Индекс УДК 379.8:630
Дата публикации: 30.11.2022

Возможности лесного комплекса для развития туризма

Opportunities of the forest complex for tourism development

Морозов Анатолий Владимирович
Морозова Кристина Анатольевна

1. магистрант кафедры туризма
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск
2. магистрант кафедры туризма
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», г. Саранск

Morozov Anatoly Vladimirovich
Morozova Kristina Anatolyevna

1. Master's student of the Department of Tourism
National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk
2. Master's student of the Department of Tourism
National Research Ogarev Mordovia State University, Saransk
Аннотация: В статье дается анализ возможностей лесного комплекса для развития отдыха и туризма. Авторы характеризуют особенности рекреационных лесов их экологические и хозяйственные функции. Проведенные исследования подтверждают актуальность проблемы организации экологического туризма в лесных ландшафтах. Экскурсии, путешествия и туры, организованные в рекреационных лесах, способствуют качественному отдыху населения, восстановления физических сил и психологического состояния. В статье отмечается и развитие делового туризма, связанного с лесным комплексом – международный выставочный туризм, участниками которого являются крупные бизнесмены, и сегмент такого туристского рынка становится одним из самых крупных и стабильных.

Abstract: The article analyzes the possibilities of the forest complex for the development of recreation and tourism. The authors characterize the features of recreational forests and their ecological and economic functions. The conducted research confirms the relevance of the problem of organizing ecological tourism in forest landscapes. Excursions, trips and tours organized in recreational forests contribute to high-quality recreation of the population, recovery of physical strength and psychological state. The article also notes the development of business tourism associated with the forest complex – international exhibition tourism, whose participants are large businessmen, and the segment of such a tourist market is becoming one of the largest and most stable.
Ключевые слова: природа, лесной комплекс, рекреационные ресурсы, отдых, экологический туризм, деловой туризм, специализированные выставки, туры.

Keywords: nature, forest complex, recreational resources, recreation, eco-tourism, business tourism, specialized exhibitions, tours.


На протяжении нескольких последних десятилетий остается актуальной проблема использования лесных ресурсов для организации рекреации. Это вызвано неподдельным интересом и все большей потребностью людей в экологическом отдыхе на природе, так как с самого начала развития человечества лес являлся средой его обитания.

Объектом исследования авторы выбрали лесной комплекс.

Цель исследования – выявить возможности лесного комплекса для развития туризма.

Высокая рекреационная ценность лесов связана также со способностью совмещать с ними социально-культурные, экологические и хозяйственные функции. Практически все леса, имеющие необходимые ресурсы для рекреации туристов и населения, как правило, располагаются в сельской местности [4], пригодны для отдыха и, соответственно, рекреационная деятельность определяет следующие тенденции:

– широкое использование лесных ландшафтов для отдыха;

– увеличение разнообразия рекреационной деятельности;

– повышение роли активного использования лесных комплексов в туризме.

Это указывает на то, что многие государства все больше задумываются об экологизации и безопасности нашей планеты, которую невозможно представить без лесных насаждений.

Многие учёные считают, что для того чтобы оздоровить организм, человек должен достаточно много времени проводить в лесу. Особенно полезно находится в сосновом лесу. Воздух соснового леса лечит болезни лёгких, помогает справиться с депрессией, неврозами и привести психическое состояние человека в норму. Успокаивает не только тишина леса, но и само разнообразие лесной растительности. Приятная прохлада, мягкий свет, доминирование зеленого цвета, свежие запахи, а главное чистый воздух – все это успокаивает нервную систему, восстанавливает тонус человека. Поэтому большинство санаториев строятся преимущественно в лесопарковой зоне [2].

Основной особенностью лесов в различных природных зонах является их активное включение для разнообразных видов деятельности. К ним можно отнести преобладание индивидуального отдыха и максимальный комфорт, который осуществляется с гарантией сохранения ценных природных комплексов. В настоящее время лес и туризм тесно взаимосвязаны, ведь без лесных комплексов множество видов туризма утратили бы свою уникальность, а некоторые и вовсе перестали бы существовать, так как лесной туризм охватывает все возрастные группы населения (рисунок 1). При формировании лесопарков на урбанизированных территориях создаются различные арт-объекты, что способствует привлечению в лесную зону молодежи и созданию благоприятной среды для креативности и социокультурного взаимодействия туристов [1].

Рисунок 1 – Эко-парк г. Саранска [5]

Такие парки, как правило, используются в рекреационных целях, а в лесах, закрепленными за охотничьими и рыболовными базами, в сочетании со спортом развивается охота и рыбалка, а также собирательство (грибы, ягоды, орехи и лекарственные травы) (рисунок 2).

Рисунок 2 – Занятия населения в лесных комплексах

Используя богатые лесные ресурсы, имеющуюся довольно хорошую инфраструктуру, на территории многих регионов России успешно развиваются следующие виды туризма (рисунок 3).

Рисунок 3 – Виды туризма в лесном комплексе

Еще одним довольно востребованным видом туризма, связанного с лесным комплексом, является деловой туризм. Специализированные выставки, на которых выставляются научно-технические, экономические и производственные достижения в области переработки древесины, позволяют профессионалам и бизнесменам обмениваться опытом и рекламировать свою продукцию. На таких выставках заключаются крупные сделки и договора, расширяя круг бизнес-туров в развитии выставочного туризма.

Этот вид туризма  достаточно многогранен и охватывает широкий круг поездок. Он является одним из самых перспективных и наиболее быстро развивающихся в последние годы, завоевавшего мировое признание. Это подтверждают темпы экономического роста и бизнес-привлекательность стран, напрямую зависящих от уровня развития в них делового туризма.

Ярким примером делового туризма могут выступать международные выставки мебельной продукции, в которых участвуют партнеры из Китая, ОАЭ, Индии, Армении, Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Сирии, Турции, Узбекистана, Хорватии, Швейцарии, Японии и др. (рисунок 4).

Рисунок 4 – Выставка мебельной продукции [3]

На выставках встречаются ведущие производители, дизайнеры и потребители мебельной продукции. Всестороння информация о модных тенденциях конъюнктуры, широкого спроса, современных течений стиля и дизайна производителей мебели и ее комплектующих привлекает внимание деловых туристов. Здесь они находят новых партнеров, а также выходят на новые рынки с целью его обеспечения.

Таким образом, лесной комплекс позволяет развивать разнообразные виды туризма, широко используя свой потенциал, направленного на создание комфортной эстетически и экологически совершенной природной среды окружающей человека.

Библиографический список

1. Зайцева Л. А., Суродеева А. М. Роль арт-пространства в повышении туристской привлекательности города // Астраханский вестник экологического образования. 2021. № 6 (66). С. 94-100.
2. Кусерова А. И. Экологический каркас и туристический потенциал Саранска и его окрестностей // Материалы XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. В 2-х частях. Саранск, 2010. С. 191-192.
3. Итоги выставки «Мебель-2021» / ЦВК «Экспоцентр». – Режим доступа: https://www.expocentr.ru/ru/press-center/press-releases/itogi-vystavki-mebel-2021 (дата обращения: 03.09.2022).
4. Логинова Н. Н., Пресняков В. Н., Сотова Л. В. Сельская местность Мордовии: социально-географические аспекты развития : монография. Саранск, 2005. 184 с.
5. Сарайкина С. В., Сотова Л. В., Устинова А. И. Парки г. Саранска как рекреационные объекты // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. 2022. Т. 8. № 3. С. 42-53.