Индекс УДК 338
Дата публикации: 27.05.2021

Анализ конкурентной среды в сфере оказания услуг по капитальному ремонту зданий

Analysis of the competitive environment in the provision of services for major repairs of buildings

Черепанова Татьяна Геннадьевна
К.э.н., доцент ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
Cherepanova Tatyana
Ph. D. in Economics, associate Professor, Ural state University of Economics, Yekaterinburg
Аннотация: В статье рассмотрены актуальные вопросы обоснования целесообразности предпринимательского проекта, связанным с оказанием услуг по капитальному ремонту зданий, для предприятия ООО «МВ-СТРОЙ». Проведен анализ возможностей и угроз в условиях конкурентного рынка, дана оценка конкурентоспособности с использованием рейтинговых показателей. Представлен краткий SWOT анализ конкурирующих сил на анализируемом рынке, а также анализ макросреды с использованием методики PEST анализа.

Abstract: The article discusses the current issues of justification of the feasibility of an entrepreneurial project related to the provision of services for major repairs of buildings for the company "MV-STROY". The analysis of opportunities and threats in the conditions of the competitive market is carried out, the assessment of competitiveness using rating indicators is given. A brief SWOT analysis of competing forces in the analyzed market is presented, as well as an analysis of the macro environment using the PEST analysis technique.
Ключевые слова: анализ, конкуренция, строительство и ремонт, макросреда, возможности и угрозы.

Keywords: analysis, competition, construction and repair, macro environment, opportunities and threats.


В ходе исследования с целью обоснования предпринимательского проекта был проведен анализ строительной отрасли и рынка услуг по ремонту в Свердловской области, которая занимает ведущие места по капитальному ремонту в РФ по большинству позиций. По капитальному ремонту зданий Свердловской области принадлежит 5 место в РФ. Она уступает Московской и Ростовской областям, Краснодарскому краю, Республике Татарстан.

Рынок услуг по капитальному ремонту в Свердловской области в характеризуется скачкообразным характером изменений (рисунок 1).

Рисунок 1. Динамика капитального ремонта зданий и цоколя зданий в Свердловской области за 2016-2020 гг, тыс.кв.м [1]

Рекордным объемом капитального ремонта в анализируемом периоде стал 2016 год со значением в 1580 тыс. кв. м., самый низкий же показатель был замечен в 2019 году (15 тыс. кв. м). Наблюдается положительная динамика по площади отремонтированных цоколя зданий (почти в 8 раз).

При этом прогнозное значение для данного рынка в 2021году в 982 тыс. кв. м. находится в росте на 89 тыс. кв. м. Соответственно, данный рынок мы с уверенностью можем охарактеризовать как неустойчиво развивающийся, и при этом находящийся в фазе роста.

Также был проведен анализ возможностей  и угроз создания предпринимательского проекта в сфере оказания услуг по ремонту зданий.

По данным сайта newdaynews.ru, на сегодняшний момент на рынке Свердловской области насчитывается, по меньшей мере, 11 как крупных, так и достаточно небольших предприятий, зарекомендовавших себя как профессионалы в сфере капитального ремонта зданий.

Более детально рассмотрены предприятия, находящиеся в непосредственной близости к предполагаемому рынку сбыта, а именно Екатеринбургу. Ниже представлена таблица 1 с краткой информацией о каждом из описываемых предприятий.

Таблица 1

Основная информация о конкурентах на анализируемом рынке [4]

Наименование предприятияАдресДоля рынка, %
ООО «УРАЛ АСТ»620010, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Инженерная, д.75, 53.

ОКАТО 65401390000

5
ООО «МСК»624130, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Торговая, д.14.

ОКАТО 65540000000

2
ООО «Промстройсервис»622051, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Ватутина, д. 51.

ОКАТО 65476000000

6
ООО «ТРИАЛСТРОЙ»620144, Свердловская область, город Екатеринбург, ул. Народной воли, д. 25.

ОКАТО 65401380000

15
ООО «ТАС»620060, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Трактовая, д.7, 81.

ОКАТО 65401380000

13
ООО «ОЛИМП»624250, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Заречный, ул. Ленингадская, д.11, корп.Б, 5.

ОКАТО 65426000000

8
ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКС»622051, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, Черноисточинское шоссе, 76.

ОКАТО 65476000000

39
ООО «КЭС»622051, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Мезанизаторов, д. 6.

ОКАТО 65436000000

6
ООО «Комви»624130, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Ольховая, д.72.

ОКАТО 65540000000

3
ИП Пермяков Андрей Вячеславович624130, Российская Федерация, Свердловская обл., Туринский р-н, г.Туринск, ул. Горького, д. 93.

ОКАТО 65254501000

1
ИП Мальцев Максим Валерьевич623300, Российская Федерация, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Розозинниковых, д.50, 22.

ОКАТО: 65468000000

2

Далее были определены и выделены для последующего детального анализа непосредственно прямые, косвенные и ключевые конкуренты. А также проведена  дифференциация конкурирующих сил по степени влияния. Полученные результаты были интерпретированы в матрицу основных конкурирующих сил и представлены в таблице 2.

Таблица 2

Матрица основных конкурирующих сил по степени угрозы[2]

Прямые конкурентыКосвенные конкуренты
Сильные 

ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКС»

ООО «ТРИАЛСТРОЙ»

ООО «ТАС»

ООО «ОЛИМП»

ООО «КЭС»

ООО «Промстройсервис»

СлабыеООО «МСК»

ООО «Комви»

ИП Пермяков А.В.

ИП Мальцев М.В.

ООО «УРАЛ АСТ»

Из данной матрицы мы можем сделать вывод, что компании ООО «УРАЛ АСТ», ООО «ТАС», ООО «МСК», ООО «ОЛИМП», ООО «Комви», и ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКТ», являются для нас угрозой бизнеса и нам необходим поиск и внедрение стратегии защиты.

ООО «МСК»  и ООО  «Комви»  являются для нас резервом роста, и нам следует направить свои силы на привлечение клиентов этих компаний. ИП Пермяков А.В, ИП Мальцев М.В., ООО «УРАЛ АСТ»  совсем не представляют угрозы для нашего бизнеса, но постоянное наблюдение за ними необходимо.

Компания ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКС» задает правила игры на рынке, так как обладает достаточно высокой долей рынка и имеют высокие темпы роста. ООО «ОЛИМП» может служить для нас хорошим источником роста бизнеса, такая возможность обусловлена отрицательными показателями темпа роста данной организации.

ООО «КЭС», ООО «Промстройсервис» являются крайне интересными в анализе компаниями. При сравнительно небольшой доле рынка, они имеют хорошие темпы роста, что говорит об успешно реализуемых в данных предприятиях технике оказания услуг.

В качестве заказчиков на данном рынке можно выделить несколько основных укрупненных групп. Это, прежде всего, сектор работы с юридическими лицами (управляющие компании и товарищества собственников жилья, промышленные и коммерческие предприятия) – B2B, сектор работы с физическими лицами или B2C, и работа с государственными структурами – B2G.

Работа с государственным заказчиком — это, прежде всего, спецификация на работе с государственными закупками. В ходе анализа существующих на рынке компаний было выявлено, что с данным заказчиком работают по меньшей мере девять из вышеперечисленных. Следует отметить, что эти организации отличаются значительной долей рынка и внушительными объемами бизнеса.

Подводя итоги, мы можем сделать следующие выводы об анализируемом нами сегменте строительной отрасли региона:

– рынок является нестабильно растущим;

– количество предприятий, зарекомендовавших себя на анализируемом рынке, —  одиннадцать;

–  существует три основные группы потребителей, в их числе юридические лица – B2B, государственные структуры – B2G, физические лица – B2C.

Для более детального анализа конкурентной среды, были выбраны два предприятия, оказывающие непосредственно предполагаемые услуги по капитальному ремонту цоколя зданий. Это, прежде всего ООО «МСК» и  ООО «Комви». Данные предприятия относительно недавно присутствуют на рынке и предлагают услуги по ремонту цоколя зданий.

В ходе анализа ценовых предложений было выявлено, что ценовая политика приведенных к анализу компаний значительно выше, чем у нашего предприятия (таблица 3).

Таблица 3

Анализ ценовых предложений прямых конкурентов[3]

ПредложениеООО «МВ-СТРОЙ»ООО «МСК»ООО «Комби»
Капитальный ремонт цоколя зданий, руб./кв.м480510505

Так же следует подчеркнуть, что у анализируемых конкурентных единиц существует малая численность товарного сырья для оказания данного рода услуг, что придает нам конкурентные преимущества по отношению к данным организациям. Что же касается предлагаемых к реализации услуг, то следует отметить, что наше предприятие среди анализируемых конкурентов имеет значительные технологические преимущества в области применения высокотехнологичного сырья.

На основе полученных в ходе анализа представленных конкурентов данных, была составлена итоговая таблица оценки конкурентоспособности с использованием рейтинговых показателей (таблица 4).

Таблица 4

Оценка конкурентоспособности предпринимательского проекта ООО «МВ-СТРОЙ» по отношению к конкурентам[4]

Параметр деятельностиВажность параметра (рейтинг)Баллы 1 min – 10 max
ООО «МВ-СТРОЙ»ООО «МСК»ООО «Комби»
Известность1598
Местоположение26107
Ассортимент41054
Технология51086
Уровень цен71068
Реклама3972
Качество6889

Итоговый показатель конкурентоспособности для всех участников анализа принимает следующие значения:

ООО «МВ-СТРОЙ» = 252

ООО «МСК» = 200

ООО «Комби» = 184

Для наглядной интерпретации полученных результатов составим многоугольник конкурентоспособности (рисунок 2).

———   ООО «МВ-СТРОЙ»

———   — ООО «МСК»

———   — ООО «Комби»

 

Рисунок 2. Многоугольник конкурентоспособности[5]

Из представленного рисунка отчетливо видно, что ОО «МВ-СТРОЙ» занимает слабые позиции по некоторым показателям анализа, таких как известность и местоположение. Анализируемые конкуренты же проигрывают нам по таким позициям, как реклама, уровень цен и ассортимент.

Соответственно, мы можем сделать вывод о достаточном уровне конкурентоспособности нашего предприятия по сравнению с рассматриваемыми фирмами — конкурентами.

Для систематизации полученных данных был составлен краткий SWOT анализ конкурирующих сил на представленном к анализу рынке услуг (таблица 5).

Таблица 5

Краткий SWOT анализ конкурирующих сил на анализируемом рынке [6]

ООО «МВ-СТРОЙ»ООО «МСК»ООО «Комби»
Сильные стороны–  гибкая ценовая политика;

–  широкий ассортимент сырья;

–  эффективность управления (быстрота реакции, высокая скорость обратной связи);

–  универсальность продуктовой линейки;

–  технологическая карта;

–  новое оборудование

– высокое качество оказываемых услуг;

– узнаваемость компании;

–  большая доля рынка.

–  конкурентная цена;

–  соблюдение сроков выполнения заказа и его доставки.

Слабые стороны–  маленький управленческий опыт;

–  барьеры входа и выхода специфичные для желаемой отрасли;

–  крайняя зависимость от инвестиционного капитала;

–  узкая специфика производства.

–  не выполнение заявленных сроков выполнения заказа;

–  наличие мелких недочетов в работе с клиентами.

–  вежливость персонала;

–  короткий гарантийный срок;

–  узкая сегментация;

–  отсутствие лояльности аудитории.

Возможности–  расширение производства путем завоевания значительной доли рынка;

–  выход строительного рынка из фазы спада, рост сферы строительства;

–  создание преимуществ, оказываемых услуг (эксклюзивность);

–  получение большей прибыли путем налаживания бизнес коммуникаций;

–  расширение продуктовой линейки;

–  рост покупательской способности целевого сегмента потребителей.

–  охват новых рынков;

–  повышение качества производства.

–  увеличение целевой аудитории, за счет охвата других товарных групп;

–  повышения уровень классификации персонала.

Угрозы–   макроэкономические изменения, влияющие на прибыльность бизнеса;

–  ожесточение конкуренции, появление новых аналогичных предприятий и увеличение сферы влияния уже существующих;

–  административные и бюрократические препятствия;

–  повышение уровня цен на закупаемое сырье и материалы.

–  сокращение доли платежеспособного потребителя;

–  потеря доли рынка;

–  сокращение темпов роста.

–  сокращение доли рынка

–  ужесточение конкуренции.

Таким образом, в ходе анализа данного сегмента рынка строительной отрасли было выявлено, что на данный момент прямыми конкурентами будущего предприятия является крайне малое количество компаний, обладающих слабой технологической поддержкой производства и множеством качественных недостатков.

Следующим этапом является анализ макросреды предприятия, который является важнейшим фактором успешного функционирования предприятия на конкурентном рынке, так как сокращение влияния внешних факторов для предприятия не представляется возможным и важно знать абсолютно каждый возможный исход подобного влияния.

Методом для анализа внешней среды была выбрана простая и удобная методика PEST анализа. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 6.

Таблица 6

Сводная матрица результатов влияния выделенных факторов [7]

ПолитическиеЭкономические
Фактор влиянияВесФактор ВлиянияВес
Налоговая политика государства0,29Уровень инфляционного климата и ситуация в денежно–кредитной сфере0,52
Законодательное регулирование правил «игры» в отрасли0,14Объем располагаемого дохода0,46
Тенденции к регулированию или дерегулированию отрасли0,12Экономические темпы роста0,11
Социально– культурныеТехнологические
Потребительские требования к обслуживанию и качеству услуг0,43Доступность технологических ноу– хау0,48
Естественный прирост населения0,10Законодательное регулирование технологической обеспеченности в отрасли0,29
Жизненный уклад потребителей0,08Уровень технологического и инновационного развития в отрасли0,21

  По данным таблицы можно сделать вывод, что самое весомое влияние оказывают факторы,  связанные с уровнем инфляции и состоянием денежно– кредитной политики в стране, а также объем располагаемых доходов. Среди технологических факторов лидирующую позицию занимает фактор доступности технологических ноу–хау. Лидирующим среди социально–культурных факторов стал фактор, связанный с потребительскими требованиями к обслуживанию и качеству услуг.

Для еще более подробного анализа макросреды,  была составлена матрица окончательных выводов влияния внешней среды на предприятие и их возможное прогнозированное изменение (таблица 7).

Таблица 7

Сводная матрица PEST анализа[8]

ПолитическиеЭкономические
Возможный рост налоговой нагрузки в отрасли приведет к увеличению налогового бремени для всех организаций и может привести к росту цен на предлагаемые ими услуги.В 2021 году возможен прогнозируемый рост ВВП на 1,5%.

Прогнозируемая величина инфляции составляет 4%.

Рост процента безработных составит 10%.

Располагаемые доходы населения снизятся.

Курсы валют в прогнозируемом периоде

продолжаю свой рост.

Повышение доступности кредитов.

Социально– культурныеТехнологические
Предсказывается рост продолжительности жизни населения.

У большого числа потребителей наблюдается рост

потребности в наиболее оптимальном соотношении цены и качества предлагаемой на рынке услуги.

Резкого технологического скачка в отрасли не предвидится.

Большее внимание уделяется качеству предлагаемой услуги. Возможны разработки технологий по снижению себестоимости работ.

Подводя итоги анализа конкурентной среды на рынке услуг по ремонту зданий в данном регионе, можно сделать вывод о достаточно благоприятной прогнозируемой обстановке в этом сегменте и возможном изменении положения предприятия в связи с указанными факторами. В ходе анализа конкурентов  было выявлено, что наше предприятие имеет достаточно много преимуществ, как с точки зрения технологического оснащения, так и с точки зрения клиентоориентированности.

Для сглаживания и нивелирования  негативных воздействий внешней среды на будущий предпринимательский проект,  предприятию следует разработать комплекс мероприятий, направленных на адаптацию в сложившейся ситуации.

[1] Составлено автором по  [4]

[2] Составлено автором

[3] Составлено автором

[4] Составлено автором

[5] Составлено автором

[6] Составлено автором

[7] Cоставлено автором

[8]Составлено автором

Библиографический список

1. Киселев А. А. — Основы стратегического менеджмента и сущность стратегического планирования в организациях — ООО ДиректМедиа, 2020 — 343с.
2. Методы анализа внешней среды предприятия - http://edrj.ru/article/26-08-17
3. Олейник, П.П. Организация, планирование, управление и экономика строительства. Терминологический словарь / П.П. Олейник. - М.: АСВ, 2016. - 320 c.
4. Портер, М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов [Текст] / М. Портер. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 454с.
5. РИА Новый день [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. newdaynews.ru
6. Свердловскстат [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. http://sverdl.old.gks.ru
7. Стратегия развития компании: этапы разработки - https://uprav.ru/ufa/blog/strategiya-razvitiya-kompanii-etapy-razrabotki/
8. Экономика строительства / Под ред. Бузырева В.В.. - М.: Academia, 2018. - 352 c.