Индекс УДК 33
Дата публикации: 31.10.2022

Способы повышения конкурентоспособности заработной платы с целью повышения эффективности деятельности предприятия

Ways to increase the competitiveness of wages in order to increase the efficiency of the enterprise

Грибанова Александра Валерьевна
Рачек Светлана Витальевна,

1. УрГУПС.
2. д.э.н., профессор кафедры «Экономика транспорта»,
ФГБОУ ВО УрГУПС

Gribanova Alexandra Valerievna
Rachek Svetlana Vitalievna,

1. UrGUPS.
2. Doctor of Economics, Professor of the Department of Economics of Transport,
FGBOU VO USURGUPS
Аннотация: В статье рассмотрены основные подходы к проблеме соотношения заработной платы и повышения эффективности деятельности предприятия. Исследовано влияние экономики на соотношение повышения эффективности деятельности предприятия и заработной платы, выявлены условия и факторы, влияющие на изменение соотношения роста повышения эффективности деятельности предприятия и заработной платы с позиции системного подхода с учетом новых реалий и предложены способы повышения конкурентоспособности заработной платы с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Abstract: The article considers the basic approaches to the problem of the ratio of wages and increase of efficiency of enterprise activity. The influence of economics on correlation between enterprise efficiency improvement and wages has been studied, conditions and factors influencing the change in the ratio of enterprise efficiency improvement to wages from the position of a systematic approach taking into account new realities have been revealed and the ways of wages competitiveness improvement with the aim of enterprise efficiency improvement have been proposed.
Ключевые слова: эффективность, предприятие, заработная плата, конкурентоспособность, конкурентоспособность заработной платы.

Keywords: efficiency, enterprise, wages, competitiveness, salary competitiveness.


Данная тема исследования выбрана в виду того, что в современной литературе, в том числе отечественной, нет четко сформулированного понятия «конкурентоспособность заработной платы», при том что понятие «конкурентоспособность» – это категория рыночной экономики.

Согласно анализу теоретических источников, сформулировано понятие конкурентоспособности, которое можно вывести следующим образом: это свойство субъекта конкуренции, а так же способность субъекта конкурировать. Шеремет А. Д. отметил, что в конкурентной стратегии отражается конкурентная позиция [6].

На наш взгляд конкурентную стратегию следует позиционировать в качестве бизнеса, позволяющего максимально увеличивать его потенциал, тем самым выделяющим его среди конкурентов. Основным аспектом формирования стратегии является полноценный анализ конкурентов.

Следовательно, можно предположить, что конкурентоспособность заработной платы представляет собой не только способность привлечения и удержания работников, но и оказание положительного воздействия на конкурентоспособность предприятия за счет достижения им поставленных цели и задач.

Астамирова Х.Х. и Яхьева М.У. выделили основные подходы к повышению уровня конкурентоспособности в современных условиях. Первый подход заключается в нивелировании рисков на рынке и использовании внешних возможностей, а второй подход прямо противоположный: раскрытие возможностей аккумулированных ресурсов происходит при концентрации предприятия на внутрисистемном развитии [1].

Но с учетом современных тенденций и изменений на рынке, считаю важным отметить, что формирование конкурентоспособности заработной платы должно включать в себя как внутрисистемное, так и внешнее развитие предприятие [5].

Отечественные исследования ограничиваются изучением оплаты труда на предприятии следующими авторами: Т. А. Беркович, М. А. Винокуровой,
А. Я. Кибановым, Т. Г. Озерниковой, В. С. Половинко, Л. Т. Сабировой,
П. Э. Шлендером и другими. Зарубежные исследования оплаты труда, в том числе конкурентоспособности заработной платы были описаны в трудах
Дж. Милковича, Д. М. Ньюмана, Т. Редмана, Р. И. Хендерсона, П. Чингоса и других.

Для выявления конкурентоспособной заработной платы можно использовать статистические показатели. Первый показатель базируется на анализе средней заработной платы каждой должности в каждом предприятии. Второй показатель включает в себя расчет средневзвешенной величины, точно отражающей дифференциацию уровня заработной платы по определенной должности, расчет медианы и квартального распределения [7].

Можно предложить методику оценки конкурентоспособности заработной платы:

  • формирование перечня показателей конкурентоспособности заработной платы;
  • выбор нормативных значений показателей конкурентоспособности заработной платы;
  • присвоение веса каждому показателю конкурентоспособности заработной платы с учетом их стоимости и важности;
  • сбор и обработка полученной информации;
  • построение многоугольника конкурентоспособности заработной платы.

Баженов Ю. К. так же подтвердил актуальность применения индекса конкурентоспособности заработной платы, который можно рассчитать в виде отношения заработной платы к среднему рыночному предложению по определенной должности на предприятии [6].

В виду того, что заработная плата колеблется не хаотично, необходимо отслеживать конкурентоспособности заработной платы ежегодно для контроля ситуации на рынке труда. Однако существует сложность использования индекса конкурентоспособности заработной платы в ряде случаев: получение достоверных данных не всегда является возможным; включение в расчет бонусов и премий. Боргардт Е. А. предложено исключать дополнительные выплаты для получения реальной картины [3]. Показание индекса равное 1 или 1,1 является достаточным, так как, оно позволяет быть предприятию конкурентоспособным по заработной плате и дает возможность привлекать высококвалифицированную рабочую силу [4]. Следовательно, использовать данный показатель в качестве инструмента оценки конкурентоспособности заработной платы или нет, зависит напрямую от численности и размеров предприятия, а так же от поставленных стратегических цели и задач.

Таким образом, на основании проведенного исследования отметим, что на сегодняшний день тема конкурентоспособности заработной платы мало изучена отечественными учеными. Существующие методики конкурентоспособности заработной платы рассматриваются и применяются в основном в зарубежной практике или в крупных иностранных предприятиях. Соответственно, проблема зависимости повышения эффективности деятельности предприятия от повышения конкурентоспособности заработной платы является актуальной на данный момент.

Библиографический список

1. Астамирова Х. Х. Управление персоналом. Основные направления, определившие развитие процесса управления персоналом // Известия Чеченского государственного педагогического университета серия 1. гуманитарные и общественные науки. – 2021. – 1 (33). – С. 128-131.
2. Баженов Ю. К. Коммерческая деятельность: учебник. – Москва: Дашков и К, 2020. – 286 с.
3. Боргардт Е.А. Современные подходы к классификации резервов повышения эффективности деятельности предприятия // Азимут научных исследований: экономика и управление. – 2017. – Т. 6. – № 1. – С. 130-134.
4. Валигурский Д.И. Организация коммерческой деятельности в инфраструктуре рынка: учебник. – Москва: Дашков и К, 2021. – 298 с.
5. Головина Т.А. Тенденции управления персоналом в условиях цифровой трансформации экономики и бизнес-процессов // Труд и социальные отношения. – 2020. – № 4. – С. 65-80.
6. Коммерческая деятельность: учебник и практикум для вузов / И.М. Синяева, О.Н. Жильцова, С.В. Земляк, В.В. Синяев. – Москва: Юрайт, 2020. – 404 с.
7. Санкова Л.В. Исследование проблем конкурентоспособности работников в экономике знаний: инновации и традиции / Л.В. Санкова // Инновационная деятельность. – 2019. – № 3. – С. 47.