Индекс УДК 330.322
Дата публикации: 27.04.2018

Оценка инвестиционной привлекательности проектов инвестиционных программ на примере программного продукта, основанного на комплексном оценивании

Evaluation of the investment attractiveness of investment program projects on the example of a software product based on a comprehensive assessment

Воронин Евгений Александрович
Научный руководитель: Гуреев Кирилл Александрович

1. магистрант, кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» ПНИПУ
2. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» ПНИПУ


Voronin E. Alexandrovich
Scientific adviser: Gureev Kirill Alexandrovich

1. Master's degree, Department of "Building Engineering and Materials Science", Perm National Research Polytechnic University
2. candidate of economic sciences, associate professor of the department of "Building Engineering and Materials Science", PNIPU
Аннотация: В данной статье рассматривается один из возможных способов определения инвестиционной привлекательности проекта при отсутствии финансовой составляющей, как критерия. Определен поэтапный процесс принятия решения, позволяющие ускорить получение конечного решения в заданных параметрах. В качестве программного продукта для решения задачи такого типа применен программный комплекс «Декон» - инструмент, предназначенный для решения задачи комплексного оценивания исследуемых объектов. Оценка объектов осуществляется путем построения модели линейной свертки исследуемых объектов на основе сопоставления их характеристик и отражает переход количественных значений характеристик объектов в качественные. Цель данной статьи показать процесс, позволяющий подобрать, численно описать и помочь тем самым принять относительно правильное и взвешенное решение на примере программного комплекса «Декон».

Abstract: This article considers one of the possible ways of determining the investment attractiveness of the project in the absence of a financial component as a criterion. A step-by-step decision-making process has been determined, which makes it possible to accelerate the adoption of the final solution in the specified parameters. As a software product for solving this type of problem, the software complex "Decon" is used - a tool designed to solve the problem of complex estimation of the objects under study. The evaluation of objects is carried out by constructing a linear convolution model of the objects under study on the basis of a comparison of their characteristics and reflects the transition of quantitative values of the characteristics of objects to qualitative ones. The purpose of this article is to develop a process that allows you to select, numerically describe and thereby help to make a relatively correct and balanced decision using the example of the software complex "Decon".
Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инвестиционные программы, инвестиционные проекты, программный комплекс, Декон, комплексная оценка

Keywords: investment attractiveness, investment programs, investment projects, software complex, Decon, integrated assessment


Исходя из того, что выполнение инвестиционной программы задано многими условиями и критериями, от которых зависит финансовое благополучие и социальная устойчивость предприятия, то при существенных изменениях в худшую сторону показателей выполнения инвестиционной программы, может повлиять на финансовое положение предприятия: увеличение кредиторской задолженности предприятия, увеличение вложении собственного капитала, невыполнение социальных задач и планов, что в свою очередь может привести к ухудшению показателей и незапланированными затратами не только для предприятия, но и его контрагентов в том числе, что связано с рисками для всех участников.

Изучение инвестиционной привлекательности является важным элементом исследования многих ученых и экономистов. Например, Л. Белых считает, что инвестиционной привлекательностью является соотношение уровня риска и ставки доходности [1]. По мнению Л. Валинурова и О. Казакова, инвестиционная привлекательность – это совокупность объективных возможностей системы, признаков, свойств, средств, обусловливающих потенциальный спрос на инвестиции [2].

Рассмотрев инвестиционную привлекательность с разнообразных позиции можно определить привлекательность инвестиций как систему количественных и качественных факторов, характеризующую спрос предприятия на инвестиционные потребности [3].

В процессе реализации инвестиционных программ организации вне зависимости от принадлежности хозяйствования предприятия, возникают ситуации выбора исполнения одного инвестиционного проекта из ряда нереализованных в рамках инвестиционной программы или не включенного в программу реализации в необходимом периоде. В другом случае необходимо принять решение, замещения одного проекта, реализация которого не требуется в заданный период по каким-либо причинам, из нескольких проектов имеющие разные критерии и показатели, но при этом имеющие схожую расчетную инвестиционную стоимость и сроки реализации [3].

Поэтому выбор инвестиционных проектов в предприятиях, связанных с социальной деятельностью, при базовом отсутствии финансового критерия для проектов, является очень значимым [3].

Рассмотрев инновационные проекты на примере инвестиционной программы электросетевой компании, а также ответив на вопрос: какие можно выделить виды инвестиционных проектов и описав основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, приведем три проекта инвестиций строительства в сфере электроэнергетики находящихся в одном населенном пункте со схожим ценовым показателем проекта, но с разными критериями иных характеров.

Рассмотрим основные критерий в следующем порядке:

  1. Социальный фактор

1.1.        Развитие территории и инфраструктуры

1.2.        Перспектива развития территории

1.2.1.    Индивидуальное жилое строительство

1.2.2.    Многоэтажное строительство

1.2.3.    Промышленное строительство

1.3.        Наличие планового развития и ввода в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники и т.д.)

1.4.        Вид основного потребителя

1.4.1.    Индивидуальные потребители (физические лица)

1.4.2.    Массовые потребители (юридические лица, представители малого и среднего бизнеса)

1.4.3.    Потребители производственных мощностей (крупные промышленные предприятия и комплексы)

  1. Сложность организации строительного процесса

2.1.        Транспортные развязки и подъездные пути

2.2.        Сложность отвода земельных участков

2.3.        Сложность временного замещения мощностей

2.4.        Определение центра нагрузок для определения установки ПС

2.5.        Сложность проектных решений

2.6.        Доступность и досягаемость строительного сырья

2.7.        Сроки изготовления и поставки основного оборудования

  1. Наличие планов развития транспортной инфраструктуры, программ (схем) территориального планирования
  2. Прогноза спроса на электрическую энергию и мощность как объектов, так и основных крупных узлов нагрузки.

Исходя из перечня критериев можно отметить, что при определенных условиях, некоторыми из критериев возможно пренебречь, т.к. рассматриваемые в данном примере объекты находятся в одном населенном пункте и часть критериев будут одинакова по всем параметрам, но рассмотреть их необходимо для более детального восприятия и определения значимости других критериев в общей массе и приведенных оценок к ним, что очень важно при значительном их количестве (табл. 1).

Оценка объекта будет принимать последующим значения:

— оценка «1» — неудовлетворительно,

— оценка «2» — удовлетворительно,

— оценка «3» — хорошо,

— оценка «4» — отлично.

Оценка может принимать нецелое значение.

В современном экспертном оценивании наибольшую популярность приобретают системы комплексного оценивания, основанные на матрицах свёртки, на системах сбора и обработки мнений. На практическом примере, попытаемся выработать систему комплексного оценивания с разных позиций. В данном примере преследуется цель выработать процесс, позволяющий подобрать в конечном счёте инвестиционный проект, численно описать его и помочь тем самым принять относительно правильное и взвешенное решение.

Проведя субъективный отбор наиболее существенных факторов и характеристик строительства инвестиционного проекта, произведем их «субоценку»

Таблица 1

Критерии выбора с оценивающими баллами

Наименование фактораобъект 1объект 2объект 3
ПоказательЕд. изм.
Балл
1.Социальный факторда/нетдаданет
Балл113
1.1. Развитие территории и инфраструктурыда/нетдадада
Балл111
1.2. Перспектива развития территориимлн. руб.103098750
Балл321
1.2.1.Индивидуальное жилое строительствооб.100020050
Балл321
1.2.2.Многоэтажное строительствооб.30215
Балл312
1.2.3. Промышленное строительствооб.030
Балл131
1.3. Наличие планового развития и ввода в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники и т.д.)да/нетданетнет
Балл133
1.4. Вид основного потребителя
Балл
1.4.1. Индивидуальные потребители
Балл
1.4.2. Массовые потребители
Балл
1.4.3.         Потребители производственных мощностей
Балл
2. Сложность организации строительного процесса (очень высокая, высокая, средняя, низкая)%средняясредняявысокая
Балл112
2.1.Транспортные развязки и подъездные пути%1007590
Балл423
2.2.Сложность отвода земельных участков
Балл
2.3. Сложность временного замещения мощностей
Балл
2.4.Определение центра нагрузок для определения установки ПС
Балл
2.5.Сложность проектных решений%951035
Балл142
2.6.Доступность строительного сырьяда/нетдадада
Балл111
2.7.Сроки изготовления и поставки основного оборудования согласно проектных решенийдней1206090
Балл1,222,8
3. Наличие планов развития транспортной инфраструктуры, программ (схем) территориального планированияда/нетданетда
Балл131
4.Прогноза спроса на электрическую энергию и мощность как объектов, так и основных крупных узлов нагрузки.КВт650015002000
Балл412
5.Срок строительствадней240185210
Балл132
6.Рискинарушение договоров технологического подключения контрагентами(надежность контрагентов: очень высокий, высокий, средний, низкий)%502538
Балл243

 

Приведённые показатели оценки, основаны на субъективном наблюдении и опыте конкретного специалиста, считаемого экспертом в данной области.

Для формирования и исчисления комплексных оценок использовался удобный и интуитивно понятный любому пользователю инструментарий — программный комплекс «Декон», разработанный коллективом кафедры Строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ. Оценка осуществляется путем построения модели линейной свертки исследуемых объектов на основе сопоставления их характеристик и отражает переход количественных значений характеристик объектов в качественные. Данный инструмент реализует принципы конвергенции привлекаемых научных дисциплин. Он имеет отличительную особенность — непосредственное моделирование субъектом интуитивных образов, подлежащих решению линейной задачи выбора, путем визуализации этих образов, а также промежуточных и окончательных результатов, рассчитываемых с помощью алгоритмов поддержки в составе дружественного интерфейса.

После добавления всех характеристик планируемых критериев выбора инвестиционных объектов (рисунок. 1), необходимо провести их ранжирование (рисунок. 2), для назначения степени важности каждого критерия при выборе. С момента, как пользователем установлены характеристики объектов предметной области для комплексной оценки, добавляются объекты и значения критериев выбора (рисунок. 3). Результат комплексной оценки объектов – модель линейной свертки – представляется пользователю в графическом виде (рисунок. 4).

Рисунок. 1. Характеристики объектов предметной области

Рисунок 2. Ранжирование критериев

Рисунок. 3. Заполнение предметной области

Рисунок. 4. Результат полученной комплексной оценки

Полученный таким результат позволяет сделать однозначный вывод о том, какой объект инвестиции целесообразно выбрать согласно оценкам и отношению к отдельным характеристикам.

Инвестиционную программу предприятия необходимо осуществлять с учетом факторов и признаков, которые могут, оказывать значимое влияние на предприятие. При этом необходимо помнить, что для различных инвестиционных проектов привлекательность может определяться разными факторами. Кроме того, разные индикаторы (признаки и факторы) могут иметь различный приоритет. Поэтому инвестиционная политика предприятия носит комплексный характер и должна направляется на всестороннее отслеживание проблем в инвестиционном развитии и в то же время обеспечивать возможность быстрого реагирования на изменения рынка, затрагивающего интересы субъекта.

Также необходимо отметь что, при формировании инвестиционная программа электросетевых предприятий необходимо учитывать критерий социального ориентирования предприятии электроэнергетики факторы, что осложняет формирование и реализацию многих проектов инвестиционной программы электросетевых предприятий.

В связи с тем, что финансирование инвестиционной программы не всегда покрывает потребности в полной мере, необходимо искать компромисс при выборе не только наиболее рентабельных с финансовой точки зрения, но и при этом необходимых с социальной точки зрения проектов. Окончательные результаты выполнения отдельных проектов инвестиционной программы могут затрагивать разные сферы экономики.

Библиографический список

1. Белых, Л.П. Финансовый анализ в оценке инвестиционной привлекательности предприятий / Л.П. Белых // Бухгалтерский учет. – 1999. – № 10. – С. 92–99.
2. Валинурова, Л.С. Управление инвестиционной деятельностью: учебник /Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова. – М.: КНОРУС, 2005. – 384 с.
3. Воронин Е.А Инвестиционная привлекательность проектов инвестиционных программ как фактор определения перспектив развития предприятия// Экономические исследования и разработки. – 2017. -№12. -с.151-159
4. Севрюгин, Ю.В. Оценка инвестиционной привлекательности промышленного предприятия: автореф. дис. … канд. экономических. наук: 08.00.05. / Ю.В. Севрюгин. –Ижевск, 2004. – 27 с.
5. Матвеева, М.А. Определение инвестиционной привлекательности предприятия путем анализа его финансового состояния / М.А. Матвеева // Проблемы современной экономики. – 2012. – № 4 (44). – С. 205–209.
6. Орлова, Л.Н. Проблемы оценки инвестиционной привлекательности экономических субъектов на различных уровнях хозяйствования / Л.Н. Орлова // Интернет-журнал «Наук ведение». – 2014. – № 4 (23). – С. 1–12.
7. Юхтанова, Ю.А. Братенкова, А.В. Сущность инвестиционной привлекательности предприятия и факторы, влияющие на нее / Ю.А. Юхтанова // Молодой ученый. – 2015. – № 10. – С. 883–887.
8. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 977 (ред. от 17.02.2017) «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» (вместе с «Правилами утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики», «Правилами осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики») // СПС Консультант Плюс.
9. Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 № 823 (ред. от 16.02.2015) «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» (вместе с «Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики»)// СПС Консультант Плюс.
10. Принцип многомодельности в задачах моделирования индивидуальных предпочтений / А. А. Белых, Р. Ф. Шайдулин, К. А. Гуреев, В. А. Харитонов, А. О. Алексеев // Управление большими системами [Электронный ресурс]. - 2010. - Вып. 30.1.-c.128-143.-Режимдоступа:http://ubs.mtas.ru/archive/search_results_new.php? publication_id=18083. - Загл. с экрана., ВАК
11. Программный комплекс «Декон». [Электронный ресурс]. URL http://dekon.psaa.ru/