Индекс УДК 631.1
Дата публикации: 23.10.2016

Стандартизация и сертификация экологически чистой продукции в России и за рубежом

Standardization and certification of organic products in Russia and abroad

Горбова A.В.
ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», г. Улан-Удэ
Gorbova A.V.
FSBEI HT «Buryat State Academy of Agriculture named after V.R. Philippov», Ulan-Ude
Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы сертификация и стандартизация экологически чистой продукции в России и за рубежом

Abstract: The article discusses the certification and standardization of organic products in Russia and аbroad
Ключевые слова: экологически чистая продукция, сертификация, стандарты, стандартизация

Keywords: organic products, certification, standards, standardization


В настоящее время наблюдается рост некачественного продовольствия на потребительском рынке. Данный вопрос связан с ухудшением качества сырья, низким техническим, технологическим и санитарным уровнем производства, ослаблением контроля за качеством продовольствия, недостаточным уровнем сертификации и стандартизации[1].

За последние десять лет возросло потребление и соответственно производство экологически чистых продуктов питания, под которыми мы признаем продукты, выращенные на безопасной территории без применения пестицидов, различных удобрений и т.д., либо это продукция, которая была получена из натурального сырья по новой, более современной технологии, что обеспечит попадание в продукт иных веществ по минимуму.

Термин «сертификация» был создан Комитетом Совета Международной организации по стандартизации (ИСО) по проблеме сертификации (СЕРТИКО). Сертификат — это удостоверение, подтверждающий стандарт, т.е. качество товара. Стандартизация – это работа по разработке, выпуску и использованию стандартов, по установлению норм, принципов и характеристик в целях гарантирования безопасности продуктов. Под стандартом следует понимать нормативно-технический документ, устанавливающий совокупность норм, регламентов и различных требований к товару. В базу экологической экспертизы были применены международные стандарты ISO-14000 (в России это ГОСТ Р ИСО 14000), а «родоначальником» и прототипом при построении международной и национальных систем экологической сертификации была сертификация на знак «Голубой ангел» (рис.1).

Логотип «Голубой Ангел» отличается щадящим отношением к окружающей среде и процедурой производства товара. Данный знак может подвергаться вторичной обработке или при его использовании потребляется меньше природных ресурсов.

Рисунок1. Логотип «Голубой ангел»

Знак «Евроцветок» значится популярным знаком, им отмечаются те товары и услуги, у которых жизненный цикл идет с учетом критериев безопасности на окружающую среду. Запросы к этому знаку достаточно высоки, поэтому за право его использования компании должны платить 0,15% от суммы оборота товара (рис.2).

Рисунок 2. Знак «Евроцветок»

«Nordic Swan Label» – достаточно общеизвестный логотип, именующийся как знак Лебедя Северных стран, значится одним из признанных среди систем экознаков во всем мире. В таких странах как Финляндия и Швеция с приписыванием данного логотипа последуют жесткие экологические принципы, а также спрос к качеству продукции (рис.3).

Рисунок 3. Знак «Скандинавский лебедь»

Гост ISO 14001:1996 был введен в качестве национального во многих странах мира. Единовременно ISO 14001 был выпущен ISO 14004:1996 это комплекс экологического менеджмента — Общие руководящие указания по принципам, системам и поддерживающим подходам (в русском переводе — ГОСТ Р ИСО 14004’98 Системы управления окружающей средой [2].

Действия по сертификации проводится в рамках системы сертификации, которые в общем случае могут предъявлять в дополнение требования по сравнению с требованиями использующихся норм. Эти требования не являются обязательными, из опыта большинство стран были сформированы единые системы сертификации по СМК/СЭМ, основным органом которых есть независимые агентства, осуществляющие аккредитацию и контроль качества деятельности органов по сертификации. Данная аккредитация проводится в соответствии с требованиями Рукoвoдствa ИСО 61:1996 (принятого в качестве Европейского образца (стандарта) EN 45010:1998). Оценка соответствия СЭМ состоит в получении объективных свидетельств выполнения требований стандарта. В тех случаях, когда требуется наличие определенных документов (документированных процедур, регистров и т.п.), анализируется наличие и ведение таких документов, в остальных случаях органы по сертификации получают такие свидетельства на основе анализа связанной документации, интервью с персоналом, наблюдений за выполнением соответствующих действий и состоянием объектов. Органы по сертификации часто разрабатывают собственные рекомендации по интерпретации требований стандартов и необходимым критериям соответствия [3].

Во многих странах существуют различные национальные логотипы, которые говорят о присутствие выполнения всех требований по вопросам сертификации экологически чистой продукции (табл.1)

Таблица 1

Известные биознаки в разных странах.

 Новый знак ЕС для органических продуктов (евролисток), который вступил в силу 01.07.2010.
 Логотип «Натуральное сельское хозяйство — комплекс контроля ЕС» (Organic Farming — EC Control System), утвержденный в марте 2000 года Европейской комиссией, который официально действовал с 1.07.2010 одновременно с евролистком.
 Знак «Натуральная печать» (Organic Seal) национальной программы натурального сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA).
 Шведский знак маркировки сельскохозяйственной продукции «KRAV».
 Знак «Печать БИО» (Bio-Siegel), используемый с сентября 2001 года в Германии.
 Знак органического происхождения продукции, используемый в Греции.
 Знак сертификации продукта по органическому происхождению, используемый в Новой Зеландии.
 Один из логотипов, используемых в Израиле. Agrior Inspection and Certification – самостоятельно инспекционная организация Израиля, работающая в согласии со стандартами IBOAA (Израильской Ассоциации Биоорганического Сельского Хозяйства).
 Знак, свидетельствующий о том, что продукция просертифицирована по сто «Агрософия» (Россия).
 Логотип продуктов, выращенных в хозяйствах, придерживающихся принципов биодинамического производства. Применяется в Германии.

Среди европейских стран, которые представили государственный знак AB, Agriculture Biologique (Экологическая продукция) для продуктов питания была Франция, это был логотип, который пришел на смену многократным методам маркировки и в настоящее время является собственностью Министерства сельского хозяйства Франции. Компаниям, которые собираются нанести данный логотип на свой товар нужно подписать контракт (договор) с владельцем данного логотипа и выполнения всех норм, установленных законодательством ЕС. Также во Франции прошли сертификацию почти 4900 организаций — переработчиков экологической продукции. 32 COSMEBIO (знак «BIO») – это объединение производителей, которые совместно с Экосерт точно назначили официальные нормы во Франции. Они создали и утвердили пункты не только о безвредности продуктов, но также и о сертифицировании продукции. За контролем качества био продукции в Швеции выступает единственная аккредитованная контрольная организация KRAV. Она является наиболее строгим образцом, чем предустановленные запросы в европейском законодательстве и выдается Шведским Обществом Контроля Сельхозпродукции. Данный логотип можно встретить на продуктах, произведенных за пределами Швеции. Наиболее распространенные логотипы в Германии это Bioland, Demeter, Naturland. В европейских странах образцом обеспечения экологической безопасности является «Общеевропейский договор по экологически безопасному производству сельскохозяйственной продукции» №2092/91 от 24 июня 1991 года (Council Regulation No 2092/91 of 24 June 1991 on organic production of agricultural products). Чтобы дать конечному продукту положение «Экологически безопасный» контролирующие органы проверяют весь процесс: от сельскохозяйственных угодий и посевного материала до упаковки. За соблюдением положений Соглашения по экологически безопасному производству следят национальные (сертифицирующие) организации. Среди ведущих мировых лидеров по производству экологически чистой продукции можно выделить такую страну как Финляндия, имеющийся опыт в области производства экологически чистой продукции достигла оптимального баланса цен, и высоких показателей качества и соответствия мировым экостандартам продуктов питания.

Оценивая Российский рынок экологически чистой продукции можно сделать вывод, что страна занимает далеко не первое место. Деятельность, связанная с сертификацией была начата в 1992 году, в основе которой лежит закон о «Защите прав потребителей». Согласно данному закону (ст.7, п.4) при реализации той или иной продукции в том числе и импортной не допускается без подтверждении его соответствия, а в соответствие с принятием ГОСТ Р 51074-97, принятым Постановлением Госстандарта России от 17 июля 1997 года № 255 и принятым в действие с 1 января 1998 года использование в названии продукта таких определений, как «экологически безопасный», «свежий», «био продукция» и т.д имеющих рекламный характер, разрешается при указании нормативного документа, который в свою очередь позволит осуществить распознание указанных качеств продукта при подтверждении компетентными органами».В России государственное нормирование идет по двум направлениям:

Нормы применяемые к качеству продукции, гарантирующие их безопастность, маркеровки, проверки за качеством продукции, подтверждение их соответствия требованиям нормативных документов.

Нормы применяемые к пищевым продуктам к безопасности их разработки.

В связи с отсутствием установленных правил к экологически безопасным пищевым продуктам по согласованию с Мин. России в ГОСТ Р 51074-97 внесен статья, что использование в наименовании продукта или товара такой характеристики, как «экологически безопасный», не допускается, поскольку в России пока не предусмотрены меры оценки экологичности продукции [4].

Библиографический список

1. Приймак Е.В. Ученые записи Казанской государственной академии им. Н.Э. Баумана.
2. Госстандарт России. ГОСТ Р ИСО 14001–98. Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению. — Москва: ИПК Издательство стандартов, 1998.
3. Госстандарт России. Руководство ИСО/МЭК 61 Общие требования к оценке и аккредитации органов по сертификации / регистрации. — М.: ВНИИС, 1999.
4. Горшков Д.В. Рынок экологически чистых продуктов: зарубежный опыт и перспективы России, г.Саратов, 2005.