Индекс УДК 657
Дата публикации: 31.01.2020

Анализ и раскрытие изменений ПБУ в соответствии с МСФО

Analysis and disclosure of changes in RAS in accordance with IFRS

Каращенко В.В.
Мирославская М.Д.
Плотникова Н.В.
1. доцент, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление»
2. студент 4 курса кафедры «Экономика и управление»
направление подготовки 38.03.01 Экономика
ФГБОУ ВО Шахтинский автодорожный институт (филиал)
ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова
г. Шахты, Россия
3. студент 2 курса кафедры «Лингвистика и иностранные языки»
направление подготовки 45.03.02 Лингвистика
ФГБОУ ВО Донской государственный технический университет
г. Ростов-на-Дону, Россия
Karashchenko V.V.
Miroslavskaya M.D.
Plotnikova N.V.

1. Associate Professor, Ph.D., Associate Professor, Department of Economics and Management
2. 4th year student of the department "Economics and Management"
area of study 38.03.01 Economics
FSBEI of HE Shakhty Automobile and Road Institute (branch)
SRSPU (NPI) named after M.I. Platova
Shakhty, Russia
3. 2nd year student of the department “Linguistics and Foreign Languages”
area of study 45.03.02 Linguistics
FSBEI HE Don State Technical University
Rostov-on-Don, Russia
Аннотация: В статье рассматриваются исторические аспекты изменений в ПБУ в соответствии с МСФО, проводится анализ изменений и оценка их актуальности в российских реалиях. Целью исследования является раскрытие изменений в ПБУ, вступающих в силу с отчетности 2020 года. При написании статьи были использованы методы теоретического исследования, такие как: сравнительный анализ и синтез, изучение и обобщение. По мнению авторов, результатами данного исследования стали выводы по оценке значимости введенных изменений, а также раскрытие их значимости для российского бухгалтерского учета.

Abstract: The article discusses the historical aspects of changes in RAS in accordaning with IFRS, analyzes the changes and assesses their relevance in Russian realities. The purpose of the study is the disclosure of changes in the PBU that will come into force with the 2020 reporting. When writing the article, theoretical research methods were used, such as: comparative analysis and synthesis, study and generalization. According to the authors, the results of this study were conclusions on the assessment of the significance of the changes introduced, as well as the disclosure of their significance for Russian accounting.
Ключевые слова: сравнительный анализ, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, ПБУ, МСФО, ФСБУ.

Keywords: comparative analysis, accounting, financial reporting, RAS, IFRS, FAS.


В России в 1992 году перестройка социально-экономических отношений привела к необходимости адаптации и гармонизации бухгалтерского учета и отчетности в стране. В период с 1992 по 1998 года осуществлялсь разработка Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами  финансовой отчетности [1]. Результатом выполнения данной Программы явилось принятие ПБУ приближенных к структуре МСФО. Изменения в ПБУ происходят с 1998 года и по настоящее время.

К переводу Стандартов МСФО на русский язык необходимо привлекать финансовых специалистов для перевода профессиональной, достаточно специфической финансово-бухгалтерской лексики.

Начиная с 2020 года, в силу вступает целый ряд изменений в Положениях по бухгалтерскому учету, приведение их в соответствие со стандартами МСФО.

Перечислим ПБУ и соответствующий стандарт МСФО:

  1. ПБУ 18/02 по соответствию с МСФО (IAS) 12 [2, 3]
  2. ПБУ 13/2000 по соответствию с МСФО (IAS) 20 [4, 5]
  3. ПБУ 16/02 по соответствию с МСФО (IFRS) 5 [6, 7]

Для наглядности, существенные изменения в ПБУ 18/02, которые вступают в силу с отчетности 2020 года, в соответствии с МСФО представим в таблице 1.

Таблица 1

Анализ существенных изменений терминологии в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

ПБУТерминология до существенных измененийТерминология после существенных изменений
ПБУ 18/02Постоянный налоговый актив (ПНА)Постоянный налоговый доход (ПНД)
Постоянное налоговое обязательство (ПНО)Постоянный налоговый расход (ПНР)
Временные разницы (ВР)Временные разницы (ВР)

В определение добавились результаты операций.

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыльРасходы (доходы) по налогу на прибыль

Расчет налогов на прибыль производится по правилам налогообложения и налогового учета той страны, в которой зарегистрирована конкретная компания, а Стандарт МСФО (IAS) 12 устанавливает правила его раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Перейдем к особенностям раскрытия информации об учете налога на прибыль в бухгалтерском балансе, пояснения к нему и отчету о финансовых результатах. Участники консолидированной группы рассчитывают разницу между текущими налогами на прибыль и суммой денежных средств, причитающейся участникам по условию договора о консолидации, отдельно в Отчете о финансовых результатах. Данная разница в сумме отражается в Отчете как показатель «перераспределение налога на прибыль внутри консолидированной группы».

Помимо этого, налог на прибыль, не включаемый в бухгалтерскую прибыль (убыток), указывается отдельной статьей в Отчете о финансовых результатах и входит в расчёт чистой прибыли (убытка).

Изменения в ПБУ 13/2000 касаются момента признания государственной помощи к бухгалтерскому учету, процесса списания и учета капитальных затрат, а также порядка раскрытия бюджетных и целевых средств в бухгалтерской отчетности. Важным стандартом по учету государственных субсидий является МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи».

В интерпретации к стандарту приводится конкретизация целей определения грантов:

– поощрение;

– долгосрочная поддержка деловой активности;

– развитие определённых районов и промышленных секторов.

Правила раскрытия бюджетных и целевых средств по ПБУ 13/2000 дополнились списком бюджетных средств, которые с отчетности 2020 года должны раскрываться отдельно:

– остаток средств целевого финансирования в части предоставленных бюджетных средств;

– дебиторская задолженность по получению бюджетных и целевых средств;

– кредиторская задолженность по возврату бюджетных и целевых средств;

– доходы будущих периодов, на финансирование текущих доходов [4].

Изменения в ПБУ 16/02 напрямую связаны с содержанием МСФО (IFRS) 5.

МСФО (IFRS) 5 оперирует понятием «долгосрочный актив (или выбывающая группа)», который классифицируется как предназначенный для распределения в пользу собственников в том случае, когда предприятие намеревается распределить долгосрочный актив (или выбывающую группу) в пользу собственников [6].

С изменением 2019 года в ПБУ 16/02 было введено понятие «долгосрочный актив для продажи», в основу которого и заложено понятие «долгосрочный актив» МСФО (IFRS) 5. Долгосрочный актив для продажи представляет собой актив, использование которого приостанавливают для перепродажи. Если решение принято, актив переводится в состав оборотных и оценивается по правилам оценки материально-производственных запасов.

Изменения внесены и в порядок раскрытия информации. При учете долгосрочных активов к продаже в пояснении к Бухгалтерскому балансу будут раскрываться активы, обстоятельства продажи и намерения. Помимо этого, к пояснениям к Отчету о финансовых результатах будут раскрываться финансовый результат от продаж, статьи отражения результата операций прибыли (убытка) и др.

В заключении отметим, что в ближайшее время все ПБУ будут переработаны и переименованы в Федеральный стандарт бухгалтерского учета (ФСБУ). Первый ФСБУ будет введен в 2022 году.

Введение изменений в Положения о бухгалтерском учете на основе Международных стандартов финансовой отчетности является актуальным для современной российской экономики. Расширение сфер деятельности предприятий, их выход на международный рынок, сотрудничество с иностранными компаниями требуют от предприятий составления финансовой отчетности не только по национальным стандартам, но и используя международные стандарты и формы отчетности. Таким образом, изменение ПБУ в соответствии с МСФО облегчает бухгалтерский учет для таких предприятий.

Однако, значимость введенных изменений в полной мере можно будет оценить после отчетности 2020 года на основании сравнения заполненных форм российской бухгалтерской отчетности и международной финансовой отчетности.

Библиографический список

1. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» // СПС «КонсультантПлюс»
2. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 // СПС «КонсультантПлюс»
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 «Налоги на прибыль» // СПС «КонсультантПлюс»
4. Приказ Минфина России от 16.10.2000 N 92н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000 // СПС «КонсультантПлюс»
5. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» // СПС «КонсультантПлюс»
6. Приказ Минфина России от 02.07.2002 N 66н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02» // СПС «КонсультантПлюс»
7. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» // СПС «КонсультантПлюс»