустрия туризма – одна из наиболее крупных и динамично развивающихся отраслей сферы услуг мирового хозяйства. Республика Мордовия обладает благоприятными условиями для развития различных видов туризма. На начало 2017 года в Республике Мордовия действовало 29 туристических фирм. На рисунке 1. представлено количество туристских фирм, функционирующих в период с 2012 по 2016 годы в Мордовии.

Рисунок 1. Число туристских фирм в Республике Мордовия, ед. [5]

На рисунке 2 можно увидеть количество туристических пакетов, реализованных населению Мордовии (на территории России и за рубежом).

Рисунок 2. Количество туристических пакетов, реализованных населению Мордовии (на территории России и за рубежом) [5]

Из рисунка следует, что наибольшая часть населения, использующая услуги туристских фирм, выбирает путешествие за рубеж. Впрочем, наблюдается небольшой рост количества туристических пакетов, реализованных населению по территории России (данная тенденция обусловлена падением курса рубля, и, как следствие, значительным увеличением цен турпакетов за рубеж).

На рисунке 3 представлено число обслуженных туристов на территории Республики Мордовия в период с 2012 по 2016 гг.

Рисунок 3. Количество обслуженных туристов на территории Республики Мордовия в период с 2012 по 2016 гг., чел. [5]

Из рисунка следует, что количество туристов на территории Республики Мордовия в 2016 году незначительно снизилось по отношению к 2011 году. В то же время наблюдается существенное снижение в 2015 году. Данная тенденция обусловлена падением курса рубля, и, как следствие, значительным увеличением цен турпакетов.

Предприятия индустрии туризма подвержены влиянию многочисленных внешних факторов, роль которых может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия. Поэтому их исследование объективно необходимо для организации эффективной туристской деятельности (Рисунок 4).

Рисунок 4. Факторы, влияющие на деятельность туристических компаний

Для оценки различных факторов, влияющих на конъюнктуру рынка туристических услуг Республики Мордовия, используем PEST- анализ. PEST-анализ является маркетинговым инструментом, который предназначен для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) факторов внешней среды, влияющих на конъюнктуру рынка или отдельную компанию.

Политическая обстановка в стране и регионе определяет другие динамичные факторы. Кризисы, политическая нестабильность, безработица, ужесточение туристских формальностей, скачки курса валют отрицательно сказываются на деятельности туристических компаний. Влияние также оказывают международные отношения, визовые режимы между странами. Среди политических факторов, влияющих на развитие туризма, следует отметить взаимоотношения между странами, которые могут способствовать или, наоборот, препятствовать туристскому обмену между ними. Развитию туризма и иных форм внешнеэкономических отношений способствуют урегулирование разногласий между странами, заключение договоров о сотрудничестве.

На развитие международного туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах, а также в тех районах, через которые проходят туристские коммуникации. Смена политических режимов, сопровождающаяся массовыми волнениями и использованием вооруженных сил, религиозный фанатизм, терроризм (Египет), захват заложников представляют большую опасность для туристов и не способствуют развитию туристической деятельности.

Влияние экономических факторов главным образом обусловлено тем, что существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием ее граждан. От экономического положения государства и региона зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической базы и инфраструктуры туристических компаний.

Сезонность создает значительные трудности для компаний в сфере туризма, снижая рентабельность, эффективность использования основных фондов, ухудшая обслуживание туристов, особенно в разгар туристского сезона, и вызывая текучесть кадров вследствие недогрузки предприятий туризма в межсезонный период.

Сезонность в туризме усложняет развитие компаний, обостряя противоречия между спросом на туристские услуги и сравнительно стабильным туристским предложением, тем самым вызывая проблемы в обслуживании туристов. В месяцы наибольшей туристической загруженности возникают определенные трудности в работе транспорта, организации питания, обеспечении жильем, проведении экскурсионной работы и т. д. Если в «горячий» сезон перегружены все гостиницы, кемпинги и мотели, то в межсезонный период, как правило, большое количество мест в объектах размещения туристов оказывается незанятым. Поэтому сезонность требует эффективного управления деятельностью туристических компаний.

Изменения в демографической структуре и социальном положении населения Республики Мордовия обусловлены влиянием на сферу туризма следующих факторов: старение населения; снижение рождаемости; повышение смертности; значительное увеличение доли одиноких взрослых граждан; тенденция к более поздним бракам; изменение возраста выхода граждан на пенсию.

Технологические факторы, связанные с прогрессом в технике и технологиях, в значительной степени воздействуют на развитие туристических предприятий, они получают возможности для оказания новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов. На данный момент бронирование туров туристическими компаниями переходит на систему онлайн бронирования, что свидетельствует о повышении качества работы в данной сфере. Развитие науки и техники способствует совершенствованию средств массового производства туристских услуг (гостиничного хозяйства, транспорта, экскурсионных бюро).

Анализ факторов, оказывающих влияние на туристические компании Республики Мордовия, проведем, используя метод PEST-анализа. Силу влияния каждого фактора оценим по шкале от -1 до +3, где:1 – влияние фактора мало, любое изменение фактора практически не влияет на деятельность компании;

2 – только значимое изменение фактора влияют на продажи и прибыль компании;

3 – влияние фактора высоко, любые колебания вызывают значимые изменения в продажах и прибыли компании.

«–» и «+» – отрицательное и положительное влияние фактора.

PEST-анализ факторов, влияющих на деятельность туристических компаний в Республике Мордовия представлен в таблице 1.

Таблица 1

PEST-анализ факторов влияющих на деятельность туристических компаний в Республике Мордовия

Экономические факторыОценкаКомментарии к группе факторов
Динамика курса рубля

Динамика занятости

Платёжеспособный спрос

Затраты на рекламу и другие коммуникации

Повышение цен представителей туристической индустрии (гостиницы, транспортные службы и т.д.)

Снижение покупательной способности потребителей

-2

1

1

 

-1

 

 

-3

 

 

1

Улучшение экономической ситуации в стране в целом ведет к повышению покупательского спроса на туристические услуги. Население стремятся улучшать свой отдых покупая все более качественные и дорогие продукты. Повышение цен и увеличение затрат на рекламу и поставщиков туристических услуг осложняет деятельность туристических компаний
Социально-экологические факторыОценкаКомментарии к группе факторов
Изменения в базовых ценностях

Изменения в стиле и уровне жизни

Отношение к труду и отдыху

Демографические изменения

Мода и ее тенденции

Отношение к импортным товарам и услугам

Отношение к работе, карьере, досугу и выходу на пенсию

Требования к качеству туристических услуг

Поло-возрастная структура населения и продолжительность жизни

Высокая сезонность

+1

+3

+2

-1

+2

+2

 

+3

 

-2

 

-1

 

 

-1

Большая часть социальных факторов оказывает положительное влияние на деятельность туристических компаний. Тенденции моды к отдыху в зарубежных странах мира приводит к увеличению продаж туристических услуг. Отрицательное воздействие оказывает старение населения республики Мордовия (пожилые люди территории республики не склонны к туризму), снижение уровня рождаемости, а также рост требований потребителей к качеству отдыха, получаемого сервиса и уровня обслуживание. Повышенная сезонность усложняет деятельность фирмы.
Политические факторыОценкаКомментарии к группе факторов
Изменение законодательства

Налоговые ставки

Государственное регулирование конкуренции

Политическая обстановка

Международная обстановка

Монопольное регулирование в отрасли

-1

— 2

+2

 

-2

— 3

+1

 

Неэффективная практика исполнения существующего законодательства в туристической отрасли отрицательно влияет на деятельность компаний. Нестабильная политическая ситуация в ряде стран и визовый режим ограничивает возможности продажи ряда туристических продуктов. Рост налоговых ставок негативно сказывается на отрасли.
Технологические факторыОценкаКомментарии к группе факторов
Уровень инноваций и технологического развития отрасли

Развитие интернета, новые технологии интернет продаж

Доступ к новейшим технологиям

Степень использования научно-технических достижений

Новые услуги

+2

 

 

 

+2

+2

+3

+1

Технологические факторы оказывают положительное влияние на деятельность туристической компании, так как развитие науки и техники дает возможность осваивать новые технологии, использовать более современные способы продаж, предоставлять новые туристические услуги.

На основе данных таблицы определим итоговые оценки с учетом ранга важности каждого из факторов, оказывающих влияние на развитие туристических компаний в Республике Мордовия. Таким образом, в ходе исследования методом PEST-анализа выявлено, что экономические и политические факторы оказывают отрицательное влияние на деятельность туристических компаний. Технологические и социальные положительно влияют на развитие отрасли. Суммарный бал влияния четырех групп факторов является низким, но тем не менее положительным значением, можно сделать вывод, что в целом рассмотренные факторы способствуют развитию туристической отрасли в республике.

Факторами микросреды для туристических компаний республики Мордовия являются действия поставщиков, потребителей, конкурентов. Для анализа факторов микроокружения используем Модель М. Портера (рисунок 5.).

Рисунок 5. Модель М. Портера для туристических компаний Республики Мордовия

Первым из анализируемых факторов, влияющих на туристические компании Республики Мордовия, являются поставщики, которые в данном случае представлены гостиницами, предприятиями питания, транспортными предприятиями, экскурсионными бюро, рекламными агентствами. Угроза для туристических компаний является достаточно сильной так как предприятиям приходится взаимодействовать одновременно со множеством поставщиков и недобросовестное отношение хотя бы одного из них может полностью испортить репутацию компании. Сгладить негативное влияние данного фактора возможно правильным выбором надежных поставщиков.

Второй группой субъектов в секторном окружении туристических компаний являются покупатели туристических услуг. Основной сегмент покупателей туристических компаний — жители Республики Мордовия. Меньшая доля реализации туристического продукта приходится на корпоративных клиентов (предприятий и организаций республики), закупающих туры для своих сотрудников: ПАО «Сбербанк», АО «Орбита», АО «Саранский завод «Резинотехника», ПАО «Росстелеком» и д. р. В последние годы, в связи с позиционированием г. Саранска, как спортивной столицы и проведением Чемпионата мира по футболу значительно увеличился поток туристов – иностранных граждан. В целом, поведение и предпочтения потребителей туристических услуг, рост их платежеспособности, изменения отношения к отдыху оказывает положительное влияние развитие туризма в регионе.

Туристических компаний в Республике Мордовия, которые только выходят на рынок и появление которых в данном секторе заставляет менять принципы функционирования всех других субъектов, большое количество. Значительную угрозу для туристических компаний составляют специфические признаки туристического продукта и ограничения выхода на рынок (массовый характер туристического продукта — отсутствие дифференцированных продуктов вызывает то, что туристические предприятия, как правило, не имеют сильной марки и лояльных клиентов, и т. д). Это обуславливает высокий риск отрицательного воздействия на деятельность компаний.

Идентификация субституционных туристических продуктов является очень проблематичной, поскольку, экскурсионное потребление появляется в пределах «фона свободного решения», где, кроме туристического продукта, потребитель имеет возможность широкого выбора среди других продуктов. В случае рынка туристических услуг выделяется — внешняя и внутренняя субституционные составляющие. Внешняя заключается в исчезновении туристического спроса вследствие изменения доходов и перераспределение расходов на другие цели, которые удовлетворяют те же потребности. Внутренние субституции заключаются в направлении туристического спроса на продукт высшего или низшего ценового уровня (дифференцированный продукт с учетом внутренних составляющих). В целом уровень угрозы данного внешнего фактора оценивается для туристических компаний на среднем уровне.

Последним из перечисленных элементов микроокружения туристических компаний являются существующие конкуренты. На туристическом рынке республики их представлено достаточно большое количество, следовательно, это обуславливает сильную степень угрозы для каждой отдельно взятой компании.

Итак, на деятельность туристических компаний Республики Мордовия оказывают влияние многочисленные внешние факторы, роль которых может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия. В ходе исследования методом PEST-анализа выявлено, что экономические и политические факторы оказывают отрицательное влияние на деятельность туристических компаний. Технологические и социальные факторы положительно влияют на развитие отрасли. Действия поставщиков являются выраженной угрозой, для туристических компаний так как недобросовестное отношение хотя бы одного из них может испортить репутацию фирмы. Второй группой субъектов в секторном окружении туристических компаний являются покупатели туристических услуг. В целом поведение клиентов, рост их платежеспособности оказывает положительное влияние на туристическую деятельность. Идентификация субституционных туристических продуктов является очень проблематичной, так как кроме туристического продукта, потребитель имеет возможность широкого выбора среди других продуктов в зависимости от уровня дохода .

Библиографический список

1. Гатауллина С.Ю., Коссов А.Ю., Моханнад Мохаммад Али. Исследование факторов, влияющих на развитие экологического туризма в регионе (на примере Приморского края). Интернет-журнал Науковедение. 2016. Т. 8. № 6 (37). С. 40.
2. Комлева Н.С., Солдатова Е.В. Оценка стратегического потенциала развития индустрии гостеприимства и туризма Республики Карелия. Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2015. № 3 (34). С. 292-302.
3. Комлева Н.С. Исследование конкурентных позиций компании на рынке молочных продуктов региона. Экономика и предпринимательство. 2016. № 7 (72). С. 155-162.
4. Лебедева М.А. Факторы, влияющие на развитие сферы туризма Новгородской области. В сборнике: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции с международным участием преподавателей, магистрантов и студентов "Дни науки - 2016 год" Новгородский филиал РАНХиГС. 2016. С. 129-131.
5. Мордовия: Статистический ежегодник /Мордовиястат. - Саранск, 2017. - 455 с.
6. Путрик Ю.С., Король А.Н. Факторы, влияющие на развитие международного туризма Литвы. Российские регионы: взгляд в будущее. 2017. Т. 4. № 2. С. 177-187.