Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.03.2019

Особенности регулирования международной торговли в Республике Камерун

Special Features of the International Trade Regulation in the Republic of Cameroon

Журба Михаил Васильевич
Кемене Станислас Маглуар
1. доцент кафедры экономики, управления и информатики
НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
2. магистрант программы «Международный менеджмент»
НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
Zhurba Mikhail Vasilyevich
Kemene Stanislas Magloire
1. Associate Professor, Department of Economics, Management and Informatics
NGLU them. N.A. Dobrolubova
2. undergraduate program "International Management"
NGLU them. N.A. Dobrolubova
Аннотация: Международная торговля играет важную роль в развитии мировой экономики. Роль стран Африки в международной торговле растет, повышается также их привлекательность для международных и российских компаний. В данной статье анализируется международная торговля, а также особенности ее регулирования в Республике Камерун. Знание этих особенностей призвано помочь торговым партнерам понять и выполнить требования данной страны, что позволит наладить успешные внешнеэкономические связи с Республикой Камерун.

Abstract: International trade plays an important role in the development of the world economy. The role of African countries in international trade is growing, and their attractiveness to international and Russian companies is also increasing. This article analyzes international trade, as well as the peculiarities of its regulation in the Republic of Cameroon. Knowledge of these features is designed to help trading partners understand and fulfill the requirements of this country, which will help to establish successful foreign economic relations with the Republic of Cameroon.
Ключевые слова: международная торговля, регулирование внешнеэкономической деятельности, Республика Камерун, рынки стран Африки, торговый баланс

Keywords: international trade, regulation of foreign economic activity, the Republic of Cameroon, African markets, trade balance


Эффективный выход компании на международные рынки требует от руководителей, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, глубокого понимания особенностей ведения бизнеса в той или иной стране. При этом важно понимать, что условия ведения международных операций часто находятся под воздействием самых разнообразных внешних сил, которые постоянно меняются и могут быть разнонаправленными. Эти особенности ярко проявляются в странах, отличающихся культурным разнообразием и характеризующихся невысоким уровнем социально-экономического развития.

Не секрет, что страны Африки обладают определенной привлекательностью для международных и российских компаний. Например, интерес представляет Республика Камерун, расположенная в Центральной Африке и граничащая с Чадом, Центральноафриканской Республикой, Экваториальной Гвинеей, Габоном и Нигерией. Камерун обладает значительными природными ресурсами, включая нефть и газ, высококачественными видами древесины, полезными ископаемыми и сельскохозяйственными продуктами, такими как кофе, хлопок, какао, кукуруза, маниока и другими.

Выход на рынки Камеруна невозможен без знания экономических и административных правил ведения бизнеса, а также особенностей регулирования торговли в этой стране.

Несмотря на что Камерун имеет одну из самых диверсифицированных экономик в регионе CEMAC, с 2016 г. наблюдается некоторое замедление экономической деятельности в стране. Экономика продолжает расти, но темпы роста замедляются (+4,4% в 2016 г., +3,7% в 2017 г.).

Этот результат обусловлен замедлением темпов роста добычи нефти (+ 3% в 2016 году против 3,7% в 2015 году) в результате истощения основных нефтяных месторождений. Также эпидемия птичьего гриппа нанесла вред местной птицеводческой отрасли, особенно на западе страны, где расположено почти 80% производства птицы.

В Камеруне сохраняется дефицит торгового баланса в сумме 1,3 миллиарда долларов США в 2017 году, хотя он снизился на -54,8% по сравнению с 2016 г. (- 2,8 млрд. долларов США). Камерун занимает 116 место в мире объему экспорта в мире. Однако объемы экспорта сокращаются: если в 2011 г. Камерун экспортировал продукции на 5,02 млрд. долларов, то в 2017 г. этот показатель составил 3,55 млрд. долларов.

По объему импорта Камерун находится на 121 месте или 221 стран. Импорт составляет 5,11 млрд. долларов, при этом он также снижается (в 2011 г. импорт достигал 5,94 млрд. долларов США).

Структура экспорта и импорта Республики Камерун представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура импорта и экспорта Камеруна [1]

экспортимпорт
ПродуктыДоля, %ПродуктыДоля, %
сырая нефть30,0сырая нефть9,3
какао бобы15,0рис4,1
пиломатериалы12,0телефоны3,5
золото9,9упакованные медикаменты3,4
бананы8,9пшеница2,4
грубая древесина4,5машины2,0
сырой алюминий3,0резиновая обувь1,7
хлопок-сырец2,8замороженная рыба1,6
резинка1,8цемент1,3

Основная статья импорта Республики Камерун – сырая нефть, которая необходима для местных нефтеперерабатывающих заводов. В год Камерун импортирует более 1 млн. тонны углеводородов. Далее следует рис, которого страна потребляет в год около 750000 тонн. Для российских компаний интерес представляют медикаменты, пшеница и цемент, которые также являются значимыми статьями импорта Республики Камерун. Например, в год страна импортирует около 550 тыс. тонн цемента [2].

Основными статьями экспорта являются нефть, какао бобы и пиломатериалы. Ежегодно Камерун вывозит почти 1 млн. тонн древесины, более 280 тыс. тонн бананов, 270 тыс. тонн какао. Кроме того, Камерун экспортирует хлопок, кофе, натуральные кожи, сырье для мыловаренной промышленности и т.д. [2].

В таблице 2 представлены некоторые показатели, характеризующие экспорт Республики Камерун.

Таблица 2

Основные показатели экспорта за 2011-2017гг [3]

Показатели2011 г.2017 г.
ВВП, млрд. дол. США.29,430,9
Население страны, млн. чел.20,522,8
Экспорт млрд. дол. США, в том числе:4,423,7
Сельскохозяйственная продукция1,51,7
Нефтедобывающая промышленность2,51,7
Промышленные товары0,420,3
Другие товары00
Доля экспорта в ВВП, %1512

Об активности страны в сфере внешнеэкономической деятельности свидетельствуют доли экспорта (ЭД) и импорта (ИД) в ВВП страны.

(1.1)

где: Д – доля импорта или экспорта соответственно, — объем экспорт или импорта.

Таким образом, доля экспорта составила:

Это означает, что доля экспорта в ВВП Республики Камерун снизилась за последние 6 лет на 3 п.п. или на 20%.

Основные показатели импорта страны представлены в таблице 3.

Таблица 3

Основные показатели импорта за 2011-2017гг [3], [4]

Показатели2011 г.2017 г.
ВВП, млрд. дол. США.29,430,9
Структура импорт млрд. дол. США, в том числе:6,636,43
Сельскохозяйственная продукция1,31,2
Нефтедобывающая промышленность1,91,3
Промышленные товары3,43,3
Другие товары0,030,63
, %22,621
В тор. об. на 1 жит.540440

Доля импорта составила:

Таким образом, доля импорта в ВВП страны также снизилась, однако темпы снижения меньше, чем в случае с экспортом (7%).

Также в таблице представлены данные по внешнеторговому обороту на душу населения, рассчитанные следующим образом:

где— население страны, млн. чел.

Таким образом, внешнеторговый оборот на душу населения в Республике Камерун снизился, прежде всего, из-за падения экспорта и снижения его доли в ВВП страны.

В таблице 4 представлены основные внешнеэкономические партнеры Республики Камерун в 2017 г.

Таблица 4

Основные внешнеэкономические партнеры Камеруна [1]

экспортимпорт
СтранДоля, %СтранДоля, %
Нидерланды11Китай30
Италия11Франция13
Индия11Нигерия9,7
Китай10Таиланд3,7
Объединенные Арабские Эмираты9,9Бельгия-Люксембург5,2
Бельгия-Люксембург8,4Таиланд3,7
Испания7,8Объединенные Арабские Эмираты3,4
Франция7,7Германия2,9
Малайзия5,1Нидерланды2,5
Германия1,8Испания2,3

Камерун не имеет количественных ограничений на импорт, тарифных защит или требований по лицензированию импорта. Камерунский таможенный орган использует упрощенную систему таможенных оценок. В определенные периоды правительство может выдавать на специальной основе более широкие разрешения на импорт для удовлетворения внутреннего спроса.

Тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляют:

  • Экономическое сообщество стран Центральной Африки (CEEAC);
  • Экономическое и валютное сообщество стран Центральной Африки (CEMAC);
  • Организация по гармонизации коммерческого права в Африке (OHADA);
  • Таможня Камеруна (Cameroon Customs);
  • Агентство по стандартизации и качеству Камеруна (ANOR).

CEMAC является экономической зоной свободного передвижения товаров и людей (в процессе реализации). Государства-члены: Габон, Камерун, Республика Конго, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея. На территории сообщества действует общий внешний тариф, который делит импортируемые товары на четыре категории [5]:

  • I категория (0%) — товары первой необходимости;
  • II категория (10%) — сырье и оборудование;
  • III категория (20%) — посреднические и сложные технические товары;
  • IV категория (30%) — потребительские товары.

Также действуют специфические налоги:

  • налог CEEAC — 0,4%;
  • налог CEMAC — 1%;
  • налог OHADA — 0,05%.

Тарифы на конкретные товарные позиции представлены на сайте Объединённой таможни СЕМАС [6].

Для упрощения ведения бизнеса в Камеруне создано Единое окно для внешнеторговых операций (GUCE). Экспортеры могут предоставлять в адрес таможни Камеруна необходимые сопроводительные документы в электронном виде и осуществлять оплату предоставляемых услуг. Также на данном сайте представлен специальный сервис, который позволяет импортерам рассчитать налоги и сборы, подлежащие уплате в отношении товаров, которые они хотят импортировать.

Таможня Камеруна является органом, регулирующим доступ товаров на территорию страны посредством тарифного (таможенные тарифы) и нетарифного (таможенные формальности и процедуры, акцизы и ограничения) регулирования. На сайте таможни представлена информация о необходимых документах для импорта продукции, уплаты соответствующих налогов и пошлин и проведения таможенной очистки, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность таможни.

Общий вывод

Республика Камерун является крупной стране с большим потенциалом.  С временем, ее экономическая ситуация стала хуже из-за нестабильности страны и плохое управление. В следствие торгово-оборот уменьшает год осле года. Однако Камерун является один из стран с большим налогам. Все эти факторы влияют на экономике страны. Что будет с этой красивой и богатой страной, если ничего не будет сделано для того, чтобы вывести страну из этого тупика, который уже длится долго и ввергает страну в бедности и отсутствие безопасности?

Библиографический список

1. Обсерватория экономической сложности [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://atlas.media.mit.edu/en/profile/country/cmr/ (дата обращения 03 марта 2019 г.)
2. Top-5-products-which-dominated-import-export-activity-in-cameroon-in-2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.businessincameroon.com/trade/2909-6558-top-5-products-which-dominated-import-export-activity-in-cameroon-in-2015. (дата обращения 01 марта 2019 г.)
3. Мировая перспектива. Образовательные инструменты основных мировых тенденций. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://perspective.usherbrooke.ca/bilan/servlet/BMImportExportPays?codePays=CMR&annee=2015&langue=fr&langue=fr. (дата обращения 25 февраля 2019 г.)
4. Обзор мирового населения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://worldpopulationreview.com/countries/cameroon-population/ (дата обращения 25 февраля 2019 г.)
5. Cameroon: regulations and Customs Режим доступа https://import-export.societegenerale.fr/en/country/cameroon/regulations-customs (дата обращения 03 марта 2019 г.)
6. Таможенные пошлины и налоги в CEMAC. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.izf.net/pages/les-droits-et-taxes-douanes-en-cemac