Индекс УДК 338.1
Дата публикации: 26.04.2017

Поиск недвижимости: самостоятельно или с помощью агентства недвижимости?

Property search: alone or with the help of real estate?

Тарута С. В.
ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
Taruta S. V.
FGBOU VO "Omsk State Technical University"
Аннотация: В статье рассматриваются вопрос альтернативных путей поиска недвижимости. Потенциальные потребители рынка недвижимости (покупатели/продавцы/арендатора и т.д.) могут собирать информацию об объектах недвижимости самостоятельно через открытые базы данных или прибегнуть к помощи профессионального посредника агентства недвижимости (риэлтора). В статье дается краткая характеристика порталов о недвижимости города Тюмени. Представлена сравнительная характеристика баз данных недвижимости Тюмени. Рассмотрены отдельные факторы, в пользу выбора альтернативных путей.

Abstract: The article considers the question of alternative search paths property. Potential customers of the real estate market (buyers/sellers/tenant, etc.) may collect information about the property on their own through open databases to enlist the help of a professional broker of real estate Agency (realtor). The article gives a brief description of the real estate of Tyumen. It provides a comparative analysis of databases of real estate of Tyumen. Consider some factors in favor of choosing alternative paths.
Ключевые слова: недвижимость, базы данных, агентства недвижимости

Keywords: real estate, database, real estate agencies


В наше время быстрым темпом развиваются технологии, облегчающие современную жизнь человека. Как в любой другой отрасли, информационные системы наиболее эффективно используются там, где имеются значительные денежные потоки, обрабатываются большие объемы информации и есть потребность в оформлении либо поддержке бизнес-процессов. Благодаря сети интернет, различные приложения можно скачать и установить на свой телефон, планшет или компьютер безо всякого труда. Развитие таких продуктов не обошло стороной и сферу недвижимости. Но и агентства недвижимости пока никуда с рынка не ушли. И тут встает вопрос, как лучше заниматься поиском недвижимости, самостоятельно или с помощью риэлтора [1].

Для обычного человека знакомство с базами данных объектов недвижимости участников рынка недвижимости – в качестве потенциального покупателя/продавца/арендатора и т.д. Для того, чтобы просто прикинуть, где, что и за сколько продается, человек уже начинает работать с открытыми базами. Свои базы данных есть практически на каждом портале о недвижимости, но практика показывает, что не все они одинаково полезны и удобны. Таким образом, люди прибегают к помощи риэлтора для покупки, продажи или аренды различного типа жилья. Чтобы ускорить процедуру поиска продавца (покупателя) разработчики программного обеспечения выпускают все новые продукты, которые способны оказать немалую пользу в комфортной и полноценной работе. Все чаще агентства недвижимости используют IT-технологии для обеспечения высокого качества обслуживания своих клиентов.

Дадим характеристику наиболее востребованным порталам поиска недвижимости в Тюмени.

Домофонд.ру является одним из крупнейших порталов поиска недвижимости [2]. Цель портала Домофонд.ру ― сделать поиск нового дома как можно проще и удобнее для каждого, кто хочет купить или снять недвижимость в любом регионе страны. На сайте или через мобильное приложение можно получить доступ к огромной базе коммерческой и жилой недвижимости – это более полутора миллиона предложений по всей России. Из предоставляемых услуг, следует отметить оценку онлайн, т.е. пользователь указывает все параметры продаваемого объекта, область, регион и район, в котором он находится, после этого можно узнать рекомендуемую цену исследуемого объекта. Информация сайта не имеет границ, пользователь может арендовать любую понравившуюся недвижимость, не выходя из дома или находясь на рабочем месте.

Наиболее интересным сайт покажется работникам сферы недвижимости, поскольку агентства сотрудничают с порталом, следовательно, территория распространения их услуг расширяется в десятки раз. Также в неограниченном доступе размещаются отчеты аналитиков недвижимости за каждый месяц и год. В отчетах содержатся данные о стоимости продажи и аренды квартир по России в целом и в крупнейших городах страны.

Большинство соискателей ищут жилье на avito.ru, который предоставляет информацию не только на региональном, но и на федеральном уровне [3]. Для удобства пользователей есть поиск по разделам: продажа и аренда жилья, новостройки, объекты коммерческого назначения, земельные участки, гаражи, загородные дома и дачи. Если вас интересуют бесплатные объявления от собственников (без посредников и без комиссии), то в соответствующих разделах сайта вы найдете все актуальные на сегодняшний день предложения недвижимости в Тюмени. Для этого можно воспользоваться фильтром в поиске квартиры от собственников. В Тюмени avito.ru интересен не только частным лицам, но и профессиональным участникам рынка и является прекрасным инструментом в риэлтерской деятельности. С помощью такого сайта можно легко подобрать подходящее объявление при альтернативной сделке по продаже или аренде жилья, а также узнать, какие цены на квартиры в Тюмени предлагают агентства и сколько стоит тюменская недвижимость без посредников. Чтобы подать бесплатное объявление о продаже или аренде недвижимости, достаточно зарегистрироваться на сайте и разместить свое предложение в личном кабинете. Ежедневно база обновляется более чем на двенадцать тысяч объявлений, около восемнадцати тысяч квартир в новостройках, подробное описание жилых комплексов и свежие фотографии о ходе строительства, чтобы пользователь мог удостовериться в надежности застройщика.

Дом72.ru – этот ресурс, создан для удобного поиска и продажи недвижимости [4]. На сайте ежедневно обновляется более 4000 объявлений. Сейчас база данного сайта насчитывает более 27 800 вариантов о продаже недвижимости в Тюмени. Также вы можете ознакомиться с объявлениями об аренде недвижимости. Портал позволяет увидеть варианты более чем 25 агентств недвижимости города Тюмени, а также частные объявления о продаже недвижимости без посредников. Поиск жилья на данном сайте очень удобен и рационален.

Теперь рассмотрим крупнейшие агентства недвижимости г. Тюмени и их сайты.

Агентство недвижимости «Этажи», один из лидеров рынка недвижимости г. Тюмени и Тюменской области, более 15 лет привлекающий клиентов [5]. Компания располагает самой большой в регионе базой данных объектов недвижимости (более 50 000) и клиентской базой, большую часть которой составляют постоянные клиенты и клиенты, обратившиеся по рекомендациям, это дает возможность продавцам и покупателям квартир найти друг друга в самые ограниченные сроки. Зайдя на сайт этого агентства Etagi.com можно выбрать необходимую категорию недвижимости, узнать стоимость, посмотреть месторасположения на карте, фотографии, словом всё то, что есть на обособленных от агентств сайтах, за исключением номеров телефонов собственников. Так же на данном сайте есть помощь консультанта-онлайн, что также очень удобно, не найдя какую-либо информацию, можно обратиться к этой услуге, которая в свою очередь бесплатной и достаточно оперативной.

Рассмотрим ещё одно крупное агентство недвижимости в г. Тюмень. «Сова», которое было основано в 2010 году [6]. Агентство недвижимости «Сова», так же оказывает весь спектр услуг в сфере недвижимости, а именно: покупка, продажа, обмен квартир на рынке вторичного жилья, продажа квартир в новостройках, загородная недвижимость (дома, участки, дачи и коттеджи), коммерческая недвижимость,  продажа элитной недвижимости, аренда жилья, юридическое сопровождение сделок, помощь в оформлении ипотеки, продажа жилья по социальным программам. База агентства доступна только для работников компании. На сайте же выставляется ограниченная информация о некоторых объектах недвижимости.

В таблице сведена сравнительная характеристика баз данных недвижимости  Тюмени.

Таблица 1

Сравнительная характеристика баз данных недвижимости  Тюмени

ПоказательсайтДомофонд.руАвито.руДом72.руЭтажи.комСова.ру
Бесплатное пользование сайтомДаДаДаДаДа
Бесплатная консультация специалиста в онлайн режимеНетНетНетДаНет
Открытая база объектов недвижимостиДаДаДаНетНет
Возможность работы с риэлторомДаДаДаДаДа
Возможность выхода напрямую на собственникаНетНетНетНетНет
Наличие мобильного приложенияДаДаДаНетДа
Оплата комиссииДаНетДаНетДаНетДаДа

 

В действительности удобство пользования сайтом определяется индивидуально самим потребителем. На восприятие того или иного сайта взаимодействует множество факторов, таких как количество посторонней рекламы, утомляющая глаза цветовая гамма ресурса, непонятный переход по ссылке и др. Поэтому потребитель сам решает с помощью какого портала решить поставленные задачи.

Все предложенные порталы помогают найти подходящий вариант недвижимости или предоставляют возможность разместить собственное объявление. Но порой человеку в сумасшедших условиях ритма его жизни просто не хватит сил и времени самому воспользоваться интернет — порталами о недвижимости, так как это работа займет не один час и день. По этой причине агентства недвижимости берут на себя роль координационных центров, помогая ориентироваться в нюансах рынка и продавцу, и покупателю. Риэлтор подберет для клиента наилучшие варианты, из которых заказчику необходимо будет одобрить наилучший.

Пользование как различными сайтами о недвижимости, так и сайтами агентств недвижимости бесплатно, но вот дальше делается выбор, искать квартиру и оформлять сделку самостоятельно или с помощью риэлтора. И тут не маловажно, что поиск недвижимости с помощью риэлтора это дополнительная трата денег, а поиск квартиры самостоятельно это дополнительная трата времени и сил. Так что тут каждый пользователь решает, что выбрать и на чём сэкономить.

Библиографический список

1. Портал Российская Гильдия Риэлторов (РГР) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rgr.ru/Guild/Purposes/default.aspx. (дата обращения: 02.03.2017).
2. Портал недвижимости Домофонд.ру [Электронный ресурс] // РЕЖИМ ДОСТУПА: http://www.domofond.ru (дата обращения: 02.03.2017).
3. Сайт объявлений Авито.ру [Электронный ресурс] // РЕЖИМ ДОСТУПА: https://www.avito.ru (дата обращения: 02.03.2017).
4. Портал недвижимости Дом72.ру [Электронный ресурс] // РЕЖИМ ДОСТУПА: http://dom72.ru0(дата обращения: 02.03.2017).
5. Сайт агентства недвижимости «Этажи» [Электронный ресурс] // РЕЖИМ ДОСТУПА: http://etagi.com (дата обращения: 06.03.2017).
6. Сайт агентства недвижимости «Сова» [Электронный ресурс] // РЕЖИМ ДОСТУПА: http://sova72.com (дата обращения: 06.03.2017).