Индекс УДК 33
Дата публикации: 20.05.2017

Исследование отношения населения к деятельности волонтеров и некоммерческих организаций в Чувашской Республике

Research of the population attitude towards the activities of volunteers and non-profit organizations in the Chuvash Republic

Сергеева Н.В., Сергеев Д.В.
1. доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова», г. Чебоксары, Россия
2. доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова», г. Чебоксары, Россия

Sergeeva N.V., Sergeev D.V.
1. associate professor of State and Municipal Management Chair, candidate of economics sciences, Chuvash State University, Cheboksary , Russia.
2. associate professor of State and Municipal Management Chair, candidate of economics sciences, Chuvash State University, Cheboksary , Russia.
Аннотация: Статья посвящена исследованию уровня формирования и развития гражданского общества и гражданской позиции населения Чувашской Республики

Abstract: The article is devoted to the study of the level of formation and development of civil society and the civil position of the population of the Chuvash Republic
Ключевые слова: некоммерческая организация, волонтерство, гражданское общество, регион

Keywords: non-profit organization, volunteerism, civil society, region


Волонтерское движение и деятельность некоммерческих организаций в Чувашской Республике являются неотъемлемой часть общественно-политической структуры общества. Целью нашего исследования стало изучение отношения населения Чувашской Республики к деятельности некоммерческих организаций для выявления наиболее эффективных форм и методов действительного и возможного взаимодействия между ними для формирования и развития гражданского общества в регионе.

Для достижения поставленных целей было изучено мнение населения о наиболее актуальных направлениях деятельности некоммерческих организаций, в рамках которых последние смогли бы принести обществу наибольшую пользу. Ниже (рисунок 1) представлены полученные результаты.

Рисунок 1. Рейтинг актуальных направлений деятельности для общественных (некоммерческих) организаций по мнению респондентов, %

 

По данному рейтингу можно сделать вывод, что на первом месте по популярности ответов респондентов стоит социальная поддержка ветеранов и пожилых людей (13,7%); на втором месте — деятельность в области социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения (12,6%), на третьем —  социальная поддержка малоимущих граждан (10,2%) и защита семьи, детства, материнства и отцовства (10,1%).

Интересен тот факт, что основная масса респондентов считает, что некоммерческие организации в основном могут оказать значительную помощь и внести свой вклад в выполнение государством функций по социальной защите своих граждан, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Вместе с тем отмечается, что именно в этой сфере зачастую стоит острая проблема нехватки финансирования и отсутствие необходимого количества квалифицированного персонала.

Волонтеры также выделяют данную сферу своей деятельности как наиболее приоритетную, считая, что там они смогут принести максимум пользы обществу.

Данные опроса позволяют выявить три основных, так сказать массовые формы добровольчества:

  1. Волонтерство в любой сфере (18,4%).
  2. Социальная сфера (13,9%).
  3. Оказание помощи инвалидам, пенсионерам, детям (13%).

Также в ходе исследования был проанализирован уровень доверия граждан Чувашской Республики к деятельности общественных некоммерческих организаций.

Результаты опроса населения демонстрируют прямую зависимость уровня доверия граждан Чувашской Республики общественным некоммерческим организациям от возраста респондента, то есть чем старше респондент, тем выше уровень его доверия (в возрастной группе 18 – 35 лет значение данного показателя составило 37,5%, в группе 36-55 лет – 40,5%, а в группе 56 лет и старше – уже 43,4%). При этом женская половина населения по сравнению с мужчинами также более склонна доверять общественным организациям (40,3% против 36,5%).

Вместе с тем 18,7% опрошенных заявили о своем недоверии к действующим НКО. Среди указанных доводов первое место занимают общие опасения граждан относительно мошенников и недобросовестности самих общественных организаций (20,8%), на втором месте оказалась недостаточная информированность граждан о деятельности общественных организаций (18,9%), на третьем месте – отсутствие веры в то, что их деятельность поможет решить проблемы общества (7,5%) и неосознанное недоверие (7,5%).

Однако преобладающая часть населения Чувашской Республики (58,8%) в основном не видит результатов работы общественных (некоммерческих) организаций, либо считает эти результаты незначительными. Удельный вес респондентов, которые «видят значительные результаты» в возрастной категории граждан 56 лет и старше составил 14,2 %, среди населения в возрасте от 36 до 55 лет – 16,4 %, и 13, 5% в возрасте от 18 до 35 лет. В целом по свей совокупности респондентов данный показатель не превысил 15% порога составив всего 14,2% опрошенных граждан (каждый седьмой). Каждый четвертый респондент при том не смог ответить на предложенный вопрос.

Данные проведенного анализа свидетельствуют как минимум о плохой информированности граждан относительно деятельности общественных некоммерческих организаций, а чаще всего о недостаточном освещении НКО своей деятельности в СМИ.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что половина опрошенных граждан Чувашской Республики затрудняется оценить деятельность общественных (некоммерческих) организаций, так как не сталкивается в своей повседневной жизни с их деятельностью либо не знает о ней (от 50,2% до 54,0% в зависимости от возрастной группы).  Вместе с тем доля респондентов, положительно оценивающих деятельность общественных организаций, увеличивается прямо пропорционально возрасту опрошенных граждан Чувашской Республики. Так, среди респондентов в возрасте от 56 и старше наблюдается наибольший удельный вес опрошенных, положительно оценивающих работу общественных (некоммерческих) организаций (41,6%), в средней возрастной группе (36-55 лет) данный показатель составил 38,8%, среди молодежи доля респондентов, давших положительную оценку составила только 37%. На наш взгляд, это связано с тем, что молодые люди являются более требовательными и категоричными потребителями социальных услуг гражданского общества Чувашской Республики.

Ниже представлен перечень основных форм поддержки деятельности общественных некоммерческих организаций, которые будут наиболее эффективными по мнению опрошенных граждан Чувашской Республики.

Более половины опрошенных считают, что общественным (некоммерческим) организациям необходима финансовая поддержка со стороны государства (51% в возрастной группе 56 лет и старше, 43,7% в возрастной группе от 36 до 55 лет и 53,5% среди молодежи от 18 до 35 лет). На втором месте по популярности выбора респондентами находится консультационная, информационная поддержка (34,5% в возрастной группе 56 лет и старше, 29,9% в возрастной группе от 36 до 55 лет и 27,8% среди молодежи от 18 до 35 лет), на третьем — поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации (35,4% в возрастной группе 56 лет и старше, 28% в возрастной группе от 36 до 55 лет и 27,8% среди молодежи от 18 до 35 лет).

Рисунок 2. Ранжирование основных форм поддержки, которые должно оказывать государство общественным (некоммерческим) организациям по мнению волонтеров, %

Сами волонтеры Чувашской Республики, отвечая на вопрос относительно основных форм поддержки общественных некоммерческих организаций, кроме уже вышеперечисленных мер дополнительно указали на необходимость предоставления общественным организациям льгот по уплате налогов (8,4%).

Для выявления уровня гражданской активности респондентов была исследована их готовность принять участие в деятельности общественных некоммерческих организаций. Несмотря на то, что совокупная доля респондентов, в целом готовых принять участие в мероприятиях общественных организаций, сокращается по мере взросления респондентов (29,2% в возрастной группе 56 лет и старше, 32,3% в возрастной группе от 36 до 55 лет и 37,8% среди молодежи от 18 до 35 лет), среди респондентов старшего поколения доля однозначно утвердительных ответов резко увеличивается (с 9% среди молодежи до 15% среди лиц старшего возраста). Можно предположить, что с возрастом у респондентов окончательно формируется гражданская позиция по данному вопросу, поэтому в каждой последующей возрастной группе наблюдается сокращение числа «сомневающихся» граждан и увеличение тех, кто определился со своей позицией относительно участия в волонтерском движении.

Данные исследования свидетельствуют о том, что среди мужчин больше граждан, отрицательно относящихся к идее добровольчества (27% против 21% среди женщин). В целом женщины демонстрируют более активную гражданскую позицию в данном вопросе нежели мужчины.

Основной причиной нежелания респондентов участвовать в деятельности общественных некоммерческих организаций стало отсутствие времени (46,4% или почти половина опрошенных).

Второе место занимает отсутствие интереса у граждан Чувашской Республики к деятельности в общественной организации (21,6% или каждый пятый респондент).

Каждый седьмой респондент не смог назвать причину, по которой он не хочет принимать участие в работе НКО (14,7%).

Наиболее активными членами общества, готовыми участвовать в деятельности общественных некоммерческих организаций являются государственные и муниципальные служащие (18,2%), представители производственной интеллигенции (16,7%), пенсионеры (15,2%), военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов (14,8%), студенты и учащиеся (11%).

По возрастной структуре наиболее активной частью гражданского общества Чувашской Республики являются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет (29% участвуют в работе общественных организаций). Вместе с тем молодежь не стремиться оформлять свое членство в общественной организации официально, предпочитая волонтерство (13% опрошенных).

Таким образом нужно отметить, что деятельность некоммерческих организаций мало освещается в средствах массовой информации, поэтому население зачастую недостаточно информировано о результатах их деятельности. Вместе с тем, преобладающая доля граждан положительно оценивает их деятельность, но еще не определилась относительно своего участия в их работе. Вместе с тем самыми активными участниками волонтерского движения в Чувашской Республике остаются молодые люди в возрасте до 35 лет.

Библиографический список

1. Бякирова Г.А. Волонтерство: социальный феномен трудовой значимости/ Г.А. Бякирова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2016. - № 5-3. - С. 140-143.
2. Воробьева Н.В. Социальная ответственность, благотворительность, волонтерство в мировосприятии студентов/ Н.В. Воробьева, А.В. Ковальчук // Научно-методический электронный журнал Концепт. - 2016. - Т. 11. - С. 536-540.
3. Захарова А.А. Социальный проект «Школа управленца» / А.А. Захарова, Сергеева Н.В. // Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России Материалы Всероссийской студенческой конференции: в 8 частях. - 2015. - С. 27-31.
4. Носаненко Г.Ю. Борьба с коррупцией: потенциал некоммерческих организаций (по материалам эмпирического исследования в г. Нижнекамске) / Г.Ю. Носаненко, Захарова Е.Ю. // Историческая и социально-образовательная мысль. -2016. - № 8, 3-1. - С. 111-116.
5. Шипулин В.Н. «академия успеха»: опыт организации и социально-культурное значение студенческих некоммерческих общественных организаций в современном вузе / В.Н. Шипулин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2013. № 8 (83). С. 118-119.