Индекс УДК 657
Дата публикации: 26.08.2017

Учет основных средств на примере филиала областного потребительского общества

Accounting of fixed assets on the example of branch of the regional consumer society

Лаврентьева Марина Анатольевна, Родионова Татьяна
1. к.э.н. доцент кафедры бухгалтерского учета
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
2. студентка СПО 35140-ЭБ9-3
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Lavrentyeva Marina Anatolyevna, Rodionova Tatiana
1. Ph.D. of Economics, Associate Professor of Accounting Department
Nizhny Novgorod state University. N. And. Lobachevsky
2. Student of ACT35140-ЭБ9-3
Nizhny Novgorod state University. N. And. Lobachevsky
Аннотация: Статья посвящена вопросам организации и ведения бухгалтерского учета основных средств в Дальнеконстантиновском филиале Нижегородского областного потребительского общества. Отражены основные положения учетной политики общества по данному участку, приведены примеры учета конкретного объекта.

Abstract: The article is devoted to the organization and accounting of fixed assets in the Dalnekonstantinovsky branch of the Nizhny Novgorod regional consumer society. The main provisions of the accounting policy of the company for this section are reflected, examples of accounting for a specific object are given.
Ключевые слова: потребительское общество, первоначальная стоимость, инвентаризация, амортизация, остаточная стоимость.

Keywords: consuming society, initial cost, inventory, depreciation, depreciable value.


Согласно Закону № 3085-1 от 09.06.1992 г., потребительское общество следует рассматривать как добровольный союз физических или юридических лиц на основе их членства с учетом удовлетворения их потребностей. Чаще всего данное объединение происходит по территориальному признаку. Соответственно, в основе деятельности Дальнеконстантиновского филиала Нижегородского областного потребительского общества (далее Дальнеконстантиновский филиал НОПО) лежит не коммерческий интерес, а забота о членах потребительского общества в виде удовлетворения их материальных и иных потребностей в товарах и услугах.

Дальнеконстантиновский филиал НОПО имеет многоотраслевую систему хозяйственной деятельности:

— розничная торговля;

— производство;

— заготовки.

Ведущее место в общей деятельности филиала занимает розничная торговля. Оборот розничной торговли составляет приблизительно 60 % от хозяйственной деятельности.

В Дальнеконстантиновском филиале НОПО на сегодняшний день действуют 18 магазинов. 14 торговых точек находятся в сельской местности, 16 сел из-за отсутствия стационарных магазинов обслуживаются путем выездной торговли.

Для осуществления своей деятельности общество должно иметь соответствующее имущество. В состав имущества общества входят основные средства, используемые в качестве средств труда сроком более одного года.

Учет имущества в Дальнеконстантиновском филиале НОПО осуществляется бухгалтерией, состоящей из пяти работников во главе с главным бухгалтером. В процессе осуществления своих профессиональных обязанностей работники бухгалтерии используют нормативно-правовые акты, в частности Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету и иные документы, рекомендованные для правильного отражения хозяйственных операций.

Документы, касающиеся учета основных средств, применяемые в обществе и учитываемые при разработке учетной политики, можно условно разделить на 3 уровня:

  1. Законодательный, куда кроме закона о бухгалтерском учете входят также Гражданский и Налоговый кодексы.
  2. Нормативный. В частности ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Положение по ведению бухучета в РФ.
  3. Методический. В данном случае следует отметить Методических указаний по проведению инвентаризации и Плана четов бухгалтерского учета.

Учетная политика в Дальнеконстантиновском филиале НОПО разработана главным бухгалтером и принимается ежегодным приказом директором.

 Согласно приказу об учетной политике учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия частично автоматизирован, вся первичная учетная документация ведется в специальной компьютерной программе 1С Предприятие 8.3.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект стоимостью 40000 рублей и выше, стоимость определена в соответствии с НК РФ [2, ст. 256] и ПБУ 6/01 [3, п.5]. В качестве основных средств к учету принимаются доходные вложения в материальные ценности.

 Основные средства Дальнеконстантиновского филиала НОПО отражаются в аналитическом учете по первоначальной стоимости. Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств по форме № ОС-1, на основании которой, а также на основании технической документации заполняется инвентарная карточка на объект.

Оприходование основных средств Дальнеконстантиновского филиала НОПО производится на основании товарной накладной, которая является основным документом по бухгалтерскому учету, согласно ей оформляется приходный ордер. Для отражения поступления объекта в налоговом учете применяется счет-фактура, которая прикладывается к товарной накладной. Форма № ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств.

Передача оборудования в монтаж Дальнеконстантиновского филиала НОПО оформляется «Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж» по форме № ОС-15. При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный «Акт на передачу оборудования в монтаж» (форма № ОС-15) не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

Бланк акта передачи основного средства на монтаж является двухсторонним. На лицевой стороне документа заполняется вся имеющаяся информация о компаниях.

Поскольку общество в основном осуществляет торговлю, то имеющееся у него холодильное оборудование иногда выходит из строя, в таких случаях  приказом директора Дальнеконстантиновского филиала НОПО была создается комиссия, в состав которой обычно входят директор общества, главный бухгалтер, заместитель директора по техническому обеспечению, а также представитель организации ООО «Монтаж-ИН», с которым обычно заключается договор на проведение монтажа. В результате передачи был составляется акт по форме № ОС-15. Акт был подписывается как представителями Дальнеконстантиновского филиала НОПО, так и представителем организации осуществляющей монтаж ООО «Монтаж-ИН».

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, в Дальнеконстантиновском филиале НОПО составляется «Акт о выявленных дефектах оборудования» по форме № ОС-16.

  Зачисление  смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется в установленном порядке по формам № ОС-1 или № ОС-1б.

Принятый к учету объект основных средств учитывают в инвентарной карточке (форма № ОС-6), а группу предметов — в карточке группового учета (форма № ОС-6а).

Ввод в эксплуатацию основных средств оформляется внутренним приказом по предприятию о закреплении основных средств, актом приемки-передачи основных средств.

Накладная на внутреннее перемещение по форме № ОС – 2 в Дальнеконстантиновском филиале НОПО применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения – например, из одной торговой точки в другую.

В бухгалтерской отчетности основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и начисленными суммами амортизационных отчислений. В Дальнеконстантиновском филиале НОПО используется линейный метод начисления амортизации. Это производится аналогично способу, описанному в ПБУ 6/01, но срок службы определяется в месяцах.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете в документе «Ведомость начисления амортизации» путем накопления соответствующих сумм. Данная ведомость формируется за определенный отчетный период и отражает факты начисления амортизации по объектам основных средств, используемых на предприятии.

Объекты основных средств выбывают из НОПО по разным причинам. Например, в результате: продажи, списания в случае ветхости (износа), передачи в виде вклада в уставный капитал другой организации, ликвидации по причине стихийного бедствия, кражи и т. д.

Для определения непригодности основного средства к дальнейшему использованию создается специальная комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе и главный бухгалтер.

Выбытие основного средства Дальнеконстантиновского филиала НОПО оформляется актом на списание основных средств – форма № ОС-4б, а на списание автотранспортных средств – актом по форме № ОС-4а, на основании которых в инвентарной карточке или книге делается отметка о выбытии.

Например, было произведено списание автомобиля ГАЗ 3307, вследствие его физического износа. Для документального отражения списания, приказом директора НОПО была создана комиссия, состоящая из главного бухгалтера, начальника транспортного отдела и водителя, который обслуживал данный автомобиль и являлся ответственным за его эксплуатацию.

По результатам было произведено списание автомобиля с применением формы № ОС-4а. Запасные части, пригодные для дальнейшего использования были приняты к учету как материалы.

Аналитический учет основных средств в Дальнеконстантиновском филиале НОПО ведется в инвентарных карточках учета основных средств, которые открываются на каждый объект, которому присваивается инвентарный номер.

В Дальнеконстантиновском филиале НОПО к счету 01 открыты субсчета:

01.1 «Основные средства в организации», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении до момента их выбытия.

01.2 «Выбытие основных средств». Этот субсчет применяется для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.).

Фактические затраты организации на приобретение основных средств за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетами: 10, 67, 69, 70 и так далее.

При поступлении готовых объектов основных средств налог на добавленную стоимость выделяется обычным порядком на счет 19 «Налог на добавленную стоимость», а после списывается к уменьшению платежей в бюджет с кредита счета 19 «Налог на добавленную стоимость» в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету, фактические затраты, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», относятся на дебет счета 01 «Основные средства».

Основные средства могут поступить в общество различными способами, в том числе и безвозмездно.

В апреле 2016 г. Дальнеконстантиновский филиал НОПО получил безвозмездно в качестве финансовой помощи от одного своего учредителей морозильное торговое оборудование для использования в основном производстве. Текущая рыночная стоимость оборудования на дату перехода права собственности составила 180000 руб. (с НДС).

Доставка оборудования производилась транспортной компанией ООО «Грузоперевозка». Стоимость ее услуг составила 35 400 руб., в т. ч. НДС (18%) – 5 400 руб. В этом же месяце объект был введен в эксплуатацию.

Бухгалтер  в апреле 2016 г. отразил факт  поступления оборудования следующими проводками табл. 1.

Для учета амортизации применяется счет 02 «Амортизация основных средств». Амортизация начисляется по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 02, одновременно делается запись по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчету «Доходы будущих периодов по безвозмездно полученным активам» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» или 91 «Прочие доходы и расходы». Это правило применяется и к иному безвозмездно полученному амортизируемому имуществу.

 

Таблица 1

Бухгалтерская запись Дальнеконстантиновского филиала НОПО по безвозмездному поступлению объекта основных средств – морозильного оборудования

Содержание хозяйственной операцииСумма, руб.Дебет счетаКредит счета
1Отражена рыночная стоимость оборудования полученного безвозмездно (с НДС)18000008-498-2
2Отражена стоимость услуг по доставке производственного оборудования (без НДС)3000008-460
3Учтена сумма «входного» НДС по услугам доставки54001960
4Объект принят к бухгалтерскому учету в качестве основного средства по первоначальной стоимости и введен в эксплуатацию210000108-4
5Предъявлена к вычету сумма «входного» НДС по услугам доставки54006819

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. На полностью амортизированные основные средства отчисления не производятся.

Согласно учетной политике, суммы амортизации отражаются в соответствующих регистрах налогового учета.

Пример.

В декабре 2016 года Дальнеконстантиновский филиал НОПО приобрел холодильное оборудование по цене 418 000 руб., срок полезного использования по которому установлен 5 лет. Т.к. филиал использует линейный метод начисления амортизации, бухгалтером сделан расчет:

Годовая норма амортизации 83 600 руб. (418 000 руб. / 5 лет).

Ежемесячная сумма начислений 6967 руб. (83 600 руб. / 12 мес.).

Корреспонденция счетов по начислению амортизации представлена в табл.2.

Таблица 2

Бухгалтерская запись по начислению амортизации Дальнеконстантиновского филиала НОПО

Содержание хозяйственной операцииДокумент-основаниеДебет счетаКредит счетаСумма, руб.
1.Начислена амортизация оборудованияАмортизационная ведомость44026967

 

Инвентаризация объектов основных средств в Дальнеконстантиновском филиале НОПО производится один раз в год перед составлением годового баланса. Как показала практика, этого вполне достаточно. Так, инвентаризация проведенная в прошлом году, установила физический износ торгового оборудования, в связи, с чем было принято решение о его списании. Согласно информации, первоначальная стоимость оборудования – 432 000 руб., износ 100%.

После демонтажа оборудования, осуществленного силами вспомогательного производства (18 320 руб.), получены запчасти, пригодные для дальнейшего использования (21 400 руб.).

Бухгалтер Дальнеконстантиновского филиала НОПО сделал в учете такие проводки, отраженные в табл. 3.

Таблица 3

Бухгалтерская запись физического износа торгового оборудования Дальнеконстантиновского филиала НОПО

Содержание хозяйственной операцииСумма, руб.Дебет счетаКредит счета
1.Списание первоначальной стоимости торгового оборудования43200001.201.1
2.Списание суммы износа4320000201.2
3.Отражение расходов на демонтаж торгового оборудования1832091.223
4.Оприходованы полученные запчасти214001091.1
 Отражена прибыль от списания производственного станка (21 400 руб. – 18 320 руб.)308091.999

 

Стоимость средств труда в Дальнеконстантиновском филиале НОПО, не относящихся к амортизируемому имуществу, погашается сразу при отпуске их в эксплуатацию путем включения ее в состав расходов текущего периода.

  Выбытие основных средств в обществе осуществляется с помощью следующих счетов бухгалтерского учета.

 В дебет субсчета 01.2 «Выбытие основных средств» переносится стоимость выбывающего объекта с субсчета 01.1 «Основные средства в организации», а в кредит – сумма накопленной амортизации с субсчета 02.1 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01».

 По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91.2 «Прочие расходы».

Пример.

Дальнеконстантиновский филиал НОПО реализовал автомобиль в августе 2016 года. Стоимость реализации в соответствии с договором составила 472 000 руб. (в т. ч. НДС 72 000 руб.). Первоначальная стоимость автомобиля — 700 000 руб., сумма начисленной амортизации за период эксплуатации — 130 000 руб. Бухгалтер отразил реализацию данного автомобиля в бухгалтерском учете следующими записями (табл. 4).

 

Таблица 4

Бухгалтерская запись выбытия автомобиля Дальнеконстантиновский филиал НОПО

Содержание хозяйственной операцииСумма, руб.Дебет счетаКредит счета
1Реализация автомобиля4720006291.1
2Начислен НДС по реализации7200091.268.2
3Списание первоначальной стоимости70000001.201.1
4Списание амортизации1300000201.2
5Остаточная стоимость учтена в расходах57000091.201.2

 

Списание объектов, связанных с продажей оформляются следующими проводками:

Дебет 91 Кредит 23,20,44 – списаны расходы, связанные с продажей объекта (разборка здания, демонтаж оборудования и т.д.)

Дебет 91 Кредит 99 – отражена прибыль;

Дебет 99 Кредит 91– отражен убыток.

В бухгалтерии общества ведутся оборотные ведомости на все основные средства, которые распечатываются каждый месяц. Оборотные ведомости ведутся по отделам и по материально ответственным лицам.

Исходя из представленного выше материала следует выделить, что бухгалтерский учет основных средств в потребительском обществе производится аналогично учету в коммерческих организациях. Но в отличие от последних, результатом деятельности потребительского общества является удовлетворение потребностей его членов.

Библиографический список

1. Закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации № 3085-1 от 09.06.1992 г. (в ред. Федеральных законов от 11.07.1997 № 97-ФЗ, от 28.04.2000 № 54-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 23.04.2012 № 37-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) № 117-ФЗ 5 августа 2000 года.
3. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изменениями и дополнениями)