Индекс УДК 336.64
Дата публикации: 25.09.2017

Финансовая политика управления денежными потоками: понятие, место и значение в системе менеджмента предприятия

Financial policy of cash flow management: concept, place and value in the enterprise management system

Петрунь Анастасия Михайловна, Костенко Ольга Владимировна
1. Магистрант экономического факультета
2. Заведующий кафедрой денег, кредита и финансов
ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, г. Киров

Petrun Anastasia Mikhailovna, Kostenko Olga Vladimirovna
1. Master of Economic Faculty
2. Head of department of money, credit and finance
Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Vyatka state agricultural academy” Kirov, Russia
Аннотация: Финансовая стратегия является одной из функциональных стратегий предприятия. Ее основная задача – обеспечить выполнение бизнес-стратегии и конкурентной стратегии предприятия. Финансовая политика предприятия выступает как инструмент реализации финансовой стратегии. В свою очередь, одним из разделов финансовой политики является политика управления денежными потоками.

Abstract: Financial strategy is one of the functional strategies of the enterprise. Its main task is to ensure implementation of the business strategy and competitive strategy of the enterprise. The financial policy of the enterprise acts as an instrument for implementing a financial strategy. In turn, one of the sections of the financial policy is the cash flow management policy.
Ключевые слова: финансовая политика, управление денежными потоками, системы менеджмента

Keywords: financial policy, cash flow management, management systems


Управление денежными потоками справедливо следует отнести к одному из классических разделов краткосрочной финансовой политики, поскольку способность своевременно проводить платежи напрямую влияет на ритмичность и устойчивость производственного процесса, репутацию предприятия, его кредитоспособность и ряд других характеристик. Вместе с тем придавать этому направлению главенствующее значение в управлении предприятием и его финансовой системой было бы неверно. В свою очередь, управление финансами предприятия является одной из важных составляющих системы управления предприятия в целом. Любое предприятие представляет собой целостную систему, для которой решение финансовых вопросов – ключевое, но не единственно важное направление деятельности.

Цель исследования – определить место и значение финансовой политики управления денежными потоками в системе менеджмента предприятия.

Материал и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и результаты исследований по теории финансового менеджмента. В процессе исследования были использованы общенаучные подходы (системный подход, диалектический, абстрактно-логический методы).

Результаты и их обсуждение. В условиях агрессивно меняющейся внешней среды, в соответствии с теорией стратегического менеджмента система разработки стратегии развития предприятия включает несколько организационных уровней [1]. Они составляют так называемую стратегическую пирамиду (рис.1).

Рисунок 1. Пирамида разработки стратегии для диверсифицированной компании

 

Корпоративная стратегия предполагает общий план по управлению компанией [2], состоящей из нескольких стратегических единиц бизнеса (формирование портфеля бизнесов, управление портфелем, распределение ресурсов между предприятиями, управление синергией внутри портфеля и т.д.). Бизнес-стратегия заключается в выборе деловой и конкурентной стратегии и постановке задач перед функциональными стратегиями.

Для нашего исследования наибольший интерес представляет место функциональных стратегий в стратегической пирамиде, одним из видов которых является финансовая стратегия. Среди функциональных стратегий можно назвать кроме финансовой стратегии такие стратегии, как производственная стратегия, стратегия маркетинга, кадровая стратегия и ряд других. Их основная роль – обеспечить выполнение бизнес-стратегии предприятия, подкрепить избранные стратегии конкуренции и инвестиционные стратегии конкурентными преимуществами.

Дело в том, что достижение конкурентных преимуществ обеспечивается исключительно функциональными стратегиями. Так, если предприятие избирает в качестве конкурентной стратегии лидерство по издержкам, то задача, например, финансовой стратегии – с помощью управления затратами, минимизации оборотного капитала, привлечения дешевых финансовых ресурсов добиться существенного снижения себестоимости выпускаемой продукции. Только в этом случае предприятие может позволить себе продавать свою продукцию на рынке по ценам ниже конкурентов.

Кроме подкрепления конкурентных стратегий перед финансовой стратегией предприятия стоит еще одна важная задача – обеспечить инвестиции предприятия источниками финансирования. Для этого предприятие должно быть ликвидным, платежеспособным и финансово устойчивым. В качестве примера сбалансированной стратегической пирамиды на примере однопрофильного предприятия Костенко О.В. [3] приводит стратегическую пирамиду одного из передовых сельскохозяйственных предприятий Кировской области (рис.2).

Рисунок 2.  Взаимосвязь деловой и функциональных стратегий ОАО «Племзавод «Октябрьский» Куменского района Кировской области

 

Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет выявить примеры яркого функционализма в определении места функциональных стратегий в системе менеджмента предприятия, когда предпринимаются попытки придать одной из функциональных стратегий главенствующее значение. Так, А.И. Хорев, А.Н. Морозов, Е.В. Сухоруков [4] особое место среди  функциональных стратегий отводят финансовой стратегии. Т.В. Теплова [5] также утверждает, что наиболее значимой из всех функциональных стратегий предприятия является его финансовая стратегия, так как именно в ее рамках принимаются решения по стратегическому развитию предприятия и формулируется дивидендная политика, определяющая взаимоотношения с собственниками компании. С этим сложно согласиться. По-видимому, подобные взгляды характерны все же для начального этапа развития научных взглядов в российской управленческой науке.

Более традиционными и распространенными являются мнения, согласно которым финансовая стратегия есть один из множества равнозначных компонентов системы стратегического управления. Так, И.А. Бланк [6] определяет финансовую стратегию как одну из важнейших функциональных стратегий, направленную на обеспечение финансовой деятельности на основе определения долгосрочных целей в области финансов и оптимальных путей их достижения, внесение необходимых корректировок по направлениям формирования и использования финансовых ресурсов в случае необходимости.

И.П. Хоминич [7], отводя финансовой стратегии двойственную роль, классифицируя ее одновременно как функциональную, так и как базовую, определяет ее как обобщающий алгоритм действий, направленных на достижение поставленной цели в рамках миссии организации путем скоординированного формирования и использования финансовых ресурсов.

Схожего мнения придерживается А.Н. Петров [8]. Так как именно через систему финансовых показателей отражаются все виды деятельности предприятия, финансовая стратегия имеет ключевое значение. Именно на ее основе происходит балансировка всех функциональных задач и строится их иерархия. И причина здесь заключается в объективной ограниченности финансовых ресурсов предприятия.

В.М. Попов [9] в качестве подсистемы общей стратегии, представляющей собой программу действий по реализации концепции использования финансовых ресурсов для достижения стратегического конкурентного преимущества, также называет финансовую стратегию. Тем самым еще раз подтверждается тесная взаимосвязь стратегического и финансового менеджмента.

Исследование содержания понятия «финансовая стратегия» проводит В.С. Михель [10], он выделяет четыре подхода к пониманию термина и называет следующие четыре основных подхода к пониманию финансовой стратегии, основываясь на анализе научных публикаций:

—        В.Д. Борисова и П.П. Сычев [11] указывают, что финансовая стратегия включает в себя два компонента – целевой и ресурсный;

—        В.В. Литовченко [12] раскрывает финансовую стратегию через построение финансовой модели предприятия как открытой социально-экономической системы и связанной, таким образом, со всеми остальными подсистемами стратегического управления;

—        в качестве инструментария стратегического управления предприятием финансовая стратегия представляет собой действия по прогнозирования, планированию и формированию финансовых ресурсов предприятия – с этих позиций финансовую стратегию рассматривают А.М. Попович [13], И.А. Лисовская [14]. Финансовая стратегия есть инструмент управления для формирования финансовых ресурсов с целью устойчивого функционирования и развития предприятия;

—        большинство отечественных и зарубежных авторов рассматривают финансовую стратегию как установление целей и определение оптимальных путей их достижения, что вполне соответствует классическому определению стратегии вообще. Именно так финансовую стратегию рассматривают И.А. Бланк [6], Т.В. Теплова [5], И.А. Карасева и М.А. Ревякина [15], Ю. Бригхэм и М. Эрхардт [16], Р. Брейли, С. Майерс и Ф. Аллен [17].

При решении задач управления финансами предприятия обычно происходит разделение направлений и приоритетов на стратегические и тактические. Соответственно этому применяются термины «финансовая стратегия» и «финансовая политика». При этом в понимании данных терминов и при их применении отмечаются определенные неточности и разночтения.

 

Таблица 1

Анализ подходов к пониманию соотношений терминов «финансовая стратегия» и «финансовая политика»

АвторыТочка зрения
Рассматривают долгосрочную и краткосрочную финансовую политику вне контекста финансовой стратегии
В.Н. Ситников [18]Финансовая политика, будь она долгосрочная, или краткосрочная всегда проистекает из своей экономической и политической природы
Т. В. Савченко,

А. Е. Наумова [19]

Краткосрочная финансовая политика поддерживает маневрирование предложением товаров и услуг в рамках года, тогда как долгосрочная финансовая политика ставит своей целью изменение положения предприятия на рынке, в частности изменение количества, качества и ассортимента товаров и услуг
Выделяют отдельно финансовую стратегию, а также долгосрочную и краткосрочную финансовую политику
У.Б. Бекмурзиев [20]Финансовая политика – это форма реализации финансовой стратегии, структурированная по основным важнейшим аспектам финансовой деятельности.

Говоря о видах финансовой политики предприятия, в первую очередь, производится деление на краткосрочную и долгосрочную финансовую политику.

В.Я. Ушаков [21]Разделы учебного пособия: финансовая политика, долгосрочная финансовая политика; финансовая стратегия
Рассматривают финансовую стратегию и долгосрочную финансовую политику как синонимы, выделяют отдельно краткосрочную финансовую политику
О.А. Евстигнеева [22]Финансовая политика в зависимости от времени достижения и вида поставленных целей делится на два вида: краткосрочную и долгосрочную.

Долгосрочная финансовая политика – это финансовая стратегия предприятия, система долгосрочных целей и способов развития финансов

Ю.В. Гольченко [23]По временному периоду выделяет краткосрочную и долгосрочную финансовую политику.

Одним из направлений долгосрочной финансовой политики является разработка финансовой стратегии

Выделяют финансовую стратегию и краткосрочную финансовую политику, которые находятся в иерархическом соподчинении
К.Ю. Курилов [24]Наряду с финансовой стратегией выделяют и финансовую тактику, которая представляет собой процесс оперативного управления финансами предприятия. Оперативное управление финансами или финансовая тактика является способом достижения стратегических задач поставленных перед финансовой стратегией предприятия
О.А. Кузнецова,

И.А. Ишеева,

Ю.В. Дворникова [25]

Стратегическое планирование предполагает разработку финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям деятельности
Л.В. Плахова,

В.Н. Кожевникова [26]

Рассматривают финансовую стратегию и финансовую политику на примере ОАО «Рязанский радиозавод»

 

Анализ научных публикаций позволил нам выделить несколько разных подходов к пониманию и соотношению терминов «финансовая стратегия», «долгосрочная финансовая политика» и «краткосрочная финансовая политика»:

—        первая группа авторов рассматривает цели и содержание финансовой политики в отрыве от финансовой стратегии предприятия, что вряд ли является правильным. Финансовая политика не может разрабатываться и реализовываться без учета стратегии управления финансами предприятия. Напротив, она полностью подчинена целям финансовой стратегии;

—        вторая группа авторов все три понятия считают самостоятельными. Мы не согласны с данной точкой зрения, поскольку при ближайшем рассмотрении оказывается, что содержание долгосрочной финансовой политики и финансовой стратегии предприятия идентичны;

—        третья группа авторов, хотя и использует термины «финансовая стратегия» и «долгосрочная финансовая политика» как самостоятельные, но фактически употребляют их как синонимы;

—        наиболее точной является точка зрения четвертой группы авторов, согласно которой следует выделять термины «финансовая стратегия» и «краткосрочная финансовая политика». При этом последнюю следует строго рассматривать как средство реализации и продолжение первой. Краткосрочная финансовая политика (или просто финансовая политика) подчиняется финансовой стратегии предприятия и решает ее задачи.

Основная цель финансовой стратегии состоит в том, чтобы максимизировать стоимость бизнеса. Эту цель можно декомпозировать на задачи двух уровней. На первом уровне устанавливаются задачи управления в рамках финансовой стратегии по всем трем видам деятельности – текущей, инвестиционной и финансовой. Как правило, эти задачи формируются в рамках соответствующих политик. И как финансовая политика вообще является способом реализации финансовой стратегии, так финансовая политика управления денежными потоками является частью общей финансовой политики.

К разделам финансовой стратегии исследователи достаточно единодушно относят такие вопросы, как инвестиционная политика, дивидендная политика, долгосрочное заимствование капитала. Финансовые вопросы текущего характера относят к сфере не финансовой стратегии, а финансовой политики. Один из наиболее традиционных вариантов представления ее содержания представлен ниже на рисунке 3.

Рисунок 3. Состав финансовой политики корпорации [10]

 

Очевидно, что в данной схеме под разделом «Управление текущей ликвидностью» подразумевается также управление денежными потоками, поскольку основные текущие задачи управления денежными потоками организации – это недопущение кассовых разрывов (или обеспечение текущей ликвидности).

 Выводы. Таким образом, управление денежными потоками является одним из разделов краткосрочной финансовой политики организации, которая является инструментом реализации финансовой стратегии. Финансовая стратегия, в свою очередь, подчиняется целям, поставленным в рамках выбора и формулирования общей стратегии развития организации.

Библиографический список

1. Томпсон-мл., Артур. А., Стрикленд III, А. Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа: пер. с англ. - 12-е издание. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 928с.
2. Костенко О.В. Стратегический менеджмент: Курс лекций для студентов вузов по специальности 080507 «Менеджмент организации». – Киров: Вятская ГСХА, 2012. - 227с.
3. Костенко О.В. Стратегии развития сельскохозяйственных предприятий // Актуальные вопросы экономической науки. Материалы Международной научн. - практ. конференции. – Киров: Вятская ГСХА, 2011. – С.121-128.
4. Хорев А.И. Формирование стратегии предприятия [Электронный ресурс] / А.И. Хореев, А.Н.Морозов, Е.В.Сухоруков // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 16. - Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
5. Теплова Т.В. Эффективный финансовый директор. - М.: Юрайт, 2016. – 508с.
6. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. - Киев: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656с.
7. Хоминич И.П. Финансовая стратегия компаний: Научное издание. - М.: изд-во Рос. экон. акад., 1998.
8. Петров А.Н., Салтыков А.В. Процесс реализации стратегии: содержательные аспекты // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. – 2017. - №1-1. – С.21–30.
9. Попов В.М. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств / В.М. Попов, С.И. Ляпунов, Т.А. Воронова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 397с.
10. Михель В.С. Определение и выбор финансовой стратегии корпорации // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2015. - № 1(21). - С.112-117.
11. Борисова В.Д., Сычев П.П. Особенности финансовых стратегий российских компаний // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - 2011. - № 24. - С.230-234.
12. Литовченко В.В. Общее и особенное в формировании финансовых стратегий предприятия // Известия Томского политехнического университета. – 2005. – №36. С.190 – 194.
13. Попович А.М. Финансовая стратегия фирмы // Вестник Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Серия «Экономика». - 2007. - № 3. - С.61–63.
14. Лисовская И.А. Финансовая стратегия: путь к финансовому успеху и стабильности // Инициативы XXI века. - 2009. - № 3. - С.26–30.
15. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2006. – 335 с.
16. Бригхэм Ю.Ф., Эрхардт М.С. Финансовый менеджмент. - СПб: Питер, 2009. – 960 с.
17. Брейли Р., Майрес С., Аллен Ф. Принципы корпоративных финансов. - М.: Олимп-Бизнес, 2016. – 576с.
18. Ситников В.Н. Финансовая политика предприятия как фактор эффективного управления финансовыми ресурсами // Вестник ИМСИТа. – 2011. – № 3–4. – С.40–43.
19. Савченко Т.В., Наумова А.Е. Финансовая политика как фактор эффективного развития предприятия // РЕГИОН: системы, экономика, управление. – 2014. - № 3.- С.153-158.
20. Бекмурзиев У.Б. Понятие, цели и содержание финансовой политики предприятия // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2016. - № 32. - С.111-119.
21. Ушаков В.Я. Финансовая политика предприятия: учебное пособие. – М.: изд. «МУ им. С.Ю. Витте», 2015. – 242с.
22. Евстигнеева О.А. О финансовой политике предприятия // Вектор науки ТГУ. – 2014. - № 4. – С.99-103.
23. Гольченко Ю.В. Проблемы обеспечения эффективности финансовой политики предприятия // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. - 2016. - № 2. - С.70-75.
24. Курилов К.Ю. Методологические подходы к формированию финансовой стратегии предприятия // Карельский научный журнал. - 2013. - № 3. – С.17-20.
25. Кузнецова О.А., Ишеева И.А., Дворникова Ю.В. Формирование финансовой стратегии организации // Концепт. – 2013. – Спецвыпуск № 04. – ART 13533. – 0,4 п. л. – URL: http://e-koncept.ru/2013/13533.htm.
26. Плахова Л.В., Кожевникова В.Н. Финансовая политика предприятия как фактор роста конкурентоспособности // Экономическая среда. - 2015. - № 4. - С.16-21.