Индекс УДК 657.1
Дата публикации: 20.11.2016

Особенности учета затрат в строительстве

Features of cost accounting in construction

Севостьянова Екатерина Сергеевна
Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва, г. Саранск
Sevostyanova Ekaterina Sergeyevna
N. P. Ogarev's Mordovian State University, Saransk
Аннотация: В статье рассматриваются особенности учета затрат в строительстве с целью улучшения информационных возможностей бухгалтерского учета и отчетности, а также повышения эффективности системы управления затратами

Abstract: The article discusses the features of cost accounting in construction to improve the information capacity of accounting and reporting, as well as improve the efficiency of the cost management system
Ключевые слова: учет, система затрат, фактическая себестоимость, расходы

Keywords: accounting, system cost, actual cost, expenses


Строительная отрасль является одной из ведущих в экономике России. Она является фондообразующей, а ее успехи существенно влияют на эффективность экономики и развитие иных отраслей страны в целом.

Основной особенностью строительства считают организационно-техническую сложность производимой строительной продукции, а также возводимых зданий и сооружений как производственного, так и непроизводственного назначения. Организация строительных работ способствует формированию характерных приемов, способов и методов учета затрат на производстве.

Учет затрат является очень эффективным инструментом необходимый для точной калькуляции себестоимости и принятия различного рода решений, которые основаны на выборе альтернативного образа действий.

От того насколько точна информация о производственных затратах во многом зависит благополучие всего предприятия данной сферы в целом. При анализе этой информации можно планировать реальный уровень прибыли и затраты на перспективу; правильно устанавливать цены; оптимизировать готовую продукцию, места закупки, производства и хранения готовой продукции, материалов и комплектующих, а также не только определить структуру расходов и их эффективность, но и регулировать и вести над ними контроль.

Организациям, чья деятельность связана со строительной отраслью, метод калькулирования себестоимости необходим, потому что это поможет сократить экономические потери и обеспечить сопоставимость результатов производства и себестоимости продукции.

Планируя затраты на материалы, сырье, рабочее время, необходимые механизмы и машины, предприятие должно во всем этом видеть суммы в денежных единицах. При принятии решений, основанных на анализе затрат, нужно не забывать об альтернативной стоимости потребляемых ресурсов.

Основные сведения для принятия решения, основанного на анализе затрат, берутся из бухгалтерии и именно поэтому так важно чтобы бухгалтер умел правильно и понятно составлять необходимый отчет.

Бухгалтерский учет затрат на производство строительных работ ведется строительными организациями в соответствии с правилами, которые установлены ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство», а также правилами отраженными в Типовых методических рекомендациях, которые определяют порядок его применения.

Учет затрат на производство строительных работ ведется в журнале-ордере № 10-с, где совмещается аналитический и синтетический учет себестоимости выполненных работ, на счете 20 «Основное производство». По данному счету в указанном документе отражаются следующая информация:

себестоимость строительных работ, иными словами фактических затрат, или же по объектам учета;

договорная стоимость работ, которая выполняется собственными силами организации с начала года, с начала строительства и за текущий месяц;

финансовые результаты от выполненных собственными силами строительных работ по объектам учета с начала года, с начала строительства и за месяц;

договорная стоимость работ, выполняемая субподрядными организациями, принятая к оплате и сданная заказчику с начала года, с начала строительства и за текущий месяц.

Фактическая себестоимость строительных работ, которая выполняется собственными силами, отражается по дебету счета 20 в разрезе объектов учета и складывается из затрат, связанных с производством этих работ. Информация о затратах может быть сформирована отдельно по нормам, нормативам и отклонениям от них по каждому объекту учета.

В состав затрат по строительству объектов у застройщика кроме этого входят ожидаемые расходы и обязательства, осуществляемые после окончания строительства объекта и ввода его в эксплуатацию или сдачи инвестору, в соответствии с договором на строительство.

Затраты по принятым к оплате или оплаченным подрядным работам, которые были выполнены подрядчиками на завершенных строительством объектах, учитываются до их ввода в эксплуатацию или сдачи инвестору в составе незавершенного строительства.

Все затраты формируются из фактически произведенных расходов, которые связанны с производством подрядных работ и выполненных согласно договору на строительство. Иными словами с использованием основных средств и нематериальных активов, объекта трудовых, материальных и других видов ресурсов в процессе строительства.

Затраты, производимые в процессе строительства включают в себя ожидаемые неизбежные издержки только в том случае, когда их размер согласован с застройщиком и они включены в договорную стоимость строительства объекта. Также в затраты организации могут входить расходы по образованию резервов на покрытие предвидимых потерь, связанных с организацией и производством подрядных работ и возникающие как на стадии производства работ, так и на стадии их завершения.

Расходы, связанные с неизбежными издержками и резервами на покрытие предвидимых потерь создаются только тогда, когда они могут быть достоверно оценены.

Порядок учета затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования устанавливается в зависимости от выбранного способа производства строительных работ – подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе, строительные работы и работы по монтажу оборудования, выполненные и оформленные в установленном порядке, определяются по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций по договорной стоимости.

Стоимость затрат на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, участвующих в основном производстве, отражается проводкой – Дебет 20.1 Кредит 25.

Если было выявлено завышение стоимости строительных и монтажных работ по оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций, заказчик с соответствующим возмещением уменьшает принятые затраты на сумму завышения. Возмещение происходит за счет полученных подрядчиками сумм, источников финансирования или путем уменьшения задолженности по принятому к оплате счету за выполненные работы от подрядной организации.

К строительным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, которые организация осуществляет собственными силами для собственных нужд, включая также деятельность, при выполнении которой организацией выделяются рабочие основной деятельности с выплатой им заработной платы.

Учет затрат, при хозяйственном способе производства указанных работ, проводится в соответствии с установленными Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ. При этом на счете 20 «Основное производство» отражаются фактически произведенные затраты застройщиком, включая расходы на содержание подразделений. Таким образом, на счете 20 формируется фактическая стоимость строительства жилого дома имеющего самостоятельный проект.

В завершении следует обратить внимание на то, что при выполнении разного рода строительных работ могут быть построены временные здания и сооружения. К ним относятся производственные, вспомогательные, общественные, складские и бытовые здания и сооружения, которые необходимы в процессе выполнения строительных работ и обслуживания строительных рабочих. Подобные объекты возводятся на период строительства намерено, а по завершении строительных работ они либо списываются как инвентарный объект с учета, либо их переносят на новую строительную площадку. При вводе объекта в эксплуатацию счет 20 закрывается, а все затраты списываются в дебет счета 43. Кроме этого, нужно отметить, что учет ведется раздельно, когда строительная организация осуществляет операции, которые не подлежат налогообложению и облагаются НДС. Таким образом, освобождение от НДС приведет к существенной экономии на налогах в случае, например, если застройщик частично или полностью выполнит строительно-монтажные работы собственными силами для того чтобы в последствии продать готовый объект.

Библиографический список

1. Акашева В. В., Буянова А. С. Непроизводительные расходы и потери в строительстве, их влияние на себестоимость продукции // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 343-346.
2. Акашева В. В., Морозкина Т. С. Особенности учета накладных расходов в строительных организациях // Молодой ученый. — 2014. — №18. — С. 324-327.
3. Акашева В.В., Негоднова Е.П., Лапкина А.С. Бюджетирование накладных расходов в строительстве. // Экономика и предпринимательство. № 12 ч.3. 2015.
4. Акашева В. В., Кузнецов М. Е. Особенности и направления совершенствования учета затрат на производство строительно-монтажных работ на современном этапе // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 171-174.
5. Пошерстник Н. В. «Бухгалтерский учет в строительстве» / Н. В. Пошерстник, М. С. Мейксин. - М. : "Издат. дом Герда", 2009. – 586 с.
6. Костюченко В. В. «Организация, планирование и управление в строительстве» / В. В. Костюченко, Д. О. Кудинов. – Ростов н/Д : Феникс, 2006 . – 352 с.
7. Костюченко В. В. «Менеджмент строительства»: учебное пособие. / В. В. Костюченко, К. М. Крюков, О. А. Кудинов. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 448 с.
8. Хачатурян Н. М. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности в строительстве»: учеб. пособие для студ. вузов и средних проф. учеб. заведений / Н. М. Хачатурян. – Ростов-на-Дону : ФЕНИКС, 2006. – 318 с.