Индекс УДК 33
Дата публикации: 30.03.2023

Наше лучше – российская грейдовая система оплаты труда

Our best is the Russian grading wage system

Козлова И.Д.
кандидат технических наук
Kozlova I.D.

Сandidate of Technical Sciences
Аннотация: Данная статья знакомит читателя с новой системой установления должностных окладов, включающую в себя мотивационную составляющую процесса управления персоналом. Система зарегистрирована как MVG (Matrix Volume Grades – матричные (объемные) грейды), рекомендована для коммерческих организаций любой отрасли промышленности и видов деятельности, в том числе и медицинской. Статья будет интересна руководителям, специалистам по персоналу, специалистам по организации труда и заработной платы, тем, кто стремится к развитию.

Abstract: This article introduces the reader to a new system for setting official salaries, which includes a motivational component of the personnel management process. The system is registered as MVG (Matrix Volume Grades), recommended for commercial organizations of any industry and types of activity, including medical.
Ключевые слова: грейды, мотивация, стимулирование, система оплаты труда, должностные оклады, постоянная часть заработной платы

Keywords: grades, motivation, stimulation, remuneration system, official salaries, fixed part of wages


Может, кто-то будет упрекать меня не в научном начале статьи. Но, немного лирики…

            Написаны тысячи «эпосов» о некой «мотивации», причем некоторые авторы натурально упражняются на собственно придуманных оборотах речи, чтобы изложить материал в несколько ином виде, придумывая и придумывая усложненные пути решения проблемы. Есть такой народный шуточный постулат – многие считают, что они разбираются в мотивации так же хорошо, как и в футболе, хотя, на самом деле, это уравнение с двумя неизвестными.

            Суть человека такова, что никогда ни он сам, ни кто другой до конца не разберется в фундаментальных базовых, а, тем более, дополнительных вариациях вопросов мотивации персонала. Мозг человека – очень сложный орган, включающий в себя около 100 млрд. нейронов и столько же соединений между ними, и процессы психосоматики, тесно связывающие человека с окружающей социальной средой, в любом случае, вносят вклад в психологическое сопровождение  разрабатываемых систем оплаты труда.

            Безусловно, соглашусь с теми авторами, которые разделяют в пространстве понятия мотивации и стимулирования персонала. Если мотивация – это нечто внутреннее – «inside», то стимулирование – внешнее – «outside».

            Система оплаты труда, о которой пойдет речь в статье, касается части стимулирования персонала, а именно материального, также имеющего многогранную кристаллическую структуру.

            Разработка и огранка системы происходила в течение 15 лет прежде, чем авторы решились на регистрацию баз данных.

            Что предшествовало разработке?

            Конечно – любознательность, поиск, анализ, опыт и желание создать систему оплаты труда, легко применимую на практике, отличную от широко распространенной грейдовой системы, основанной на линейном подходе и базовых таблицах оценки должностей американца Э. Хэя, обнародованных в 1962 году (или  на иных собственно сконструированных фирмами факторных системах, принципиально не меняющих сути).

            Принято, что применение линейной грейдовой системы влияет на результативность организации и на мотивацию сотрудников, являясь мощным стимулом более продуктивной работы.

            Не буду описывать преимущества и недостатки указанной грейдовой системы оплаты труда, а остановлюсь на предлагаемых новых российских разработках, которые вместили в себя все лучшее, что было предложено до этого момента экономической наукой, добавив, безусловно, свои изюминки, основанные на значительном опыте работы в многоотраслевых холдингах и кумулятивном подходе к разработке.

            Новая система зарегистрирована как  MVG (Matrix Volume Grades – матричные (объемные) грейды) (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2021622875), применима для коммерческих организаций любой отрасли промышленности и видов деятельности, в том числе и медицинской. Несмотря на наличие в наименовании английской аббревиатуры, не стоит упрекать нас в неприверженности к русскому языку: надеемся, что эта разработка найдет в будущем свое распространение в странах зарубежья.

Таблица №1

Ситуативный контекст – почему MVG?

Тарифная системаЛинейные грейдыMVG
Должностной оклад  руководителей, специалистов, служащих устанавливается в соответствии со штатным расписанием.Должностной оклад устанавливается из диапазона (вилки) установленного грейдаИндивидуальный оклад работника по значимым регламентированным характеристикам.

 

Одинаковые должности имеют одинаковый должностной оклад, не зависящий  от уровня профессионализма, компетенций, ответственности и др. факторов.

 

Одинаковые должности могут иметь разные должностные оклады, зависящие  от профессионализма, компетенций, ответственности и др. факторов. Субъективный  нерациональный  подход к установлению должностных окладов внутри диапазона.Работнику  устанавливается индивидуальный должностной оклад, зависящий  от профессионализма, компетентностно-личностных характеристик, и др. факторов.  Четкое  и ясное понимание позиционирования работника в матрице.

 

Изменение должностного оклада происходит только при изменении должности/подразделения или индексации

 

Изменение должностного оклада происходит либо внутри диапазона, либо при определенных условиях присваивания должности следующего грейда. При индексации уровень должностного оклада может не измениться.Прозрачность характеристик ячеек матрицы и установленный регламент процедуры позволяет оценивать объективность присвоенного должностного оклада. При индексации должностной оклад меняется у всех работников.

 

Ограничение озможностей повышения должностного оклада

 

Отсутствуют объективные правила  увеличения должностного оклада внутри диапазона (вилки)Установлены правила, определяющие движение работника по карьерной лестнице

 

Не возможен учет уровня заработной платы профстандартов.Проблематично наложение профстандартов на линейные грейды.Возможность использования в системе базовых характеристик утвержденных профстандартов

 

В обычном варианте система предусматривает установление тарифной ставки/оклада у рабочего

 

У рабочего устанавливается оклад в диапазоне. Невозможно установить обоснованные рамки окладов.

 

Для рабочих разрабатывается тарифная сетка. Обычно предлагается один из 4 вариантов построения,  различающихся  характером изменения тарифных коэффициентов от разряда к разряду:

а)  прогрессивным абсолютным и относительным возрастанием;

b)     прогрессивным абсолютным и постоянным относительным  возрастанием;

c)     постоянным абсолютным и регрессивным возрастанием;

d)     регрессивным абсолютным и относительным возрастанием.

Для отдельных групп рабочих предусматривается установление индивидуальных окладов.

Отсутствует индивидуальный подход к молодым специалистам.

 

Отсутствует индивидуальный подход к молодым специалистам.

 

Индивидуальный подход к молодым специалистам,  которые  являются будущим любой организации, определяют стратегически ценный кадровый ресурс, обладая уникальным сочетанием профессиональных, личностных и деловых качеств для разработки новых идей и оригинальных решений.
Отсутствует реальная возможность учета условий  референтного рынка труда.

 

При учете значительных изменений референтного рынка заработных плат потребуется пересмотр всей системы линейных грейдов.Учет  рыночного уровня заработных плат реален и не требует базовых системных перестроек.

 

Базовая система в постсоветском пространстве.

 

Основана  чаще всего на классической балльно-факторной методике  американца Эдварда Хэя (60-е годы XX века)

 

Изначально разработана в России на базе крупного  разноотраслевого Холдинга, внедрена на более чем 35 предприятиях  (32 т. чел.). До регистрации баз данных – совершенствовалась в течение 14 лет командой профессионалов.

Предшествующие условия. Когда необходимо инициировать MVG?

Какие факторы предшествуют условиям для внедрения матричных грейдов (MVG)?

Факторы инициирования MVG:

  • Существующие системы оплаты труда не позволяют работникам видеть карьерный рост и факторы перехода на более высокую ступень с увеличением уровня заработной платы.
  • Действующие системы не отвечают на вопрос: сколько я буду получать на конкретной ступени карьеры.
  • Отсутствует механизм движения по карьерной лестнице по молодым специалистам и прозрачность изменения уровня заработной платы.
  • Наблюдается отсутствие дифференциации в оплате труда специалистов разного профессионального уровня.
  • Действующие системы не способствуют удержанию профессиональных кадров.
  • Отсутствует разделение по приоритетности подразделений организации: специалисты более приоритетного направления должны получать больше.
  • Различный подход к оплате труда в организациях Холдинга/группы компаний: некорректность дифференциации.

Преимущества и «изюминки» MVG:

  • Профессионалы, занимающиеся разработкой матричных объемных грейдов, имеют значительный опыт работы в области организации труда и заработной платы различных отраслей и направлений деятельности (угольной, машиностроения, энергетики, алкогольного бизнеса, медицины, сельского хозяйства, производства минеральных удобрений, строительства, добычи и производства строительных материалов, производства продуктов питания, общественного питания, организаций жилищно-коммунального хозяйства и др.
  • Оперативность разработки.
  • Система матричных объемных грейдов универсальна, применяется для любой отрасли/сферы деятельности.
  • Отдельная разработка системы для управленческого персонала и линейного надзора.
  • Приоритетность производства.
  • Особый подход к молодым специалистам.
  • Наложение профессиональных стандартов.
  • Возможность получения дополнительных профитов (плангинов).
  • Обучение персонала по различным направлениям организации труда и заработной платы.

Судить о предлагаемой системе, однозначно, будут те, кто уже применяет ее на практике, и те, кто изъявит желание использовать предложенные принципы.

Библиографический список

1. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала. – М.: Гросс-Медиа, 2005.
2. Психология работы с персоналом в трудах отечественных специалистов. Серия «Хрестоматия по психологии»// Составление и общая редакция Винокурова Л.В. – Санкт-Петербург: Питер, 2001.
3. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Учебно-практическое пособие. – М.: Кнорус, 2007.
4. Аширов Д.А. Трудовая мотивация. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2005.
5. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
6. Мэтьюз Р., Агеев А., Большаков З. Новая матрица, или Логика стратегического превосходства. – М.: ОЛМА-ПРЕСС; Институт экономических стратегий, 2003.