Индекс УДК 338
Дата публикации: 28.02.2022

Инвестиции в недвижимость в РФ на современном этапе развития национальной экономики

Investment in real estate in the Russian Federation at the current stage of development of the national economy

Решетилов О.Г.,
Соболь Т.С.,

1. магистрант,
факультет экономики и финансов
2. кандидат экономических наук,
доцент кафедры
экономики городского хозяйства и сферы обслуживания

Reshetilov O.G.,
Sobol T.S.,

1. undergraduate,
Faculty of Economics and Finance
2. candidate of economic sciences,
Associate Professor of the Department
economics of urban economy and service sector

Аннотация: Данная научная статья посвящена современном развитию рынка недвижимости Российской Федерации. Анализируется динамика и структура инвестиций в недвижимость в РФ. Определяются ключевые закономерности инвестиционной привлекательности отдельных объектов недвижимости в условиях стремительной изменчивости рыночной среды и конъюнктуры экономики.

Abstract: This scientific article is devoted to the modern development of the real estate market in the Russian Federation. The dynamics and structure of investments in real estate in the Russian Federation are analyzed. The key regularities of the investment attractiveness of individual real estate objects in the context of the rapidly changing market environment and economic conditions are determined.
Ключевые слова: инвестиции, инвестиции в недвижимость, инвестиционная привлекательность, рынок недвижимости

Keywords: investments, investments in real estate, investment attractiveness, real estate market


Введение. В условия нестабильности и неопределенности развития национальной экономики в частности и мирового экономического пространства в целом, генерируется вопрос сохранения и накопления капитала для частного инвестора [2].

Данная ситуация стимулирует инвестора к поиску наиболее эффективного объекта вложения временно свободных финансовых ресурсов [1]. Данный объект инвестирования в условиях кризисных преобразований должен обладать достаточным уровнем доходности и низким уровнем потенциальных рисков [8].

По мнению большинства инвесторов [1, 5-7], в отечественных реалиях, данным критериям отвечает недвижимое имущество. Изучение динамики и структуры инвестиций в недвижимость, а также трансформации инвестиционной привлекательности данного рынка и обуславливает актуальность тематики данного исследования.

Изложение основного материала. Рынок недвижимости в национальной экономике на современном этапе развития выполняет следующие функции [4]:

  • эффективное решение социальных задач, связанных с созданием и использованием полезных свойств недвижимости;
  • отчуждение полных или частичных прав собственности на объекты недвижимости от одного экономического субъекта к другому и защиту его прав;
  • свободное формирование цен на объекты и услуги;
  • перераспределение инвестиционных потоков между конкурирующими видами объектов недвижимости;
  • перераспределение инвестиционных потоков между конкурирующими способами использования земель

С целью определения значимости рынка недвижимости Российской Федерации для частных инвесторов, осуществим раскрытие и анализ динамики объемов инвестиций в недвижимость, за период с 2013 года по 2020 год включительно.

Для чего воспользуемся нижеприведённой диаграммой (Рисунок 1), на которой наглядным образом отображена динамика данного показателя за анализируемый временной период.

Рисунок 1 – Динамика объемов инвестиций в недвижимость (млрд. рублей) в РФ в 2013-2020 годах [3]

Как можно увидеть из вышеприведенной диаграммы за анализируемый временной период, прослеживается цикличное развитие объема инвестиций на рынке недвижимости Российской Федерации. Падение объемов инвестиций (в 2014 и в 2018 годах) сменяется существенным ростом инвестирования в рамках данного рынка. Это обуславливается, тем, что в кризисные периоды в экономике государства потенциальные инвесторы предпочитают отказаться от инвестиций в краткосрочном периоде. После стабилизации ситуации в экономике соответственно объем инвестирования возрастает.

При этом следует отметить, что нестабильность в экономическом развитии РФ в 2013-2020 годах, формирует существенные дисбалансы в динамике инвестиций в недвижимость. Это дает возможность определить, что при стабилизации экономической ситуации в государстве возможен стабильный (ежегодный) рост объемов инвестирования в объекты недвижимости.

Рассмотрим и проанализируем структуру инвестиций в недвижимость в РФ по типам недвижимости в 2013-2020 годах (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Структура инвестиций в недвижимость (%) в РФ по типам недвижимости в 2013-2020 годах [3]

Исходя из вышеприведенной диаграммы можно определить:

  • наиболее высоким уровнем инвестиционной привлекательности с точки зрения частного инвестора в условиях современной экономической ситуации обладает «жилая недвижимость», доля которой стабильно растет;
  • пандемия коронавируса, повлияла на снижение инвестиций в объекты ритейла и отельной недвижимости в связи с карантинными ограничениями ростом рисков в данной сфере;
  • рост доли вложений в складские помещения в общем объеме инвестиций, свидетельствует о цифровой трансформации экономики РФ, при которой возрастают объемы торговли в онлайн пространстве и снижаются в оффлайн-среде.

Проанализируем структуру инвестиций в недвижимость в РФ по источникам финансирования в 2013-2020 годах.

Рисунок 3 – Структура инвестиций в недвижимость (%) в РФ по источникам финансирования в 2013-2020 годах [3]

Как можно увидеть из вышеприведённой диаграммы более ¾ инвестиций на рынке недвижимости РФ осуществляли преимущественно инвесторы из России и стран СНГ.

Прослеживаются структурные развития в периоды кризисов 2014 и 2020 годов. Если кризис 2014 года имел внутренний характер, то это привело к росту объемов инвестиций иностранных инвесторов. В то же время кризис 2020 года имел черты мирового кризиса, что привело к критическому снижению инвестиций в рынок недвижимости РФ со стороны зарубежных инвесторов.

Важным аспектом в системе определения перспектив развития рынка недвижимости РФ, а также инвестиционной привлекательности объектов данного рынка с точки зрения частных и институциональных инвесторов является анализ структуры инвестиций в недвижимость по регионам РФ (Рисунок 4).

Рисунок 4 – Структура инвестиций в недвижимость (%) по регионам Российской Федерации в 2013-2020 годах [3]

Как можно увидеть из вышеприведенной диаграммы на долю Москвы и Санкт-Петербурга стабильно приходилось 80-90% от общего объема инвестиций в недвижимость. Это свидетельствуете о неоднородности спроса на недвижимость. Фактически финансово-экономические центры РФ имеют более высокий уровень инвестиционной привлекательности с точки зрения инвесторов в недвижимость.

Также следует отметить, что в кризисные периоды (2014 и 2020 годы) существенным образом возрастает спрос на недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге относительно прочих регионов и территорий Российской Федерации.

Заключение. Как итог данной научной статьи можно сделать следующие выводы:

  1. Современный рынок недвижимости Российской Федерации развивается в условиях ситуационных кризисов (как внутренних, так и внешних). Во многом данные кризисы предопределяют уровень инвестиционной привлекательности отдельных видов недвижимого имущества.

В условия пандемии коронавируса более высоким уровнем инвестиционной привлекательности обладает жилая недвижимость и складские помещения. В то же время снижается уровень инвестиционной привлекательности отелей и объектов ритейла.

  1. В структуре инвесторов в недвижимое имущество в Российской Федерации прослеживается значительное преимущество со стороны внутренних инвесторов – 93% по итогам 2020 года. В то же время инвесторы из дальнего зарубежья формируют не более 7% от общего объёма инвестиционных вложений.
  2. Следует отметить, что в условиях кризисных явлений в экономике Российской Федерации существенным образом меняется уровень инвестиционной привлекательности недвижимости в разрезе регионов РФ. Так в условиях нестабильности в экономике инвесторы предпочитают инвестировать в недвижимое имущество в таких регионах как Москва и Санкт-Петербург.

Библиографический список

1. Бизина О.А., Варфоломеева В.А. Оценка инвестиционной привлекательности объектов недвижимости // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №12-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-investitsionnoy-privlekatelnosti-obektov-nedvizhimosti-2 (дата обращения: 09.10.2021).
2. Бирюков Д.В. Анализ цикличности инвестиций в недвижимость // StudNet. 2021. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-tsiklichnosti-investitsiy-v-nedvizhimost (дата обращения: 09.10.2021).
3. Инвестиции в недвижимость // Аналитический отчет CBRE. 2021. URL: https://www.cbre.ru/ru-ru/research-and-reports/II---20210 (дата обращения: 07.10.2021).
4. Марченко В.Д. Особенности рынков жилья в Российской Федерации и их влияние на механизмы секторного ценообразования // Вестник ТГУПБП. 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rynkov-zhilya-v-rossiyskoy-federatsii-i-ih-vliyanie-na-mehanizmy-sektornogo-tsenoobrazovaniya (дата обращения: 09.10.2021).
5. Пьянова Н.В., Алекса Е. А., Блинчикова Д. А., Лыгина Н. И. Перспективы развития рынка недвижимости в субъектах Российской Федерации // РСЭУ. 2020. №3 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-rynka-nedvizhimosti-v-subektah-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 09.10.2021).
6. Фирцева С.В., Щербакова Е.Н. Анализ рынка жилой недвижимости: теоретические аспекты // Московский экономический журнал. 2020. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-rynka-zhiloy-nedvizhimosti-teoreticheskie-aspekty (дата обращения: 09.10.2021).
7. Цыренов Д.Д., Жапова Д.О., Цыденов М.Б. Рынок жилой недвижимости в ДВФО: тенденции и перспективы // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rynok-zhiloy-nedvizhimosti-v-dalnevostochnom-federalnom-okruge-tendentsii-i-perspektivy (дата обращения: 09.10.2021).
8. Шестеров Е.А. Частные инвестиции в современной России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №10-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/chastnye-investitsii-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 09.10.2021).