Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.05.2022

РЕЦЕНЗИЯ на монографию Устюжанцевой А.Н. и Исламутдинова В.Ф. на тему: «Механизм обеспечения экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса на основе их сетевого взаимодействия»

REVIEW of the monograph by A.N. Ustyuzhantseva and Islamutdinov V.F. on the topic: "The mechanism for ensuring the economic security of enterprises in the fuel and energy complex based on their network interaction"

Родионов Алексей Владимирович
доктор экономических наук, доцент
Профессор кафедры экономики и менеджмента
ФКОУ «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Rodionov Alexey Vladimirovich
Doctor of Economics, Associate Professor
Professor of the Department of Economics and Management
Federal Educational Institution
"Academy of Law and Administration of the Federal Penitentiary Service"
Abstract:
Keywords:


Актуальность представленной Устюжанцевой А.Н. и Исламутдиновым В.Ф. монографии обусловлена решаемыми в рамках исследования задачами, ключевыми из которых являются разработка механизма обеспечения экономической безопасности предприятий ТЭК в сложившихся геополитических и экономических условиях, обоснование методических основ оценки уровня их экономической безопасности и сетевого взаимодействия.

Содержание каждого раздела монографии отвечает общей концептуальной логике работы. Структура работы последовательна и выдержана в соответствии с общецелевой позицией авторов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к обеспечению экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса» определены основные критерии эффективности мер экономической безопасности предприятий, а также уточнены понятия экономическая безопасность предприятия и обеспечение экономической безопасности предприятия в рамках предложенного сетевого подхода. В первой главе также были выявлены особенности конфигурации сетей, сложившихся в топливно-энергетическом комплексе, и проведен сравнительный анализ методических подходов к оценке экономической безопасности предприятий как ключевого элемента механизма её обеспечения.

Во второй главе «Анализ обеспечения экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса на основе их сетевого взаимодействия (на примере ХМАО-Югры)» проведен анализ понятий и характеристик северных ресурсодобывающих регионов, сформулированы критерии, идентифицирующие их среди остальных регионов Российской Федерации, а также выявлены институциональные ловушки, препятствующие развитию отрасли. В данной главе также были предложены направления обеспечения экономической безопасности предприятий ТЭК ХМАО-Югры, ключевым из которых выступает анализ интеграционных процессов, характеристик сети и сложившихся межфирменных отношений.

В третьей главе «Совершенствование механизмов и инструментов обеспечения экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса на основе их сетевого взаимодействия» определены основные группы угроз экономической безопасности предприятий ТЭК, нейтрализация которых возможна путем развития потенциала синергии межфирменного сотрудничества, а также разработаны инструменты проведения комплексной диагностики экономической безопасности предприятий ТЭК, предполагающей учет параметров сети, которые в значительной степени оказывают влияние на функциональные составляющие экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

– предложен авторский подход к обеспечению экономической безопасности предприятий;

– выявлены синергетические эффекты в институциональной, технологической и экономической сферах, получаемые при межфирменном взаимодействии субъектов ТЭК;

– обоснован методический подход к оценке и анализу индикаторов экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса, отражающий отраслевые особенности и факторы сетевого сотрудничества.

Практическая ценность рукописи монографии определяется использованием разработанного механизма и инструментов обеспечения экономической безопасности в деятельности предприятий ТЭК, учитывающих уровни и факторы их безопасного функционирования, оказывающие на них наибольшее влияние, для выявления сильных и слабых сторон взаимодействия с контрагентами, разработки направлений развития сетевого сотрудничества в целях повышения экономической безопасности.

Монография в полной мере соответствует правилам оформления, структурно и логически выдержана, написана доступным языком, хорошо иллюстрирована примерами, рисунками, таблицами.

Данная монография актуальна для студентов, магистрантов и аспирантов экономических направлений, специалистов в сфере экономической безопасности. Результаты монографии могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов», «Управление развитием отраслей ТЭК», «Менеджмент в отраслях ТЭК».

В целом, рецензируемая монография по структуре и содержанию соответствует заявленным требованиям, предъявляемым к научным изданиям, и рекомендуется к опубликованию в открытой печати.

 

 

Библиографический список