Индекс УДК 33
Дата публикации: 01.10.2019

Специфические черты и характер инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний

Specific features and nature of investment activities of Russian and foreign insurance companies

Гашимова Амина Халинбеговна
Филина Марина Алияровна

1. Студент. Дагестанский государственный университет, г.Махачкала, Россия
2. к.э.н, доцент. Дагестанский государственный университет, г.Махачкала, Россия

Gashimova Amina Halinbegovna
Filina Marina Aliyarovna

1. Student. Dagestan State University, Makhachkala, Russia
2. Ph.D., Associate Professor. Dagestan State University, Makhachkala, Russia
Аннотация: В исследовании анализируются специфические особенности и черты инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний. Также на основе представленных результатов, делается вывод о возможностях использования зарубежного опыта российскими страховщиками.

Abstract: The study analyzes the specific features and features of the investment activities of Russian and foreign insurance companies. Also, based on the presented results, a conclusion is drawn about the possibilities of using foreign experience by Russian insurers.
Ключевые слова: страхование, страховка, инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционные вложения, финансы, финансовый рынок, страховые ресурсы, инвестиционные ресурсы.

Keywords: insurance, insurance, investments, investment, investments, finance, financial markets, insurance resources, investment resources.


В настоящее время страхование является самым быстрорастущим и быстроразвивающимся сегментом экономики различных стран, в том числе и Российской Федерации. Как нам представляется, страхование способствует балансировке и стабилизации хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики [7, с.91].

Отечественные и зарубежные страховые  компании являются неотъемлемой частью финансового рынка. Поэтому страховыми компаниями России и зарубежных стран ведется инвестиционная деятельность, которая необходима для их успешного функционирования. Следовательно, можно сказать, что инвестиционная деятельность отечественных и зарубежных страховых компаний основывается на вложении свободных денежных активов предприятия для получения дохода в будущем.

В рамках данного исследования необходимо рассмотреть особенности и характерные черты инвестиционной деятельности страховых компаний, а, следовательно, необходимо рассмотреть и понятийный аппарат. Так, на современном этапе, доходами от инвестиционной деятельности, как для отечественной, так и для зарубежной страховой компании являются основным источником прибыли. Основным направлениям инвестиционной деятельности страховых предприятий является размещение собственного капитала и средств страховых резервов [6, с.233].

Как показывают исследования, страховые резервы на современном этапе являются одним из основных источников осуществления страховой компанией страховых выплат в случае наступления страхового события.

Правильно определенная инвестиционная деятельность страховой компании, обеспечивающая устойчивые доходы и бонусы клиентам, способствует увеличению собственного капитала компании. С помощью увеличенного собственного капитала страховщик сможет увеличить страховой портфель и страховое поле [2, с.81].

Зарубежный опыт функционирования национальных страховых рынков свидетельствует о высокой значимости страховщиков как институциональных инвесторов, обеспечивающих приток инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Совокупный объем инвестиционного потенциала страховых компаний отдельных стран (таких как, например, Великобритания, Германия, США) сопоставим с инвестиционным потенциалом банковского сектора [1, с.246].

Заметное место в инвестиционной политике американских страховщиков занимают их вложения в такие сферы как банки, недвижимость, промышленность, услуги и т. д. Особенно большую роль страховой бизнес играет в долгосрочном финансировании промышленности. Широкое распространение в США получила практика предоставления страховыми организациями промышленным корпорациям инвестиционных кредитов сроком на 15 — 20 лет [8, с.147].

Рассмотрим структуру инвестиций страховых компаний за рубежом. Как правило, 5 — 10 % всех активов составляют высоколиквидные краткосрочные инвестиции, такие как, например, краткосрочные банковские депозиты, депозитные сертификаты, казначейские и коммерческие векселя. Среди средне- и долгосрочных вложений основное место занимают ценные бумаги с фиксированным доходом, акции, недвижимость и ипотечный кредит [4, с.137].

В России крайне мало привлекательных инвестиционных инструментов, которые могли бы обеспечить защиту от инфляции и привести к получению дополнительного дохода, и это является одной из главных проблем, особенно в современных условиях падения финансового рынка. Вопрос о структуре и объеме инвестиций, периодов реинвестирования за счет страховых резервов, является сложной задачей, которую каждая страховая компания решает самостоятельно [1, с.247].

Страховые компании развитых зарубежных стран накопили опыт в проведении не только собственно страховых операций, но и инвестиционных, в связи с чем представляется интересным и актуальным на сегодняшний день изучение практики их инвестиционной деятельности.

Необходимо отметить важнейшие специфические черты и особенности инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных страховых предприятий. Так, согласно исследованиям различных авторов, мы обобщили все характерные черты и пришли к следующим выводам:

  1. В развитых зарубежных странах, таких как США, Германия и Великобритания, большое значение в инвестиционной деятельности играет дифференцированный подход к управлению инвестиционными ресурсами, в то время как в Российской Федерации существуют определенные правила страховых резервов. Следовательно, страховой рынок в России слишком зарегулирован на наш взгляд. Необходимо добиться такого минимального вмешательства государства в инвестиционную деятельность, чтобы повысить до эффективного максимума деятельность российских страховщиков.
  2. Зарубежом чаще всего инвестиционная деятельность страховых компаний имеет четкие границ принципов соответствия инвестиционного страхового портфеля к затратам. А в Российской Федерации существует некая усредненная структура инвестиционного портфеля, включающая в себя различные долговые и ценные бумаги, вклады и уставные капиталы.
  3. В США, Великобритании, Франции и Германии существуют правила, по которым инвестируются средства страховщиков. В России же страховые предприятия крайне неохотно занимаются инвестиционной деятельностью, отчего уровень инвестиционного потенциала в нашей стране крайне низок.
  4. В зарубежных странах страховые компании очень часто предоставляют промышленным предприятиям инвестиционные кредиты на длительные периоды времени, например на 10-20 лет, а в России страховщики очень неразборчивы в ведении инвестиционной деятельности и редко инвестируют в реальный сектор экономики.
  5. В зарубежных страховых компаниях мониторинг текущего инвестиционного портфеля производится практически постоянно, в то время как на отечественном рынке к этому нет какого-либо серьезного подхода с применением современных средств анализа экономической информации. Поэтому так важно внедрять и перенимать опыт использования передовых информационных технологий у зарубежных партнеров.
  6. В то время как на отечественных предприятиях инвестиционная деятельность очень часто становится похоже на маркетинговую стратегию в тех или иных формах, в зарубежных компаниях четко разграничена маркетинговая составляющая и инвестиционная деятельность как таковая. Это значит, что у нас маркетинг (реклама) и инвестиционная деятельность находится на одной линейке, в то время как за рубежом это 2 разные деятельности.

Таким образом, инвестиционная деятельность отечественных и зарубежных страховых компаний является важным элементом социально-экономического развития общества. Основными источниками инвестиционной деятельности страховых компаний являются размещение собственного капитала и страховых резервов. Размещение страховых резервов обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность страховой компании [3, с.65].

Российским страховщикам необходимо больше основываться на принципах возвратности, ликвидности, диверсификации и прибыльности вложений, как это принято у зарубежных представителей.

Библиографический список

1. Вещунова Н.Л. Инвестиционная деятельность страховых организаций как источник финансирования инноваций // Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли. - 2017. - с. 246-259.
2. Голодник А.С. Зарубежный опыт инвестиционной деятельности страховых компаний // Современные тренды российской экономики. - 2017. - с. 81-84.
3. Кривцова В.С. Инвестиционная деятельность страховых компаний // Журнал «Студенческий». - 2019. - №1-3. - с.65-67.
4. Певченко Е.Н. Специфика инвестиционной деятельности российских страховых компаний на современном этапе // Перспективы развития фундаментальных наук. - 2018. - с.137-139.
5. Рахматуллина А.И. Инвестиционная деятельность страховых компаний в Российской Федерации // Управление. Экономический анализ. Финансы. - 2018. - с.276-281.
6. Тараскин Д.С. Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний РФ на современном этапе // Региональные и муниципальные финансы. - 2018. - с. 233-237.
7. Тараскин Д.С. Особенности инвестиционной деятельности отечественных страховщиков в современной России // Факторы успеха. - 2017. - №1. - с. 91-95.
8. Томилина Е.П. Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний в Российской Федерации // Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. - 2018. - с.147-150.