Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.04.2017

Совершенствование информационных систем в сфере экономики

Perfection of information systems in the sphere of economy

Коровникова К.А., Попова А.А.
Сибирский институт управления Российская Академия народного хозяйства и Государственной службы, Россия, г.Новосибирск
Korovnikova K.A., Popova A.A.
Siberian Institute of Management Russian Academy of National Economy and Public Service, Russia, Novosibirsk
Аннотация: Информационные технологии (ИТ) получают ускоренное развитие в современном обществе, поэтому всѐ большую актуальность приобретает изучение особенностей их функционирования в российской экономике. Таким образом, целью данной статьи является изучение преимуществ использования технологий в различных секторах экономики.
Объекты и методы исследования: Процесс информатизации современного общества обуславливает ускорение темпов его развития, затрагивая при этом все сферы человеческой деятельности. Пожалуй, в большей степени это относится к области экономики, поскольку любое предприятие или фирма постоянно работают с большими потоками информации. В связи с этим особую важность приобретают информационные технологии, которые позволяют отбирать из этих потоков лишь информацию, необходимую для реализации задач организации.

Abstract: Information technology (IT) is accelerated in the modern society, so the study of the peculiarities of their functioning in the Russian economy is becoming increasingly important. Thus, the purpose of this article is to study the advantages of using technologies in various sectors of the economy.
Objects and methods of research: The process of informatization of modern society causes the acceleration of its development rates, while affecting all spheres of human activity. Perhaps, this applies to a greater extent to the field of economics, since any enterprise or firm constantly works with large flows of information. In this regard, special importance is acquired by information technologies, which allow you to select from these flows only the information necessary for the implementation of the organization's tasks.
Ключевые слова: информационные технологии, информационные системы, информация, интернет, автоматизация

Keywords: Information technology, information systems, information, Internet, automation


 Информация является важным элементом управления, поскольку помогает составлять правильную оценку состояния организации. Современная экономика характеризуется увеличением информационного объема в различных сферах предоставления услуг, в торговле, а так же в финансово-банковской сфере и в промышленности. Однако столь стремительное распространение информации в данном секторе не представлялось бы возможным без применения ИТ.

 Основная цель, которую преследуют организации, состоит в использовании информационных технологий с целью сокращения издержек и повышение производительности. Положительные результаты достигаются в следующих направлениях развития предприятий:

  1. Фиксирование информации о доходах и сравнение результата с помощью группировки по сегментам позволяет повышать конкурентоспособность предприятий.
  2. Автоматизация отдельных процессов позволяет ускорить процесс производства.
  3. Благодаря централизации системы отслеживания заказов, становится возможным одновременный контроль над обслуживанием нескольких подразделений единовременно.
  4. Введение единой специализированной системы для создания отчета по оценке работы организации позволяет легче контролировать производство.
  5. Решение за короткие временные промежутки различных бизнесзадач становится возможным благодаря применению компьютерных систем и электронного документооборота.

В связи с вышеперечисленными характеристиками можно говорить о том, что использование современных технологий позволяет подключаться к любым информационным массивам для оперативного разрешения разнообразных вопросов. Однако следует отметить наличие ряда важных проблем, которые препятствуют развитию и распространению ИТ:

  1. Низкий уровень финансирования, прохождение в негодность компьютерного оборудования, а так же проблема нехватки квалифицированных кадров в работе с ИТ-продукцией становится препятствием для обновления технической базы на предприятиях.
  2. Возникает проблема экспорта продукции ИТ., связанная с трудностями в ее таможенном оформлении, поскольку согласно действующему законодательству компании должны предоставлять большое количество документов, что влечет за собой рост расходов, стимулирующих увод этих операций за рубеж.
  3. Низкий уровень финансирования, который сдерживает появление компаний, занимающихся исследованием и производством продукции в сфере информационных технологий.
  4. Несоответствие законодательства развитию ИТ. и отсутствие базы для полноценной защиты информации.

Исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что для развития отрасли ИТ. в России необходима государственная поддержка повышения экспортного потенциала и привлечения крупных иностранных производителей для размещения в стране их научных центров и офисов.

Помимо всего прочего, необходимо совершенствование законодательства в области ИТ., поскольку законы, созданные более десяти лет назад, потеряли свою актуальность и не затрагивают сферы, в которых необходима поддержка пользователей.

Внедрение информационных технологий необходимо в областях работы с документацией, расчетами, а так же управления персоналом и в организации различных процессов. Для этого необходимо повышение качества отечественной ИТ-продукции при сравнительно низких издержках. На предприятиях занимающихся производством информационных технологий снижение затрат возможно за счет применения современных систем расчета и рационального использования технических ресурсов.

Безусловно, существует необходимость проведения ряда мероприятий по повышению квалификации специалистов на крупных предприятиях, поскольку в настоящее время конкурентоспособность российских специалистов довольно низкая.

Мы предлагаем еще один путь решения проблемы. В современном обществе информационные технологии могут удовлетворять не только потребности той или иной организации, но и частных пользователей. Доступность информации стала реальной за счет использования ресурсов сети Интернет. Эта информационная сеть проникла во все сферы человеческой жизни и позволяет формировать крупные торговые сообщества и глобальные электронные рынки.

Распространение новой продукции предприятий через Интернет повысит экспортный потенциал страны. Использование данной сети позволяет производить такие действия как: покупка и продажа товаров, получение информации, вложение денежных средств в выгодные проекты, заключение соглашений и формирование планов организации работы предприятий на основе данных полученных через сеть.

Вывод: Интернет является информационной средой обитания современного общества и получает развитие благодаря совершенствованию информационных технологий. Его популярность набирает обороты еще и за счет того, что позволяет реализовать практически все бизнеспроекты. Таким образом появляется возможность для ускоренного распространения отечественной продукции ИТ не только в России, но и за рубежом.

Библиографический список

1. Балдин, К.В. Информационные системы в экономике: Учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. - М.: Дашков и К, 2013. - 395 c.
2. Бодров, О.А. Предметно-ориентированные экономические ин- формационные системы: Учебник для вузов / О.А. Бодров. - М.: Гор. линия-Телеком, 2013. - 244 c.
3. Горбенко, А.О. Информационные системы в экономике / А.О. Горбенко. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2012. - 292 c.
4. Бордовская, Н. В. Педагогическая системология / Н. В. Бордовская. – М. : Дрофа, 2009. – 464 с.
5. Колосов, С. В. Педагогические особенности обучения принятию решений в подготовке военного штурмана / С. В. Колосов // Историческая и социально - образовательная мысль. – Краснодар, 2013. – № 2 (18). – С. 71–73.
6. Тюхтин, В. С. Диалектика познания сложных систем / В. С. Тюхтин. – М. : Мысль, 1988. – 316 с.