Индекс УДК 33
Дата публикации: 26.11.2020

Влияние коронавирусной инфекции на динамику банкротств граждан в России

Impact of coronavirus infection on the dynamics of bankruptcies of citizens in Russia

Сабиров Владимир Дмитриевич
Долгих Юлия Александровна
1. студент
Уральский Государственный Экономический Университет
Россия, Екатеринбург
2. к.э.н., доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита
Уральский Государственный Экономический Университет


Sabirov Vladimir Dmitrievich
Dolgikh Yulia Alexandrovna

Ural State Economic University
Аннотация: В настоящей статье рассматривается проблема влияния коронавирусной инфекции на динамику банкротств российских граждан. Анализируются статистические данные в контексте экономических проблем, обусловленных особенностями ведения бизнеса и осуществления трудовой деятельности в период пандемии.

Abstract: This article deals with the problem of the impact of coronavirus infection on the dynamics of bankruptcies of citizens in Russia. Statistical data are analyzed in the context of economic problems caused by the peculiarities of doing business and working during the pandemic.
Ключевые слова: рынок труда, экономический кризис, банкротство граждан, кризис 2020, коронавирус, безработица, пандемия.

Keywords: labor market, economic crisis, bankruptcy of citizens, crisis 2020, coronavirus, unemployment, pandemic.


На сегодняшний день мы все больше наблюдаем серьезные изменения на внутрироссийском рынке труда, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией в стране вследствие распространения пандемии COVID-19, вспышка которого была зафиксирована в Китае. Страна находится в режиме частичного или полного карантина, производственно-хозяйственная деятельность во многих сферах экономики парализована, по некоторым подсчётам, около 50% занятого населения находится либо на «удаленке», либо вообще не работает в связи с введением в государстве ограничительных мер, направленных на сдерживание дальнейшего распространения вируса.

Привычный облик рынка труда изменился, спрос на рабочую силу по многим профессиям резко сократился, выросло количество безработных, и наоборот, например, в сфере здравоохранения ощущается чрезмерно высокий спрос на медицинских работников, об этом свидетельствуют заявления Минздрава и осуществляемые меры по привлечению на работу студентов старших курсов медицинских учреждений.

В современных условиях резкого сокращения предпринимательской активности вследствие сжатия потребительского спроса многие экономические субъекты оказались не в состоянии оплачивать неиспользуемые трудовые ресурсы. В результате реализуются меры по снижению штата персонала, выведению на сокращенную рабочую неделю, выплате заработной платы частично, а иногда и с большой временной задержкой. Естественно, эхом данных обстоятельств будет являться тенденция роста количества населения, проживающего «за чертой бедности», усугубится социальное неравенство в российском обществе, что в свою очередь будет способствовать социально-политической дестабилизации в стране.

По оценкам кадровых агентств, за последние месяцы количество вакансий в России сократилось, а спрос на работу заметно вырос, при этом, по данным социологических опросов, в ближайшие полгода 27% российских компаний планируют снизить зарплаты своим сотрудникам, а 37% думают о существенном сокращении персонала [1].

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента «HeadHunter» провела опрос более 150 работодателей и выяснила, что в 2020 году каждая десятая компания планирует сократить персонал вследствие неблагоприятной финансово-экономической ситуации и общего падения доходности бизнеса из-за распространения пандемии [2].

Обозначенные тенденции обуславливают актуальность анализа статистических данных по количеству банкротств граждан и компаний в России за первое полугодие 2020 года для формирования объективной картины современного состояния национальной экономики.

Исходя из информационных данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве:

  • Количество решений судов о банкротстве российских граждан, включая индивидуальных предпринимателей, за I полугодие 2020 года выросло до 42718 шт., т.е. на 47,2% по сравнению с аналогичным показателем I полугодия 2019 [3]. Динамика роста, безусловно, высокая, однако стоит принять во внимание комментарий руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина: «Суды в период ограничений с 19 марта по 11 мая редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении граждан. Уже в конце второго квартала, вернувшись к стандартному режиму работы, суды отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы».
  • Во II квартале 2020 несостоятельными стали 20362 граждан, рост количества судебных решений замедлился до 29,6% к аналогичному периоду 2019, в I квартале 2020 прирост составлял 68%. В отношении количества банкротств юридических лиц во II квартале 2020 произошло снижение на 39,8% до 1895, существенно больше, чем в I квартале – на 11,2% до 2607 [3].
  • В июне 2020 года наблюдался всплеск числа определений. Суды признали 11483 граждан банкротами, в 2,18 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (5 279 шт.) [3].

Если говорить об абсолютном количестве граждан-банкротов, то Столичный регион традиционно лидирует. В январе-июне 2020 года несостоятельными стали 2453 москвича (+11,6% к аналогичному периоду 2019), в Московской области несостоятельными стали 2190 жителя (+18,9%), на третьем месте Самарская область (1981, +63,4%) [3].

В пересчете на 100 тыс. населения больше всего граждан-банкротов зафиксировано в Пензенской области (68), Самарской области (62) и Калмыкии (58) [3].

Подводя итоги проведенного анализа, вне сомнений можно утверждать о «тектонических» сдвигах на рынке труда. Так как ситуация абсолютно не тривиальная, то истинный масштаб экономических последствий, как для рынка труда, так и для всей экономики России, на сегодняшний день никто точно спрогнозировать не может. Этот вопрос на сегодняшний день остаётся открытым. По мнению авторов, 2020-2021 годы станут для российской экономики худшими за последние 12 лет.

Библиографический список

1. Трудовые осложнения: четверть компаний планируют снижать зарплаты / NEWS // [электронный ресурс] – URL: https://news.mail.ru/society/41369959/?frommail=1
2. В России начинаются массовые сокращения. Кто останется без работы / LIFE // [электронный ресурс] – URL: https://life.ru/p/1249779
3. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве: https://fedresurs.ru