Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.12.2021

О результативности использования трудовых ресурсов в отраслях химической промышленности России

On labour efficiency in chemical industries industry of Rusia

Хахладжиян А.М.
старший преподаватель,
ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук», г. Москва

Khakhladzhiyan A.M.
Senior Lecturer,
«State Academic University for the Humanities», Moscow
Аннотация: В статье представлен анализ динамики выработки на 1 работника в малых, микро- и средних предприятиях в отраслях химической промышленности России, который показал, что предприятия во многом обеспечивали прирост объемов производства за счет результативности работы сотрудников. Наибольший рост демонстрировали микропредприятия, темпы роста выручки на 1 работника в микропредприятиях в химическом производстве значительно выше, чем в других видах деятельности. Средние предприятия обеспечивали более стабильный прирост выручки на 1 занятого.

Abstract: The article presents an analysis of the dynamics of production per 1 employee in small, micro- and medium-sized enterprises in the chemical industry of Russia, which showed that enterprises largely provided an increase in production volumes due to the performance of employees. Microenterprises showed the greatest growth, the rate of revenue growth per 1 worker in microenterprises in chemical production is significantly higher than in other activities. Medium-sized enterprises provided a more stable increase in revenue by 1 employed.
Ключевые слова: выработка на 1 работника, численность работников, оборот предприятий, химическая промышленность, малые предприятия, микро-предприятия

Keywords: production per 1 employee, number of employees, turnover of enterprises, chemical industry, small enterprises, micro-enterprises


Введение Малые и микропредприятия занимают особое место в производстве важнейших видов продукции и обеспечении занятости населения. В химической отрасли России малые предприятия также играют значительную роль: их доля составляет более 70% и удельный вес этих предприятий увеличивается, особенно микропредприятий. Кроме того химическая промышленность отличается высокой долей выпуска наукоемкой продукции, которая при этом представлена и в экспорте. Поэтому представляется актуальным исследование результативности их деятельности, анализ оборота этих предприятий и выработки на 1 работника.

В статье проанализирована динамика оборота малых и средних предприятий, а также численности занятых в отраслях химической промышленности России, дана оценка результативности использования трудовых ресурсов на основе такого показателя как выработка на 1 работника.

Анализ динамики оборота малых и средних предприятий химической промышленности России

Оборот предприятий в стоимостном выражении характеризует доход, получаемый от реализации работ, услуг, товаров. В методологических пояснениях Госкомстата указано, что «в оборот предприятий включается стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, а также выручка от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» [сб. малое предпр].

Анализ динамики оборота малых и средних предприятий химической промышленности России произведен по данным за 2016-2018 годы [4] и представлен в табл.1.

Таблица 1

Темпы роста (снижения) оборота малых и средних предприятий по видам экономической деятельности в химической промышленности России, 2016-2018 годы, в %

Малые предприятияМикро-предприятияСредние предприятия
Всего137,1118,698,3
обрабатывающие производства129,3119,497,8
химическое производство122,2137,981,1
производство резиновых и пластмассовых изделий126,9134,2104,1
производство прочей неметаллической минеральной продукции153,0155,2114,2

_________

Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики РФ [4]

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что за рассматриваемый период оборот малых предприятий увеличивался. Наиболее значительные темпы роста были характерны для производства прочей неметаллической минеральной продукции, причем во многом такой прирост обеспечивали микропредприятия этого вида деятельности. Следует также отметить и сокращение оборота продукции средних предприятий – как в целом по отраслям обрабатывающей промышленности, так и очень значительное сокращение производства химических веществ и химических продуктов. Это свидетельствует о замедлении темпов экономического развития этих предприятий. При этом численность занятых на этих предприятиях также уменьшилась (табл. 2)

Таблица 2

Темпы роста (снижения) численности работников малых и средних предприятий по видам экономической деятельности в химической промышленности России, 2016-2018 годы, в %

Малые предприятияМикро-предприятияСредние

предприятия

Всего117,5110,891,6
обрабатывающие производства105,898,591,9
химическое производство90,884,870,0
производство резиновых и пластмассовых изделий107,8102,6106,3
производство прочей неметаллической минеральной продукции109,8112,389,5

 _____

Рассчитано по данным Федеральной службы государственной статистики РФ [4]

По динамике численности занятых следует отметить меньший прирост на малых и микро- предприятиях химической отрасли, чем в целом по малым предприятиям. Тем не менее, в производстве резиновых и пластмассовых изделий и в производстве неметаллической минеральной продукции наблюдалось увеличение численности занятых. Динамика же численности занятых на средних предприятий отрицательная, но на предприятия по производству резиновых и пластмассовых изделий было привлечено больше работников, хотя темпы роста численности работников в этом виде деятельности были на 2,2 процентных пункта больше, чем темпы роста оборота этих предприятий. В определенной степени это свидетельствует о преимущественно экстенсивном развитии этих предприятий, особенно с учетом того, что коэффициент обновления основных фондов по этому виду деятельности снижается [6]. Кроме того этот вид деятельности относится к отраслям среднетехнологичных производств низкого уровня и сохраняет там свои позиции, а уровень инновационной активности этих организаций после некоторого роста в 2018 г. в 2019 г. снизился [2].

В связи с этим рассмотрим показатели выручки на 1 работника по видам деятельности по отраслям химической промышленности. На следующем рис. 1. представлена динамика этого показателя за 2016-2018 годы.

Рисунок 1. Выручка на 1 работника на малых и средних предприятиях по видам экономической деятельности, в млн. руб.[4]

Статистические данные свидетельствуют о том, что за рассматриваемый период в обрабатывающих отраслях экономики выручка на 1 работника увеличивалась. Значение этого показателя в химическом производстве малых и средних предприятий значительно превышает уровень всех малых предприятий (особо отметим 2017 г., а также существенный прирост в 2018 г. на средних предприятиях). Положительным является также рост выручки на 1 занятого на малых и микропредприятиях в  производстве прочей неметаллической минеральной продукции.

Анализ результатов расчета позволяет говорить о том, что малые предприятия химической промышленности демонстрировали стабильный рост выработки, при этом довольно значительной была роль микропредприятий рассматриваемых видов деятельности.

Для более подробного анализа динамики этого показателя рассчитан индекс изменения выручки на 1 работника (отношение выручки на 1 работника за 2018 г. к значению за 2016 г.) и представлен на рис. 2.

Рисунок 2. Индекс изменения выручки на 1 работника по видам экономической деятельности (субъекты среднего и малого бизнеса), 2016-2018 г.г.,

Рассчитано по [4, 5]

 

Темпы роста выручки на 1 работника в микропредприятиях в химическом производстве значительно выше, чем в других видах деятельности. Средние предприятия обеспечивали более стабильный и осторожный прирост выручки на 1 занятого, кроме производства прочей неметаллической минеральной продукции. Но именно в этом виде деятельности наблюдается нестабильность прироста объемов производства, и не только на малых и средних предприятиях, но и в целом по этому виду деятельности (табл. 3). Остальные виды деятельности в химической промышленности показывают рост производства, а по данным за 2021 г. – весьма значительный. Очевидно, что при этом определенную роль играет рост выручки на 1 занятого, поскольку этот показатель в некоторой степени является отражением роста производительности труда – важнейшего фактора, обеспечивающего экономический рост.  При этом малые и средние предприятия обладают высоким потенциалом адаптивности к кризисным ситуациям, которые  «…происходят регулярно в условиях растущей сложности, волатильности и неопределенности. Однако для реализации этого потенциала необходимо постоянно осваивать новые знания, корректировать стратегии и бизнес-модели» [1]

Таблица 3

Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности (в процентах к предыдущему году) [3]

20162017201820192020май 2021

(к маю 2020)

Обрабатывающие производства101,1105,7103,6103,5100,6111,4
производство химических веществ и химических продуктов106,5107,6103,9103,4107,2108,9
производство резиновых и пластмассовых изделий100,6112,6101,398,6103,2126,8
производство прочей неметаллической минеральной продукции92,3107,6100,4108,897,7117,8

 

Заключение Одним из ключевых сегментов экономики является предпринимательство в его малых и средних формах, эффективность функционирования которого в значительной степени определяет объем валового внутреннего продукта и соответственно экономического роста, важнейшим фактором которого является производительность труда. При этом анализ показателя выручки на 1 занятого — элемента, определяющего производительность труда — позволяет оценить результативность использования трудовых ресурсов и эффективность хозяйственной деятельности предприятий.

Анализ выручки на 1 работника по видам экономической деятельности на малых и средних предприятиях химической промышленности в России показал, что предприятия во многом обеспечивали прирост объемов производства за счет результативности работы сотрудников. В 2018 г. по значению этого показателя малым и средним предприятиям химической промышленности удалось превысить уровень этого показателя в целом по малым предприятиям России. Индексы роста производства по этим видам деятельности в 2021 г. демонстрировали рост. Для сохранения указанной тенденции и развития отрасли необходимо более интенсивное обновление основных средств, которое должно обеспечивать рост производительности труда и эффективное использование как трудовых ресурсов, так и всего потенциала химической промышленности. Представляется, что именно это будет способствовать переходу отрасли из сегмента среднетехнологичных в высокотехнологичный сектор российской экономики.

Библиографический список

1. Anzules-Falcones W., Díaz-Márquez A.M., Padilla L., Hernán-Hidalgo D., Sánchez-Grisales D. // Foresight for Small and Medium Enterprises in the Context of the Circular Economy. Foresight and STI Governance, 15(1), 2021. р.86–96. DOI: 10.17323/2500-2597.2021.1.86.96
2. Индикаторы инновационной деятельности: статистический сборник / Н. В. Городникова, Л.М. Гохберг, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2018, 2021.
3. Информация о социально-экономическом положении России - 2021 г. / Федеральная служба государственной статистики России. https://rosstat.gov.ru
4. Малое и среднее предпринимательство в России. 2019: Стат.сб./ Росстат. – M., 2017, 2019. 5. Промышленное производство в России. 2019: Стат.сб./Росстат. – М., 2019.
6. Хахладжиян А.М. Основные фонды в отраслях химической промышленности России // «Экономические исследования и разработки. Научно-исследовательский электронный журнал», № 10, 2020. http://edrj.ru/wp-content/uploads/2020/11/EDRJ_10_2020.pdf